Гость
Статьи
Разговор с родителями …

Разговор с родителями о свадьбе

здравствуйте!
мне 20 лет, парню 26. мы вместе уже довольно давно, и несколько месяцев назад он сделал мне предложение, я согласилась. но у него были проблемы с работой и мы решили повременить со свадьбой и совместной жизнью. наконец все наладилось, он работает, с моими родителями знаком. и сегодня мы наконец решили рассказать все родным. у моей мамы день рождения, в гости придут родственники, и видимо вечером мы и объявим новость.
я паникую.
я ужасно боюсь показывать свои чувства на людях, даже при родителях. я не хочу слез и вопросов о моей любви к парню. я хотела бы просто сказать "мы поженимся", и чтобы все сдержанно порадовались и не устраивали эмоциональных сцен. вот не переношу я маминых и бабушкиных слез.
вдобавок, я самый младший член семьи, и я привыкла чувствовать себя маленькой.
мне очень страшно взрослеть, нести ответственность.
я боюсь ошибиться.
в общем, к чему я пишу.
расскажите, пожалуйста, кто как рассказывал родителям о свадьбе, как кто реагировал, чего мне ждать и стоит ли бояться.
надеюсь на адекватность и понимание, заранее спасибо!

автор
13 ответов
Последний — Перейти
Галина
#1

а может не надо прям при всех да так торжественно? Хотя может у вас так принято рыдать всей семьей. Странно как-то...
Мне не пришлось маме рассказывать, муж сделал предложение при ней. А его родителям он сам рассказал, по факту они нас потом просто поздравили. Какие вопросы о любви к парню могут быть? Типа вы празднуете день рождения мамы и кааак давай вдесятером все это обсуждать? мде

Гость
#2

Я тоже самая младшая в семье, ко мне относятся слишком предвзято, считают. что я сама не могу решить что-то и тд В общем, я раньше переживала сильно из-за этого и переживала моя семья. Так вот, я решила выходить из ситуации с шуткой. Когда собрались жить вместе с парнем (до этого жила постоянно с родителями и бабушкой и слушала разговоры о том. что вот я когда-то уеду от них, а что они будут без меня делать и тд - нитье). Я подумала, как это преподнести и решила что скажу с шуткой, а именно: я люблю по выходным отсыпаться, моих домашних это раздражает и каждый раз я слушаю лекцию о том, что не успеваю ничего делать, потому что всю жизнь сплю! Так вот, пришла я к моим и говорю, решила не мешать себе высыпаться, а Вам - заниматься делами по выходным, поэтому переезжаю к МЧ! Они его тоже знали на тот момент уже хорошо. Конечно, это был шок, но мягче, если бы я серьезно сказала об этом. Потом правда, когда уже всерьез заговорили, то мой МЧ пришел к маме и сказал, что хочет, чтобы мы начали жить вместе и готов предоставить жилье и тд. В общем, все остались рады и счастливы.

мохнатая булка
#3

Пусть это звучит нескромно, но я еще года Два назад сказала о своих планах. :-) Так как пока ничего не происходит-все тактично молчат. А так с большой радостью отнеслись и с одобрением.
Вам в 20 лет могут посоветовать не спешить с таким серьезным шагом, хорошо подумать,
А нам уже нет)))

Demina Polina
#4

Не стоит говорить маме в день рождения о том, что вы поженитесь. Я бы не рискнула, запомнит на всю жизнь. Реакция совершенно непредсказуема, может быть все, что угодно, зачем рисковать? Подождите пару дней и спокойно скажите. Смущает, что решили пожениться не пожив друг с другом, почему такое решение? Вы понимаете, что в жизни этот человек может расслабиться и оказаться тем еще подонком? Надеюсь, вы не поспешили с таким решением.

мохнатая булка
#5

При этом мама моя знает мою многолетнюю историю, и рядом никого больше уже не представляет как и я собственно. А брат ооочень деликатный и тактичный, вида не подаст что что-то знает , мало ли у человека планы поменялись , а мы тут в родню набиваемся ))

Гость
#6

У мамы праздник! Не переводите внимание на себя и своего жениха.
А через недельку едьте к маме спокойно рассказывайте о своих планах за чашкой чая...
Но вообще, 20 лет, может рановато? Сами же пишите, что еще трудно брать ответственность... И это даже просто за свое решение. А жить как будете?

Иллидан верхом на Смертокрыле
#7

Не надо в день рождения. Плохо. Подождите.

Лилит
#8

Да что вы паритесь автор. Накатите по рюмахе коньяка, а там смелости прибавится, инстинкт самосохранения по у бавится. Силушка в руках прибавится. И такая как заорёшь мы с ним тра ***** а емся, все там и о свадьбе и обо всем речь пойдет))) А если серьёзно, не вижу смысла на празднике делать такие новости. Мы же не Американцы это у них так принято. У нас проще прийти к родным на чай спокойно все рассказать обсудить.

#9

Объявите после др мамы.

Гость
#10

День рождения- это праздник мамы, оттягивать внимание на себя- просто неприлично. Подождите несколько дней со своим сообщением.

Eva
#11

Просто сказать, отдельно каждому, не ждать когда все соберутся, не надо торжественных объявлений. детский сад какой-то.

Гость
#12

Даже если сказать каждому в отдельности, вместо праздника матери начнется обсуждение и позддравления молодой пары. Вот зачем это нужно на дне рождения? Поимейте уважение к имениннице. Ей скажут тост -ты у нас такая красивая, молодая, а через 3 минуты пойдет тема- вот ты уже и дочку замуж выдаешь, типа отжила уже. Только стресс матери устроите вместо праздника в ее честь.

Гость
#13

Автор, в первую очередь подумайте хорошо и решитесь правильно ли Вы поступаете. Вы боитесь нести ответственность, взрослеть, при этом не можете четко и ясно выразить свое желание родителям. А ведь Вы создаете семью, где от женщины требуется огромная отдача и ответственность за все и вся. Как только решитесь- вперёёёд и с песней. Проснитесь утром взрослой женщиной, решимой на всё. Парня домой на чай (маме цветы). Сели, сказали, стали жить вместе. Удачи и любви Вам!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: