Гость
Статьи
Не сможем приехать на …

Не сможем приехать на свадьбу. Передавать ли деньги для молодоженов?

В общем, ситуация такая: в конце мая свадьба у племянницы мужа. Живут они за 1500 км от нас. По обстоятельствам, присутствовать на торжестве у нас не получается..
Вопрос, девочки, кто как считает: передать ли с другом, который поедет на эту свадьбу деньги для молодоженов от нас в качестве подарка?
Просто есть один момент, который мне, лично, не очень понравился: по скайпу муж разговаривал со своей сестрой (мамой невесты) и она то и дело намекала, что много денег потратила на подготовку, взяла в долг, а еще много чего не сделано, бла бла бла..
Ну и в довершение: свадьбу играют спустя всего 4 месяца после похорон родного дедушки + в мае + в високосный год.. Ну это так, лично мое восприятие.

Алексевна
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы передала.
Криминального ничего не увидела. Ну пожаловалась сестра брату, что все дорого.
У моего брата беременея жена + ипотека, ему тоже сложно платить. Он мне тоже жалуется иногда, это можно расценить как то, что он у меня просит денег? Мне ни разу такое в голову не пришло, да и что с меня взять, ему 33, мне 25.
Про май и високосный год вообще глупость. Про дедушку тоже в 4 месяцах криминала не вижу, наверное, он был бы рад за любимую внучку.
В общем, отговорки это все. А решать вам, вне зависимости от всей этой белиберды. Но я думаю, муж ваш по любому денег передаст, что бы вы ему не сказали, если не подкаблучник.

Гость
#2

Конечно, передавать. Не жлобьтесь

Аноним
#3

Все собрали и май, и год високосный, и похороны. Ничего страшного в этом нет. А Вы просто не хотите подарок дарить (те деньги).

Гость
#4

та дайте вы им уже пару тысяч, докупят водки, пусть погуляяют всем колхозом

ЮльК@
#5

Мы живём далеко от родных,поэтому к нам на свадьбу приезжали только родители,братья/сёстры. И было очень приятно (когда дело дошло до поздравлений и подарков),что бабушки/дедушки,тёти/дяди,крёстные передали открытки,подарки (в том числе и денюжку)..Это значимое событие..даже не юбилей. Не скупитесь и главное,делайте это от души;)

иЯ
#6

Я бы передала тысяч 5. Четверть того, что обычно с мужем дарим на свадьбы кузинам.

Гость
#7

Я бы не передавала.кто заставляет их играть свадьбу дорогую?много потратили...это их проблемы. Надо думать прежде всего. Еще бы сказали сколько в конверт надо положить

Гость
#8
иЯ

Я бы передала тысяч 5. Четверть того, что обычно с мужем дарим на свадьбы кузинам.

а мы больше 5 и не дарим .

Гость
#9

Лучше отправить им денег банковским переводом - спросите номер счета и по интернету даже можно напрямую со своей карточки на карточку племянницы мужа. А передавать с другом не надо, т.к. сегодня он хороший, а завтра не оказалось бы так, что он эти деньги передал якобы от своего имени, а не от вашего.
А про май, високосный год и похороны - и что с того? Про май и високосный - глупости и суеверия, а про похороны - так 40 дней же уже прошло.

Гость
#10
Гость

Я бы не передавала.кто заставляет их играть свадьбу дорогую?много потратили...это их проблемы. Надо думать прежде всего. Еще бы сказали сколько в конверт надо положить

Почти согласна)) их и правда никто не заставляет играть дорогую свадьбу, поэтому намеки типа много потратились идут лесом. Но из вежливости я бы передала тысяч пять

Гость
#11

Запишите видеопоздравление и передайте деньги.
Вы не хотите дарить деньги родственникам мужа, своим бы нашли способ как ЭТО сделать.
Не жадничайте, поздравьте. Если бы вы поехали, вы бы на дорогу потратили тысяч 10, вот их подарите.

Гость
#12
Гость

Почти согласна)) их и правда никто не заставляет играть дорогую свадьбу, поэтому намеки типа много потратились идут лесом. Но из вежливости я бы передала тысяч пять

А что, сыграть обычную свадьбу для человека со средней зарплаты-леХко? А то, я смотрю, тут такие богатые снобы, что аж ПЯТЬ(!!!) тысяч решили подарить!!!

Апрель
#13
Гость

Почти согласна)) их и правда никто не заставляет играть дорогую свадьбу, поэтому намеки типа много потратились идут лесом. Но из вежливости я бы передала тысяч пять

Ну наоборот, они должны очень обрадоваться, если не приехали, а деньги в подарок передали в таком случае.
Отчего бы не поздравить детей сестры мужа?

Апрель
#14

А вообще свадьбы в основном - это все как-то сложно. То пришли, то не пришли, то не в той одежде, то мало подарили, то много запросили)))
За редким исключением обе стороны довольны бывают( те, кто справляют и гости).

Гость
#15
Гость

А что, сыграть обычную свадьбу для человека со средней зарплаты-леХко? А то, я смотрю, тут такие богатые снобы, что аж ПЯТЬ(!!!) тысяч решили подарить!!!

А сколько? У нас город центр области, по столько примерно и дарят. Родители больше. Или подарками, не деньгами.
А что со средней зарплатой не так? У нас свадьба вышла на 120 000. С костюмом жениху, пошивом платья невесты, фотографом на 4 часа, визажист, парикмахер и кафе на 17 человек

Натали
#16
иЯ

Я бы передала тысяч 5. Четверть того, что обычно с мужем дарим на свадьбы кузинам.

Согласна. Тысяс 5, не больше.

Гость
#17

поздравить и передать обязательно. вы же общаетесь, встречаетесь не раз в 10 лет? ну от близости общения сумма зависит. 2тыс минимум на карту им скинуть. 5 максимум) ну я бы так сделала. подругам то, которые не отмечают и не зовут, дарю конверты, а племянников то тем более нельзя обойти стороной. правильно вам пишут на дорогу/наряды не тратитесь, подарок хоть сообразите им

Алексевна
#18

Да я, в принципе, и думала тысяч 5 передать и поздравить. Но неприятны такие.. хм..."тонкие" намеки(
А про май, похороны и т.д.- я же написала, девочки, что это лично мое восприятие))

Алексевна
#19

И, кстати, спасибо большое за подсказку насчет банковского перевода!))

Гость
#20

Конечно нет! Умные люди приходят на свадьбу с 1 конвертом а уходят с двумя-тремя)

Алексевна
#21
Гость

Конечно нет! Умные люди приходят на свадьбу с 1 конвертом а уходят с двумя-тремя)

)))

Гость
#22

бесят такие суеверные, как вы, автор.. это признак маленького ума, автор

lina-glcva@scrambler.ru
#23

Получить поздравление очень приятно на свадьбу. Подарите, как минимум 5000 рублей. Желательно переведите на счет жениха с невестой.

Гость 1975
#24
lina-glcva@scrambler.ru

Получить поздравление очень приятно на свадьбу. Подарите, как минимум 5000 рублей. Желательно переведите на счет жениха с невестой.

Бвла бы это ваша родня ,ни что бы не мешало )))

Гость
#25

Ну если денег жалко, так и надо говорить, а не високосный год, май и дедушку приплетать. Вам что ли жить или ваш дедушка, что вы так взбудоденились? Посторонние люди молодоженам подарки сделают, а родной дядя нет. У нас это было бы странно. Не позорьте мужа и сами не позорьтесь.

Гость
#26

Мне двоюродная тетя прислала 5 тыс на свадьбу, но приехать не смогла(( было очень приятно.

Гость
#27
Гость

а мы больше 5 и не дарим .

. Т. О.
О Боже, из-за 5 тыс сыр-бор. Да столько только на день рождения можно подарить и то, не особо близким.

Гость
#28

Мне бы 5 стыдно было дарить. Даже если жалко, меньше 10 я б не смогла. Это как подачка. Унизительно и для дарящего и для принимающего.

Алексевна
#29

Короче, я все поняла! Завтра же высылаем миллион долларов, не меньше, и ключи от трехэтажного особняка! Как думаете, нормально будет? Не маловато??

Зубная фея
#30

передавать однозначно. Сумму сами решайте. Нам на свадьбу меньше 100 евро никто не дарил, даже самые скромные родственники. Мы всегда дарим намного больше. Все-таки такой событие! У некоторых раз в жизни бывает

Гость
#31
Алексевна

Короче, я все поняла! Завтра же высылаем миллион долларов, не меньше, и ключи от трехэтажного особняка! Как думаете, нормально будет? Не маловато??

Да и про вас все всё поняли. Жалко денег на мужнину родню, да еще и налопаться от пуза, чтоб бабки отбить, не удастся. На форум пришла, ибо тут полно таких же жадных баб, которые только и бдят, чтобы копейка их колхозного бюджета родственникам мужа не перепала.

Алексевна
#32
Гость

Да и про вас все всё поняли. Жалко денег на мужнину родню, да еще и налопаться от пуза, чтоб бабки отбить, не удастся. На форум пришла, ибо тут полно таких же жадных баб, которые только и бдят, чтобы копейка их колхозного бюджета родственникам мужа не перепала.

А вас-то что так задевает??)) Напишите еще что-нибудь, пожалуйста!
Смешно читать таких фантазерок, бессильно плюющихся желчью!)))

Гость
#33

Автор, я бы передала, но лично. Если нет возможности встретиться, можно перевести на карту. Зато точно будете уверены, что молодожены подарок от вас получили и именно в такой сумме))

маня
#34

у нас родственники по всему СССР были. Всегда делали перевод денег на свадьбу или похороны.

Host
#35
Алексевна

А вас-то что так задевает??)) Напишите еще что-нибудь, пожалуйста!
Смешно читать таких фантазерок, бессильно плюющихся желчью!)))

Хм, желчью плюётесь Вы) приписали всех кого не лень. Жаба сидит на груди, в противном случае такой вопрос Вы бы не задавали

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: