Гость
Статьи
Непонятная мне …

Непонятная мне ситуация с венчанием

У нас есть знакомые. И они правда странные.Долго писать почему, но это так и есть. К слову в законном браке они не состоят, но уже назначена дата венчания. Для девушки это будет уже второе венчание( может больше, не знаю))), но второе точно. До нашего знакомого она уже была повенчана с другим мужчиной. У меня два вопроса: 1)Почему сейчас священники соглашаются венчать до загса, ведь это противоречит уставу церкви?Ну потому что допустим женат на одной, а помолвлен на соседке.Это же ведь уже прелюбодеяние, то есть грех. и 2) Что толкает девушку второй раз идти венчаться в церковь?

л
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1) священники - тоже люди, и соблазнов у них даже больше, чем у нас. Бывают и жадные, и непорядочные. Не помните разве случай, когда священник в Сибири *** за деньги повенчал?
2) потому что она сейчас "повязана" в вечности с первым. Видимо хочет от него "отвязаться", а развенчивания нет такого понятия, только повторное венчание позволит "отвязаться" от первого.

Гость
#2

Моя близкая подруга тоже обвенчалась с своим МЧ без регистрации в ЗАГСе. Это была его инициатива и не потому что он такой верующий, а чтоб подруга от него отdязалась она очень хотела замуж. А так повенчались, кольца носят. Ребенка родили. Но в случае чего - он свободный, алименты платить не будет т.к. не записан отцом (тоже его инициатива типа деньги не лишние будут). Подруга как мать-одиночка оформилась. А когда венчались закатили типа свадьбу в ресторане. Гостей наприглашали. Я лично слышала как гости недоуменно шушукались как так мол..вроде свадьба, а в загсе нет регистрации..Странно это все и неправильно как по мне. И подругу жаль она сама так не хотела, но попала под влияние своего хахаля. Иначе я его не могу назвать, он ей не муж.А теперь ссорятся часто нервы ей треплет.

Гость
#3

Автор, а вам-то какая разница? Только не говорите, что вы очень верующая и воцерковленная, сразу видно, что это не так.

Гость
#4
Гость

Моя близкая подруга тоже обвенчалась с своим МЧ без регистрации в ЗАГСе. Это была его инициатива и не потому что он такой верующий, а чтоб подруга от него отdязалась она очень хотела замуж. А так повенчались, кольца носят. Ребенка родили. Но в случае чего - он свободный, алименты платить не будет т.к. не записан отцом (тоже его инициатива типа деньги не лишние будут). Подруга как мать-одиночка оформилась. А когда венчались закатили типа свадьбу в ресторане. Гостей наприглашали. Я лично слышала как гости недоуменно шушукались как так мол..вроде свадьба, а в загсе нет регистрации..Странно это все и неправильно как по мне. И подругу жаль она сама так не хотела, но попала под влияние своего хахаля. Иначе я его не могу назвать, он ей не муж.А теперь ссорятся часто нервы ей треплет.

Не переживайте, алименты через суд получит легко.

Гость
#5

Это где сказано, что венчают обязательно после ЗАГСа? До их появления браки регистрировали в церковно-приходских книгах и эти записи имели силу. Для верующего человека и сейчас венчание важнее записи в свидетельстве о браке. У мусульман частенько "никах" раньше обычной свадьбы опять же потому, что это важнее бумажки. Другой вопрос, что полно таких женщин, как Ваша знакомая, кому плевать на венчание, для нее, судя по всему, это красивый обряд и привет. Тут уж, увы, дело только в ее совести, могла бы и сходить поговорить с батюшкой на эту тему. Только прогресс придет на помощь: надо людей в единую базу данных заносить, чтобы они по сто раз не венчались и не относились к этому как к походу в церковь для галочки. Или Вы должны доносить эту информацию про знакомую до венчающего батюшки ;)

Рина
#6
Гость

Не переживайте, алименты через суд получит легко.

Легко? Ну, да...легко не будет ей деньги государству возвращать и это ещё в самом хорошем варианте.

Гость
#7
Гость

Не переживайте, алименты через суд получит легко.

+ 1, было бы желание у той дамы доказать. Другой вопрос, что, если органы соц.опеки просекут, что она записалась одиночкой, чтобы пособие получать, можно и обратно у нее все выплаты истребовать. Такие случаи редкие в практике, но слишком много ушлых теток развелось, которым свадьбу хоца и пособия получать с прочими бонус-треками, и при этом соблюсти приличия. Я лично, окажись на месте судьи, такую мадам не жалела бы.

Рина
#8
Гость

Это где сказано, что венчают обязательно после ЗАГСа? До их появления браки регистрировали в церковно-приходских книгах и эти записи имели силу. Для верующего человека и сейчас венчание важнее записи в свидетельстве о браке. У мусульман частенько "никах" раньше обычной свадьбы опять же потому, что это важнее бумажки. Другой вопрос, что
полно таких женщин, как Ваша знакомая, кому плевать на венчание, для нее, судя по всему, это красивый обряд и привет. Тут уж, увы, дело только в ее совести, могла бы и сходить поговорить с батюшкой на эту тему. Только прогресс придет
на помощь: надо людей в единую базу данных заносить, чтобы они по сто раз не
венчались и не относились к этому как к походу в церковь для галочки. Или Вы должны доносить эту информацию про знакомую до венчающего батюшки ;)

А вы смуту не вносите...государство ранее признавало только церковный брак, а сейчас только признаёт гражданский. И не имеют право венчать, без св.о рег.брака. Церковь, не хочет рисковать с двоеженством.

Гость
#9
Рина

А вы смуту не вносите...государство ранее признавало только церковный брак, а сейчас только признаёт гражданский. И не имеют право венчать, без св.о рег.брака. Церковь, не хочет рисковать с двоеженством.

Вы внимательно прочитали историю? Речь не об алиментах, двоеженстве и прочая. Автор спрашивает нормально ли уже второй раз минимум венчаться? Нет, ненормально, отвечаю я, потому что для верующего человека это целая процедура. И уж точно имеет значение отношение. Но это только для верующих, для неверующих это вопрос совести и не более того.

opsiopik@mail.ru
#10

Венчать могут, своё мировоззрение может подтолкнуть,мечты и т.д. Вам то что?! ))

Рина
#11
Гость

Рина
А вы смуту не вносите...государство ранее признавало только церковный брак, а сейчас только признаёт гражданский. И не имеют право венчать, без св.о рег.брака. Церковь, не хочет рисковать с двоеженством. Вы внимательно прочитали историю? Речь не об алиментах, двоеженстве и прочая. Автор
спрашивает нормально ли уже второй раз минимум венчаться? Нет, ненормально, отвечаю я, потому что для верующего человека это целая процедура. И уж точно имеет значение отношение. Но это только для верующих, для неверующих это
вопрос совести и не более того.

Вы себя с автором не перепутали? Я на ваш пост ответила, давайте без фантазий...

Белочка
#12
Гость

Гость
Не переживайте, алименты через суд получит легко. + 1, было бы желание у той дамы доказать. Другой вопрос, что, если органы соц.опеки просекут, что она записалась одиночкой, чтобы пособие получать, можно и обратно у нее все выплаты истребовать. Такие случаи редкие в практике, но слишком много ушлых теток развелось, которым свадьбу хоца и пособия получать с прочими бонус-треками, и при этом соблюсти приличия. Я лично, окажись на месте судьи, такую мадам не жалела бы.

А как вы себе это представляете?? Если женщина не состоит в законном браке то при регистрации ребенка нужно согласие мужчины что бы ребенку вписали в свидетельство о рождении данные его отца. Если мужчина не явится на регистрацию ребенка то отцом его никто не запишет и женщина будет автоматом матерью одиночкой.

Гость
#13

По мне так другие пусть делают что хотят. У нас с женихом венчание скоро, оно будет после росписи. Венчаемся в католической церкви, так что один раз и на всю жизнь.
До других как то дела нету. Да и странно что вас их ситуация беспокоит.

100% хлопок
#14
Гость

Не помните разве случай, когда священник в Сибири *** за деньги повенчал?
.

А какая разница, *** или ***? Да хоть конь с Юпитером - это их жизнь. А не ваша. Пусть делают что хотят. А если вам не нравится - ну что здесь поделать, идите поплачьте в уголке

Гость
#15

Девушки настаивают на венчании потому что думают, что после венчания муж не будет изменять. Только для этого надо быть истинно верующими людьми, соблюдающим все церковные каноны. А если, как большинство, только примазываются к верующим, то и соблюдать каноны не будут

Гость
#16

У меня дядя с женой сначала обвенчались,а потом пошли в загс за свидетельством о браке,кольца уже были на них,просто поставили подписи и забрали свид-во.

Гость
#17

Странно. У нас первым делом попросили предоставить оригинал свидетельства о браке. Храм в Московской обл.

Гость
#18
Гость

Девушки настаивают на венчании потому что думают, что после венчания муж не будет изменять. Только для этого надо быть истинно верующими людьми, соблюдающим все церковные каноны. А если, как большинство, только примазываются к верующим, то и соблюдать каноны не будут

Вооот, и я о том же :)

Гость
#19
Белочка

ГостьГость
Не переживайте, алименты через суд получит легко. + 1, было бы желание у той дамы доказать. Другой вопрос, что, если органы соц.опеки просекут, что она записалась одиночкой, чтобы пособие получать, можно и обратно у нее все выплаты истребовать. Такие случаи редкие в практике, но слишком много ушлых теток развелось, которым свадьбу хоца и пособия получать с прочими бонус-треками, и при этом соблюсти приличия. Я лично, окажись на месте судьи, такую мадам не жалела бы.
А как вы себе это представляете?? Если женщина не состоит в законном браке то при регистрации ребенка нужно согласие мужчины что бы ребенку вписали в свидетельство о рождении данные его отца. Если мужчина не явится на регистрацию ребенка то отцом его никто не запишет и женщина будет автоматом матерью одиночкой.

Она не будет "автоматом", если пожелает заморочиться и доказать отцовство. Опять же к чему нам фантазии, если пишут, что ей этого и не надо было, чувиха хотела и рыбку съесть, и сковородку не помыть, давайте уже откровенно писать %) А такие потом сидят тихонечко и ничего не требуют, потому что отлично понимают, что получать пособие от государства как мать-одиночка и при этом спокойно жить полноценной семьёй в пресловутом "гражданском браке" без официальных обязательств - это не совсем законно ;)

Гость
#20

Все просто - среди верующих много лицемеров. Очень много.

Ромашка
#21

Автор, не заморачивайтесь) сейчас очень много кто венчается просто так - ради красивых фото в соборе или храме - там ведь все в золоте и со свечками всякими.
Крестятся за недельку до венчания, естественно не постятся, есть даже которые уже пузатенькие венчаются (беременных невест-то около 60-70%, по данным ЗАГСов) или с детьми от прошлых браков.
В общем, фигня это все - просто один из вариантов свадебной церемонии)
По факту повенчаться можно 3 раза и 2 раза развенчаться - это я узнала от моей коллеги, которая второй раз замужем и оба венчалась, она говорит, что 'прикольная тема, типа навеки вместе' (цитата), второй брак как раз из-за пузожителя, но батюшке они это не сказали.
В теории повенчают столько раз, сколько заплатишь (это же платная церемония), хочешь церковный хор - плати - будут петь, хочешь колокола - плати - будут звенеть, хочешь фото - плати - можно снимать.

.гость
#22
Гость

У меня дядя с женой сначала обвенчались,а потом пошли в загс за свидетельством о браке,кольца уже были на них,просто поставили подписи и забрали свид-во.

и мы так делали. Венчание для нас важнее, а загс - просто документальная процедура

#23
Гость

2) потому что она сейчас "повязана" в вечности с первым. Видимо хочет от него "отвязаться", а развенчивания нет такого понятия, только повторное венчание позволит "отвязаться" от первого.

Спасибо за ответ. Хотелось бы правда думать, что она венчается сейчас только для этого

#24
Гость

Автор, а вам-то какая разница? Только не говорите, что вы очень верующая и воцерковленная, сразу видно, что это не так.

Я бы не сказала, что я уж сильно верующая, но в Бога верю. И то ли меня воспитали так, то ли это пришло само по себе, что это неправильно. А дело мне до этого то, что нужно идти на их венчание и делать вид, что я за них очень рада, а делать этого не хочется, потому что это не так.

#25
100% хлопок

Гость Не помните разве случай, когда священник в Сибири *** за деньги повенчал?
.
А какая разница, *** или ***? Да хоть конь с Юпитером - это их жизнь. А не ваша. Пусть делают что хотят. А если вам не нравится - ну что здесь поделать, идите поплачьте в уголке

При чем здесь идти и поплакать? Жить по понятию моя хата с краю и меня ничего не касается тоже не правильно. Наоборот же хорошо, что есть еще те, кто имеет свое какое то мнение к происходящему. Если просто на секунду представить , что всем на все будет наплевать также как и вам, то это страшно

#26

Всем спасибо за отзывы. мне теперь хотелось бы думать что она это делает только для того, чтобы развенчаться с первым.Просто не хочется видеть в людях плохое. А насчет священника, то он даже и не спросил про свидетельство, сказал только сколько это стоит.И это печально, потому что мне кажется, что церковь это одно из немногих оставшихся мест, где просто не может быть алчности, корысти, пофигизма вот этого кого венчать.

Гость
#27

99% венчающихся просто олухи и *****! Они даже не знают ни суть венчания, ни зачем они это вообще делают! Вот так венчаются, а потом всю оставшуюся жизнь грешат предохраняясь! А ведь венчанным нельзя предохраняться, там должны родиться все дети, которые должны родиться, ведь союз то освещен богом как ни как! Думаю, зная это особенность, многие бы вообще отказались от венчания! Венчаясь без веры грешишь куда больше не венчаясь.

Луша
#28

я не знаю, что это за церковь у вас такая, но от нас потребовали прежде всего принести свидетельство из загса и показать паспорта.
после чего записали на таинство.
перед венчанием нам было сказано придти в церковь на исповедь и причащение. ну и пост соблюдать три дня.
после того, как нас обвенчали, нам выдали свидетельство о венчании.

Ромашка
#29
WW

Всем спасибо за отзывы.
А насчет священника, то он даже и не спросил про свидетельство, сказал только сколько это стоит.И это печально, потому что мне кажется, что церковь это одно из немногих оставшихся мест, где просто не может быть алчности, корысти, пофигизма вот этого кого венчать.

Увы, но в столицах это точно такое же обычное место, как торговый центр, например, ну или музей, правда в музее купить ничего нельзя.
В Киеве с их киевской лаврой видели, что сделали?
Приходят туда с непокрытой головой, в шортах и миниюбках, с жевачками и фотоаппаратами. Еще и купить всяких сувениров можно.
А крещения-венчания транслируются на внешний экран, это нормально?
Попы на глухо тонированных мерседесах и ауди?
В общем, венчание - это просто красивое представление - не более, увы.
Реально верущие тихо бы повенчались и не собирали пьяный балаган после таинства, называя это действо свадьбой.

#30

Так вот в том то и дело.что я не считаю это нормальным и идти не хочу.так ведь еще и подарок надо дарить.а подарок внимание какой? Правильно .деньгами.кстати по поводу подарка читала в инете что делаются и соответствующие подарки.но никак не деньги.что Вы по этому поводу думаете.или стоит все же подарить икону с какой нибудь покровительницей семьи и детей и на их немой вопрос сказать:ну в Вы что хотели,подарок должен соответствовать случаю)

Гость
#31
Гость

99% венчающихся просто олухи и *****! Они даже не знают ни суть венчания, ни зачем они это вообще делают! Вот так венчаются, а потом всю оставшуюся жизнь грешат предохраняясь! А ведь венчанным нельзя предохраняться, там должны родиться все дети, которые должны родиться, ведь союз то освещен богом как ни как! Думаю, зная это особенность, многие бы вообще отказались от венчания! Венчаясь без веры грешишь куда больше не венчаясь.

а если в ротик, то можно?

Селена
#32

\\В вопросе о предохранения Вы не правы. На Вселенском Соборе 2000 года отдельно поднимался вопрос о контрацепции , ведь это важнейшая часть жизни в семейной жизни, а аборт - однозначно грех. Тогда было принято решение, что РАЗРЕШЕНО предохранение при налиичие детей в этой семье или потенциальная беременность однозначно будет угрожать жизни матери.
Предохранение - ТОЛЬКО неабортивное.

Гость
#33
WW

Так вот в том то и дело.что я не считаю это нормальным и идти не хочу.так ведь еще и подарок надо дарить.а подарок внимание какой? Правильно .деньгами.кстати по поводу подарка читала в инете что делаются и соответствующие подарки.но никак не деньги.что Вы по этому поводу думаете.или стоит все же подарить икону с какой нибудь покровительницей семьи и детей и на их немой вопрос сказать:ну в Вы что хотели,подарок должен соответствовать случаю)

Вы молодец, я почему-то сразу и подумала, что Вас эта тема беспокоит не из праздного любопытства. Хорошо, что еще есть люди с убеждениями! Я бы подарила икону, если не все потеряно, например, с Матронушкой, чтобы дети были и все-таки их связали по-настоящему.

Гормон роста
#34

Венчание второй раз можно, если прошли процедуру "снятие венца" (типа церковного развода). Если венец не снят, то перед богом - ты двоеженец или двоемужица (не знаю как правильно).

Гость
#35
Рина

Вы себя с автором не перепутали? Я на ваш пост ответила, давайте без фантазий...

Рина, прочитайте истории выше: есть истории, где с людей даже свидетельства не спросили, думаете, они врут? Нет, просто в каждом приходе свои правила, в больших городах принято спрашивать, а в маленьких или деревнях - нет. У нас на работе была одна барышня, которая 6 раз венчалась (!) "Секрет фирмы" заключался в том, что она ездила в какие-то глухомани Подмосковья, где с нее никто ничего не спрашивал. Так что церковь рано или поздно придет к выводу, что надо вести базу учета количества венчаний, дабы неповадно было. Не надо таинство обряда превращать в фарс. А Автор выше ответила, что она серьезно относится к венчанию.

Гость
#36
Рина

ГостьЭто где сказано, что венчают обязательно после ЗАГСа? До их появления браки регистрировали в церковно-приходских книгах и эти записи имели силу. Для верующего человека и сейчас венчание важнее записи в свидетельстве о браке. У мусульман частенько "никах" раньше обычной свадьбы опять же потому, что это важнее бумажки. Другой вопрос, что
полно таких женщин, как Ваша знакомая, кому плевать на венчание, для нее, судя по всему, это красивый обряд и привет. Тут уж, увы, дело только в ее совести, могла бы и сходить поговорить с батюшкой на эту тему. Только прогресс придет
на помощь: надо людей в единую базу данных заносить, чтобы они по сто раз не
венчались и не относились к этому как к походу в церковь для галочки. Или Вы должны доносить эту информацию про знакомую до венчающего батюшки ;)
А вы смуту не вносите...государство ранее признавало только церковный брак, а сейчас только признаёт гражданский. И не имеют право венчать, без св.о рег.брака. Церковь, не хочет рисковать с двоеженством.

моих родителей венчали три года назад без свидетельства о браке

Гость
#37
Гость

РинаГостьЭто где сказано, что венчают обязательно после ЗАГСа? До их появления браки регистрировали в церковно-приходских книгах и эти записи имели силу. Для верующего человека и сейчас венчание важнее записи в свидетельстве о браке. У мусульман частенько "никах" раньше обычной свадьбы опять же потому, что это важнее бумажки. Другой вопрос, что
полно таких женщин, как Ваша знакомая, кому плевать на венчание, для нее, судя по всему, это красивый обряд и привет. Тут уж, увы, дело только в ее совести, могла бы и сходить поговорить с батюшкой на эту тему. Только прогресс придет
на помощь: надо людей в единую базу данных заносить, чтобы они по сто раз не
венчались и не относились к этому как к походу в церковь для галочки. Или Вы должны доносить эту информацию про знакомую до венчающего батюшки ;)
А вы смуту не вносите...государство ранее признавало только церковный брак, а сейчас только признаёт гражданский. И не имеют право венчать, без св.о рег.брака. Церковь, не хочет рисковать с двоеженством.
моих родителей венчали три года назад без свидетельства о браке

нас тоже до офиц. брака венчали. за неделю))

Татьяна
#40
Гость

Все просто - среди верующих много лицемеров. Очень много.

+1. Первое венчание могли аннулировать по многим причинам - алкоголизм или наркомания мужа, тяжелые псих. заболевания. Если изменил или ушёл из семьи. Ничто не мешает ей венчаться три раза. Но я фигею с мужика! Что творится в церкви! Дурдом. Верующий, блин.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: