Гость
Статьи
Потакать родителям или …

Потакать родителям или делать свой выбор?!

Мы с молодым человеком встречаемся 2 года. Ему 27, мне 21. На днях подали заявление в ЗАГС. Конечно, всё было осознанно. Сообщили родителям, что свадьбу не хотим, так как нам это не интересно, а сделаем маленький банкет в узком кругу семьи(его родители, бабушка, дедушка, крёстная и мои родители+брат с девушкой) Родители моего молодого человека согласились, поддержали нашу идею. Мои же каждый день закатывают мне истерику, что мол как так, у нас много родственников, как мы им потом в глаза смотреть будем, неужели ты их не любишь и все в таком духе, почему ты не хочешь свадьбу, а как же гулянки и все в таком духе. На что я ответила, что этого всего не хочу, лучше не тратиться, а вложиться в капитал. Мама сказала, что подарка от нее ждать не стоит, но свадьбу она готова оплатить.
Конечно же, я расстроена всей этой ситуацией, переубедить никак не получается, начинаются истерики, поливание меня дерьмом (без преувеличений).
ЗАчем мне нужны родственники, которые элементарно не знают мой номер телефона, не знают когда у меня день рождения, а вижусь я с ними раз в год, а то и реже.
Ну как мне это объяснить матери?!

Кнопочка
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ахаха! Автор. Посмотрите из нового высокого искусства фильм 'Свадьба'. Там про вас и родственников. НадА, автор, надА. Иначе хуже будет.

Гость
#2

рано вам жениться. воспринимают вас не как взрослых, а как щенков.
не понимаю я вот этих традиций просuрать кучу денег чтоб дорахо_бохато_хламурно_перед_людьми_не _стыдно.. и приглашать кучу людей, которых ты толком не знаешь.

#3
Кнопочка

Ну как мне это объяснить матери?!

Да она все понимает! Не надо ничего объяснять! Оне не туппая! Но, давайте называть вещи своими именами - ей на Вас и на Ваш брак насрррать. Она просто хочет реализовать свой каприз.

Анна
#4

Свадьба с родственниками - традиция.
Традиции не просто так придумывались. С родней надо обязательно надо общаться. И кровь - не вода. Да потому что может быть неурожай. Засуха, кормилица-корова *****, а у тебя семеро по лавкам. Родня то поможет, куском хлеба спасет, А вы их тоже , в другой год когда у них беда и голод.
Только глобализация, развитие сельскохозяйственных технологий давно голод позади оставил. Сейчас родня бы даже и хлебом поделятся чем-то другим ни-ни. Так что традиции велящие держаться родни не являющейся членами семьи - генетический страх голода.
Традиции чтут те кто не любит думать, анализировать, делать свой выбор. Ну что ж , не всем быть с подвижным умом, есть люди простые и им ничего не докажешь. Понять что именно им говорят они могут. А вот в голове конфликт понятий (воспитание, нормы своего социума) и логики ну никак не разрулить.
Автор, у меня мама такая. И не только в свадьбе дело было. Ее "так принято" и "так положено" отравило мне много лет уже взрослой жизни. Люблю ее такой какая есть, на плевки и обиды просто не обращаю внимание. Бывают недостатки в людях и похуже, чем слабые когнитивные способности

Рина
#5

Автор, а что вам интересно в 21 год и про какой капитал речь?
И да, кто оплачивает банкет то?

Гость
#6
Рина

Автор, а что вам интересно в 21 год и про какой капитал речь?
И да, кто оплачивает банкет то?

она написала что свадьбу оплатит мама

Гость
#7

я бы сделала по-своему, мне бы тоже малознакомая родня на ***** ***** р не сдалась на свадьбе, а мама Ваша хочет чтобы "всё как у людей", ей стыдно будет, что у дочери не было пышной свадьбы, ее тоже можно понять.

#8

Ситуация 1 в 1 с моей. Правда платили мы все вместе. В итоге я согласилась на мамины уговоры... и ооочень не пожалела. Свадьба была тихая, спокойная, веселая. Конечно я не согласилась на гостей из разряда 3я вода на киселе. Кстати, свадьба почти окупилась(не хватило на полную отдачу тыс 30). Но зато воспоминаний вагон.Очень много эмоций, теплоты... Я незнаю что решите вы, но я лично не пожалела, что сделала как уговаривала моя мама. Потом я понимаю не было бы у меня свадьбы, захотелось бы с возрастом, а делать свадьбу в предпенсионном возрасте по моему глупо...

#9
Гость

я бы сделала по-своему, мне бы тоже малознакомая родня на ***** ***** р не сдалась на свадьбе, а мама Ваша хочет чтобы "всё как у людей", ей стыдно будет, что у дочери не было пышной свадьбы, ее тоже можно понять.

Мама то как раз и хочет, чтобы дочка все это ощутила... Всю радость свадьбы! И при этом имела в загашнике очень красивые и яркие воспоминания, а не тупо будний день

мышь+
#10
Мари Угарская

Мама то как раз и хочет, чтобы дочка все это ощутила... Всю радость свадьбы! И при этом имела в загашнике очень красивые и яркие воспоминания, а не тупо будний день

Какая там радость? Вы слаще морковки в жизни ничего не видели? Еды вкусной не ели? Музыки не слышали? Конкурсов и танцев не смотрели? Поздравлений не слушали? Для тех, кто не в тайге рос, все перечисленное со времен детсада не в новинку

мышь+
#11
Кнопочка

начинаются истерики, поливание меня дерьмом (без преувеличений).

И это освобождает вас от обращения с собеседником как с равным себе. Он (она) желает вам зла. О чем с этим человеком можно говорить и зачем вообще его слушать? Ему плевать на ваши интересы. Что дельного для вас он может сказать? Обрубайте, пресекайте. Мать же не расстраивается, что своими действиями делает вам плохо. Вот и вы не расстраивайтесь.

Гость
#12

"Мама то как раз и хочет, чтобы дочка все это ощутила... Всю радость свадьбы!"

Вопрос: ***** это нужно "ощутить"? Тем более за свои же бабки. У нас маленький провинциальный город, и то, все меньше дураков в кризис балаган устраивать. Автор прально говорит, собрались узким кругом, открыли шампусик, рыгнули дружно "Горько!", закусили, попели-поплясали и по домам. Спать без трусов на законных, так сказать, основаниях.

Гость
#13

Вот как раз свадьбы в виде огромного банкета на кучу родственников должны расцветать сейчас. Кризис, каждый выходной в рестораны не походишь ( да и что там в этих ресторанах среднего пошиба?! Майо-салаты?!). С другой стороны желание " старших" родственников общаться, хвастаться, собирать новости совершенно понятна. Они бы и рады, так сказать, каждые выходные, но не наездишься ( из других городов) да и дорого.
Желание молодых копить " капитал" я бы сказала, ерунда. Ничего они там не накопят, а поедут в очередной " Тайланд" или " Майорку".
А! Турцию же открыли. Одной 21 год, второму 27 ( считай, 18), все оплачивает Мама, но они будут копить " капитал". ;)))

Гость
#14

Свой выбор можно делать только тогда, когда Вы полностью, то есть вообще, не зависите от иного человека. Виконта Вам Мама покупает трусы на свадьбу, Вы живёте в её квартире, а потом каждую неделю ходите " есть суп" и занимать до зарплаты, то 1. Рано жениться. 2. Нет, свой выбор делать не получится.

мышь+
#15
Гость

.Желание молодых копить " капитал" я бы сказала, ерунда. Ничего они там не накопят, а поедут в очередной " Тайланд" или " Майорку".

Да хоть пропьют или слона купят. Чужой кошелек - дело ума не вашего.

Гость
#16

Автор,маму в сад пошлите.Скажите,что строите СВОЮ семью и она не вправе вам указывать,что и как нужно делать.Не подарит подарок,да ради бога.Она родитель и Ее присутствие на торжестве самый главный подарок.
В свою очередь распрощайтесь с надеждой о мат.помощи со стороны матери.Я в своё время именно так поступила,не пошла на поводу у неё и ни капельки не жалею.На банкете она шипела в нашу сторону,что не по людски.Я сказала,что она может встать и уйти.(на ушко конечно)

Гость
#17
мышь+


Да хоть пропьют или слона купят. Чужой кошелек - дело ума не вашего.

Я так понимаю, жить молодые хотят не без помощи родителей;)) поэтому как бы не чужой кошелёк, а возьмут у мамы. Во-вторых, желание, чтобы внуков растили бабушка и дедушка, тоже как бы " накладывает". Или, простите, Вы принимаете такую помощь и вместе с ней всего человека с его деланием Вам советовать, или живите своим умом ( но тогда надо оплачивать чужой труд).

Гость
#18

Хотите верте хотите нет-все кто расписался просто-развелись, кто гуляли свадьбу живут хорошо

Гость
#19
Гость

Хотите верте хотите нет-все кто расписался просто-развелись, кто гуляли свадьбу живут хорошо

Та вы шо? Реально? Так в этом весь секрет успеха? Блин, надо срочно за кредитом метнуться, а то шансов прожить долго и счастливо практически нет.)))

Кнопочка
#20

Мне прекрасно дали знать и до объявления о свадьбе, что помогать мне мои родители не собираются материально. Материально так же я не завишу от них, благо стипендия и работа позволяют так делать. Разъезжать по морям уже разъезжали и получили только удовольствие от этого, ничего не потеряли, платили МЫ САМИ.
По поводу рано или не рано. Написала, что сделала осознанный выбор, я не собираюсь ходить по мужикам еще пять лет, чтобы найти лучше, чем мой будущий муж.
И на свадьбы мы на всякие нагляделись, скучно. Не поверите, но везде одно и то же.
Осталось как-то объяснить это маме, потому что та слышать не хочет.

мышь+
#21
Гость

Хотите верте хотите нет-все кто расписался просто-развелись, кто гуляли свадьбу живут хорошо

А разведенные-то почему плохо живут? как минимум добрачное все при них

мышь+
#22
Кнопочка

.Осталось как-то объяснить это маме, потому что та слышать не хочет.

Это ее выбор. Не уподобляйтесь жалким людям, которые не могут принять чужой выбор, их никоим боком не касающийся. Это уровень бабoк на лавочках у подъезда

Гость
#23

Axaxaxaxa😂
У нас в вузе народ так гулял на своих свадьбах!
А после окончания большинство разбежались роняя тапки!😂
Из всех многочисленных пар,только 2осталось с бывшего курса.Остальные развелись!Но как гуляли зато!
Так что это все ерунда полная.

Гость
#24

А у меня по настоянию родни мужа была большая свадьба, именно с десятой водой на киселе. Я не жалею, это оказалось клево! ) затраты окупились, кстати.
Автор, если вам оплачивают свадьбу, то и гуляли бы! )) хороший подарок-то от матери, лучше и придумать трудно. но это я сейчас говорю, после того, как сравнила маленькие свадьбы и большие-шумные )

мышь+
#25
Гость

.
Автор, если вам оплачивают свадьбу, то и гуляли бы! ))

Что ж теперь, делать всё, что кто-то готов оплатить? А жить когда?

Гость
#26

Моя сестра не хотела свадьбу. Сестра мужа НАСТОЯЛА. брат женится, должен быть пышный прздник - платье-копна в рюшах, выкуп придурошный, букет невесты, поездки с гиканием, на второй день драка с баянами, цыгане-медведи, как принято в посконной России. Моя сестра не хотела, хотела в путешествие. Родственнница истерила и настаивала. Сказала оплатит веселье.
В итоге. Была обычная совковая гулянка, каких тысячи в вариациях. На которых невесты сидят и думают, когда это все кончится, а гости благополучно упиваются. Через три года развелись, остался ребенок. А сестра мужа через месяц после "торжества" потребовала вернуть деньги, которые дала на свадьбу и сказала, что всем послышалось, про безвозмездность. Лучше бы в Европу съездили, было бы что вспомнить.
"Гулять на свадьбу" - мечта людей типажа фильма "Горько", уровень колхоза "Сто лет без урожая". Потом здесь темы (как и выше сообщения). Окупилась-не окупилась, подруга отказалась покупать сиреневое платье, мне подарили плохой подарок, половина не пришла и т.д. Затеи для пролетариата-люмпена

Гость
#27

мне наоборот не нравится, что сейчас все женятся втихаря, как кошки, сошлись-разошлись. когда же в таком случае увидаться с дальней родней? издавна собирались на родины, крестины, свадьбу и похороны. этим как бы родители показывают всем: посмотрите на нашу красавицу-дочь, гордятся. а ничего не сэкономите, деньги как вода, тоже ещё "капитал"

мышь+
#28
Гость

мне наоборот не нравится, что сейчас все женятся втихаря, как кошки, сошлись-разошлись. когда же в таком случае увидаться с дальней родней?

А зачем?

Гость
#29
Гость

Хотите верте хотите нет-все кто расписался просто-развелись, кто гуляли свадьбу живут хорошо

Конечно не верим. Это вроде жалко будет потраченных денег? Разведенные 5 пар знакомых, у всех были свадьбы по полному разряду. Но вообще думаю это совсем не показатель.

мышь+
#30
Гость

мне наоборот не нравится, что сейчас все женятся втихаря, как кошки, сошлись-разошлись. когда же в таком случае увидаться с дальней родней? издавна собирались на родины, крестины, свадьбу и похороны. этим как бы родители показывают всем: посмотрите на нашу красавицу-дочь, гордятся. а ничего не сэкономите, деньги как вода, тоже ещё "капитал"

Хорошая свадьба, а не пьянка встанет не меньше 500 тыс.руб. Так что для молодой пары это капитал.

мышь+
#31
мышь+

Хорошая свадьба, а не пьянка встанет не меньше 500 тыс.руб. Так что для молодой пары это капитал.

Положь ник на место🦂

#32

считаю - вы делаете правильно. Свадьба нужна для родителей - пусть себе ее и делают. Без молодоженов. Пора показать что вы можете сами принимать решения.))

Гость
#33

Никак не объясняйте.
Я была в подобной ситуации, но мне вообще маман сказала, что денег на свадьбу вообще не даст. На что я ей ответила, что это не беда, возьмеме в займы от друзей на скромное торжество, свадьба наша, мы родителей и свидетей приглашаем, кто хочет - добро пожаловать, кто не хочет - это их выбор.
Моя мать дерьмом поливала меня и моего жениха, а теперь, спустя 35 лет после нашей свадьбы моя маман моему мужу говорит - да, радость моя, да солнышко! А за глаза называет его самым лучшим во всем мире....
Вот такая метаморфоза, конечно она перегибает палку и в одну и в другую сторону. Такой у нее бзик - всех довести до белого каления, до прединфарктного состояния и потом, когда на нее все забьют и уже не обращают никакого внимания, она вдруг соглашается и ведет себя как ни в чем нибывало.
Так что, автор, научитесь и делайте так, как вам сердце подсказывает, живите СВОЕЙ жизнью, а маман - в сад!
Чем дальше от нее будете жить и чем меньше будете встречаться с ней, тем крепче будет ваша семья и ваши нервы.
Такие мамаши - разрушители судеб своих детей, ***** еще те. От них одно спасение - полное игнорирование.

Гость
#34
мышь+

Гость
мне наоборот не нравится, что сейчас все женятся втихаря, как кошки, сошлись-разошлись. когда же в таком случае увидаться с дальней родней?
А зачем?

а зачем тогда вообще родственники в таком случае, друзья зачем? если это не понятно, тогда наверное автор права.

Гость
#35
Гость

Хотите верте хотите нет-все кто расписался просто-развелись, кто гуляли свадьбу живут хорошо

ТыХерню-то не пиши!
Наоброт, те, кто гулял, все разошлись - сглазили их, некоторые еще кредит за свадьбу не успели выплатить, а уже разлаялись.
А те, кто скромно расписался, все жиут счастливо..
Господь любит скромных людей.

Гость
#36
мышь+

Положь ник на место🦂

Извините, даже не заметила как так вышло.

Гость
#37
Гость

мне наоборот не нравится, что сейчас все женятся втихаря, как кошки, сошлись-разошлись. когда же в таком случае увидаться с дальней родней? издавна собирались на родины, крестины, свадьбу и похороны. этим как бы родители показывают всем: посмотрите на нашу красавицу-дочь, гордятся. а ничего не сэкономите, деньги как вода, тоже ещё "капитал"

Ну как же, чисто по-деревенски всей родне нос утереть - во как мы! девку все-таки взяли в жены, мы не хуже других!!!
Надо еще кровавую простыню перед всем честным народом вынести!!!

мышь+
#38
Гость

а зачем тогда вообще родственники в таком случае, друзья зачем? если это не понятно, тогда наверное автор права.

Друзья - для общения. Люди, прошедшие тщательный отбор и интересные в настоящий период по всем параметрам. Для чего общаться с родственниками, которых не выбирала, - не понимаю

Гость
#39
мышь+

Гость
мне наоборот не нравится, что сейчас все женятся втихаря, как кошки, сошлись-разошлись. когда же в таком случае увидаться с дальней родней? издавна собирались на родины, крестины, свадьбу и похороны. этим как бы родители показывают всем: посмотрите на нашу красавицу-дочь, гордятся. а ничего не сэкономите, деньги как вода, тоже ещё "капитал"
Хорошая свадьба, а не пьянка встанет не меньше 500 тыс.руб. Так что для молодой пары это капитал.

хорошая свадьба в моем понимании - это свадьба душевная и щедрая. у меня была кубанская свадьба в своем дворе, 3 дня, гостей больше 100 человек, родители в свое время расстарались. но в переводе на сегодняшние деньги точно меньше, чем 500 тыс. понимаете,в нашей реальности так было принято, папа мой себя уважать бы перестал, если бы его дети молчком поженились. и я это очень понимаю

Гость
#40
мышь+

Гость
а зачем тогда вообще родственники в таком случае, друзья зачем? если это не понятно, тогда наверное автор права.
Друзья - для общения. Люди, прошедшие тщательный отбор и интересные в настоящий период по всем параметрам. Для чего общаться с родственниками, которых не выбирала, - не понимаю

иван родства не помнящий. я ж говорю, если отношения не выстроены - незачем

Гость
#41
Гость

Ну как же, чисто по-деревенски всей родне нос утереть - во как мы! девку все-таки взяли в жены, мы не хуже других!!!
Надо еще кровавую простыню перед всем честным народом вынести!!!

вас понесло

мышь+
#42
Гость

Извините, даже не заметила как так вышло.

Не прощу! На колени!!!

мышь+
#43
Гость

, папа мой себя уважать бы перестал, если бы его дети молчком поженились. и я это очень понимаю

Гость

. этим как бы родители показывают всем: посмотрите на нашу красавицу-дочь, гордятся.

Психологические проблемы (самооценки и вИдения своего места в жизни) все-таки не за счет детей, а за свой стоит решать. С привлечением дипломированных специалистов

белые
#44

Так если они оплачивают, чего вы автор?))
Профильтруйте список гостей, чтобы совсем "воды на киселе" не было и делайте свадьбу.

Моя прошла очень быстро, я на след.утро прям в шоке было. Пол года готовились и все)))))

Человек тридцать пригласите и будет вам милая домашняя свадьба.Потом маме спасибо скажете)

Гость
#45
Гость

хорошая свадьба в моем понимании - это свадьба душевная и щедрая. у меня была кубанская свадьба в своем дворе, 3 дня, гостей больше 100 человек, родители в свое время расстарались. но в переводе на сегодняшние деньги точно меньше, чем 500 тыс. понимаете,в нашей реальности так было принято, папа мой себя уважать бы перестал, если бы его дети молчком поженились. и я это очень понимаю

Это Вы к тому что в квартире надо отмечать и неделю до этого всем женщинам салаты стругать? Переводим Ваш формат в современные реалии: снять помещение если ресторан, то еда по меню + алкоголь+ торт+ музыка (ну не дед же на бояне будет бацать), ведущий или хотя бы тамада, если нужны красивые воспоминания про которые все говорят, то фотограф-оператор. Всех гостей приезжих нужно разместить, значит оплата гостиницы.При подведении итогов можно прослезиться.

Гость
#46
мышь+

Не прощу! На колени!!!

Да я не то что на коленях, я здесь ниц валяюсь и челом бью.

Гость
#47
Гость

иван родства не помнящий. я ж говорю, если отношения не выстроены - незачем

А как Вы выстраивали отношения с дальними родственниками? Я серьезно, мне интересно. Может это я такая дикая, но мне пофиг на людей которых я не вижу годами. Мне не интересно как они живут и чем. И ради еденичной встречи с какими то по сути чужими людьми, праздновать свадьбу "пышно"я не стала. А вот свекровь у меня Иван родство помнящий, вечно в квартире цыганский табор из приезжих дальних родственников. И приезжают либо по делам, либо как в перевалочный пункт. Мне вот это вообще не нужно чтоб чужие люди жили у меня, чтоб экономить свой бюджет.

Гость
#48

Автор, а я на вашей стороне. Вы же не проигнорировали свадьбу совсем, родителей и самую близкую родню приглашаете, а игнорируете пятиюродных теток, с которыми вовсе не общаетесь- ну и смысл их звать? У меня самой свадьба была не с таким размахом, чел 30 всего с обеих сторон, самая близкая родня. А если всех этих далеких теток-дядек-племянниц-троюродных сестер и братьев звать, так это с долгами не рассчитаешься. Тем более если видела их в последний раз в далеком детстве мимоходом.

Ваши имя и фамилия
#49
мышь+

Гость
Хорошая свадьба, а не пьянка встанет не меньше 500 тыс.руб. Так что для молодой пары это капитал.

ой не соглашусь)))) Хорошая свадьба - это несколько мильонов))))
У нас друзья играли 800 тысяч - обычная пьянка с родней которой видели первый и последний раз, выкуп в вонючем подъезде, фотки во всех кустарниках города, все голодные уставшие... Дешевое винишко и водка, и подарки : куча пастельного белья и сервизов. И последующие возгласы подруги : Свадьба не окупилась, а мы кредит брали!!!
я лучше на эти 800 тысяч вложу в недвижку. Или реально улечу на мальдивы на месяц!!!! А не пропить xep знает с кем за день...Впечатление обосраться можно))))
Автор а жить то вы где будете??

Гость
#50
Ваши имя и фамилия

ой не соглашусь)))) Хорошая свадьба - это несколько мильонов))))
У нас друзья играли 800 тысяч - обычная пьянка с родней которой видели первый и последний раз, выкуп в вонючем подъезде, фотки во всех кустарниках города, все голодные уставшие... Дешевое винишко и водка, и подарки : куча пастельного белья и сервизов. И последующие возгласы подруги : Свадьба не окупилась, а мы кредит брали!!!
я лучше на эти 800 тысяч вложу в недвижку. Или реально улечу на мальдивы на месяц!!!! А не пропить xep знает с кем за день...Впечатление обосраться можно))))
Автор а жить то вы где будете??

Я поэтому и написала минимум 500, многое зависит от места жительства молодых и количества гостей )