Гость
Статьи
Что в конверте?

Что в конверте?

Дорогие форумчанки,
доброго времени суток.

Иду на аж две свадьбы с супругом.
Стал извечный вопрос: сколько дарить?

Пожалуйста напишите в ответах:
1. ваш ежемесячный доход
2. ваш регион
3. сколько вы бы подарили друзьям?
4. сколько вы бы подарили знакомым?

Спасибо.

Каролина
80 ответов
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

и номер счета не забудьте!

Янтарь*
#2

А не проще вам написать свой регион и доход, а мы вам посоветуем? К чему вам эта средняя температура по больнице?

Мяу
#3

Может Автор диссертацию пишет в каком регионе жмоты проживают , а в каком щедрые. Вот данные и собирает

Каролина
#4
Янтарь*

А не проще вам написать свой регион и доход, а мы вам посоветуем? К чему вам эта средняя температура по больнице?

Не проще) На форуме 100500 таких тем и при этом непонятно какой у людей доход и откуда они (мне кажется это важно). Поэтому я создала такую тему, так сказать впрок. И сама разберусь и другие сделают правильные выводы когда возникнет аналогичный вопрос.

Мои представления:
1. 100 т.р.
2. Южный регион
3. 5 т. р. (лучшему другу/подруге 10 т.р.)
4. 3 т. р.

Гость
#5

щщаасс.

Яна, 25
#6
Баба Ира

и номер счета не забудьте!

ага))))) хахахах)) автор, ты что тут самая умная???))))

Каролина
#7

пффф а в чем проблема?)))

Гость
#8

У меня друзей можно сказать нет. Есть приятели и родственники. Родственникам положила бы сто евриков, приятелям сто долларов. Питер, 35 тысяч.

Каролина
#9
Гость

У меня друзей можно сказать нет. Есть приятели и родственники. Родственникам положила бы сто евриков, приятелям сто долларов. Питер, 35 тысяч.

у меня тоже не особо есть, один друг мужа, а вторые наши знакомые (мы даже удивились что пригласили) и свадьбы два дня подряд идут. А на свадьбе последний раз были давно и не знаем сколько сейчас принято дарить. А спросить не у кого и как то стремно. Спасибо вам за ответ!

Гость
#10
Каролина

Не проще) На форуме 100500 таких тем и при этом непонятно какой у людей доход и откуда они (мне кажется это важно). Поэтому я создала такую тему, так сказать впрок. И сама разберусь и другие сделают правильные выводы когда возникнет аналогичный вопрос.Мои представления:1. 100 т.р.2. Южный регион3. 5 т. р. (лучшему другу/подруге 10 т.р.)4. 3 т. р.

хм... у меня муж получает 30 тысяч и в конверт кладет 20-30 тысяч, чтобы его нищим не сочли. Дарит больше чем люди с доходом от 100 тысяч. Бесит.

Гость
#11

Автор, надо отталкиваться не из своего дохода и степени близости с парой, а смотреть, что там за свадьба, сколько молодые потратили.
Приведу свои примеры. Была на свадьбе просто одноклассницы, там все просто шикарно было, банкетный зал, карета, 5 лимузинов, 2 видеографа и 3 фотографа. На столе Мондоро, Хеннеси, дорадо, икра.
Им я подарила 10 тысяч (я думаю банке на человека примерно столько стоил).
А через месяц пошла на свадьбу к подруге, там кафешка-забегаловка, на столе оливье, соленья, кабачки жаренные, пирожки, кучу конкурсов типа обобрать гостей - выкуп торта, выкуп башмака невесты, ползунки розовые и голубые. Ну я 500 рублей потратила на конкурсы, а в конверт положила 10 рублей бумажкой))).
сли сомневаетесь можете на месте соореентироваться

Гость
#12
Гость

хм... у меня муж получает 30 тысяч и в конверт кладет 20-30 тысяч, чтобы его нищим не сочли. Дарит больше чем люди с доходом от 100 тысяч. Бесит.

это психология нищих морально людей( да еще простите не умных. как можно в подарок дарить всю зп)? я из С-пб доход с супругом около 100 т самое большое что буду дарить и то близким друзьям это 5тыс. к чему этот цирк " аттракцион невиданной щедрости")))?

Каролина
#13

11, спасибо за подробный и интересный отклик! :) я ж говорю одна свадьба друга мужа, вторая свадьба знакомых, поэтому в первом посте так и попросила написать...вроде обе свадьбы в хороших ресторанах, но что по факту будет мы не знаем. Я тут читала темы как приглашали в хорошие рестораны и еды не было вообще, так что всякого ожидать можно :)

10 рублей бумажкой - это вы лихо! А конверт лучше без опознавательных знаков брать? белый просто? вы подписывали когда 10 т.р. дарили?

