Гость
Статьи
Скромная свадьба

Скромная свадьба

Мы планируем сделать скромную свадьбу. Пригласить близких друзей и родных,после всех церемоний отмечать дома, в своем дворе. Но потом задумываюсь стоит ли вообще что-то собирать, устраивать какие-то церемонии? Как прошла ваша свадьба и во сколько она обошлась?

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

смотря какой город и что предполагается. У нас 13 гостей, бюджет 250 000 р. Московская область

Гость
#2

У меня свадьба была 6 лет назад, нас было 11 человек, 25 тысяч.

Банана
#3

Вот и мы планируем только близких и может думаем на даче отпраздновать после расписки))А может вообще никому не скажем и в ресторан вдвоем пойдем, хочу потратить максимум тысяч 50)

Ольга
#4

Мы расписались в четверг, вечером сходили вдвоем в ресторан. А в субботу отпраздновали с родней. Опять-таки в ресторане. Было человек 15 всего. Друзей специально не приглашали никого, чтобы не было обид. Просто праздничный ужин, без тамады и прочего. До сих пор довольны, что именно так сделали.

Гость
#5

6 лет назад была свадьба, застолье в ресторане было веселое, но сейчас считаю, что эта часть была самой бесполезной в свадьбе: родственники , которых надо привезти-отвезти, пьяные рожи, которые пришли непонятно с кем, только чтобы пожрать и повеселится и конвертами, в которых было по 1000 рублей. НИ ЗА ЧТО бы это сейчас не стала повторять. Самые большие финансовые затраты свадьбы идут на ресторан для пьяной толпы халявщиков, так что вы правильно мыслите, чтобы отметить все в узком кругу или вообще не отмечать, а лучше съездить куда-то вдвоем.

Гостья
#6

Недавно была на свадьбе, лучше бы не ходила. Молодожены расписались, отпраздновали в родственниками и близкими друзьями в ресторане, а на следующий день собрали всех остальных в арендованном помещении. И по всему было видно, что денег не хотели много тратить, даже со вчерашнего стола чем-то обветренным угощали. Я так и не поняла, зачем они устроили этот второй день с толпой гостей.

Гостья
#7
Гость

6 лет назад была свадьба, застолье в ресторане было веселое, но сейчас считаю, что эта часть была самой бесполезной в свадьбе....

Согласна с Вами! Лучше потратить деньги на что-то лучшее. Отдых, машина и прочее... Большую свадьбу стоит делать, если есть богатые родственники, как бы дико это не звучало. Или если ты сама богатый родственник)) А с близкими людьми можно отпраздновать в узком кругу.

Гость
#8

мое мнение - либо вдвоем в ресторане, либо с родней в ресторане. Отмечание дома для количества гостей начиная от 8 человек - уже геморрой с готовкой, накрыванием столов, уборкой после праздника. Если уж праздник так для всех, а не так что мама салаты режет да на стол накрывает пока дочь-невеста поздравления принимает, а потом эта же мама вся в мыле посуду намывает когда у молодоженов первая брачная ночь.... Если бюджет настолько ограничен - распишитесь вдвоем с мужем, и проведите выходные например в хорошем загородном отеле, доме отдыха. А уже позже шашлык дома для близких друзей и родителей.

Гость
#9

5, ну видимо у вас круг друзей такой - пьяные рожи и халявщики... не надо просто звать непойми кого, а потом удивляться что седьмая вода на киселе подарила 1000р... вот всегда удивляют комментарии что свадьба это толпа пьяного быдла, так а кто тогда молодожены, если их окружение ***** и халявщики?????

Ольга
#10
Гость

5, ну видимо у вас круг друзей такой - пьяные рожи и халявщики... не надо просто звать непойми кого, а потом удивляться что седьмая вода на киселе подарила 1000р... вот всегда удивляют комментарии что свадьба это толпа пьяного быдла, так а кто тогда молодожены, если их окружение ***** и халявщики?????

Когда молодожены МОЛОДЫЕ и зеленые, они зовут всех друзей и приятелей не по принципу их материального достатка, а по принципу- ну с ним вроде норм общаемся, надо позвать.

Мнение
#11

Если только близких (до 10-12 человек), то зачем дома то это устраивать? Считаю по меркам Москвы, грубо говоря по 5 тыс р с чел 50-60 тысяч уж можно на свадьбу потратить, хотябы ради того, чтобы не стоять часами у плиты до этого и не намывать посуду после. Это реально скромно будет.
Мы даже др дома уже не празднуем, а свадьба - это более серьезное событие.
Если нет тамады, аренды зала и тд то можно сделать бюджетно.

моя
#12
Гость

6 лет назад была свадьба, застолье в ресторане было веселое, но сейчас считаю, что эта часть была самой бесполезной в свадьбе: родственники , которых надо привезти-отвезти, пьяные рожи, которые пришли непонятно с кем, только чтобы пожрать и повеселится и конвертами, в которых было по 1000 рублей. НИ ЗА ЧТО бы это сейчас не стала повторять. Самые большие финансовые затраты свадьбы идут на ресторан для пьяной толпы халявщиков, так что вы правильно мыслите, чтобы отметить все в узком кругу или вообще не отмечать, а лучше съездить куда-то вдвоем.

поражают люди, которые так говорят. только что сыграли свою свадьбу, потратили 900 тысяч , гуляли 50 человек, было шикарно! подарили около 600 тыс. если вы, гость, *****, не значит, что все такие.

Гость
#13

Мы вдвоем сходили в загс в соседний дом, где расписались без торжеств. Все мероприятие обошлось по цене госпошлины и двух самых простых колец. И это не от отсутствия денег, я просто до зубовного скрежета не люблю публичных мероприятий типа свадьбы, др, похороны и городские гуляния. В моем случае стоило сделать именно так. Вам доставит удовольствие собрать близких во дворе - значит дело того стоит. Вам комфортней без этого - значит без этого. Тут решать можете вы и только вы с женихом. Главное - не лезьте в долги и не ссорьтесь, свадьба - далеко не самое важное мероприятие в жизни.

Гость
#14

Это вам решать, автор, нужны ли церемонии

Гость
#15
Анна

смотря какой город и что предполагается. У нас 13 гостей, бюджет 250 000 р. Московская область

Плюс много. Все зависит от города и других нюансов. У нас с мужем было 11 гостей, немного посидели в ресторане. Сумму не помню, но вышло ненакладно.

Гость
#16
Гостья

Недавно была на свадьбе, лучше бы не ходила. Молодожены расписались, отпраздновали в родственниками и близкими друзьями в ресторане, а на следующий день собрали всех остальных в арендованном помещении. И по всему было видно, что денег не хотели много тратить, даже со вчерашнего стола чем-то обветренным угощали. Я так и не поняла, зачем они устроили этот второй день с толпой гостей.

ради денежных подарков

Гость
#17

Автор, ваши добрые "подружки" и родня потом ещё лет 20 будет перетирать косточки на тему "нищета, даже свадьбу не в ресторане делали, а дома". Те, кого не пригласите, затаят смертную обиду на вас. Оно вам надо?? Лучше просто распишитесь вдвоём и на отдых дуйте. Кому надо - те вас и так поздравят. А те, кто ходит на свадьбы лишь бы пожрать - пусть идут в жо.

Гость
#18
Анна

смотря какой город и что предполагается. У нас 13 гостей, бюджет 250 000 р. Московская область

250 тыщ, чтоб накормить 13 человек? Вы их к президенту на ужин пригласите что-ли? Во людям делать нечего, в стране кризис, учителя 15 тыщ получают, а москвичи свадьбы за пол миллиона делают, как в соседней теме

Гость
#19
Гостья

Недавно была на свадьбе, лучше бы не ходила. Молодожены расписались, отпраздновали в родственниками и близкими друзьями в ресторане, а на следующий день собрали всех остальных в арендованном помещении. И по всему было видно, что денег не хотели много тратить, даже со вчерашнего стола чем-то обветренным угощали. Я так и не поняла, зачем они устроили этот второй день с толпой гостей.

Значит вы не такая близкая подруга. Я бы тоже не стала тратить деньги, чтоб всех подряд в ресторан пригласить. А если вы ходите на свадьбы чтоб пожрать икры, то да, сидите дома лучше))

Гость
#20
Гость

ради денежных подарков

Каких подарков, оспади. Вон тут выше пишут, что потратили на свадьбу 900 тысяч, а подарили 600. Дай бог, если свадьба окупится, а чтоб еще и нажиться на "дорогих подарках" это вообще редкость, только если родители раскошелятся

Дрейк
#21

2 года назад мы потратили на свадьбу 300 тысяч, и она у нас "не окупилась", в подарок получили где то 200

Гость
#22
моя

поражают люди, которые так говорят. только что сыграли свою свадьбу, потратили 900 тысяч , гуляли 50 человек, было шикарно! подарили около 600 тыс. если вы, гость, *****, не значит, что все такие.

Раз вы такая богачка, что играете свадьбу за миллион, что же ваши гости такие жлoбы? 10-12 тыщ на подарок родным для состоятельного человека - это позор, особенно если вы закатили торжество в королевском дворце, судя по сумме)

Гость
#23

25 тысяч. было 11 человек. 2500 платье, 2900 рубашка с галстуком, 8 тысяч два кольца и остальное дом на турбазе и продукты.

Гость
#24

Я считаю как и большинство.Что если денег совсем нет, пригласите только родственников и отпразднуйте во дворе(имеется ввиду же двор частного дома?!).
У нас примерно так и было.Только не во дворе а в доме.Были исключительно родственники, потому как и денег не было лишних и приглашать друзей-подруг на скромные посиделки как то не очень.
Всем друзьям сказали прямым текстом- не приглашаем потому как решили исключительно с родственниками отпраздновать.С вами обязательно съездим на природу.
До сих пор едем))

Гость
#25
Анна

смотря какой город и что предполагается. У нас 13 гостей, бюджет 250 000 р. Московская область

В нашем городе, а это Нижегородская область, где население в 50 000 человек и со средней зп в 10 000, на свадьбу в 250 000 можно пригласить человек 50 где то) Шикарно же люди живут)

Джули
#26

Можно сделать церемонию и там же отметить. Посмотрите ресторан "Времена года" в парке Горького - и для церемонии подойдет и для банкета) и ценник хороший ;)

Гость
#27
Гость

В нашем городе, а это Нижегородская область, где население в 50 000 человек и со средней зп в 10 000, на свадьбу в 250 000 можно пригласить человек 50 где то) Шикарно же люди живут)

Глупость написали какую-то, у нас свадьба вот вот будет, 300 штук на 13 гостей, Питер, и меньше просто некуда, это минимум самый-самый и то это вычеркнув все что только можно и ведущих и диджеев, т.к. на них у нас тупо денег нет

Гость
#28

Милые дамы из СПб, посоветуйте, пожалуйста, милое уютное кафе для семейного ужина после росписи. Всего нас 10 человек (включая жениха и невесту). Помнится, весной одной барышне советовали какое-то крошечное кафе в центре города, которое можно было снять полностью. Но я, к сожалению, тогда его посмотрела, но название не записала...

Гость
#29
Гость

Глупость написали какую-то, у нас свадьба вот вот будет, 300 штук на 13 гостей, Питер, и меньше просто некуда, это минимум самый-самый и то это вычеркнув все что только можно и ведущих и диджеев, т.к. на них у нас тупо денег нет

В Питере тоже средняя з.п. 10 тыщ? Или вы забыли, что жизнь есть не только в Мааскве и Питере? Вот за это ваше "глупaaсти написаали" вас и не любят в других городах. Интересно посмотреть, чем же вы будете кормить гостей за 20 штук на каждого. Килогамм чёрной икры можно за эти деньги купить

Гость
#30

Oхуеть москвичи и питерцы жируют. У людей в городах и сёлах з.п. 15 тыщ, учителей и врачей сокращают, зато в столицах всё пучком: свадьбы за миллион, платья за пол миллиона. Спасибо Путину за "справедливость и стабильность"

Гость
#31
Гость

В Питере тоже средняя з.п. 10 тыщ? Или вы забыли, что жизнь есть не только в Мааскве и Питере? Вот за это ваше "глупaaсти написаали" вас и не любят в других городах. Интересно посмотреть, чем же вы будете кормить гостей за 20 штук на каждого. Килогамм чёрной икры можно за эти деньги купить

Если в Ваши понятия "свадьба" входит только пожрать- то да, и на 25 можно сделать не плохую! Не знаю как там у Вас на Юге, а на всем Северо-Западе свадьба средняя стоит от 150 штук, хоть это Мурманск, хоть Петрозаводск, хоть Архангельск! Вы себе цены только на кольца представляете, я про нормальное золото, а не проволоку, а сколько стоят наряды, фотограф, авто гостям, флористы и т.д.? Или в ваше деревне одевают чистое и садятся водку пить?

Гость
#32
Гость

Если в Ваши понятия "свадьба" входит только пожрать- то да, и на 25 можно сделать не плохую! Не знаю как там у Вас на Юге, а на всем Северо-Западе свадьба средняя стоит от 150 штук, хоть это Мурманск, хоть Петрозаводск, хоть Архангельск! Вы себе цены только на кольца представляете, я про нормальное золото, а не проволоку, а сколько стоят наряды, фотограф, авто гостям, флористы и т.д.? Или в ваше деревне одевают чистое и садятся водку пить?

Выше люди писали, что делали свадьбу и за 25 тыщ, и за 15. Говорили про гостей, а не про платья. Если вы купили платье и кольца за 200 тыщ, а остальное на ресторан, то так и говорите. А то звучит как вы именно на еду 300 потратили, раз даже ведущего у вас не будет. Какое авто гостям? Вы сказали у вас всего 13 чел будет, сами не доедут что-ли? Флористы и фотографы - это вообще развoдилы для наивных деревенских лoхушек. При современном оборудовании даже безрукий сможет сделать хорошие фото и видео

Гость
#33
Гость

Выше люди писали, что делали свадьбу и за 25 тыщ, и за 15. Говорили про гостей, а не про платья. Если вы купили платье и кольца за 200 тыщ, а остальное на ресторан, то так и говорите. А то звучит как вы именно на еду 300 потратили, раз даже ведущего у вас не будет. Какое авто гостям? Вы сказали у вас всего 13 чел будет, сами не доедут что-ли? Флористы и фотографы - это вообще развoдилы для наивных деревенских лoхушек. При современном оборудовании даже безрукий сможет сделать хорошие фото и видео

На чем доедут на метро? Естественно авто нужны, Вы своих гостей хоть пешком через весь город можете отправить. И удачи Вам фоткать самостоятельно свою свадьбу или брать криворукого фотографа, а так хоть на телефон можете. И да, флористы нужны, чтобы получилось красиво. но Вам не понять, у Вас то главное закупиться дешевой водярой, на гостей пох. главное чтобы деньги в конверт складывали и чем больше подарят тем лучше. По факту ресторан у нас выходит в 50 тысяч вместе с хорошим алкоголем, не винными напитками и не советским шампанским.

Гость
#34

вдвоём в Питере отпраздновали,только я и муж. обошлось в 5000-такси до загса и ресторан. считаю что нечего кормить толпу народа)

Анна
#36
Гость


смотря какой город и что предполагается. У нас 13 гостей, бюджет 250 000 р. Московская область

250 тыщ, чтоб накормить 13 человек? Вы их к президенту на ужин пригласите что-ли? Во людям делать нечего, в стране кризис, учителя 15 тыщ получают, а москвичи свадьбы за пол миллиона делают, как в соседней теме
Если Вы считаете только еду, то наша свадьба обошлась в 60000 рублей, включая алкоголь (хороший ресторан, не столовка).

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: