Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от стресса при подготовке свадьбы

Девушки, поделитесь опытом: для всех подготовка к свадьбе была жутким стрессом? И за сколько начали готовиться к свадьбе, успели ли уложиться в срок? Все ли прошло так как запланировано?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Заявление подали за 2 месяца, и начали готовиться, за 2 недели все распланировали, оплатили и все, потом за несколько дней до свадьбы все уточнили, подтвердили и все... никаких стрессов и нервов, хотя вру, один стресс был, ровно 2 часа длился, когда за полторы недели ресторан пришлось поменять.

Гость
#2

Выглядела я всегда по жизни идеально, кроме рук, которые я угробила
на работе. Пять дней спала в перчатках с оливковым маслом. Остальное всё
прошло норм, только оператор опоздал на полчаса.

Гость
#3

А мы заявление подали за полтора месяца. И началось...найти ресторан мечты оказалось непросто: исторический особняк, где нет других юбилеев и свадеб в этот день по соседству. Нашли всего за 2 недели до свадьбы. Уже одно это было стрессом.
Потом бронь теплохода на прогулку, поиски и собеседования с ведущим, фотографом и видеографом...
И поиск колец. И поиск свадебного платья. И туфлей. Туфли, удобные, без высокого каблука, искала дольше платья!
А мы еще дома ремонт затеяли, думали, до свадьбы управимся, а там все затянулось...Закончили ремонт накануне свадьбы!
И поиск тура для свадебного путешествия.
И разучивание вальса с тренером.
И все это на фоне основной работы с 9 до 18! Как люди успевают вообще к свадьбе готовиться, или они отпуск на работе берут для подготовки специально???
И вот осталось 2 дня, а еще не заказан лимузин и букет с бутоньеркой! И еще алкоголь, и ааааа.....ничего не успеваю.
А я еще и заболела на фоне всей этой суматохи и нервов: никогда в жизни ничего не организовывала и с людьми общаться не люблю...А тут целый ивент пришлось готовить! Вроде экзамена перед родственниками и друзьями.
В общем, свадьба из приятного события превратилась в нудную работу ивент-менеджера (неужели я когда-то всерьез думала работать в этой сфере???) и экзамен.
Даже сдача госов в вузе прошла более спокойно, чем подготовка к свадьбе!

Ева
#4
Гость

А мы заявление подали за полтора месяца. И началось...найти ресторан мечты оказалось непросто: исторический особняк, где нет других юбилеев и свадеб в этот день по соседству. Нашли всего за 2 недели до свадьбы. Уже одно это было стрессом.
Потом бронь теплохода на прогулку, поиски и собеседования с ведущим, фотографом и видеографом...
И поиск колец. И поиск свадебного платья. И туфлей. Туфли, удобные, без высокого каблука, искала дольше платья!
А мы еще дома ремонт затеяли, думали, до свадьбы управимся, а там все затянулось...Закончили ремонт накануне свадьбы!
И поиск тура для свадебного путешествия.
И разучивание вальса с тренером.
И все это на фоне основной работы с 9 до 18! Как люди успевают вообще к свадьбе готовиться, или они отпуск на работе берут для подготовки специально???
И вот осталось 2 дня, а еще не заказан лимузин и букет с бутоньеркой! И еще алкоголь, и ааааа.....ничего не успеваю.
А я еще и заболела на фоне всей этой суматохи и нервов: никогда в жизни ничего не организовывала и с людьми общаться не люблю...А тут целый ивент пришлось готовить! Вроде экзамена перед родственниками и друзьями.
В общем, свадьба из приятного события превратилась в нудную работу ивент-менеджера (неужели я когда-то всерьез думала работать в этой сфере???) и экзамен.
Даже сдача госов в вузе прошла более спокойно, чем подготовка к свадьбе!

Именно по этому я отказалась от классической свадьбы. Уехали вдвоем на остров и там нам все организовали, от меня кроме платья и макияжа ничего не надо было...

Гость
#5

Вообще не понимаю какие там стрессы. Подали заявление за 2 мес до свадьбы. Вместе выбрали ресторан, вместе пару дней покатались по городу в поисках колец. Потом я одна с мамой и подругой несколько дней ездила по салонам искала платье, туфли, белье. Нашла стилиста, сделала пробное, ***** гамном. Не расстроилась ни капли. Муж тем временем выбрал видео, фотографа, фокусника, музыкантов. Фотограф подогнал мне стилиста. Я выбрала флориста. Вместе выбрали транспорт, отель. Я заказала торт. Заказала всякие аксессуары, полиграфию, прочее. И тд. Мне кажется дико истерят в процессе какие-то истерички. Обычные дела. К слову в день свадьбы весь план полетел к чертям. Фотографа не пускали в отель, у него не было паспорта. Мы начали опаздывать. В отель не приехала моя мама по пробкам. Мы пропустили свою роспись, опоздали в загс на 2 часа, все гости чуть тоже не опоздали, потому что все ехали в отель и всех пришлось развернуть. Истерики все: мамы, подруги, но не я с мужем. Нам вообще было пофиг. Шикарный скажу я вам получился день и шикарная свадьба. 1,6млн Москва. Невесте лично мои советы: 1)не отказываться от видео кто бы что не говорил 2) не тратить деньги на всякие украшения бутылок, бокалов и прочую фигню. Это никто не заметит. 3) Не экономить на фотографе, музыкантах и ведущем 4) не закупать тонны водки и обычных вин, а то все напьются. Лучше точно рассчитать количество алкоголя на гостя, чтобы не "в сопли" и купить алкоголь подороже. 5) придумать какой-то оригинальный сценарий тематического вечера, чтобы интересно, весело, много положительных эмоций 6) не надо объезжать все эти свадебные места вашего города ради фоток-штамповок. Только в пробках стоять, время терять

гостья
#6

Если свадьба летом, или в популярные дни(праздники, даты типа 12.12.12 и т.д.) То готовиться нужно начинать где-то за пол года, потому что хорошие фотографы, операторы, кафе (рестораны), ведущие на такие даты заняты, нужно бронировать за 5-6 месяцев. А как не нервничать, ну не знаю))) Я переживала, денег было не очень много, приходилось съэкономить на свадебном организаторе, поэтому пришлось самой всё планировать, искать, покупать (вплоть до украшения зала и всяких мелочей ( атрибутику делала сама всю). Теперь жалею, потому что столько сил, средств и нерв потратила ради одного дня, который пролетел очень быстро. Вообще надо наверно было куда-нибудь уехать вдвоем на море и там устроить тихое романтичное торжество на двоих.

гость
#7

наняли организатора за полгода до свадьбы, ни дня не переживала, съездила только за платьем и на репетиции + уроки танцев раз в неделю (10 занятий). муж за два часа выбрал костюм. прошло всё на самом высшем уровне

Дума
#8
гость

наняли организатора за полгода до свадьбы, ни дня не переживала, съездила только за платьем и на репетиции + уроки танцев раз в неделю (10 занятий). муж за два часа выбрал костюм. прошло всё на самом высшем уровне

Это все зависит от характера человека. Кто то всегда будет нервничать даже если готов, а кто нисколько не переживает. Также как в школе на экзамене. Я не нервничаю только если прекрасно подготовилась и все зависит только от меня. Но на свадьбе все зависит ОТ ВСЕХ! Предусмотреть все невозможно. А ты и невеста и организатор и деньговыбивальщик из жениха на все провсе. Сложно все это. Поэтому не принимайте близко к сердцу..что нибудь обязательно пойдет не так. Выберете приоритеты и за этим следите чтоб хоть эта часть была идеальна...У меня подруга перфекционистка полгода готовилась, много что интересного придумала. ..но даже спустя пять лет не может вспоминать свадьбу из за получившихся косяков...

