Гость
Статьи
Как вы себя …

Как вы себя чувствовали на собственной свадьбе?

У нас с женихом летом будет свадьба. Посчитав расходы на это мероприятие у меня волосы дыбом встали. Так стоит ли это всё затевать?
Как вы чувствовали себя на собственной свадьбе? Не пожалели, что просто не умотали на юга вдвоем или не купили что либо стоящее на эти деньги?

Гость
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я себя прекрасно чувствовала на своей свадьбе. Мы тогда в церкви венчались. Была фотосессия на пляже, я в белом пышном платье с фатой. Смотрелось офигенно. В ресторане у нас тамада устроила весёлую программу. Были и офицальные момент и различные конкурсы. Некоторые гости напились, но всё прошло цивильно и никто не буянил. Ни капли не жалею о свой свадьбе. Воспоминания на всю жизнь.:)

#2

Первая свадьба была в колхозном стиле с деревенскими родичами. Жених мой лошара, это его идея была "играть свадьбу", меня устраивал гражданский брак. В итоге, когда прикинули, в какую сумму это выльется, жених обосрался, а свекровь начала хлопать глазками "а я не знаю, что делать, денег таких нет...". Платье купила на базаре подешевле, первое, которое увидела на манекене, то и купила... Жених соберался наприглашать чел 30. В итоге, после скандала, колличество гостей сократили и 90% расходов оплатила моя семья. Развелись через 2 месяца. Если соберусь второй раз замуж, то роспись вдвоем и уехать на курорт.

Гость
#3

Главное - это хорошие кольца. Это основная трата.

Гость
#4

Веселилась так, что не понимала что это моя свадьба)были близкие родственники и друзья , всего 30чел.

Гость
#5

потратилась только на кольцо и платье...никого не хотела на свадьбе, лично для нас...супер!!! не жалею. а вечером сходили в ресторан для нас двоих)

Гость
#6

Да норм. Главное, что вы самостоятельные люди и планируете сами.
Все себе купила где хотела, не экономили.
Правда родня уговорила на символический выкуп. Зря. Нервишек мне потрепали утром. на всех утренних фотках злая невеста.
А ведь Спецом заказала две красивые квартиры, чтобы ко мне никто не пиперся. Ага.

Гость
#7
Гость

Главное - это хорошие кольца. Это основная трата.

у нас дороже них был только банкет)автор,рассмотрите вариант, по финансам подходящий именно вам)нисколько не жалею, что платье мое с али, а вот на ведущего денег было не жаль)

Гость
#8

Первая свадьба была в колхозном стиле с деревенскими родичами. Жених мой лошара, это его идея была "играть свадьбу", меня устраивал гражданский брак. В итоге, когда прикинули, в какую сумму это выльется, жених обосрался, а свекровь начала хлопать глазками "а я не знаю, что делать, денег таких нет...". Платье купила на базаре подешевле, первое, которое увидела на манекене, то и купила... Жених соберался наприглашать чел 30. В итоге, после скандала, колличество гостей сократили и 90% расходов оплатила моя семья. Развелись через 2 месяца. Если соберусь второй раз замуж, то роспись вдвоем и уехать на курорт.

А зачем позорились?Забрали бы заявление из загса и всего делов.

мышь+
#9

Часть расходов окупится подарками, у нас так даже осталось еще.

мышь+
#10
мышь+

Часть расходов окупится подарками, у нас так даже осталось еще.

Нука ниганика. Не было у нас подарков

#11
Гость

А зачем позорились?Забрали бы заявление из загса и всего делов.

Я еще додумалась, когда развелись (через два месяца полсе свадьбы), поделила деньги, которые нам подарили и половину отдала ему в конверте. Кажется 3 тыс.баксов, тогда это было нормальная сумма. Мне тогда казалось, что так правильно и честно. Ой, dура😂😂

Гость
#12

Гость
А зачем позорились?Забрали бы заявление из загса и всего делов. Я еще додумалась, когда развелись (через два месяца полсе свадьбы), поделила деньги, которые нам подарили и половину отдала ему в конверте. Кажется 3 тыс.баксов, тогда это было нормальная сумма. Мне тогда казалось, что так правильно и честно. Ой, dура😂😂

Вы молоденькая были?)))
Ну вам хоть половина денег досталась.Я с мужем хоть не развелась,но деньги со свадьбы все у него были.Он закрыл все свои кредиты.Там приличная сумма была.Ну ладно,смирилась.Так он сейчас новых кредитов понабрал еще больше чем было!Гадденыш!

Гость
#13

Сейчас как раз организовываю свадьбу, когда молодая была совсем, тоже кричала - зачем это все лучше не юга. Но блин по югам я уже наездила вдоволь, это не свадьба это отпуск очередной. В рестораны вдвоем и так часто ходим, а вот семью собрать всю, познакомить всех и венчаться это не каждый год бывает) так что денег не жалеем, кольца купили за 60. за банкет 120 уйдет, только самые близкие и дорогие всего 20 челок

Гость
#14
Гость

Как вы чувствовали себя на собственной свадьбе?

Утомлённо.
Сейчас будем в церкви делать, надеюсь, получше пойдёт.

Гость
#15

Xорошо. Собрали самыx близкиx - 70 человек. Отгуляли - утром укатили на остров.

16
#16

Большинство моих молодых подруг чувствовало себя чужими на этом празднике жизни. Все для родственников. Ну так и свадьбу оплачивали родители. Так что и музыку они заказывали. Куча родственников, которых особо жених с невестой не знают. Так что надо определиться, для кого свадьба и за чей счет. Вообще считаю, что родители должны молчать, а то многим подавай свадьбу по их знатокам за счет детей.
А так, из тех, кто уже в сознательно возрасте женился, и сам оплачивал, то там только родственники ближайшие, родители, братья-сестры с женами-подругами-мужьями-бойфрендами, человек 20 максимум. Без тупых выкупов, с фотосессией, рестораном, дальше в путешествие.
Знаю пример, когда свадьба горой была в прикол для пары, но они были студентами, жили в общаге, так что это все было шумно, весело, ну и родители платили. А так зачем это все? Мамам-то постарше ясно зачем, кумушкам на работе рассказывать, что мол не хуже, чем у всех. Ну или если богатая семья, то тоже ясно. Но отказывать себе во многом ради свадьбы, кредиты брать? Нет, мой мозг этого не понимает.

Гость
#17

У мамы юбилей был там такие тамады были классные, народу было 2 стола но наржались, наплясались, очень дружно и весело, их потом на свадьбы звали...подарками окупится и вам веселье и память, но главное организовать все , чтоб не скучно

Гость
#18

Я считаю что свадьба это праздник любви и только. Мы улетели, расписались, отпраздновали на побережье океана Вдвоём. Никаких гостей и думок о том как бы всем угодить. Никогда не понимала эти праздники. Там такие мысли в голове, ночью просыпаешься и думаешь о том что это самый серьёзный шаг в жизни и так далее. Там поверьте, не до гостей совсем нам было. Это очень эмоциональное событие и я не понимаю как у женихов с невестами хватает сил на других людей вокруг, которым всем нужно уделить внимание в день Вашей свадьбы.

Желаю вам удачи и счастливой свадьбы!

Гость
#19

Королевой себя чувствовала. Праздновали в большом зале ресторана на Невском, в отдельной нише. Гостей было всего 35 человек. Зато из общего зала так и лезли с поздравлениями и подарками. Потом вообще пошли гулять по городу и к нам присоединилась рота выпускников артиллерийского училища. Они в банкетном зале праздновали выпускной. Все мои незамужние подруги после моей свадьбы замуж вышли. )))

16
#20

А! Еще есть хороший пример, собрали гостей, довольно много, на регистрацию, потом фотосессия и фуршет в ресторане рядом с аэропортом, молодые на банкете пару часов, потом наряды в чемодан для фотосессии вы путешествии и на самолет. Ну и гости, часа 4 повеселились и разошлись, без напивания до беспамятства и прочих пьяных развлечений. Тамада был, так что праздник был хоший.считаю это удачным примером свадьбы с кучей гостей.
И молодым не в тягость.

Гость
#21

Это было 27 лет назад, до сих пор полет нормальный))

автор
#22
Гость

Сейчас как раз организовываю свадьбу, когда молодая была совсем, тоже кричала - зачем это все лучше не юга. Но блин по югам я уже наездила вдоволь, это не свадьба это отпуск очередной. В рестораны вдвоем и так часто ходим, а вот семью собрать всю, познакомить всех и венчаться это не каждый год бывает) так что денег не жалеем, кольца купили за 60. за банкет 120 уйдет, только самые близкие и дорогие всего 20 челок

Убедили. Не задумывалась, что это действительно будет всё как "очередной отпуск".

автор
#23
16

Большинство моих молодых подруг чувствовало себя чужими на этом празднике жизни. Все для родственников. Ну так и свадьбу оплачивали родители. Так что и музыку они заказывали. Куча родственников, которых особо жених с невестой не знают. Так что надо определиться, для кого свадьба и за чей счет. Вообще считаю, что родители должны молчать, а то многим подавай свадьбу по их знатокам за счет детей.
А так, из тех, кто уже в сознательно возрасте женился, и сам оплачивал, то там только родственники ближайшие, родители, братья-сестры с женами-подругами-мужьями-бойфрендами, человек 20 максимум. Без тупых выкупов, с фотосессией, рестораном, дальше в путешествие.
Знаю пример, когда свадьба горой была в прикол для пары, но они были студентами, жили в общаге, так что это все было шумно, весело, ну и родители платили. А так зачем это все? Мамам-то постарше ясно зачем, кумушкам на работе рассказывать, что мол не хуже, чем у всех. Ну или если богатая семья, то тоже ясно. Но отказывать себе во многом ради свадьбы, кредиты брать? Нет, мой мозг этого не понимает.

На счет кредитов я тоже не понимаю. А деньги сами накопили, родители помогать не будут. Надеемся что эта сумма хоть чуть-чуть отобьется подарками.

Гость
#24
автор


Убедили. Не задумывалась, что это действительно будет всё как "очередной отпуск".

Странно что многие этого не понимают.

Гость
#25

У меня сестра четвертый раз замужем. Первый раз огромная толпа гостей была с выкупом и всей этой мишурой. С каждым последующим разом толпа была все меньше. К четвертому мужу свадьбы ей надоели уже. Мне тоже кстати.
На моей свадьбе были мы вдвоем с будущим мужем и на выходе из загса моя мама дежурила. Я попросила работника загса речи не толкать, а просто автографы поставить и все. Но она речь все-таки начала толкать. Тут я попятилась на выход с постепенным наращиванием скорости. В дверях путь преградила мама, сунула мне в рот таблетку валидола, развернула в обратную сторону и придала ускорения. К счастью, речь к этому моменту закончилась. Ненавижу церемонии блин. Тошнит от этой показухи. Браку 7 лет. Полет нормальный. Ну как у всех. Не без проблем конечно..

автор
#26
Гость


Убедили. Не задумывалась, что это действительно будет всё как "очередной отпуск".

Странно что многие этого не понимают.
Он конечно не совсем очередной, но всё же. Ведь хочется лучший отель.К океану допустим,а не на море. Выездная регистрация на пляже. Необычная фотосессия. Романтика уже другая будет.
Всё это затратно и в очередной отпуск столько денег не захочется вбухивать.

мышь+
#27

Откуда вообще такой выбор взялся? Либо свадьба - либо на юга? Как это связано/взаимоисключаемо?

Гость
#28
Гость

У нас с женихом летом будет свадьба. Посчитав расходы на это мероприятие у меня волосы дыбом встали. Так стоит ли это всё затевать?
Как вы чувствовали себя на собственной свадьбе? Не пожалели, что просто не умотали на юга вдвоем или не купили что либо стоящее на эти деньги?

шутите? На юга можно каждый год мотать. В дом также хоть каждый месяц. А свадьба при должном подходе раз в жизни бывает.

Гость
#29

Он конечно не совсем очередной, но всё же. Ведь хочется лучший отель.К океану допустим,а не на море. Выездная регистрация на пляже. Необычная фотосессия. Романтика уже другая будет.
Всё это затратно и в очередной отпуск столько денег не захочется вбухивать.[/qуоте]

Ну не знаю. У нас была свадьба на 22 гостя. Я очень осталась довольна. Скоро на Мальдивы полетим и если надо то и там можно фотосессию заказать.

автор
#30
мышь+

Откуда вообще такой выбор взялся? Либо свадьба - либо на юга? Как это связано/взаимоисключаемо?

Я по этому и спросила: как вы себя чувствовали на своей свадьбе. Просто у многих в этот день какой-то шок от происходящего. Они не могут расслабиться, веселиться и получать удовольствия от своей свадьбы. По этому возникает вопрос: не лучше ли уехать вдвоем на юга и расписаться на пляжу?

Гость
#31

Мы устроили стандартную свадьбу с гостями, ведущим и рестораном. Потратили кучу денег, и в этот день даже ни разу не расслабились, так как нам оказалось очень тяжело быть в центре внимания и контролировать все. Если честно пожалела, что просто не расписались и не уехали отдыхать.

мышь+
#32
автор

Я по этому и спросила: как вы себя чувствовали на своей свадьбе. Просто у многих в этот день какой-то шок от происходящего. Они не могут расслабиться, веселиться и получать удовольствия от своей свадьбы. По этому возникает вопрос: не лучше ли уехать вдвоем на юга и расписаться на пляжу?

Сомневаюсь, что на пляжах есть органы ЗАГС. Ну и в целом не вижу смысла усложнять. Зачем ехать куда-то на юга, если есть свой районный ЗАГС

Гость
#33

Мы просто расписались в загсе т.к. денег не было и муж говорил, что кому это надо. В итоге родители настояли на ресторане и переругались там так, что уже почти 4 года не разговаривают и не видятся. По прошествии этого времени я могу сказать, что хотела бы свадьбу. Чтоб тамада был, чтоб поздравляли и фото нормальные, а не на телефон соседями по столу.

Гость
#34
мышь+

автор
Я по этому и спросила: как вы себя чувствовали на своей свадьбе. Просто у многих в этот день какой-то шок от происходящего. Они не могут расслабиться, веселиться и получать удовольствия от своей свадьбы. По этому возникает вопрос: не лучше ли уехать вдвоем на юга и расписаться на пляжу?
Сомневаюсь, что на пляжах есть органы ЗАГС. Ну и в целом не вижу смысла усложнять. Зачем ехать куда-то на юга, если есть свой районный ЗАГС

Нет там загса. Регистрация символическая.
Чтобы венчаться или крестить ребенка за бугром нужно оформить кучу документов, перевести иx на язык страны и согласовать с местными органами.

автор
#35
мышь+


Я по этому и спросила: как вы себя чувствовали на своей свадьбе. Просто у многих в этот день какой-то шок от происходящего. Они не могут расслабиться, веселиться и получать удовольствия от своей свадьбы. По этому возникает вопрос: не лучше ли уехать вдвоем на юга и расписаться на пляжу?

Сомневаюсь, что на пляжах есть органы ЗАГС. Ну и в целом не вижу смысла усложнять. Зачем ехать куда-то на юга, если есть свой районный ЗАГС
Понятное дело, что распишемся здесь, а там будет фикция. Почему же усложнять, совместить роспись со свадебным путешествием.

Гость
#36

Понятное дело, что распишемся здесь, а там будет фикция. Почему же усложнять, совместить роспись со свадебным путешествием.[/qуоте]

Вот все эти фикции и есть настоящий цирк и не важно где.

Гость
#37

Прекрасно чувствовала.
А что не так с бюджетом?
У нас вся свадьба тысяч в 160 вышла. 3 года назад, Питер.
30 гостей, фотограф, тамада, ресторан

Мнение
#38
Гость

Главное - это хорошие кольца. Это основная трата.

Интересно. Мы выбирали не самые простые и дешёвые кольца (правда без бриллиантов, но с компоновками белого и жёлтого золота, не классические). И оба обошлись в 30 тыс (10 моё и 20 мужа). Рассчитывали на 50 где-то, были приятно удивлены ценой.

автор
#39
Гость

Прекрасно чувствовала.
А что не так с бюджетом?
У нас вся свадьба тысяч в 160 вышла. 3 года назад, Питер.
30 гостей, фотограф, тамада, ресторан

Бюджета хватает только на само мероприятие, в путешествие надеемся поехать на подаренные деньги. Дешево у вас вышло.

Мнение
#40

У нас свадьба прошла так, как мы хотели. Но у нас был один ньюанс. Основные траты - банкет, ведущего и транспорт оплачивали родители в качестве подарка (если бы нет, то или копили бы год, или отказались от 30 чел с ведущим, а просто собрали бы родителей и бабушек за одним столом - без аренды зала и ведущего). Сами оплачивали платье, костюм, кольца, фотографа и видеооператора. Так что потраченных денег не жалеем.
Но исходите из финансов. Банкет - не умеетен, если после него вы едете в квартиру к чьим-то родителям. Лучше тогда все копить на жильё и обойтись небольшими посиделками в ресторане с родителями. Это совсем другие деньги.

Мнение
#41
автор

Я по этому и спросила: как вы себя чувствовали на своей свадьбе. Просто у многих в этот день какой-то шок от происходящего. Они не могут расслабиться, веселиться и получать удовольствия от своей свадьбы. По этому возникает вопрос: не лучше ли уехать вдвоем на юга и расписаться на пляжу?

Тут уже зависит от того, кого пригласили и как спланировали вечер. Нам было принципиально, чтобы не было никак традиций (Караваев, очагов, битья бакалов и тд). Только букет в конце кидала и все.
Никаких обязательных поздравлений - только по желанию. Никаких пошлых конкурсов. Только коллективные (с места - кто хочет, тот участвует- в стиле конферанс, как пример у кого больше пуговиц на костюме или кто больше знает песен со словом любовь в названии и тд). Так же пара конкурсов для друзей было - нарисовать майки для молодожёнов, кто быстрее напишет смс со сложным словом молодым и тд. Соотвественно составили программу как надо. И чувствовали себя очень комфортно. Тут уже от вас зависит.

Гость
#42
Мнение


Я по этому и спросила: как вы себя чувствовали на своей свадьбе. Просто у многих в этот день какой-то шок от происходящего. Они не могут расслабиться, веселиться и получать удовольствия от своей свадьбы. По этому возникает вопрос: не лучше ли уехать вдвоем на юга и расписаться на пляжу?

Тут уже зависит от того, кого пригласили и как спланировали вечер. Нам было принципиально, чтобы не было никак традиций (Караваев, очагов, битья бакалов и тд). Только букет в конце кидала и все.
Никаких обязательных поздравлений - только по желанию. Никаких пошлых конкурсов. Только коллективные (с места - кто хочет, тот участвует- в стиле конферанс, как пример у кого больше пуговиц на костюме или кто больше знает песен со словом любовь в названии и тд). Так же пара конкурсов для друзей было - нарисовать майки для молодожёнов, кто быстрее напишет смс со сложным словом молодым и тд. Соотвественно составили программу как надо. И чувствовали себя очень комфортно. Тут уже от вас зависит.

Мне кажется так скучно на свадьбе без конкурсов. Были недавно на такой, получилась обычная попойка с поздравлениями.

Мнение
#43
Гость

Мне кажется так скучно на свадьбе без конкурсов. Были недавно на такой, получилась обычная попойка с поздравлениями.

Я же написала, конкурсы были. Только не в бутылку карандашиком попасть, или шарики попами давить, а посчитать сколько пуговиц у тебя, смс быстрее отправить, майку молодоженам нарисовать и тд.
Как раз очень гармонично получилось. Было время и на развлечения, и на общение, и на поздравление и танцы конечно же.

Гость
#44
Гость

Мне кажется так скучно на свадьбе без конкурсов. Были недавно на такой, получилась обычная попойка с поздравлениями.

Я же написала, конкурсы были. Только не в бутылку карандашиком попасть, или шарики попами давить, а посчитать сколько пуговиц у тебя, смс быстрее отправить, майку молодоженам нарисовать и тд.
Как раз очень гармонично получилось. Было время и на развлечения, и на общение, и на поздравление и танцы конечно же.

Там тоже подобное было. Такие глупые конкурсы как бутылка-карандаш это же смешно.

Гость
#45

Я думаю, имеет смысл этот день провести только вдвоем, ну максимум с самыми близкими родственниками и друзьями, как по мне огромные свадьбы уже неактуальны. На эти деньги можно машину хорошую купить или на квартиру отложить или отдых хороший. Это праздник для вас двоих и вам должно быть комфортно. Сейчас многие расписываются и вдвоем отмечают.

44
#46

Это был один из самых счастливых дней моей жизни...)) Очень здорово, реально. Столько людей собралось, и все тебя любят, такой энергетический взрыв)
Но мы ничего оглушительного не затевали: платье шила по моему рисунку портниха, ретро-автомобиль арендовали почти даром, банкет в красивом небольшом кафе в горах на 30 человек самых близких.

Гость
#47
Гость

Я думаю, имеет смысл этот день провести только вдвоем, ну максимум с самыми близкими родственниками и друзьями, как по мне огромные свадьбы уже неактуальны. На эти деньги можно машину хорошую купить или на квартиру отложить или отдых хороший. Это праздник для вас двоих и вам должно быть комфортно. Сейчас многие расписываются и вдвоем отмечают.

) ну 400 штук не сильно то отложишь куда-то, в отпуск я и так 2 раза в год езжу, да и живу в Питере, заграница перестала прельщать лет 5 назад. Мы и так можем сесть на паром и в Швецию прокатиться на выходные - это не дорого и доступно каждому. А вот свадьба как праздник, не очередные гуляния с друзьями, а праздник семьи, где весь день посвящен только вам, это же не бывает каждый год, это же так ценно и так приятно. Но я вполне могу понять людей, кто не может куда-то уехать или для человека становится выбор либо свадьба-либо путешествие и в другой раз этого путешествия не будет вообще никогда, тогда да, зачем тратить деньги на других людей, если денег нет даже на себя потратить!

Гость
#48

Мне все свадьбы корпоратив напоминают или тимбилдинг, весело, но утомительно. Но я интроверт, как по учебнику, так что стать центром сборища для меня кошмарный сон. Муж свежеиспечённый меня понял и подарил поездку, как я робко попросила, в несколько стран и городов, соответственно, где "Игру престолов" снимали-это как альтернатива морям, милая Автор, "сбыча мечты", Рейкъявик хотите посмотреть там или в сафари-парке поволонтёрить (это прилично стоит). Свадебные альбомы смиренно просматриваю в гостях, но фотосессии часто однотипно выстроены, да и не модели позируют. Смешно, но смеяться нельзя, некрасиво) Dixi.

Гость
#49

Я себя никак не чувствовала...спала всего 2 часа перед свадьбой. Весь день клонило в сон...Мы после ЗАГСа венчались, так я в церкви откровенно носом клевала. Стыдно вспомнить...Да,жалко было деньги.Если бы свадьбу делали сейчас, отмечали бы в узком семейном кругу. Лучше бы на море съездили или отложили бы деньги на что-то стОящее.

#50

Безумно рада, что отказалась от новомодного влияния "на острова,ато поить толпу надо!!". Пригласила самых близких гостей (40 человек). Безумно рада что была простая "совковская" свадьба))) Все было очень красиво, радостно, искренне... Мы отдохнули можно сказать) Были хорошие друзья,которые очень помогали, не поскупились на тамаду, которая сногсшибательно провела вечер, мы даже не напрягались на свадьбе) И да, окупилась свадьба на 90%.