Гость
Статьи
Во сколько вам …

Во сколько вам обошлась свадьба?

Девушки, кто недавно играл свадьбу, в какую сумму она вам обошлась?
На что самые большие траты? Что на ваш взгляд точно нужно купить/организовать, а что деньги пущенные на ветер?
Интересно узнать все нюансы у тех, кто недавно с этим сталкивался и нужно знать на какую примерно сумму расчитывать, чтоб успеть подкопить.
Не Москва.

Тина
83 ответа
Последний — Перейти
ксения
#1

Москва, 250тр 40чел, самые большие траты на ресторан
если хочется какие то интересные мелочи - то гораздо дешевле заказать из Китая или сделать самой

Анна
#2

200000 - 13 человек. Ресторан + алкоголь обошлись в четверть свадебного бюджета.

Гость
#3

В 100 рублей госпошлины и пару тысяч на кольца. Москва 15 лет назад. Живем счастливо.

Гость
#4

спб, 140 тыщ на 20 человек.
ресторан самое дорогое. пустые траты это платье и костюм, один раз одел и забыл. не вижу смысла 40 тыщ отдавать за платье, купила новое за 10 в салоне.
так же и с костюмом.
тамада нужна, а то свадьба в простую пьянку превратится.
пустая трата на бокалы, модно самому украсить, а не платить по 1000 за один бокал

Гость
#5

Москва, 2016, бесплатно, то есть даром. Нафиг тратить деньги.

Тина
#6
Гость

Москва, 2016, бесплатно, то есть даром. Нафиг тратить деньги.

Каким образом вам это удалось?

Тина
#7
ксения

Москва, 250тр 40чел, самые большие траты на ресторан
если хочется какие то интересные мелочи - то гораздо дешевле заказать из Китая или сделать самой

Заказать это интересная идея, спасибо!

Гость
#8

Москва 800 тыс этим летом. Только нас двое и родители.

Гость
#9

2014 год, тыщ 20, госпошлины, ресторан на пятерых.

Тина
#10
Гость

спб, 140 тыщ на 20 человек.
ресторан самое дорогое. пустые траты это платье и костюм, один раз одел и забыл. не вижу смысла 40 тыщ отдавать за платье, купила новое за 10 в салоне.
так же и с костюмом.
тамада нужна, а то свадьба в простую пьянку превратится.
пустая трата на бокалы, модно самому украсить, а не платить по 1000 за один бокал

Я вот придерживаюсь того же мнения, по поводу платья, но почему-то никак не могу найти подходящее и не ужасно дорогое.
В большинстве салонов прилично выглядящие платья стоят от 20 тысяч. Даже и не знаю уже где смотреть(

Тина
#11
Гость

Москва 800 тыс этим летом. Только нас двое и родители.

На что, если не секрет, вы потратили столько денег?

Гость
#12

но на кольцах не экономили, в 30к 2 кольца, не сильно широкие.
есть салоны недорогие в любом городе, надо поискать

Гость
#13

Питер, 400 с хвостиком. Пустых трат не было, ведущего не брали, я их ненавижу. все гости как узнали, что ведущего не будет радостно вздохнули) Но у нас и круг был узкий довольно, всего 20 человек. Самое дорогое ресторан - 100 штук, потом идет фотограф 30ка (кто-то еще и видиографа берет, нам был нафиг не нужен), алкоголь встал в 25 тысяч (но брали только хороший и все под заказ, изначально узнавали кто что пьет) + б/а где-то в полторы и лемонадный бар в 7 встал. Далее конечно идут наряды и кольца, кольца мы покупали дорогие экономить не хотели но были скидки в 20 % мое в 45 уложилось, мужа в 20ку. Ну с костюмами то тут уж кто во что горазд мы уложились в 60. Транспорт это 30000 лимузины и нам машины. У нас еще венчание было встало в 20000. Декоратор 20000. Фокусник 20000. Ну и плюс мелочи. Вот так. Лишнего не потратили)

Гость
#14
Тина

На что, если не секрет, вы потратили столько денег?

Платье, туфли, стилист, мужу костюм, туфли, рубашка, номер в отеле 5 звезд люкс на два дня. Хотелось обстановку сменить и не у нас в квартире собираться. Фотограф, видео, флорист. Очень дорогой ресторан. Средний счет на человека 25тыс, включен дорогой алкоголь, нас было 7 человек. Живая музыка в ресторане. Кольца дорогие. Вот как то и набралось.

Люблю мужа!
#15

Москва, этим летом за 900 тысяч на 40 человек. самое дорогое - еда и напитки, на втором месте по дороговизне - декор и аренда площадки для выездной (180 тысяч). самые ***** траты - попытки развлечь гостей - шаржист, фокусники, скрипачи. их никто не заметил! наши люди привыкли на свадьбах пить и общаться.

платье тоже считаю глупостью дорогое, купила довольно простое за 35 тысяч. оно же на один раз и после свадьбы его надо нести на помойку

Гость
#16

Не МСК , Свердловская область. В конце 2009 . Организацией занималась сама. Платье обошлось в 13 тысяч. Кстати новая модель и все спрашивали где купила , пр-во Украина , они дешевле, наши дороже. Муж костюм в пеплосе купил за 7 тысяч, тоже спрашивали все где покупал. Подвязку сама сшила, материал - 30 руб. Тамаду знакомую заказали - 3 тыс. Очнь хорошо провела. Ди Джей свой, подарки не дарили а просто музыкой . Регистрация в Екб . Затем поехали в область. Там дешевле . Ресторан 30 тысяч, в нем оформление и второй день бесплатно. Спиртное и напитки с фруктами сами закупали. Гостиница тоже дешевая. Кольцо себе купила по акции за 1,5 , муж з а 5 тыс. Лимузин не заказывали а друг семьи возил. Фотограф 3 тыс. На все про все ушло 100 тысяч. Кстати гости подарили 200.

Тина
#17
Гость

Не МСК , Свердловская область. В конце 2009 . Организацией занималась сама. Платье обошлось в 13 тысяч. Кстати новая модель и все спрашивали где купила , пр-во Украина , они дешевле, наши дороже. Муж костюм в пеплосе купил за 7 тысяч, тоже спрашивали все где покупал. Подвязку сама сшила, материал - 30 руб. Тамаду знакомую заказали - 3 тыс. Очнь хорошо провела. Ди Джей свой, подарки не дарили а просто музыкой . Регистрация в Екб . Затем поехали в область. Там дешевле . Ресторан 30 тысяч, в нем оформление и второй день бесплатно. Спиртное и напитки с фруктами сами закупали. Гостиница тоже дешевая. Кольцо себе купила по акции за 1,5 , муж з а 5 тыс. Лимузин не заказывали а друг семьи возил. Фотограф 3 тыс. На все про все ушло 100 тысяч. Кстати гости подарили 200.

О, я очень близко к вам.
Спасибо за ответ.

Гость
#18
Тина

Гостьспб, 140 тыщ на 20 человек.
ресторан самое дорогое. пустые траты это платье и костюм, один раз одел и забыл. не вижу смысла 40 тыщ отдавать за платье, купила новое за 10 в салоне.
так же и с костюмом.
тамада нужна, а то свадьба в простую пьянку превратится.
пустая трата на бокалы, модно самому украсить, а не платить по 1000 за один бокал
Я вот придерживаюсь того же мнения, по поводу платья, но почему-то никак не могу найти подходящее и не ужасно дорогое.
В большинстве салонов прилично выглядящие платья стоят от 20 тысяч. Даже и не знаю уже где смотреть(

На вильберисе попробуйте. Там есть нарядные которые не называются свадебными но вполне как свадебные и такие красивые. Свадебные тоже есть недорогие. Еще акции всякм бывают.

гость
#19

мск, 250 тыс, 25 чел. не стоит жалеть денег на ведущего с диджеем (минимум 30 тыс), на фотографа (мы взяла молодого начинающего за небольшую сумму, качество фото среднячок).

Тина
#20
Люблю мужа!

Москва, этим летом за 900 тысяч на 40 человек. самое дорогое - еда и напитки, на втором месте по дороговизне - декор и аренда площадки для выездной (180 тысяч). самые ***** траты - попытки развлечь гостей - шаржист, фокусники, скрипачи. их никто не заметил! наши люди привыкли на свадьбах пить и общаться.

платье тоже считаю глупостью дорогое, купила довольно простое за 35 тысяч. оно же на один раз и после свадьбы его надо нести на помойку

Ну зачем же на помойку? Останется как память)

Тина
#21

Спасибо всем отвечающим, я очень внимательно все читаю, просто не хочется захламлять ветку бесконечными благодарностями)

Гость
#22
Тина

О, я очень близко к вам.
Спасибо за ответ.

Да не за что) желаю чтоб все хорошо у вас и весело прошло! Лучше по возможности чтоб через знакомых так на много дешевле. Но честно скажу я не экономила сильно, меня за экономию ругали все, а если еще с умом то вообще можно здорово сэкономить.

Тина
#23
Гость

О, я очень близко к вам.
Спасибо за ответ.

Да не за что) желаю чтоб все хорошо у вас и весело прошло! Лучше по возможности чтоб через знакомых так на много дешевле. Но честно скажу я не экономила сильно, меня за экономию ругали все, а если еще с умом то вообще можно здорово сэкономить.

Просто меня напугали некоторые невесты, с которыми я разговаривала вне форума, они почти все хором говорят, что меньше 300-400 тысяч бюджет даже для скромного ужина с родней быть не может.
Для нас это не сказать, что колоссальная сумма, но чувствительная.
Да и по моим личным подсчетам выходит гораздо дешевле, но может быть я что-то выпустила из внимания.

Гость
#24

2014г 800 тыс 30 чел,Москва.
Видео не брали и ни капли не жалею)
Самое дорогое - ресторан,фотограф,декор и цветы.

Тина
#25

Да не за что) желаю чтоб все хорошо у вас и весело прошло! Лучше по возможности чтоб через знакомых так на много дешевле. Но честно скажу я не экономила сильно, меня за экономию ругали все, а если еще с умом то вообще можно здорово сэкономить. [/qуоте]

Просто меня напугали некоторые невесты, с которыми я разговаривала вне форума, они почти все хором говорят, что меньше 300-400 тысяч бюджет даже для скромного ужина с родней быть не может.
Для нас это не сказать, что колоссальная сумма, но чувствительная.
Да и по моим личным подсчетам выходит гораздо дешевле, но может быть я что-то выпустила из внимания.[/qуоте]

Гость
#26

Дорого обошлась свадьба... Свёкра пырнули ножом. Свекрови нанесли колющий удар ножницами. Двоих посадили. Был большой дебош в кафешке. Много чего разбили.

Гость
#27

по опыту всех моих друзей я обобщу: На чем можно экономить: на сезоне, в будни все сильно дешевле, на платье, на фигульках типа бокалов, подушечки для колец, папки для свидетельства - это нафиг все не надо. Украшение машин тоже прошлый век. На гостях))) Не надо звать миллион знакомых и едва знакомых людей. Свадьба получится веселее и лучше, если там будут реально близкие вам люди. Распорядитель: это рекламных ход, если вы не готовите свадьбу за неделю, то вполне можете сами найти всех подрядчиков, оплатить, всем объяснить что вам нужно. На чем не надо экономить: Фото. Найдите хорошего фотографа. Видео! Пишут, что оно не надо те, у кого его не было или у кого получилось плохо. Все, кто имеет крутое свадебное видео очень довольны и смотреть фото - это совсем не то, чем пересматривать видео) Декоратор. Красиво и стильно все сделать своими руками могут единицы. Отель. Как невеста собирается дома - это убого. Есть лайфхак вместо отеля собираться в фотостудии) Арендовать на пару часов дешевле намного и фотки красивые. Ну и тд. Лень писать. Напишу еще пожалуй, что точно надо выкинуть из свадьбы, чтобы не вышло колхозно: выкуп невесты, дешевые тряпочные цветы на машинах, каравай, танец под сопливую Хьюстон или Песенку из Армагеддона))) Невеста в стиле "баба на чайнике или на мне все цветы и стразы мира". Конкурсы на свадьбе дебильные. Попади карандашом в бутылку. Сборы денег "на девочку на мальчика" и вообще любые денежные сборы. Проезд по самым свадебным местам города. Самостоятельное украшение банкетного зала. Безыдейная свадьба, когда нет единого стиля, единого концепта, просто расписались-погуляли-пирожками обляпались, побухали где-то. Как набор бессвязных действий. Куда милее смотрятся хорошо спланированные, обыгранные свадьбы, с прекрасной колористикой, флористикой, дизайном, идеей. Когда одно действие вытекает из другого по сценарию. И упаси кстати вас Бог от БОХО. Удачи

Люблю мужа!
#28
Тина

Ну зачем же на помойку? Останется как память)

потому что шлейф оттоптан и испачкан, корсет погнулся, кружева безжалостно изорван пайетками обнимающихся подружек.

Гость
#29
Гость

Дорого обошлась свадьба... Свёкра пырнули ножом. Свекрови нанесли колющий удар ножницами. Двоих посадили. Был большой дебош в кафешке. Много чего разбили.

потому что пьете, как лошади водяру. Дебош допустим только на *****-свадьбах. У нормальных воспитанных людей такого не случается

Тина
#30
Гость

Дорого обошлась свадьба... Свёкра пырнули ножом. Свекрови нанесли колющий удар ножницами. Двоих посадили. Был большой дебош в кафешке. Много чего разбили.

Действительно, Гость, это сколько же надо было выпить, чтоб так себя не контролировать и устроить бойню на свадьбе? Или вы изначально приглашали неуравновешенных людей? Зачем?

Гость
#31
Гость

потому что пьете, как лошади водяру. Дебош допустим только на *****-свадьбах. У нормальных воспитанных людей такого не случается

Свекр - доктор медицинских наук. Свекровь - доцент. Гости - были уважаемые люди в нашем городе. Особо и не пили.

Гость
#32
Тина

Каким образом вам это удалось?

Просто роспись.

Гость
#33
Гость

Свекр - доктор медицинских наук. Свекровь - доцент. Гости - были уважаемые люди в нашем городе. Особо и не пили.

простите но я в такое не верю. Что собрались воспитанные глубоко интеллегентные люди, особо и не пили, а кто-то в женщину ножницы воткнул.
Я была на свадьбе подруги где родственники не ладили вообще и собралось из стенка на стенку. И невеста очень переживала не случилось бы чего. Но там реально были воспитанные люди и никто пукнуть-хрюкнуть не посмел, дабы не омрачать молодым светлый праздник своим непотребным поведением.

Автор
#34

70 т. ресторан на 40 человек
17 т. платье
10 костюм
10 тамада
10 видеосъемка
5 фотограф

итого: 132 т.р.

Не автор
#35
Автор

70 т. ресторан на 40 человек
17 т. платье
10 костюм
10 тамада
10 видеосъемка
5 фотограф

итого: 132 т.р.

извините, а не автор

Гость
#36
Гость

Каким образом вам это удалось?

Просто роспись.

Не жалеете, что не осталось памяти?

Гость
#37

Примерно 7 тысяч евро. Свадьба в Риге.

Гость
#38

150, 50 банкет на 30чел,27 ведущий,7фотограф ,наряды недорогие,(костюм и рубашка 7,платье из Китая за 4))сколько то на обувь если пускаться в расчеты)кольца 32 тыс,ну остальное мелочи -стилист цветы машины что то на конкурсы

Гость
#39

в продолжение напишу что фотографа надо было бы пригласить подороже,конечно считанные хорошие фото для рамки есть из всего обилия, но многие кадры которые могли бы быть красивыми запорол хреновыми ракурсами(пригласили его т.к был на свадьбе знакомых и вроде как их устроил))

Гость
#40

имхо, на что стоит тратиться:
1. Платье. Вот это то, что будет создавать Вам настроение. Можно сразу определить бюджет и выбрать в рамках его. Но чтобы Вам нравилось, и ни в коем случае не думать, что это на один раз. Да, на один. Вы ведь замуж один раз выходить собираетесь?
2. Очень удобные туфли. Поверьте, вам захочется и каблуки, и балетки, и просто босиком. Не надо, нужны хорошие туфли на среднем каблуке. Тоже на один раз.
3. Прическа, макияж. Никаких сейлф-мейд и народных умельцев.
4. Алкоголь и хорошее меню. Пусть там не будет раковых шеек и мраморного мяса, но блюла должны быть добротными, никакого майонеза с добавлением салата.
5. Транспорт. Как Вы и ваши гости приедут/ уедут, в крайнем случае заранее (!!!) предупредите о этих тратах.
6. Фото. Только профессиональные. Выберете золотую середину. Есть " я только вчера купил фотоаппарат", а есть такие снобы, что менее, чем за стописят миллионов не соглашаются делать фотосессию.
7. Закуски и напитки для гостей, если Вы их повезёте на фотосессию- вот это прям жирный сами хэв. Особенно, если Ваша роспись ранняя. Много закусок, салфеток, напитки, разные.
На что не надо тратить:
1. Украшения на бокалы, папочки, семейные очаги, ленточки, куклы на капот, плакаты и прочая мишура.
2. Моё имхо- видео.

Кира
#41

Выходила замуж 2 года назад. Мне было 22, мужу 26. Он довольно состоявшийся человек в нашем Новосибирске. Могли позволить себе закатить свадьбу, но... в общем, у меня одна мама и сама я на тот момент была студенткой, подрабатывая в детском саду за 10к. Мне тупо не позволила совесть играть свадьбу чисто за его деньги. Он предлагал, даже упрашивал, дескать хочет подарить мне праздник и все такое. Я настояла на своем и наша скромная свадьба обошлась в не такие уж и большие деньги.
Платье я брала на асосе, обошлось оно мне в 4 тысячи.
Прическу и макияж мне делала подруга а.к.а на все руки мастер.
Туфли 1500.
Костюм мужа 7 тысяч, туфли не помню.
Кольца покупал он, обошлись они в 38 тысяч оба (причем об этой цене я узнала после свадьбы, ибо мне он сказал, что отдал всего 10 тысяч.
Заказывали банкетный зал, 800рублей/на человека. Приглашали только самых близких, с моей стороны было 10 человек, и с его 15 + мы = 21600. Т.к. у нас обоих семьи не пьющие, алкоголя брали мало и сколько на него ушло, сказать не могу. Свадьбу вел друг мужа, он профессиональный ведущий. Денег с нас заведомо не взял.
Вроде и все. Получилось примерно 25к, с учетом кое-какой мелкой мишуры. Дополнительно к этому +38к кольца.
К вечеру всех развезли по домам, иногородних родственников разместили у себя, а сами поехали в клуб, где танцевали до утра)
Я не жалею, что выходила замуж в дешевом платье, без фаты и не пила из золотых фужеров. Моя свадьба получилась по-домашнему уютной и теплой)

Гость
#42

4 тыс у.***** была маленькая всего на 12 чел

Гость
#43

К 41. Мне кажется, Ваш муж " забыл" рассказать Вам о паре нулей, не 25 000, а от 250 000;)))

Гость
#44

Пять лет назад, 200 рэ госпошлины, 5 тыр за кольца, 4 тыры ресторан на двоих, 500 рэ такси.
Очень были довольны. Живем прекрасно. а деньги есть куда потратить на дело.

Кира
#45
Гость

К 41. Мне кажется, Ваш муж " забыл" рассказать Вам о паре нулей, не 25 000, а от 250 000;)))

Не, точно не забыл. Мы оплачивали зал вместе, пополам. Я видела чек :D

Гость
#46

подмосковье, 30 человек, потратили очень много, в рублях при нынешнем курсе цифра страшная.

Чего убрать - всякие фотобудки, бармены, танцевальные номера и прочие развлечения. Один толковый ведущий и больше ничего не нужно.

Ресторан смотрите где уже хорошая обстановка и декора много не требуется. Свой алкоголь.

Платье - посмотрите недорогие по скидкам.

Всякие подарочки гостям - на это лучше не тратить время и деньги, все равно никому не нужны. А еще украшенные бутылки, бокалы, подвязка, и всякая прочая ерунда, буквы и слова из дерева - тоже странно и никому не нужно. Книги пожеланий, казна, очаг - все туда же.

Если совсем надо поэкономить - попробуйте заранее продумать и сделать часть декора. Невеста.инфо вам в помощь! :)

m
#47

Мне свадьба обошлась ровно в госпошлину. Но мы 8 лет сожительствовали ( как говорят на вумене), до этого 4 года шифровались в статусе любовников. Так что после 12 лет какая свадьба? Дешево, практично.

Гость
#48

А у нас свадьбы не было, расписались и улетели отдыхать на месяц. Кольцо подарил, пляжная церемония была, ужины на пляже при свечах и куча солнечных дней только для нас двоих. Люди, вы меня простите, но зачем устраивать праздник на 200 человек, большую часть которых вы почти не знаете, половину из которых видите раз в полгода, устраивать представление а-ля "детский утренник" и при этом еще нет кучы денег?!

Гость
#49

~400 тыс на двоих
31 тыс отель
30 тыс организация
30 тыс фотограф
10 тыс визажист
90 тыс декор
5 тыс торт
60 тыс образ невесты (платье - пошив на заказ, ручная вышивка, диадема, белье)
45 тыс образ жениха (обувь, рубашка, брюки, жилет)
16,5 тыс аренда хищных птиц и хаски на фотосессию
7 тыс кольца (на заказ с индивидуальным дизайном из серебра)
видео, тамада, лимузины и пр. нам не нужно
еда и алкоголь обошлись дешевле всего - 7-8 тыс
остальное - всякие мелочи, транспортные и орг расходы (питание/проживание/трансферы для персонала) и пр.