Гость
#14
Гость

это психология нищих морально людей( да еще простите не умных. как можно в подарок дарить всю зп)? я из С-пб доход с супругом около 100 т самое большое что буду дарить и то близким друзьям это 5тыс. к чему этот цирк " аттракцион невиданной щедрости")))?

я устала с ним ругаться и просто у нас раздельный бюджет, пусть сам понтуется.
Ну 5 тысяч - мало, все таки то что молодожены потратили на банкет гости положить в конверт должны.

гость
#15

7 т р в конверт

Гость
#16
Каролина

11, спасибо за подробный и интересный отклик! :) я ж говорю одна свадьба друга мужа, вторая свадьба знакомых, поэтому в первом посте так и попросила написать...вроде обе свадьбы в хороших ресторанах, но что по факту будет мы не знаем. Я тут читала темы как приглашали в хорошие рестораны и еды не было вообще, так что всякого ожидать можно :)10 рублей бумажкой - это вы лихо! А конверт лучше без опознавательных знаков брать? белый просто? вы подписывали когда 10 т.р. дарили?

ориентируйтесь на сумму которую примерно молодые на банкет потратили.
10 рублей потому что на конкурсах обобрали. Да конверты у всех одинаковые почти были, во всяком случае не запомнили наверное кто какой дарил.
Когда 10 тысяч дарила не подписывалась, но там свадьба приличная, многие помногу дарили мне кажется.

Каролина
#17
Гость

я устала с ним ругаться и просто у нас раздельный бюджет, пусть сам понтуется.Ну 5 тысяч - мало, все таки то что молодожены потратили на банкет гости положить в конверт должны.

это ужас и очень печально. по такой логике это если доход 100 т.р. то надо 80 подарить, а кто будет нас кормить месяц?) ну не знаю... 5 тысяч норм. место на банкете стоит 1,5 т.р. ***** 2= 3 т.р. это тот минимум, о котором вы говорите. А 20-30 тысяч, ну это какой то очень дорогой ресторан. если 10-15 т.р. место.

Каролина
#18

11,16, а подскажите пожалуйста вот еще вопросики :) по ценам ориентир:
- за сколько покупать торт? ( и покупать ли его) - девочка/мальчик? (вот я такое не видела, но много тут читала) цветы надо дарить?. я думала взять 5 т.р., 2 т.р. потртаить на торт. а 3 т.р.в конверт. а на второй свадьбе 3 т.р. и никакого торта, мне все равно сладкое нельзя, разве что муж поест.

Гость
#19
Гость

я устала с ним ругаться и просто у нас раздельный бюджет, пусть сам понтуется.Ну 5 тысяч - мало, все таки то что молодожены потратили на банкет гости положить в конверт должны.

да нет)! свадьба, банкеты и другие понты людей отплачивают только сами люди)! есди кто то захочет закатить вечеринку на 20 миллионов я не собираюсь возмещать им их траты)) взрослейте это очень помогает в жизни)

Гость
#20

Родственники приглашали на свадьбу и озвучили рекомендуемый размер подарка 30тыс, мы просто сослались на командировку и не поехали. При этом для нас это меньше 10% дохода, просто посчитали что слишком много хотят, перебьются.

Каролина
#21
Гость

Родственники приглашали на свадьбу и озвучили рекомендуемый размер подарка 30тыс, мы просто сослались на командировку и не поехали. При этом для нас это меньше 10% дохода, просто посчитали что слишком много хотят, перебьются.

Какая наглость! А близкие родственники?
А сколько дарите друзьям и знакомым? (которые не ставят условия)

Гость
#22
Каролина

это ужас и очень печально. по такой логике это если доход 100 т.р. то надо 80 подарить, а кто будет нас кормить месяц?) ну не знаю... 5 тысяч норм. место на банкете стоит 1,5 т.р. ***** 2= 3 т.р. это тот минимум, о котором вы говорите. А 20-30 тысяч, ну это какой то очень дорогой ресторан. если 10-15 т.р. место.

о, мой муженек даже один ходит дарит 20-30 тысяч.

Гость
#23
Гость

о, мой муженек даже один ходит дарит 20-30 тысяч.

простите, ну вот он сходил, подарил, а кто после этого его кормит и платит за его роcходы в течении месяца)? и еще к вам он так же щедр, подарки, отпуск?

Гость
#24
Каролина

11,16, а подскажите пожалуйста вот еще вопросики :) по ценам ориентир:- за сколько покупать торт? ( и покупать ли его) - девочка/мальчик? (вот я такое не видела, но много тут читала) цветы надо дарить?. я думала взять 5 т.р., 2 т.р. потртаить на торт. а 3 т.р.в конверт. а на второй свадьбе 3 т.р. и никакого торта, мне все равно сладкое нельзя, разве что муж поест.

обычно продают только первые 3-5 кусков, но на свадьбе моей подруге продавались ВСЕ, даже детям бесплатно не давали. Там аукцион типа, каждый новый покупатель перебивает цену предыдущего. Жалко выглядит когда никто не хочет покупать.
А в ползунки по 200-300 рублей кладут.

Гость
#25
Гость

да нет)! свадьба, банкеты и другие понты людей отплачивают только сами люди)! есди кто то захочет закатить вечеринку на 20 миллионов я не собираюсь возмещать им их траты)) взрослейте это очень помогает в жизни)

ага, а наворачивать икру черную на их свадьбе и пить Хеннеси ХО в три горла ты собираешься?
Понятно никто не должен из гостей оплачивать платье невесты расшитое Сваровски или фотографа именитого - это нужно только молодым, но банкет нормальные люди должны оплатить все таки.

Гость
#26
Каролина

Какая наглость! А близкие родственники? А сколько дарите друзьям и знакомым? (которые не ставят условия)

Тут правильно сказали, ориентируйтесь на стоимость банкета, смотрите какой ресторан и меню, одному человеку трудно в среднем больше чем на 5тыс наесть и напить если без закидонов. А остальные хотелки с платьями-лимузинами это проблемы молодых, никто их оплачивать не обязан. Так что я ориентируюсь на 5тыс с одного 10тыс с пары.

Гость
#27
Гость

простите, ну вот он сходил, подарил, а кто после этого его кормит и платит за его роcходы в течении месяца)? и еще к вам он так же щедр, подарки, отпуск?

у нас раздельный бюджет, он копит 2-3 месяца. Ко мне он не щедр, перед мной он не стесняется своей бедноты))))

#28

Мы бы подарили 5000, если самым близким то 10000.

Каролина
#29

26. Спасибо

#30

А когда мы были нищебродами, то на свадьбы без подарков ходили ))

Гость
#31
Гость

у нас раздельный бюджет, он копит 2-3 месяца. Ко мне он не щедр, перед мной он не стесняется своей бедноты))))

ну вы сами выбрали что хотели) у нас с супругом на это очень похожие взгляды. а по поводу вашего поста выше) я не жру в 3 горла ни где) и бутылками не пью)! и простите ваши вечные "гости должны" наводит на мысль что вы свадьбу рассматриваете как бизнес проект) мне повезло с моим окружением, там все люди адекватные, шоу не устраивают и праздники не отбивают)) сумма подарка зависит только он личного желания гостя. ну тут конечно у каждого свое мнения.

Гость
#32
Гость

ну вы сами выбрали что хотели) у нас с супругом на это очень похожие взгляды. а по поводу вашего поста выше) я не жру в 3 горла ни где) и бутылками не пью)! и простите ваши вечные "гости должны" наводит на мысль что вы свадьбу рассматриваете как бизнес проект) мне повезло с моим окружением, там все люди адекватные, шоу не устраивают и праздники не отбивают)) сумма подарка зависит только он личного желания гостя. ну тут конечно у каждого свое мнения.

Я свадьбу не делаю как бизнес-проект, я считаю, что Я должна дарить подарок равный банкету в ресторане куда меня пригласили, а вы просто халявщица, уж простите, но это так.

Гость
#33
Гость

Я свадьбу не делаю как бизнес-проект, я считаю, что Я должна дарить подарок равный банкету в ресторане куда меня пригласили, а вы просто халявщица, уж простите, но это так.

ну если вы должны значит давайте. в чем проблемы) я на свадьбы хожу редко, тк все уже давно друзья в браке. и свадьбы были без выкупов, тортов и подгузников))) ну не любим мы этого и не понимаем))) и да вы явно взяли комплексы мужа( не переходите на личности не знакомых вам людей. это говорит лишь о вашем уме)!

Каролина
#34

32 и 33 девочки, прекратите перепалку :)

Гость
#35

поволжье.доход 60 на двоих.знакомым 4 ,друзьям 6-7)

Каролина
#36

35. спасибо

Гость
#37

родственнику в провинции подарила 50 тыс, хотя даже не была на ней. доход был тогда 150. не знаю, мне кажется, 5 тыс сейчас - это совсем мало. И если гости дарят сумму, которую сами и проедают, в чем тогда их подарок молодым??

Гость
#38
Гость

родственнику в провинции подарила 50 тыс, хотя даже не была на ней. доход был тогда 150. не знаю, мне кажется, 5 тыс сейчас - это совсем мало. И если гости дарят сумму, которую сами и проедают, в чем тогда их подарок молодым??

