Гость
Статьи
менять ли фамилию?

менять ли фамилию?

Девчат, менять ли фамилию? Моя - Яковлева. Будущего мужа - Васин, кошачья какая-то. Меня бесит, если честно. Вы бы поменяли?

Zhanna
27 ответов
Последний — Перейти
Катюша
#1

Я бы нет, мне его фамилия тоже не очень нравится

Катрин
#2

Я не меняла ,хотя фамилия нормальная у супруга. Оставила свою . Это потом тебе все документы менять. Геморой короче. Зачем это надо.

Гость
#3

Я не меняла. И дело не в фамилии. На сестру насмотрелась, она 4 раза замужем была, ей приходится с собой таскать все свои свидетельства о заключении и расторжении. Иногда теряет, а брак заключался в разных городах, задолбаешься потом искать.

Гость
#4
Катрин

Я не меняла ,хотя фамилия нормальная у супруга. Оставила свою . Это потом тебе все документы менять. Геморой короче. Зачем это надо.

Полюсуюсь! Очень благодарна мужу за понимание, что не начал настаивать и тд. Хотя даже его друг, когда узнал, отвёл меня в сторону и сказал, что я обязана поменять, это неуважение к мужу и оставлять свою фамилию нельзя. Представляете на сколько для некоторых мужчин это принципиально.

Гость
#5

Пусть он вашу возьмёт,у меня с радостью мою взял,тоже у него стрёмнaя была.

Карамелька
#6
Zhanna

Девчат, менять ли фамилию? Моя - Яковлева. Будущего мужа - Васин, кошачья какая-то. Меня бесит, если честно. Вы бы поменяли?

Все зависит от ваших отношений и планов на этот брак. Не взять фамилию это и мужа обидеть, и внести некоторую разобщенность в семью. Вашим детям будет 100% некомфортно от того, что у мамы и папы фамилии разные, дети больше обращают на такое внимание. Это если вы их планируете и вас трогают их чувства.
Я сторонница того, что фамилия должна быть одна. Когда у мужа явно неблагозвучная, то он скорее сам захочет взять фамилию жены, что тоже возможно. Если у вас гордая красивая фамилия, вы потомок дворянского рода и гордитесь этим, то можно взять двойную. Вариантов много.
По мне, что Яковлева, что Васин одного поля ягоды. Ничего особенного в них нет, чтобы так вы за свою девичью держались. Потомки Яшки или потомки Васька, кто же круче?:)) смех да и только.

Гость
#7
Карамелька

Вашим детям будет 100% некомфортно от того, что у мамы и папы фамилии разные, дети больше обращают на такое внимание. Это если вы их планируете и вас трогают их чувства.

Ерунда! Вообще по барабану! Главное ребёнок свою фамилию знает и все, а разные они у родителей или нет, вообще на него никак не влияют ни по жизни, ни тем более схилогически, они ему родители с Любовями фамилиями, главное, чтобы жили в мире и согласии.
Не меняют фамилию не из-за неуважения к мужу, а из-за того, что это очень проблематично! Это раньше ни у кого не было никакого имущества и документов по минимуму было, а сейчас такой геморрой! Потом только будешь бегать по архивам и доказывать, что это твои родители, что наследство тебе и тд.
В современном мире заставлять жену менять фамилию это уже неуважение к ней, на мой взгляд. Муж то сидит на попе ровно, а ей по инстанциям бегать, да ещё и к другой фамилии привыкать, тоже всихологический момент.

Гость
#8

Я свою оставила фамилию, потому что на моей фамилии вся моя жизнь, все мои достижения. И фамилии Васин я бы тоже не взяла) а так не понимаю вот этого "неуважение к мужу", "обиды" и прочее. Неуважение это совсем другое, а обижаться в современном мире из-за фамилии абсолютно глупо.

Гость
#9
Гость

Ерунда! Вообще по барабану! Главное ребёнок свою фамилию знает и все, а разные они у родителей или нет, вообще на него никак не влияют ни по жизни, ни тем более схилогически, они ему родители с Любовями фамилиями, главное, чтобы жили в мире и согласии.

У меня, кстати, у первой дочки папина фамилия, а у второй - моя. Что-то не заметила, чтобы их как-то это волновало.

Гость
#10

Я взяла фамилию бывшего мужа, при разводе её же и оставила. Собираюсь второй раз и снова возьму фамилию. Через интернет быстро замена документов происходит, просто день возиться. Мне не комфортно, если у будущих детей и у меня будут разные фамилии

рыжий лис
#11

ну вы блин даете...девки, нaxpeна вы замуж тогда выходите,если даже такой вопрос вас уже вгоняет в ступор...а если мужа после аварии выхаживать придется? вы его сразу застрелите или бросите? ...может просто не стоит пока наряжаться...

