Гость
Статьи
Подруга позвала на …

Подруга позвала на свадьбу фотографом

Всем привет. Помогите рассудить.
Подруга звонит и говорит :
- Дорогая! Ты,моя лучшая подруга,приглашена на мою свадьбу. Такого то числа в 9 часов у ЗАГСа. Не забудь фотоаппарат.
Я была очень за неё рада. Ведь она давно мечтала выйти замуж,хоть её избранник мне не понравился,но это не моё дело.
Чуть позже я позвонила с вопросом можно ли мне взять своего кавалера или она против. Она сказала что не рассчитывала на него,ведь я иду туда фотографировать и мне будет не до кавалера. Я немного опешила,говорю мол я же приглашена просто или что бы вас снимать ( я подрабатываю фотографом 5 лет,но это не основная моя работа). Она сказала,что хочет,что бы я была фотографом,в конце добавила,что подарки они не принимают,а только конверты.
С этого я была совсем в шоке,мало того,что я должна их снимать,так ещё и деньги им подарить.
Снимать надо было начать за два часа до ЗАГСа.регистрация в 9 утра,то есть в 7 мне надо быть у неё,ехать мне до неё 2 часа. Соответсвенно в 5 мне нужно выехать из дома.
Я плюнула на её свадьбу,сказав что меня не отпускают с работы,могу приехать позже на банкет,но она бросила трубку. С тех пор не общаемся. Правильно ли я поступила? Или надо было ехать?

маша
84 ответа
Последний — Перейти
вишневый торт
#1

правильно все сделали. подруга оххренела. решила вас в качестве бесплатного фотографа припахать. бывают же такие наглые бабищии!

Гость
#2

Все правильно

Гость
#3
вишневый торт

правильно все сделали. подруга оххренела. решила вас в качестве бесплатного фотографа припахать. бывают же такие наглые бабищии!

Не бесплатного,а еще и приплатить должна была!)))))))))))

космический светлячок
#4

Cool! Молодца автор

Гость
#5

Все правильно сделали, моя соседняя тема о том, что невеста позвала на девичник и хочет, чтобы подруги ей его оплатили да еще и с подарками пришли! наглость-второе счастье! Кстати среди подруг тоже есть фотограф, которую попросили бесплатно пощелкать девичник, она отказалась. Так что автор ,советую вам прийти только на банкет и особо там не фотографировать а больше развлекаться и веселиться. все равно она ваши жертвы не оценет.

гость
#6

абсолютно правильно. у нас был друг фотограф на свадьбе, снимал нас только на роспись и немного пока гуляли. никакого приезда заранее и тем более подарка даже мыслей не было с него требовать. занят он был в то время, когда гостям особо и делать то нечего, на банкете спокойно веселился с девушкой своей. подруга у вас обнаглела.

космический светлячок
#7

Одного не поняла- а как ты отказать "лучшей подруге" в том, чтобы она пришла на свадьбу с парой?!?!? Только рабом, щелкающим бесплатно чужой праздник?

Анжела
#8

я сначало хотела написать что вы *****, но дочитав до конца, я вы умничка, молодец правильно зделали

Гость
#9

Правильно! Ваша подруга редкостная нахалка!!!

Гость
#10

Охренела подруга.о_О

Гость
#11
Гость

Не бесплатного,а еще и приплатить должна была!)))))))))))

А жрать наверное, в углу, за отдельным бы столиком посадила.

Маша
#12

Всем спасибо. Думала,может я такая ***** меркантильная.

Гость
#13

Вот с такими дружить не надо!!!!

Гость
#14
Маша

Всем спасибо. Думала,может я такая ***** меркантильная.

Да правильно ,хотя можно было сразу сказать: я тебе по дружескому тарифу пощёлкаю по цене 70% от моей обычной и посмотреть на реакцию

Гость
#15

Все верно сделали.

Маша
#16

]
Да правильно ,хотя можно было сразу сказать: я тебе по дружескому тарифу пощёлкаю по цене 70% от моей обычной и посмотреть на реакцию[/qуоте]

Да не стала бы я их снимать даже за бесплатно( в плане не принося конверт). Они очень капризная пара,да и вставать в 5 утра это слишком. Я на основной работе за этот день получу в два раза больше. Да и беготни будет меньше. По их запросам для фотографа,съемка была бы не дешевле 10 тыс. точно. Они никогда не заплатят такие деньги просто за фотки для ***. Её слова.

Гость
#17
Маша

]Да правильно ,хотя можно было сразу сказать: я тебе по дружескому тарифу пощёлкаю по цене 70% от моей обычной и посмотреть на реакцию[/qуоте]Да не стала бы я их снимать даже за бесплатно( в плане не принося конверт). Они очень капризная пара,да и вставать в 5 утра это слишком. Я на основной работе за этот день получу в два раза больше. Да и беготни будет меньше. По их запросам для фотографа,съемка была бы не дешевле 10 тыс. точно. Они никогда не заплатят такие деньги просто за фотки для ***. Её слова.

Вы не поняли, это такая шутка-подъёпка У меня муж так всегда говорил, он фотограф и все сразу откатывались, просто обходилось без придумок ,что занят и бросаний трубок

Гость
#18

мда, "подруга" у вас просто наглая и жадная. Ей жалко деньги фотографу заплатить, вот и ищет варианты. Но то что вам предложили - вообще запредельно. Не просто десяток фото во время церемонии сделать, а полноценно отпахать целый день с 5 утра ? Одурела подружка ? Хочет красивые фото - наймипрофессионала, заплати человеку, получили работу. Иначе - никак. А пригасить ПОРАБОТАТЬ на свадьбу, да еще затребовать конверт себе в подарок - это уже просто за гранью. Забудьте, автор, таких "подруг" вам не надо.

Гость
#19

Молодец автор!

И могу гарантировать, что ваше общение по любому бы сошло на нет после ее замужества. Так что вы ничего не теряете.

гост
#20

все правильно. русская страсть к халяве ну просто бесит. сил нет. вчера сидит одна на работе и жалуется - "столько родственников на кавказе, а детей на все лето не могу детей вывезти к ним отдохнуть. только на месяц - два получается. я и продукты покупала, а все равно подслушала разговор, что они не довольны, что мы у них живем, устали видите ли"

Гость
#21

У нас был фотограф на свадьбе, наш родственник. Он был приглашен как гость в первую очередь, и как фотограф, во вторую. И конверт он нам подарил, как гость.А мы ему, как фотографу, оплатили его услуги. Он работал весь день! Все едят, пьют, а ему не оторваться! Хороша гулянка для него! Разумеется, его работа была оплачена!
Автор, правильно отказались.

Гость
#22

Все правильно сделали. Мало того, что фотографом отработай, так еще и заплати за это. Хорошо устроилась подруга.

Гость
#23

Всё правильно, Автор. Вы сделали правильно. И еще, думаю, что это Вы считали её подругой, а она Вас таковой не считала. И не переживайте, дружба с такими вот "подругами" возможна только если позволять им собой пользоваться, что она Вам и доказала.

Гость
#24

Автор, а подруга еврейских корней???? И про девичник у гостя тоже наверное еврейская подружка.

Гость
#25

Зачем вы врали и оправдывались? Она вам все честно выложила, и вы бы ей честно сказали, что за свою работу принимаете в конвертах такими то купюрами и предоплата 80% ДО свадьбы. Но, так как вы на работать будете у нее, а не как гость, то поздравить чайку попить заедете через недельку-другую, как фотографии сольете на диск, вы же работу с торжеством не мешаете, и будете на свадьбе в джинсах и рабочей жилетке.

Гость
#26

Всё правильно, а лучше вообще не ходить, не тратить деньги на неё и время, т.к. она всё равно будет в обиде и запомнит на всю жизнь, а дружба сойдёт на нет. Отпустите её с миром, скажите что уезжаете в деревню бабушке пятку чесать...)))

Маша
#26
Гость

Зачем вы врали и оправдывались? Она вам все честно выложила, и вы бы ей честно сказали, что за свою работу принимаете в конвертах такими то купюрами и предоплата 80% ДО свадьбы. Но, так как вы на работать будете у нее, а не как гость, то поздравить чайку попить заедете через недельку-другую, как фотографии сольете на диск, вы же работу с торжеством не мешаете, и будете на свадьбе в джинсах и рабочей жилетке.

Да я опешила от её слов. Даже не нашла что сказать.

Гость
#28

Я бы в таком случае тоже не поехала. Тут или приглашай как фотографа и плати, либо приглашай как гостя с подарком и с кавалером, и не в 5 утра, а к загсу.

Гость
#29

Есть, конечно и более жестокий вариант. Так как вы гость, то вам нальют алкоголя, можете смело выпить, и сдать фотосессию в полном расфокусе.

Маша
#30
Гость

Есть, конечно и более жестокий вариант. Так как вы гость, то вам нальют алкоголя, можете смело выпить, и сдать фотосессию в полном расфокусе.

Это ужасно) смешно,но ужасно. Я не хочу портить им праздник и воспоминания

😜
#31

Я б так же сделала.

Лимпопо
#32

Автор, подруга у вас простая как солдатское нижнее бельё.

Гость
#33

подруга оkyeвшая в край. я бы предложила бы оплатить мою работу, раз это ваша работа, но так и быть с такой то скидкой в качестве подарка, те. вместо 30 пусть 20 платит, т.к. она все таки ваша подруга, и такой праздник важный для нее. а так идти пахать, когда все веселятся, при этом еще и подарок - да шла бы в жоппу такая ушлая мадам.

Гость
#34

[quote="Гость"]Автор, а подруга еврейских корней???? И про девичник у гостя тоже наверное еврейская подружка.[/quote
+1000000 с еврев поражаюсь! У самой папа еврей ,но воспитывался в детдоме.Поэтому получился запределень скромный порядочный русский(!) человек ! И сама я их тех, что с себя все стаскивает и раздает.Но сколько я знаю евреев,особенное те, что попроще- такие хапуги все.

Sonya
#35

правильно все сделали. Моя близкая дружба с одной мадам закончилась после того как она "пригласила" меня на др своей мамы, но только при условии что я заранее приеду, заберу их , отвезу в ресторан и потом обратно, а когда я сказала что не получится и я приду попозже, она сказала - тогда вообще не приходи.

Гость
#36

А сколько, нтересно, стоит в среднем работа фотографа на свадьбе?Простой нормальный вариант

Маша
#37
Гость

А сколько, нтересно, стоит в среднем работа фотографа на свадьбе?Простой нормальный вариант

Расценки очень разные. Но самый простой фотограф,который возможно только учится,без обработки 3000.
В среднем у хорошего фотографа 5000₽ час. А там какдоговоритесь.

Гость
#38

Не-еее... вы сглупили очень. надо было приехать и отфотографировать всех и вся как и положено. Я так понимаю что других фотографов бы не было на свадьбе? Значит вы монополист. А потом выложить снимки на свое страничке там в сети социальной и когда все слюни распустят заказывая чего и сколько скромненько так озвучиваете стоимость работы. При этом обязательно надо сохранить переписку с этой так называемой "подругой" где чётко видно что она зовёт вас на свадьбу и при этом не упоминает в качестве кого. Поэтому вы имеет полное право озвучивать стоимость своей работы постфактум. Дивный шанс поглумится над быдложадиной вы упустили!

Гость
#39

Все правильно

Гость
#40

автор, да не огорчайтесь что пропустите эту быд"ло-свадьбу. Думаю, не только услуги фотографа подверглись такому , но и все остальное...невеста выбирая офигительное платье "баб ана чайнике" скорее всего потирала лапки, ой мы везде сэкономим, вон Машку позовем - она пофоторафирует, Петьку - у него мерседес большой белый, он повозит, ой, тетка троюродная ларек у вокзала киевского держит. так у нее водки (слегка паленой) можно подешевке раздобыть, ну а соседка в общепите обещала со скидкой продукты с прошедшим сроком годности подбросить....и так во всем, автор , подход то один и тот де. . Радуйтесь, что пропустите это знаменательное событие.

Гость
#41
Маша

Это ужасно) смешно,но ужасно. Я не хочу портить им праздник и воспоминания

Так огласили бы заранее об этом подругу, мол я когда пьяна, то снимки волшебные, как в тумане, ни одной морщинки не будет видно! И ноги зарезаю иногда, и головы, это от игривого настроения и дрожи рук в плясках на таком чудесном торжестве!

Гость
#42
Гость

Не-еее... вы сглупили очень. надо было приехать и отфотографировать всех и вся как и положено. Я так понимаю что других фотографов бы не было на свадьбе? Значит вы монополист. А потом выложить снимки на свое страничке там в сети социальной и когда все слюни распустят заказывая чего и сколько скромненько так озвучиваете стоимость работы. При этом обязательно надо сохранить переписку с этой так называемой "подругой" где чётко видно что она зовёт вас на свадьбу и при этом не упоминает в качестве кого. Поэтому вы имеет полное право озвучивать стоимость своей работы постфактум. Дивный шанс поглумится над быдложадиной вы упустили!

Снимки непременно должны быть с открытыми ртами, выбившимися рубашками из брюк и с четким видением всех волос в носу жениха! Грудь невесте заплющить, зад расширить. Фотошоп враг, естественно, только натуральное, по моде.

Гость
#43
Гость

Не-еее... вы сглупили очень. надо было приехать и отфотографировать всех и вся как и положено. Я так понимаю что других фотографов бы не было на свадьбе? Значит вы монополист. А потом выложить снимки на свое страничке там в сети социальной и когда все слюни распустят заказывая чего и сколько скромненько так озвучиваете стоимость работы. При этом обязательно надо сохранить переписку с этой так называемой "подругой" где чётко видно что она зовёт вас на свадьбу и при этом не упоминает в качестве кого. Поэтому вы имеет полное право озвучивать стоимость своей работы постфактум. Дивный шанс поглумится над быдложадиной вы упустили!

Вот я тоже такой вариант хотела автору предложить, но для этого надо быть очень хладнокровной, а когда с такой наглостью сталкиваешься, нормальные люди обычно молча фигеют.

#44

Правильно сделали. Хороший свадебный фотограф стоит хороших денег. А если Вы и по-дружески могли это сделать, то не весь же день пахать, и отдохнуть тоже нужно. А такого человека называть подругой, странные у Вас друзья...

Гость
#45

вот это наглость.завидую.

Cherry Lips
#46

Автор. Не переживайте! Я считаю, что вы поступили правильно, что не поехали. Ваша подруга просто нагло решила попользоваться вашими услугами в качестве фотографа "нахаляву". Хороший фотограф знает себе цену и если она собиралась бы пригласить вас в качестве фотографа, то наверное должна была сначала спросить сколько стоят ваши услуги и можете ли вы прийти на ее свадьбу не только как фотограф, но и как гостья? Плюс еще, у вас же работа и ей видимо в голову не пришло, что вы занятой человек. Забейте! Не общайтесь с ней и точка.

Гость
#47

Правильно. Я недавно вышла замуж, у подруги муж фотограф, подруга была с мужем, как подарок и была фотосесия, снятая ее мужем, в ресторане он и на видео снимал, и фотографировал, хотя и не просили, и за столом успел посидеть и перетанцевать одиноких подружек)) а ваша и фотографа хочет, еще и подарок подавай, даже кавалера нельзя, хамство

Гость
#48

Обалдеть. Неужели такое бывает? Вот люди наглые хотят и рыбку съесть и на ... сесть. А трубку бросила небось из за того, что вы ради свадьбы лучшей подруги договориться с начальником не можете, отработать потом итд я это знаю тк у самой так было. Я была замужем и подруга пригласила на свадьбу в 3 часа дня регистрация. У меня муж работал в ту субботу и я сказала что он придет в 5. Те мы сразу на банкет приедем. Она сказала типа "понятно. Удачи" и бросила трубку. Перезваниваю ей а она говорит мол вот такая ты подруга, на регистрацию не хочешь приехать. Пусть твой муж сам потом едет. Ну а я считаю это не нормально. Муж и жена должны ехать вместе. Я тем более никакой роли там не играла

Гость
#49

я ипу такую дружбу

Гость
#50

Раз-вод-ка!!! Где автор?