Гость
Статьи
Как организовать …

Как организовать скромную свадьбу с маленьким количеством гостей?

добрый день.
мы с женихом не хотим пышной свадьбы. гостей по минимуму - человек 20-30, все близкая родня, никаких "троюродных" гостей издалека. но стоит вопрос в том, как всё это дело организовать. Хочется после ЗАГСа устроить катание и фотографирование, потом думали собраться дома, но все будут нарядные и дома как-то обыденно что ли... если снимать небольшое кафе, то как устроить вечер, представить себе не могу. ведущих никаких не хотим, конкурсов совковых тоже. но и просто сидеть друг на друга смотреть не дело.
Интересно было бы послушать тех, кто организовывал себе скромные свадьбы, посиделки вот такие.

автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

по минимуму это 20-30? для меня по минимуму это до 10, так тогда все просто- 2 машины, покатались, отдохнули, можно на теплоходе банкет устроить и фотосессии и все, дальше вдвоем время провести.

Мария 56
#2

Всетки советую взять ведущего.20-30челоыек это не мало!Была на свадьбе без ведущего-был ужас,все напились сразу,скучно сижели потом еще 4часа.Темболее ведущего нормально можно выбрать и попросить без совеовых конкурсов.Поищите в интернете чтобы хотели из уонкурсов и включите их.Я так и сказалала.

Гость
#3

20-30 человек это далеко не мало. Чтобы всех возить надо автобус нанимать.

Гость
#4

Для катаний наймите несколько машин, либо есои у гостей есть свои, воспользоваться ими. Для банкета - ресторан. Посидеть, пообщаться, потанцевать, гости поздравят, разрежьте торт в конце, угостите всех. А что еще делать? Конкурсы устраивать - это ж не детский праздник.

Гость
#5

у нас тоже было всего 20 человек на свадьбе, половина родственники которые знают друг друга, половина друзья, которые тоже все знали друг друга, поэтому про ведущего какого то и речь не вели - был ЗАГС, прогулка с фотографированием и потом кафе, удалось найти кафе небольшое, его полностью закрыли для нас, там же в кафе заказали живую музыку (они там постоянно работают эти музыканты) Сначала музыка просто фоном играла, потом уже танцевальные паузы, поздравления. С музыкантами заранее репертуар обговорили (учитывая возрастную категорию гостей), все прошло очень весело, душевно и не скучно, все довольны были.

Гость
#6
Мария 56

Всетки советую взять ведущего.20-30челоыек это не мало!Была на свадьбе без ведущего-был ужас,все напились сразу,скучно сижели потом еще 4часа.Темболее ведущего нормально можно выбрать и попросить без совеовых конкурсов.Поищите в интернете чтобы хотели из уонкурсов и включите их.Я так и сказалала.

Мария 56

Всетки советую взять ведущего.20-30челоыек это не мало!Была на свадьбе без ведущего-был ужас,все напились сразу,скучно сижели потом еще 4часа.Темболее ведущего нормально можно выбрать и попросить без совеовых конкурсов.Поищите в интернете чтобы хотели из уонкурсов и включите их.Я так и сказалала.

+++
У нас был очень активный родственник, который осознав нашу "ошибку" взял на себя функции тамады: всё "негромко" тосты/танцы на камерной свадьбе. Если у Вас таких нет, тоже рекомендую не поскупиться, взять тамаду и обговорить с ним Ваши пожелания

Асти
#7

Автор, ну а почему вы считает что ведущая непременно должна устраивать конкурсы? Это по вашему желанию и все обговаривается. Мы на ДР мужа приглашали ведущего (парень), он же диджей. Он что делал: просто организовывал вечер. Для начала всех рассадил, сказал какое-то поздравление, а потом передал слово гостям. Дальше мы уже сами. И весь вечер он контролировал ситуацию: видит что заскучали: пару шуток-прибауток, переключал темы разговора, музыку включал когда надо, видит устали, усаживал народ, сам пел вживую, в общем нам очень все понравилось. Кафешку мы снимали маленькую, кроме нас там никого не было.

#8

У нас был друг - заводила, с ним никакого тамады не надо, но вообще должен быть 1-2 человека, которые будут активничать - друзья и или ведущий, это уж вам решать. а так 20 человек обычно и правда уныло сидят

Гость
#9
Гость

+++
У нас был очень активный родственник, который осознав нашу "ошибку" взял на себя функции тамады: всё "негромко" тосты/танцы на камерной свадьбе. Если у Вас таких нет, тоже рекомендую не поскупиться, взять тамаду и обговорить с ним Ваши пожелания

Посадите его за стол, типа активный родственник и пусть всё ведет. Это лучше, чем жевать и пить.

Гость_Лена
#10

Мы с утра расписались сами, ближе к обеду приехали друзья ( нам хватило 2 легковые машины), мы поехали кататься, фотографироваться. Вечером банкет в кафе на 30 человек (все остальные гости как раз туда сразу и приехали). Были самые близкие и родные, было очень душевно и весело.

Я тоже долго думала, нужен ли ведущий, думала как-то друзей напрячь (типа каждый с какой-нибудь заготовкой будет, но хорошо что так не сделала, я думаю друзьям это не понравилось бы).В итоге ведущую мы всё-таки заказали, хотя мой папа категорически был против тамады, говорил, что если она будет, то он не пойдет на свадьбу (т.к. терпеть их не может). Но у нас была именно ВЕДУЩАЯ (а не тамада). Всем всё понравилось. Ведущая оказалась очень хорошей девушкой, работала в паре с DJ, нашли мы ее через знакомую, никаких пошлых, совковских конкурсов, всё обговаривалось заранее (даже плей лист - для меня это важно). Даже папа был в восторге от нее. Так что ищите ВЕДУЩУЮ и всё-всё обговаривайте, любые нюансы. И не забудьте заключить договор! Чтобы никто не кинул.

автор
#11

у нас 30 человек это самые близкие,семья большая. на маленькие то праздники человек по 15-17 всегда собирается..

автор
#12
Гость_Лена

Мы с утра расписались сами, ближе к обеду приехали друзья ( нам хватило 2 легковые машины), мы поехали кататься, фотографироваться. Вечером банкет в кафе на 30 человек (все остальные гости как раз туда сразу и приехали). Были самые близкие и родные, было очень душевно и весело.
Я тоже долго думала, нужен ли ведущий, думала как-то друзей напрячь (типа каждый с какой-нибудь заготовкой будет, но хорошо что так не сделала, я думаю друзьям это не понравилось бы).В итоге ведущую мы всё-таки заказали, хотя мой папа категорически был против тамады, говорил, что если она будет, то он не пойдет на свадьбу (т.к. терпеть их не может). Но у нас была именно ВЕДУЩАЯ (а не тамада). Всем всё понравилось. Ведущая оказалась очень хорошей девушкой, работала в паре с DJ, нашли мы ее через знакомую, никаких пошлых, совковских конкурсов, всё обговаривалось заранее (даже плей лист - для меня это важно). Даже папа был в восторге от нее. Так что ищите ВЕДУЩУЮ и всё-всё обговаривайте, любые нюансы. И не забудьте заключить договор! Чтобы никто не кинул.

спасибо за столь развернутый ответ но всё таки я все равно сомневаюсь насчет ведущей,просто если без конкурсов (терпеть их не можем), что ей вообще делать на празднике? просто скорректировать ход праздника если...

автор
#14

но с другой стороны на самом деле, если за главного никого не будет - будет скучно, но я просто и сама не вижу ход праздника, просто хочется чтобы все было легко не принужденно, не занудно.

Алиса
#15

С таким подходом лучше расписать в ЗАГСе, пригласив туда всех кто хочет прийти, и сразу же уехать дней на 5 в путешествие. Деньги те же. И без скучных посиделок обыденных.
Колхозные свадьбы с катанием и фотографированием вызывают чувство тошноты и деревни.

Гость
#16
автор

спасибо за столь развернутый ответ но всё таки я все равно сомневаюсь насчет ведущей,просто если без конкурсов (терпеть их не можем), что ей вообще делать на празднике? просто скорректировать ход праздника если...

Так вам про то и говорят. Чтобы не возникало неловких пауз за столом, наоборот, чтобы ктото не заболтался на одну и ту же тему, чтобы вовремя заметить, что народ засиделся, чтобы могли вставить шутку по теме, в общем это человек, кто организовывает праздник, чтобы не напрягать кого то из гостей. Кроме того профессионал это сделает лучше.

Гость
#17

Мы вот вообще не брали машины, чтобы ездить, что за тупость? фотосессию сделали сразу на банкете, в перерыве и все счастливы. Ведущие были супер, они организовывали вечер. Автор, это проще чем кажется, просто сядьте и распишите всё по пунктам.

Гость
#18
Алиса

С таким подходом лучше расписать в ЗАГСе, пригласив туда всех кто хочет прийти, и сразу же уехать дней на 5 в путешествие. Деньги те же. И без скучных посиделок обыденных.
Колхозные свадьбы с катанием и фотографированием вызывают чувство тошноты и деревни.

Успокойтесь уже со своей тошнотой, вас никто туда не зовет, автору нужны посиделки и гости, нет надо вставить свое веское слово.

Гость
#19
автор

но с другой стороны на самом деле, если за главного никого не будет - будет скучно, но я просто и сама не вижу ход праздника, просто хочется чтобы все было легко не принужденно, не занудно.

Если человек 10 то ведущий не нужен, если больше то, желательно. Посмотрите отзывы по своему городу. Конкурсы уже редко кто устраивает. На такое количество гостей если хотите кататься, нужно продумать транспорт. У нас было 10 чел гостей. Мы утром ездили с женихом на фотосессию (не по памятным местам города), потом в ЗАГС там уже гости были и потом сразу в ресторанчик с живой музыкой (поэтому ведущего не было). Фотограф был в загсе и немного после, чтоб гости успели себя красивых запечатлеть. ) Было все очень душевно и все остались довольны.

Гость
#20

У нас как раз человек 20 было. Ведущего мы все-таки наняли, на удивление оказался адекватный парень, выслушал все наши пожелания (чтобы без старомодных или пошлых конкурсов и т.д.). Еще заполнили для него развернутую анкету, это его способ получше узнать клиентов и их желания) В итоге на удивление все были довольны, он в основном просто "вел" вечер: развлекал гостей, пока они нас с мужем ждали, делал небольшие остроумные вступления перед тостами, рассказывал истории про молодых (которые мы ему сами и сообщили))), регулировал - когда гостей "покурить" отпустить и устроить небольшую паузу, диджеем работал. Ну и конкурсов немножко было, смешные и всем понравилось.

Гость_Лена
#21

Поищите пару ведущих, устройте встречу с одним-другим. Поговорите, обсудите ведение праздника (они может что-нибудь подскажут из своего опыта). вас никто заставлять не будет платить и нанимать именно этого ведущего, если он вам не подойдет.

Гость
#22

Было 35 чел. свадьба была очень веселая. Сначала роспись, потом молодежь в лимузине кататься поехала, родственники - домой, чай пить. Позже на такси в кафе поехали, туда же и молодежь приехала. Ведущий был из КВН, очень классно вел и развлечения были все не совковые. Вообще, это удобно, когда есть ведущий. Веселились до 1 ночи. Какие-то хохмы, конкурсы, кино смонтировали тоже классное. ... Здорово было. Хоть и было мало народу, все запомнили как веселую свадьбу

Гость
#23

Выберите небольшое кафе. Если человек двадцать будет, то ведущий не нужен. Еще зависит от гостей, веселые или скучные.

Опытная
#24

Катания - это уже совок, поездки к вечному огню и зданию администрации - просто село.
Поэтому хотите современную свадьбу - вычеркивайте эти никчемные катания сразу. Как и невесту на ладошке, каравай, выкуп, пить из туфли и тд

Яна
#25

На нашей свадьбе было 12 человек (родители и близкие друзья). Заказали стол в кафе, выбрали меню (салат,закуски, горячее, напитки), отдельно купили алкоголь. В ЗАГС все приехали на своих машинах, так как были 2 непьющих человека. После ЗАГСА погуляли в парке, пили шампанское, потом в кафе. Было весело. уютно и очень по-семейному. Гости слишком не наряжались.

Еленка
#26

Недавно у подруги свадьба была, они снимали двухэтажный дом, делали выездную регистрацию, украшения и арку сами всё делали, очень круто получилось. Первый день вроде все нарядные, праздничные, а на второй больше "Дачный отдых", по-моему отличный вариант экономии, и гостей было 30 с небольшим.

Лана
#27

Только про салют не забудьте) у моей сестры тоже свадьба будет скромная. Мы уже закупились салютами к свадьбе сестры) все взяла в Бах.ру, у них бесплатная доставка по Москве и московской области, заказываю который год через сайт, вся пиротехника проверенная, сертифицированная. Какая же свадьбе без салютов и фейерверков!! На 30 тысяч накупили)

#28

Возьмите ведущего или хорошую тамаду. Мне наша тамада очень понравилась) Все в восторге) Ни кто не обпился, все веселились, но конкурсов не было практически, она сама пела, играла на инструментах, все наелись(даже мы, а на свадьбах это редкость, чтобы жениху и невесте дали спокойно поесть), ни кому она не надоела, все просто отдыхали, веселились и были поражены остроумием этой великолепной женщины и ни кто не скучал))) Плюс взяла она не много (15т.р. вместе с диджеем) Но я ее очень долго выбирала, интересовалась о ней в городской группе в соц сетях, разговаривала с ней, помимо нее были еще кандидаты, и всех я проверяла досконально. Выбором очень довольна)))

#29

И да, картеж брали 3 машины(нанимали) на 40 человек гостей, ведь сейчас у всех машины, покатушки можно на своих устроить, а пить водители будут уже на основной гулянке) У нас так было), при чем на нанятых ехали мы(со свидетелями), на второй фотограф и видеограф с моим братом, а на третьей катались наши родные братья (2 паренька по 14 лет)) Короче зря 3 машины заказывали, всем место хватило за глаза)))

#30
автор

добрый день.
мы с женихом не хотим пышной свадьбы. гостей по минимуму - человек 20-30, все близкая родня, никаких "троюродных" гостей издалека. но стоит вопрос в том, как всё это дело организовать. Хочется после ЗАГСа устроить катание и фотографирование, потом думали собраться дома, но все будут нарядные и дома как-то обыденно что ли... если снимать небольшое кафе, то как устроить вечер, представить себе не могу. ведущих никаких не хотим, конкурсов совковых тоже. но и просто сидеть друг на друга смотреть не дело.
Интересно было бы послушать тех, кто организовывал себе скромные свадьбы, посиделки вот такие.

у нас именно такая и была. человек 15 на регистрации. знакомый фотограф устроил нам фотосессию. потом кафе, гостей человек 25 было. даже тамады не было. вот это плохо, скучно было. а так поели, потанцевали, постоянно "горько" кричали, небольшие конкурсы и все. мне понравилось, пышнее свадьбы и не надо. только ведущего и хорошего диджея на музыку надо.

Заинька
#31

Ой да ну эти катания все - только в пробках стоять! Лучше церемонию красивую сделайте) мы вот были недавно на такой свадьбе во "Временах года" в парке Горького - так красиво все прошло)

Шпулька
#32
Еленка

Недавно у подруги свадьба была, они снимали двухэтажный дом, делали выездную регистрацию, украшения и арку сами всё делали, очень круто получилось. Первый день вроде все нарядные, праздничные, а на второй больше "Дачный отдых", по-моему отличный вариант экономии, и гостей было 30 с небольшим.

А ведущий был на этой свадьбе?

Гость
#33

Господи, какие ещё катания?? Вы из деревни, родня памятники не видела? Распишитесь, в ресторане посидите и на отдых летите. Что вам ещё надо. Никто уже сейчас не устраивает этих деревенских свадеб с катаниями, выкупами и тостами "за детишек"

Мнение
#34

У нас было 30 чел, родственники и друзья. Ведущего заказали, конкурсы обговорили, было вполне нормально.
Прогулки не было. Регистрация в 16:30 была, всех гостей (около 20 в ЗАГСе) отвезли на микрике в ресторан. Пока все гости собирались мы полчасика перед отелем, где было празднование пофоткались. Гулянками друзей поздней осенью не напрягали.

Belka
#35

Лучше не заморачивайтесь, а идите в хорошее агентство. Например, в "Дом Свадеб Кати Кещян". Даже если вы не хотите пышной свадьбы, она все равно должна быть элегантной. Насколько я слышала, она все продумывает до мелочей. Была на свадьбе, которую она организовала, видела, как работает команда. Я пойду только к ней-100%.

Гость
#36
автор

Гость_ЛенаМы с утра расписались сами, ближе к обеду приехали друзья ( нам хватило 2 легковые машины), мы поехали кататься, фотографироваться. Вечером банкет в кафе на 30 человек (все остальные гости как раз туда сразу и приехали). Были самые близкие и родные, было очень душевно и весело.
Я тоже долго думала, нужен ли ведущий, думала как-то друзей напрячь (типа каждый с какой-нибудь заготовкой будет, но хорошо что так не сделала, я думаю друзьям это не понравилось бы).В итоге ведущую мы всё-таки заказали, хотя мой папа категорически был против тамады, говорил, что если она будет, то он не пойдет на свадьбу (т.к. терпеть их не может). Но у нас была именно ВЕДУЩАЯ (а не тамада). Всем всё понравилось. Ведущая оказалась очень хорошей девушкой, работала в паре с DJ, нашли мы ее через знакомую, никаких пошлых, совковских конкурсов, всё обговаривалось заранее (даже плей лист - для меня это важно). Даже папа был в восторге от нее. Так что ищите ВЕДУЩУЮ и всё-всё обговаривайте, любые нюансы. И не забудьте заключить договор! Чтобы никто не кинул.
спасибо за столь развернутый ответ но всё таки я все равно сомневаюсь насчет ведущей,просто если без конкурсов (терпеть их не можем), что ей вообще делать на празднике? просто скорректировать ход праздника если...

да элементарно бегать между гостями микрофон передавать, узнавать в танцевальных паузах, кто скажет следующий тост, объявлять тост...Вроде мелочь, но когда жених с невестой сами бегают между столами с микрофоном и сами все объявляют, это воспринимается как "решили сэкономить на конферансье" и смотрится жалко.
Не у невесты должна болеть голова, что диджея нужно попросить музыку потише, так как сейчас будет тост, а через 10 минут свадебный вальс, так что музыку надо смиксовать так, чтобы аккорды вальса не зазвучали внезапно.

#37

Вы знаете, такие свадьбы называются камерными. И, как правило, на них приглашают по-настоящему мало людей, например, только мам и пап жениха и невесты, родных братьев и сестер, а также пару самых близких друзей.

Не стыдно признаться коллегам по работе и дальним родственникам о том, что вы хотите провести такой важный день в семейном кругу. Если на свадьбе будут все хорошо знакомые родственники, то скучать точно не придется. А отличное решение - свадьба с выездным регистратором где-то в лесу или на берегу озера/моря.

Кстати, сейчас особой популярностью пользуется онлайн-трансляция свадеб в интернет. Вот ребята, которые транслировали нашу свадьбу родственникам - marryme live (их можно найти в любых социальных сетях и в интернете).

Все конфиденциально и максимально круто!

Форум: Отношения
Всего: 369 336 тем
Новые темы за месяц: 5 945 тем
Популярные темы за месяц: 218 533 темы