Дума
#9

Вы должны определить что для вас важнее, этот день сегодня и сейчас лично для вас или как будут чувсвовать себя гости, что они потом будут рассказывать про вашу свадьбу. Или может ваши фото и видео в контакте и в альбомах которые вы с гордостью покажете гостям и будущим детям? Или важнее чтобы все прошло легко и без головной боли и чтоб была брачная романтическая нлчь? Выберете прторитеты, возьмите их под контроль) побольше иронии...и с богом)

Дума
#10

Да, видео и фото надо. Красивая невеста-надо. Интересное представление -надо! Гости не должны скучать, это главное для гостей. Я была на реально богатой свадьбе, так там все скучали!. Никто не улыбался, не смеялся...просто как на концерт пришли поглазеть со стороны. Веселье и легкость какая то должны присутсьвовать! И удовольствие вы должны получить, не только от фоток!

Дума
#11

Мы готовились 17 дней, так как ровно столько было от подачи заявлентя до росписи. И представьте все успели! Так как походу отсеивали то, что нам не столь важно. Плвтье за один день, чудесное, до сих пор довольна выбором. Кафе за 3 дня поездок. один день на развоз поиглашений. Тамаду взяла с подружкиной свадьбы, мне она понравилась, не стала рисковать. Фотографа без имени, из контакта просто в поиске -прекрасные фотки, я довольна) Я перечислила то, что было важно и сделано в первые дни. Остальное готовила в оставшиеся дней 5-7, что успела и как успела...свадьба на крепкую четверку получилась) Гости не скучали, я была очень красивая и остались прекрасные фотки)

#12

Вообще не нервничала. Готовиться начали за 8 месяцев. Все успели, ни кто особо не напрягался. Просто нужно дать установку себе, что этот день ваш! Главные там вы, а не гости. И еще, нужно понять, что казусы будут все равно. даже если все спланировано идеально, угроханы миллионы, все равно кто нибудь напьется, подерется, размажет помаду, испортят наряды и т.д. Не парьтесь по этому поводу) Свадьба - это самый счастливый день, относитесь проще) Потом будет что вспомнить;)

Мнение
#13

У нас как-то не было сильного стресса. Все было закономерно. Выбрали загс - немного поволновались, что времени в тот день в нем не будет, но когда смогли приехать в загс оставалось 2 времени и одно из них удобное для нас (но был соседний загс свободный на ту дату). Как только заявление подали, сразу стали заказывать ресторан. В принципе знали где будем, только убедились одним походом туда, что этот вариант нам подходит и все. Все оформление, цветы, алкоголь - брали сразу там - никаких нервов.
Ну на ростки платья мы потратили одним день, там же купили туфли и шубку, там же отдали на укорачивание. С костюмом тоже все решили за один поход. Ведущего, Фото и видео выбирали по рекомендациям, с машинами тоже не было проблем. С кольцами, так же как и с платьем и костюмом было решено за один день (все в разные дни, естественно). Прическу делала в ближайшем салоне от дома (и пробную и ужа непосредственно в день мероприятия).
Все спокойно сделали за 1,5 месяца, никаких нервов не было.
Но я прекрасно понимаю, что нервов не было, потому что мы не думали и не искали где дешевле, мы делали как удобнее и соответственно платили больше (естественно оформление зала цветами и букет невесты у флориста гостиницы, где мы делали банкет был дороже, нежели приглашать со стороны. Ну а про то, что алкоголь вообще редко кто на свадьбу у ресторанов берет, я вообще молчу. Но в современном мире есть выбор - или организовываешь и нервничаешь сам по полной программе, или платишь деньги и заказываешь все так, как тебе удобно.

Мнение
#14

Вспомнила, с чем были связаны мои нервы. С родственниками мужа - была проблема со списком приглашённых. Пришлось даже делать две свадьбы, основную и для дальних родственников. Но не потому, что мы не хотели или не могли пригласить всех, а потому, что родители жениха в разводе и соответственно были претензии и условия кто кого не хочет видеть на свадьбе. Но это уже именно семейные отношения и тут как повезёт, у кого-то таких проблем нет, у кого-то наоборот ещё хуже, чем даже у нас было.

Гость
#15

Я была молодой и у меня не было панических атак;) поэтому вообще не было нервяка, только удовольствия: прически, платья, туфли, фото. Транспорт заказывал муж, ресторан выбрали тот, который удобно территориально. Мама моя обошла все салоны свадебной моды ( вот её реально перло от этого), поэтому мы с ней пришли в тот, который ей казался наиболее интересным и там часов за два примерок, нашли и платье, и фату, и туфли. И ещё шампанского выпили. Это очень приятное воспоминание. Плюс потом платье немного ушивали. В этом же салоне. Фотограф- смешно было. Сначала " нашёлся" очень пафосный товарищ, с ним было очень неуютно, он буквально диктовал условия, какой должен быть букет, фото только в Ритц, там он все знает и там уровень, и все подобное. Поэтому я подумала, что глупо устраивать свадьбу ради роскошных фото в Ритце, свадьбу снимала очень милая девочка, идеальная, вежливая. Найдена была просто в интернете. Снимки на фоне осенних клёнов, парк, очень мило. Так что свадьба мне понравилась.

Мужчина в очках
#16
Мари Угарская

Вообще не нервничала. Готовиться начали за 8 месяцев. Все успели, ни кто особо не напрягался. Просто нужно дать установку себе, что этот день ваш! Главные там вы, а не гости. И еще, нужно понять, что казусы будут все равно. даже если все спланировано идеально, угроханы миллионы, все равно кто нибудь напьется, подерется, размажет помаду, испортят наряды и т.д. Не парьтесь по этому поводу) Свадьба - это самый счастливый день, относитесь проще) Потом будет что вспомнить;)

Мари, я с тебя угораю... :)

#17
Мужчина в очках

Мари, я с тебя угораю... :)

Я в чем-то не права?) Или опять глупость сказала?)

Агата
#18

У меня стресса не было, у нас в Санкт-Петербурге был арендован ресторан Весенний, там был и менеджер песональный, и куча персонала, так что банкетная часть прошла хорошо. В загсе я ничего не помню особо, но это формальность, главное все же — банкетная часть

Олеся Кудрина
#19

Это точно, от банкета многое зависит. Про Весенний ничего сказать не могу пока, но тоже хотелось бы там свадьбу провести

Агата
#20

Тогда сразу бронируйте, у них за год даты разбирают

Олеся Кудрина
#21

Мы пока копим, даже заявление не подавали еще)) но как только, так сразу побежим! Хотим летом 2017

Гладиолус
#22

Ну в принципе да, все успели. Но мы очень много оргвопросов переложили на ресторан, и оформления и развлекательную программу. Брали "под ключ" - очень удобно. Отмечали во "Временах года" в парке Горького

Агата
#23
Олеся Кудрина

Мы пока копим, даже заявление не подавали еще)) но как только, так сразу побежим! Хотим летом 2017

Я вам по-хорошему завидую, самый счастливый день впереди. И еще совет небольшой — по максимуму пользуйтесь услугами Весеннего, там можно не только банкет, но и украшение, музыку, ведущего заказать. И даже каравай :)

Олеся Кудрина
#24

каравай мама моя печь будет, она сразу как узнала, так и стала рецепты выискивать)))

Агата
#25

Ну если ей это важно, то конечно, а мы решили ни сами напрягаться, ни родителей. Приехали на готовенькое и отдохнули от души))

Петрова
#26

Помню глицином форте успокаивалась за неделю до свадьбы. Потому что выяснилось, что цветы не те под нас заказали. И была большая вероятность, что в нужном кол-ве и цвете не придут в новом заказе. Ну и так по мелочи были всякие косяки...

Гость
#27

У меня сейчас подготовка к свадьбе, на подготовку был 1 месяц. Сейчас уже половина месяца. Заказано и куплено уже все, кроме букета и торта. Ни каких нервов, так как рядом мужчина который взял на себя практически все. А я просто хожу с ним как хвостик и говорю нравиться или нет))))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: