Гость
Статьи
Вместо свадьбы …

Вместо свадьбы вечеринка

Привет всем. Решили с МЧ наконец-то пожениться. Свадьбу не захотели, просто расписаться, отметить с родителями, часик пофоткаться и махнуть на отдых.
Но так как у меня ооочень много родственников (у жениха всего человек 10, и то общается лишь с родителями и младшим братом), а так же у нас есть друзья, общие и отдельные, то недели через две после росписи хотим устроить тематическую вечеринку на турбазе.
И тут на арену выходит моя мама. Она вообще очень расстроена, что мы не делаем СВАДЬБУ... Мол, а как же белое платье, фата, гости, подарки, горько? А мы во-первых, считаем, что это наш день, а не для гостей. Во-вторых, есть более необходимые денежные траты: жильё, отдых, ребёночка скоро запланируем.
Так вот, её самый веский аргумент, чтоб меня отговорить, что все родственники и друзья решат, что раз свадьбы не было, раз мы уже две (или больше) недели женаты и раз мы отмечаем на турбазе, то ничего не подарят и прийдут с пустыми руками, попьянствуют и разойдутся.
Мне, если честно, то всё-равно. Не для этого приглашаю. Но с мамой не согласна. Помогите её переубедить. Если бы вас не пригласили на свадьбу (не только вас, а её вообще не было), но пригласили бы позже отпразновать на турбазе, подарок вы дарили бы?

Гость
159 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вообще эти гулянки по поводу свадьбы не понимаю, кому они нужны, ну платье у Меня было и фотосессия, а всего остального нет, сразу всех предупредила , что ничего не будет, если хотите приходите на роспись . Но все как услышали что ресторана нет , так поотказывались

Гость
#2

Привет всем. Решили с МЧ наконец-то пожениться. Свадьбу не захотели, просто расписаться, отметить с родителями, часик пофоткаться и махнуть на отдых.
Но так как у меня ооочень много родственников (у жениха всего человек 10, и то общается лишь с родителями и младшим братом), а так же у нас есть друзья, общие и отдельные, то недели через две после росписи хотим устроить тематическую вечеринку на турбазе.
И тут на арену выходит моя мама. Она вообще очень расстроена, что мы не делаем СВАДЬБУ... Мол, а как же белое платье, фата, гости, подарки, горько? А мы во-первых, считаем, что это наш день, а не для гостей. Во-вторых, есть более необходимые денежные траты: жильё, отдых, ребёночка скоро запланируем.
Так вот, её самый веский аргумент, чтоб меня отговорить, что все родственники и друзья решат, что раз свадьбы не было, раз мы уже две (или больше) недели женаты и раз мы отмечаем на турбазе, то ничего не подарят и прийдут с пустыми руками, попьянствуют и разойдутся.
Мне, если честно, то всё-равно. Не для этого приглашаю. Но с мамой не согласна. Помогите её переубедить. Если бы вас не пригласили на свадьбу (не только вас, а её вообще не было), но пригласили бы позже отпразновать на турбазе, подарок вы дарили бы?

Естественно. Друзья же.

Гость
#3

Само собой. Кто же придет на чужую вечеринку без подарка? Другое дело, что, если люди не слишком близкие, то денег подарят меньше, чем при тратах на свадьбу.

Гость
#4

Объясните мне разницу между вечеринкой на турбазе и вечеринкой в ресторане (квартире) после росписи?
И то и другое по своей сути будет свадьбой. Гости будут отмечать всем понятно что, за счет брачующихся.

Разница получается только в дресскоде, когда на турбазе все в растянутых трениках, а в ресторане в легких платьях?
Подарки, разумеется, нормальные люди на сие торжество принесут.
Неадекватные прийдут пожрать, покурить, комаров покормить и обесценить своим равнодушием в поздравлениях весь день тех, кто официально зарегистрировал свои отношения, пригласив порадоваться такому торжеству гостей.

Гость
#5

Вы же всех предупредите что свадьбу будете праздновать.Логично предположить что придут с конвертами.

Но толлько я чего то не понимаю,если денег нет, и у вас более важные денежные траты и праздник устраивать не хотите,но блин устраиваете его но не сразу а через 2 недели.Т.*****. через две недели планировать на ребенка жилье и прочее уже не надо?! Или вы думаете что на платье и фотографе не хило сэкономите?

Гость
#6

Пригласите в ЗАГС на роспись.

Гость
#7

Как праздновать-личное дело каждого. Но на базу я бы не хотела ехать.

Гость
#8

постою, послушаю...над тем же вопросом сейчас голову ломаю. только нас подарят-не подарят абсолютно не интересует, просто хотим тихо расписаться, для себя, а мама моя уже начинает в знак протеста хвататься за капли(((

Гость
#9

ахаха Автор, вы и так богачка: стоооолько друзей... Зачем вам подарки?
На турбазе не свадьбы празднуют - там люди отдыхают и даже с детьми.
Вы всем только будете мешать своими воплями. Шикарным аккордом вечера
будет ваша мама в вечернем купальнике с бокалом шампанского, крича:
"Танцуют все!"

женщина
#10

Пару недель назад были на регистрации в загсе: молодые так же, как и мы в своё время, после росписи тут же в загсе фуршет устроили. Невеста в белом, родители смогли выпить и покричать горько, желающие поздравили и подарили). На турбазу я б тоже не поехала

Солнышки
#11

Всё правильно, автор, это ваш праздник и делайте его так, как вашей душе угодно. А не как кому-то угодно, пусть даже это мама. И не надо объяснений. Поздравляю! Желаю счастливой супружеской жизни !

marja
#12

правильно пишут, турабаза на любителя, (лично я бы поехала, если друзья)
обдумайте вариант фуршета сразу после регистрации, можно сделать все очень красиво и недорого и продолжительностью до 2 часов максимум (а не как у нас привыкли всю ночь гулять)

marja
#13
marja

правильно пишут, турабаза на любителя, (лично я бы поехала, если друзья) обдумайте вариант фуршета сразу после регистрации, можно сделать все очень красиво и недорого и продолжительностью до 2 часов максимум (а не как у нас привыкли всю ночь гулять)

добавлю:
только позавчера была на мероприятии, все гости в костюмах, женщины в вечерних платях и с красививыми укладками, и был фуршет, шампанское только на первый тост при встрече гостей, все длилось 1-2 часа, хотя многие ехали издалека. Все происходило на красивой террасе в доме приглашающей стороны, очень мило было

Гость
#14

по-моему турбаза - это для друзей, почему бы не сделать вечеринку, пусть она будет по поводу, но зачем на базу родственников, мам-пап звать? естественно, они считают это полноценной свадьбой, при этом не понятно почему спланированное после росписи и без платья.. родственников лучше пригласите всех в загс и устройте там фуршет, ну в крайнем случае дома после загса (и тратить не нужно сильно) - только близкие люди, семья, и мама горько пару раз скажет, и подарки кто хотел подарит, и все в тему будет. А уж шашлыки своей компанией собирайте потом независимо (и подарки не обязательно). А то получится у вас такая же свадьба по сути, просто без дресскода - крики горько, родственные знакомства, конкурсы и такие же траты, ведь всех нужно и накормить, и разместить (мама или свекровь явно не будут в спальниках у костра спать или в комнате с 5 людьми, а каждому родственнику номер оплатить - дешевле уж ресторан с тамадой)

мышь+
#15

Дарю. Подарок же не в честь конкретной даты, а в честь события, когда бы оно ни было

Гость
#16

Поделюсь историей знакомой. Они тоже расписались и в этот же день уехали на море, через 2 недели они собрали друзей в кафе без ведущих конечно просто посидеть отметить их роспись. Так вот она мне сказала что ничего им не дарили, одна пара принесла просто букет цветов и еще 2 пары подарила по 2 тыс чисто символически. Возможно ваша мама права, но мы не знаеем насколько халявные у вас друзья, может у вас подруги есть хорошие которые преподнесут вам подарок оригинальный.
От себя хочу сказать по поводу свадьбы, вы говорите что траты жилье ребенок и тд мы играли свадьбуне большую на 25 чел нам свадьба окупилась + 100тыс к потраченной сумме. мы в квартиру купили мебель, но это смотря какие у вас родственники. у подруги родные тети и бабушки дарили по 5 тыс, а у меня на свадьбепо 10тыс, бабушка на поклон положила 45. если родственники не могут позвонить себе то свадьба не окупиться. друзья наши хорошо подарили нам тоже. а подруга влезла в долги и все подаренные деньги раздали и даже ничего себе не купили

Гость
#17

Конечно дарила бы. Не такой дорогой как на свадьбу, но что-то для молодоженов подарила бы. Ваша мама странно рассуждает, у нас на работе у 2 коллег была свадьба, выставлялись тоже через 2-3 недели и мы от коллектива им сделали подарок.

Гость
#18
Гость

Поделюсь историей знакомой. Они тоже расписались и в этот же день уехали на море, через 2 недели они собрали друзей в кафе без ведущих конечно просто посидеть отметить их роспись. Так вот она мне сказала что ничего им не дарили, одна пара принесла просто букет цветов и еще 2 пары подарила по 2 тыс чисто символически. Возможно ваша мама права, но мы не знаеем насколько халявные у вас друзья, может у вас подруги есть хорошие которые преподнесут вам подарок оригинальный.От себя хочу сказать по поводу свадьбы, вы говорите что траты жилье ребенок и тд мы играли свадьбуне большую на 25 чел нам свадьба окупилась + 100тыс к потраченной сумме. мы в квартиру купили мебель, но это смотря какие у вас родственники. у подруги родные тети и бабушки дарили по 5 тыс, а у меня на свадьбепо 10тыс, бабушка на поклон положила 45. если родственники не могут позвонить себе то свадьба не окупиться. друзья наши хорошо подарили нам тоже. а подруга влезла в долги и все подаренные деньги раздали и даже ничего себе не купили

вот убей меня не понимаю этой "окупаемости" свадьбы. делала это для себя. не люблю и не понимаю этих пирушек, поэтому роспись, фотосессия, и с близкими друзьями в кофе) танцы и просто хорошее настроение. траты минимальные, удовольствия и настрой супер) и без подсчетов отбили или нет))

Гость
#19

Автор, я бы подарила такой же подарок как и на свадьбу, но подозреваю. что большинство все-таки сэкономит и либо ничего не подарит либо подарит символически. Хотя по мне так турбаза выходит дороже чем просто кафешка разве нет? Я говорю про подмосковные турбазы и кафешки. кафешка обходится в 4-6 000 на человека а турбаза 8-10, Ведь на турбазе и за жилье заплати и еду оплати и не за один вечер а за все пребывание там.

Гость
#20
Гость

Я вообще эти гулянки по поводу свадьбы не понимаю, кому они нужны, ну платье у Меня было и фотосессия, а всего остального нет, сразу всех предупредила , что ничего не будет, если хотите приходите на роспись . Но все как услышали что ресторана нет , так поотказывались

Хороший способ навсегда избавиться от хaлявщиков родственников и псевдо-друзей, которые на празднования идут только ради жрaчки и пофиг на вас

Гость
#21

Не поняла проблемы. Чем классическое празднование в ресторане принципиально отличается от празднования на турбазе? Наоборот хорошо, ни платьями и каблуками не надо заморачиваться, ни в душном зале сидеть, а на природе, кто напьется сможет и переночевать там же)). То что это будет через 2 недели после ЗАГСа, а какая кому разница? Праздник есть праздник. В США например, многие люди вообще только через год-два играют свадьбу, пока денег подкопят.

Гость
#22

А может, все-таки те же самые люди, кого хотели звать на турбазу, но отметить в сам день бракосочетания и в ресторане, кафешке? Мне кажется, турбаз в вашей жизни еще будет немало, это как-то буднично, а свадьба есть свадьба. От вас никто не требует гулянки на "весь колхоз", быдлоконкурсов и упиться вхлам. Но поймите родителей, они такого хотели? Это и их праздник, они вырастили детей и женят их, а вы их ни во что не ставите. Это на мнение пятиюродной тетки бабы Нюры можно забить. Но по отношению к родителям, самым близким людям, это неуважение, я так считаю.

Гость
#23
Гость

А может, все-таки те же самые люди, кого хотели звать на турбазу, но отметить в сам день бракосочетания и в ресторане, кафешке? Мне кажется, турбаз в вашей жизни еще будет немало, это как-то буднично, а свадьба есть свадьба. От вас никто не требует гулянки на "весь колхоз", быдлоконкурсов и упиться вхлам. Но поймите родителей, они такого хотели? Это и их праздник, они вырастили детей и женят их, а вы их ни во что не ставите. Это на мнение пятиюродной тетки бабы Нюры можно забить. Но по отношению к родителям, самым близким людям, это неуважение, я так считаю.

Свадьба - это праздник родителей??? Что??)))) Если родители полностью оплачивают свадьбу детям - то да, имеют право настаивать. Но обычно там один эгоизм, мы хотим погулять, а вы кредиты берите и меняйте все свои планы.

Гость
#24
Гость

А может, все-таки те же самые люди, кого хотели звать на турбазу, но отметить в сам день бракосочетания и в ресторане, кафешке? Мне кажется, турбаз в вашей жизни еще будет немало, это как-то буднично, а свадьба есть свадьба. От вас никто не требует гулянки на "весь колхоз", быдлоконкурсов и упиться вхлам. Но поймите родителей, они такого хотели? Это и их праздник, они вырастили детей и женят их, а вы их ни во что не ставите. Это на мнение пятиюродной тетки бабы Нюры можно забить. Но по отношению к родителям, самым близким людям, это неуважение, я так считаю.

это день только для 2х , как хотят так и празднуют. а мама если любит дочь будет ее поддерживать в любом ее решении, а не навязывать свое)! если люди не хотят зачем вообще устраивать гулянки для "что бы было"))

Гость
#25
Гость

это день только для 2х , как хотят так и празднуют. а мама если любит дочь будет ее поддерживать в любом ее решении, а не навязывать свое)! если люди не хотят зачем вообще устраивать гулянки для "что бы было"))

Вот-вот. Очень напрягает такое вмешательство в личную жизнь со стороны родителей. Сначала свадьбу им должны, потом внуков будут требовать, потом будут мозг кушать, что не так они этих внуков воспитывают)) Нужно сразу пресекать такое. Дети должны уважать и любить родителей, но после 18 лет у них своя отдельная жизнь.

Гость
#26

Я думаю, подарят, но меньше, чем на полноценную свадьбу. Мы обычно друзьям тысяч 8-10 дарим, а так бы 5, наверное, я подарила. Но без подарка конечно бы не пошла

Гость
#27
Гость

Я думаю, подарят, но меньше, чем на полноценную свадьбу. Мы обычно друзьям тысяч 8-10 дарим, а так бы 5, наверное, я подарила. Но без подарка конечно бы не пошла

А вам какая разница где фуршет будет, в ресторане или на турбазе? Почему от этого зависит размер "подарка"? Странные друзья..

Гость
#28

Я бы наоборот еще приплатила друзьям за то, что они уберегли мои мозг от тамады и тyпых конкурсов с ползунками)))

Гость
#29
Гость

Я бы наоборот еще приплатила друзьям за то, что они уберегли мои мозг от тамады и тyпых конкурсов с ползунками)))

Вообще-то все конкурсы тамада проводит с согласия молодоженов. В договоре каждый конкурс обсуждается, утверждается и расписывается на предмет того, кто в нем будет участвовать.
Если вы где-то с ползунками плясали, значит это ЖЕНИХ И НЕВЕСТА придумали. Тамада лишь исполнил то, что брачующиеся напридумывали и потребовали. На турбазе вас ждет то же самое. Уровень развлечений равен уровню развития жениха и невесты.

Гость
#30

Где вы такое видели, что каждую шутку и каждый конкурс придумывают молодые? Нафиг тогда вообще этот тамада нужен, еще платить ему ни за что. Думаю у автора и так дел полно, кроме как придумывать частушки и конкурсы.

Гость
#31
marja

добавлю:только позавчера была на мероприятии, все гости в костюмах, женщины в вечерних платях и с красививыми укладками, и был фуршет, шампанское только на первый тост при встрече гостей, все длилось 1-2 часа, хотя многие ехали издалека. Все происходило на красивой террасе в доме приглашающей стороны, очень мило было

Зашибись придумали) То есть гости ехали издалека, делали прически, макияж, покупали платье, приготовили конверт, купили цветы, а их на пороге на террасе собрали дали бокал шампанского, забрали все подарки и гудбай?

Гость
#32
Гость

Зашибись придумали) То есть гости ехали издалека, делали прически, макияж, покупали платье, приготовили конверт, купили цветы, а их на пороге на террасе собрали дали бокал шампанского, забрали все подарки и гудбай?

Могли бы не делать макияжи, или вообще не приезжать, их что, заставляли? Нормальные люди дарят подарки своим друзьям и родным без дашь на дашь. Вы мне жрачку хaлявную и банкет в рэсторанэ, а не какой-нибудь турбазе - а я вам так и быть в конверт тыщу суну и речь произнесу))

Гость
#33
Гость

Где вы такое видели, что каждую шутку и каждый конкурс придумывают молодые? Нафиг тогда вообще этот тамада нужен, еще платить ему ни за что. Думаю у автора и так дел полно, кроме как придумывать частушки и конкурсы.

Ведущий дает полный список конкурсов и традиций а молодые САМИ выбирают, что будет у них на свадьбе! Если бегают с ползунками и продают торт значит молодо жены этого хотели! Так что турбаза вас от этого не убережет.

Гость
#34
Гость


Зашибись придумали) То есть гости ехали издалека, делали прически, макияж, покупали платье, приготовили конверт, купили цветы, а их на пороге на террасе собрали дали бокал шампанского, забрали все подарки и гудбай?

Могли бы не делать макияжи, или вообще не приезжать, их что, заставляли? Нормальные люди дарят подарки своим друзьям и родным без дашь на дашь. Вы мне жрачку хaлявную и банкет в рэсторанэ, а не какой-нибудь турбазе - а я вам так и быть в конверт тыщу суну и речь произнесу)) Нормальные люди накормят, напоят и развлекут людей, которые пришли их поздравить, а на такой свадьбе гостей позвали ради фоточек и чтобы концерты собрать, я тоже была на такой свадьбе, ни одному гостю она не понравилась

Гость
#35
Гость

Где вы такое видели, что каждую шутку и каждый конкурс придумывают молодые? Нафиг тогда вообще этот тамада нужен, еще платить ему ни за что. Думаю у автора и так дел полно, кроме как придумывать частушки и конкурсы.

В смысле где видели? В договоре все прописано, который составляется из предложенных услуг. По пунктам подробно указано, что дарить призом, поэтапно как будет идти конкурс, сколько по времени, под какую музыку, и кого на этот конкурс звать так же записано в договоре у Тамады, это решают молодожены, которые знают своих гостей.

А вы думали, что тамада сам за ваши деньги решает, как ему на вашей свадьбе развлечься? Это как, простите?

Гость
#36
Гость

Ведущий дает полный список конкурсов и традиций а молодые САМИ выбирают, что будет у них на свадьбе! Если бегают с ползунками и продают торт значит молодо жены этого хотели! Так что турбаза вас от этого не убережет.

Кто сказал, что на турбазе будет тамада?

Гость
#37
Гость

В смысле где видели? В договоре все прописано, который составляется из предложенных услуг. По пунктам подробно указано, что дарить призом, поэтапно как будет идти конкурс, сколько по времени, под какую музыку, и кого на этот конкурс звать так же записано в договоре у Тамады, это решают молодожены, которые знают своих гостей.

А вы думали, что тамада сам за ваши деньги решает, как ему на вашей свадьбе развлечься? Это как, простите?

Это какой же там договор размером, что каждую шуточку расписывают, поясняют, обговаривают с заказчиками?))) Прям как для космонавта договор) Я такого не встречала. На свадьбах где я быда, тамада был импровизатором, никто ничего не расписывал по пунктикам. На одной свадьбе тамада постоянно лезла к гостям, прям от еды отрывала, хотя ей дали понять, что не желают участвовать в конкурсе. Не думаю, что молодые ей давали инструкцию любуми путями отрывать людей от беседы или еды

Гость
#38
Гость

Нормальные люди накормят, напоят и развлекут людей, которые пришли их поздравить, а на такой свадьбе гостей позвали ради фоточек и чтобы концерты собрать, я тоже была на такой свадьбе, ни одному гостю она не понравилась

Никто вас не обязан кормить и развлекать! Свадьба - это праздник молодых и они его проводят как пожелают. Зато сразу отсеиваются псевдо-друзья, которые вместо того, чтоб искренне порадоваться за людей, высчитывает сколько ему котлет не доложили, ф.у такой быть. Я бы подарила подарок друзьям и близким, даже если б они вообще никакую свадьбу не устраивали. Для меня важны отношения, а не халявная жрачка

Гость
#39

Я так поняла, что большинству просто жалко тратиться на подарок без халявной еды в замен. Хорошие отношения. Если рассуждаь так же цинично, то ваш подарок за 3-5 тыщ не окупит ни еды в ресторане, которую вы сожрёте, ни тамаду, ни фотографа. Поэтому многие люди и отказываются от таких свадебных пирушек. Кормить неблагодарных людей себе в убыток - сомнительное удовольствие

Гость
#40

Я также планирую отмечать свадьбу на турбазе. И ни мои родственники, ни друзья не видят никакой разницы в размере подарков от места проведения. Я наоборот хочу людей поберечь от жуткой духоты в июле, бегать в платьях, каблуках по паркам и ресторанам. Лучше на природе тогда. Также будут стоять шатры, ведущий, живая музыка, свадебная церемония. И не понимаю что за гости у вас такие которые придут без подарков, потому что не в ресторане))) Турбаза обходится и дороже и муторнее, но конечно впечатлений гораздо больше останется. Если бы вы совсем не отмечали свадьбу и пригласили на фуршет прямо в загсе, то понимаю что подарили бы символически, но ведь вы собираетесь устраивать полноценную свдадьбу))

Гость
#41
Гость

А может, все-таки те же самые люди, кого хотели звать на турбазу, но отметить в сам день бракосочетания и в ресторане, кафешке? Мне кажется, турбаз в вашей жизни еще будет немало, это как-то буднично, а свадьба есть свадьба. От вас никто не требует гулянки на "весь колхоз", быдлоконкурсов и упиться вхлам. Но поймите родителей, они такого хотели? Это и их праздник, они вырастили детей и женят их, а вы их ни во что не ставите. Это на мнение пятиюродной тетки бабы Нюры можно забить. Но по отношению к родителям, самым близким людям, это неуважение, я так считаю.

У родителей была своя свадьба, которые гуляли как хотели и могли, у молодых- своя. Как же бесят вот эти эгоистичные высказывания "Это праздник для родителей" , "Да мы растили ночей не спали". Свадьба в идеале одна на всю жизнь, и как ее отмечать решать только молодоженам. Тоже готовлюсь к свадьбе, это вмешательство родителей просто убивает. "Мы хотим своего сыночка видеть в костюме в ресторане", "Ты должна быть в пышном платье с фатой, чтобы было по-людски" Никак не могу понять когда и кому должна оказалась...

Гость
#42
Гость

Это какой же там договор размером, что каждую шуточку расписывают, поясняют, обговаривают с заказчиками?))) Прям как для космонавта договор) Я такого не встречала. На свадьбах где я быда, тамада был импровизатором, никто ничего не расписывал по пунктикам. На одной свадьбе тамада постоянно лезла к гостям, прям от еды отрывала, хотя ей дали понять, что не желают участвовать в конкурсе. Не думаю, что молодые ей давали инструкцию любуми путями отрывать людей от беседы или еды

Тамада импровизатор? Вы это серьезно?
Вы еще скажите , что швея была ипровизатором платья невесты и повар на свой вкус стол накрыл, и музыкальная карта тоже на выбор администратора.
Что за бред?
В договоре четко указаны все развлечения, перечнем, они оговариваются заранее. Рядом с каждым развлечением стоят имена возможных конкурсантов, или поющих, поздравляющих из гостей........ что там выбрано будет.

Если вам наплевать на ход вашей свадьбы, и вам все равно, как вы опозоритесь или вам жаль денег на профессионала, то зовите соседского импровизатора, кто ж вам враг. Он вам будет катать яйца из штанины в штанину , первый кусок торта продаст и ползунками потрясет.

Гость
#43
Гость

Я также планирую отмечать свадьбу на турбазе. И ни мои родственники, ни друзья не видят никакой разницы в размере подарков от места проведения. Я наоборот хочу людей поберечь от жуткой духоты в июле, бегать в платьях, каблуках по паркам и ресторанам. Лучше на природе тогда. Также будут стоять шатры, ведущий, живая музыка, свадебная церемония. И не понимаю что за гости у вас такие которые придут без подарков, потому что не в ресторане))) Турбаза обходится и дороже и муторнее, но конечно впечатлений гораздо больше останется. Если бы вы совсем не отмечали свадьбу и пригласили на фуршет прямо в загсе, то понимаю что подарили бы символически, но ведь вы собираетесь устраивать полноценную свдадьбу))

Чем шатер в городском парке отличается от шатра в поле? Погода в июле одинаковая везде. Впечатления будут одинаковые, столы, салюты, и прочее. Закажите шатры с охлаждением, не жлобьтесь, это возможно.Июль месяц, 21 век на дворе, комаров и пота в шатре можно избежать минимально. Зачем издеваться над гостями и гонять их за город?
Вы планируете свадебную церемонию и отрицаете платья на гостях? Это как? И зачем гостям БЕГАТЬ???? Куда бегать???
На нормальных свадьбах гости никуда не бегают, они приезжают к месту банкета, и уезжают из него же потом домой.
Мало кому захочется в июле за город на непонятную турбазу в пробках на такси часами тащиться в один конец и обратно.
Только не говорите, что вы придумали их всех там на ночевку оставить. Такое в голову вряд ли прийдет адекватным людям.

Гость
#44
Гость

Никто вас не обязан кормить и развлекать! Свадьба - это праздник молодых и они его проводят как пожелают. Зато сразу отсеиваются псевдо-друзья, которые вместо того, чтоб искренне порадоваться за людей, высчитывает сколько ему котлет не доложили, ф.у такой быть. Я бы подарила подарок друзьям и близким, даже если б они вообще никакую свадьбу не устраивали. Для меня важны отношения, а не халявная жрачка

На любом званом ужине хозяева ОБЯЗАНЫ развлекать и предоставить хотя бы напитки с закусками. Но, это речь про нормальных людей, вам выше именно про них и написали.
В ответ, нормальные гости ОБЯЗАНЫ поздравить молодоженов не только на словах. Размер подарка уже зависит от их материальных возможностей, а не от ожидания невесты и жениха.
Этими шагами определяется цивилизация, социум, традиции, уважение к своей культуре , семье, близким.
Не хотите более менее цивилизованной свадьбы, назовите это как угодно и замещайте хоть косухами с шортами под звуки там тама. Это уже иной ряд развлечения.

Гость
#45
Гость

Кто сказал, что на турбазе будет тамада?

где вы вычитали про тамаду на турбазе?

Гость
#46
Гость

На любом званом ужине хозяева ОБЯЗАНЫ развлекать и предоставить хотя бы напитки с закусками. Но, это речь про нормальных людей, вам выше именно про них и написали.
В ответ, нормальные гости ОБЯЗАНЫ поздравить молодоженов не только на словах. Размер подарка уже зависит от их материальных возможностей, а не от ожидания невесты и жениха.
Этими шагами определяется цивилизация, социум, традиции, уважение к своей культуре , семье, близким.
Не хотите более менее цивилизованной свадьбы, назовите это как угодно и замещайте хоть косухами с шортами под звуки там тама. Это уже иной ряд развлечения.

Некоторые комментаторы прямо написали, что на турбазную свадьбу меньше денег положили бы в конверт. Почему стоимость подарка зависит от место проведения свадьбы? Это такое уважение к семье и близким? А если у автора нет денег на ресторан с икрой, все, уже не свадьба?

Гость
#47
Гость

Чем шатер в городском парке отличается от шатра в поле? Погода в июле одинаковая везде. Впечатления будут одинаковые, столы, салюты, и прочее. Закажите шатры с охлаждением, не жлобьтесь, это возможно.Июль месяц, 21 век на дворе, комаров и пота в шатре можно избежать минимально. Зачем издеваться над гостями и гонять их за город?
Вы планируете свадебную церемонию и отрицаете платья на гостях? Это как? И зачем гостям БЕГАТЬ???? Куда бегать???
На нормальных свадьбах гости никуда не бегают, они приезжают к месту банкета, и уезжают из него же потом домой.
Мало кому захочется в июле за город на непонятную турбазу в пробках на такси часами тащиться в один конец и обратно.
Только не говорите, что вы придумали их всех там на ночевку оставить. Такое в голову вряд ли прийдет адекватным людям.

Про платья имелся ввиду марафет наверно, прически с лаком, каблуки, макияж. На природе это все будет только мешать.

Гость
#48
Гость

Некоторые комментаторы прямо написали, что на турбазную свадьбу меньше денег положили бы в конверт. Почему стоимость подарка зависит от место проведения свадьбы? Это такое уважение к семье и близким? А если у автора нет денег на ресторан с икрой, все, уже не свадьба?

Какая свадьба? Автор ее не собирается устраивать, она вообще уедет после посписи на отдых, гостей не будет.
Некоторые прямым текстом написали, что свадьбы не будет вообще.
Конкретно автор написала, что будет тематическая вечеринка. Разумеется, в таком случае подарок будет меньше, вид гостей скромнее. Что не так? Разный вид мероприятий подразумевает разный итог.
Мне даже в голову не прийдет класть сотруднику в конвер 10 тыс, например, если торжество отменено, достаточно будет букета при встрече . Если предполагается скромная вечеринка, то и подарок тоже будет меньше. Что логичнее и приличнее, согласно устраиваемому - не ставить в неловкое положение новобрачных.

Гость
#49
Гость

Тамада импровизатор? Вы это серьезно?
Вы еще скажите , что швея была ипровизатором платья невесты и повар на свой вкус стол накрыл, и музыкальная карта тоже на выбор администратора.
Что за бред?
В договоре четко указаны все развлечения, перечнем, они оговариваются заранее. Рядом с каждым развлечением стоят имена возможных конкурсантов, или поющих, поздравляющих из гостей........ что там выбрано будет.

Если вам наплевать на ход вашей свадьбы, и вам все равно, как вы опозоритесь или вам жаль денег на профессионала, то зовите соседского импровизатора, кто ж вам враг. Он вам будет катать яйца из штанины в штанину , первый кусок торта продаст и ползунками потрясет.

Швея оговаривает каждый стежок с клиентом? Повар расписывает в договоре сколько минут каждый из продуктов варится? Нет. Есть заказ: пошивка платья по вкусу клиента, все остальное - работа швеи. Так же и с тамадой. Ну что за брeд расписывать в договоре кто будет в конкурсах участвовать?? Вы заранее будете опрашивать гостей? Меня никто не спрашивал, была на нескольких свадьбах. В конкурсах участвовали все желающие. Какие-то байки тут рассказываете уже по 5 кругу

Гость
#50
Гость

Про платья имелся ввиду марафет наверно, прически с лаком, каблуки, макияж. На природе это все будет только мешать.

Я была в шатре на природе. Был городской парк, озеро, деревья, цветники, все как положено. Все были с прическами , на каблуках, в платьях, шатер и столы на голом газоне не стояли, было покрытие. Дорожки так же были сделаны с покрытием. Разницы с загородом не было никакой. Это вопрос организации.
Не будут же в поле на голую почву столы ставить, там ямы от кротов, бугры, трава с колючками.
Вопрос стоимости торжества опять же, зависит только от бюджета новобрачных.
Кто заброшенный пионерлагерь снимает на сутки, кто в городе часть парка с дворцом арендует.