ну гости оплачивают банкет молодым. Тут гость говорила даже сумму банкета на одного гости не должны дарить.

Гость
#39

доход 60, подарила бы 5 и все - достаточная сумма, чтобы оказать знак внимания и . А к мало знакомым не пошла бы на свадьбу, смысла не вижу. Если парой идти, то можно и обсудить, мужчина может и больше скинуться. А одна я серьезный кусок от своей зп не стану отдавать, чей праздник, того и выбор сколько тратить, как гулять, если влезают в долги и ожидают, что им оплатят - сами виноваты, а если просто хотят повеселиться, то не будут считать кто сколько вложил и +-5-10 тыс погоды не сделают. А так на 5 тыс можно вполне выбрать какой-нибудь неплохой товар для дома - от чайника до микроволновки, поэтому это очень даже хорошая сумма от гостя

Каролина
#40

Судя по моей собственной свадьбе нам подарили родители 70 и 100 т.р., гости и пары дарили по 3 т.р. (чаще) 5 т.р. (реже) и некоторые подарили 1 т.р., а отдельные личности не подарии ничего. При этом сумма на гостя у меня была 4,5 т.р. без алкоголя, с алкоголем 6 т.р. я уже не говорю, что помимо банкета, есть флористика и декор, шоу и персонал, если все вместе посчитать и разделить на кол-во гостей, то 1 гость стоил мне 20 т.р. А на тему "проедают" )) как я уже говорила, ресторан куда зовут нас стоит 1,5 т.р. за 1 чел., таким образом 3 т.р.на двоих окупает ресторан и еще 40% сверху.

Гость
#41

по-моему такая глупость - считать, какой там уровень банкета. Если люди состоятельные, то как правило и круг знакомых у них примерно такой же, привыкший к дорогим ресторанам, да и оплачивать праздник могут сами, а не ждут, что все скинутся. А если кто-то решил выпендриться и устроить свадьбу в дорогущем месте, хотя сами и все их окружение только в обычных кафе бывают, то ожидать, что гости будут платить за банкет 20-30-50 тыс - верх эгоизма. Я в такие рестораны не хожу, где счет на одного десятки, и ради чужого праздника тоже не стану, потому что разумно по средствам развлекаться. Если пригласят с таким условием люди моего круга, откажусь и общаться с ними вряд ли буду стремиться.

!!!
#42

мой доход 60 тр, моего жениха - 40,
дарим по 5 тысяч с каждого, т ***** 10 тр
москва
но многие наши знакомые дарят по 2-3 тысячи и считают это нормой.
мы сами женимся через месяц и у нас в ресторане на человека счет 4500 без алкоголя. вся свадьба вышла чуть больше 800 т.р.
с ужасом думаю, что меня ждет при распечатке конвертов, если они опять все по 2 тысячи положат туда

Каролина
#43

41 я думаю вы пойдете если вас пригласят без всяких условий. Хочется же не только вкусно поесть, но и чтобы было весело, интересно, приятно)

Каролина
#44

42. Это еще что.. вот когда пустые конверты или вообще ничего - это грустно. А есть еще полюбому 10% которые не приходят и пустые места. Но вы не переживайте, считаю для Москвы - 10 т.р. хорошо. а 2-3 конечно маловато...

Кристи
#45

1) доход 30000 р
2) южный регион
3) друзьям 10000р реально дарим с человека (я+муж получается 20000)в сентябре на свадьбу,
4) знакомым просто 5000 р подарила бы
меньше думаю просто дарить неприлично,нормальные свадьбы от 200000 р начинаются по стоимости

Кристи
#46

а забыла к предыдущему посту,у мужа 50000 доход

Каролина
#47

Кристи, спасибо!

Да, а то я аж удивилась, что дарят 30% дохода семьи)
Хотя как видно бывает дарят месячную зарлату

гост
#48

200. ХМАО. на свадьбах не были лет 100. возраст такой (35-40) - давно все переженились. сейчас за двоих знакомым думаю 10. близким друзьям-родственникам по ситуации, но не думаю, что больше 20.

Мнение
#49

Если говорить о Москве, то где-то 5000р с пары знакомым, и 10000р друзьям - будет нормально. это средняя сумма, которую дарит большинство. Это если нет финансовых трудностей. Если есть, то конечно меньше.

Мнение
#50

Ну и на счёт подписи. И мы и нам большинство дарили в подарочных открытках для денег специально на свадьбу (есть в каждом книжном). Обычно просто подписывают от кого, а пожелания говорят на самой свадьбе.