Карамелька
#12
Гость

Ерунда! Вообще по барабану! Главное ребёнок свою фамилию знает и все, а разные они у родителей или нет, вообще на него никак не влияют ни по жизни, ни тем более схилогически, они ему родители с Любовями фамилиями, главное, чтобы жили в мире и согласии.
Не меняют фамилию не из-за неуважения к мужу, а из-за того, что это очень проблематично! Это раньше ни у кого не было никакого имущества и документов по минимуму было, а сейчас такой геморрой! Потом только будешь бегать по архивам и доказывать, что это твои родители, что наследство тебе и тд.
В современном мире заставлять жену менять фамилию это уже неуважение к ней, на мой взгляд. Муж то сидит на попе ровно, а ей по инстанциям бегать, да ещё и к другой фамилии привыкать, тоже всихологический момент.

Мне было не все равно. У моей эмансипированной матери она девичья. Всегда чувствовала ее отдаленность от нас. И знаю еще несколько людей, которые в детстве переживали по этому поводу. Просто личный опыт.
Я меняла фамилию не так давно, имея уже имущество - не так уж геморно, как вы тут выдаете. Было бы желание. Хотя если вам ради семьи даже от дивана опу отовать трудно и поменять пару бумажек, то мне с вами говорить не о чем, такие, как вы каждые три года новую любовь ищут.
Женщин сейчас никто не заставляет, это акт доброй воли. По крайней мере мой муж на этом не настаивал, но мне бы и в голову никогда не пришло оставить девичью, потому что это "бамажки менять", "я женщина 21 века и это ущемляет мои права" - это все из той же оперы, когда мужчины говорят "штамп- синяк в паспорте и ничего не меняет". Ну вы же все равно все будете отрицать:)) не говоря уже о залетных браках, по-расчету, и понтануть перед подружками колечком.

рыжий лис
#13
Карамелька

Гость
Ерунда! Вообще по барабану! Главное ребёнок свою фамилию знает и все, а разные они у родителей или нет, вообще на него никак не влияют ни по жизни, ни тем более схилогически, они ему родители с Любовями фамилиями, главное, чтобы жили в мире и согласии.
Не меняют фамилию не из-за неуважения к мужу, а из-за того, что это очень проблематично! Это раньше ни у кого не было никакого имущества и документов по минимуму было, а сейчас такой геморрой! Потом только будешь бегать по архивам и доказывать, что это твои родители, что наследство тебе и тд.
В современном мире заставлять жену менять фамилию это уже неуважение к ней, на мой взгляд. Муж то сидит на попе ровно, а ей по инстанциям бегать, да ещё и к другой фамилии привыкать, тоже всихологический момент.
Мне было не все равно. У моей эмансипированной матери она девичья. Всегда чувствовала ее отдаленность от нас. И знаю еще несколько людей, которые в детстве переживали по этому поводу. Просто личный опыт.
Я меняла фамилию не так давно, имея уже имущество - не так уж геморно, как вы тут выдаете. Было бы желание. Хотя если вам ради семьи даже от дивана опу отовать трудно и поменять пару бумажек, то мне с вами говорить не о чем, такие, как вы каждые три года новую любовь ищут.
Женщин сейчас никто не заставляет, это акт доброй воли. По крайней мере мой муж на этом не настаивал, но мне бы и в голову никогда не пришло оставить девичью, потому что это "бамажки менять", "я женщина 21 века и это ущемляет мои права" - это все из той же оперы, когда мужчины говорят "штамп- синяк в паспорте и ничего не меняет". Ну вы же все равно все будете отрицать:)) не говоря уже о залетных браках, по-расчету, и понтануть перед подружками колечком.

во! истину глаголите сударыня!

Гость
#14

Я оставила свою фамилию. Но прошло 4 года, родилась дочь, и я сама захотела взять фамилию мужа. Муж меня поддержал во всех случаях.

Гость
#15

Скорее всего нет

КатюшКа
#16

До тога как именно серьёзно задумалась о свадьбе, тоже думала оставлю свою фамилию, 21 век и тд. Но когда ты понимаешь, что вы одна семья и ты хочешь быть именно замужем, а не просто расписаться, то вопросов не возникает. Да, документов менять пришлось много: паспорт, права, ПТС на машину, ИНН, снилс, полис омс, загранник. Но в принципе это всё быстро, тем более сейчас через интернет. Паспорт заменили за 2 дня! , сдала перед выборами в сентябре))) Права поменяла за час, записалась через автокод, с ПТС/СТС так же, записалась через госуслуги. А всё остальное реально по мелочи, заехать в Мои документы и налоговую. Мой Вам совет, хотите замуж!, меняйте фамилию. Хотите выйти замуж и потом быстренько развестись, оставайтесь со своей. Там выше отписавшиеся, сразу после росписи к разводу готовятся...

Sköldpadda
#17

У моего мужа фамилия благозвучнее моей, но я всё равно ее не взяла. Лень просто было еще и по паспортным столам бегать.
Муж обижаться даже не думает, а что касается детей, то это вообще ни о чем. Мне лично было и есть по барабану, что у мамы не такая фамилия, как у нас с папой.

Гость
#18
рыжий лис

ну вы блин даете...девки, нaxpeна вы замуж тогда выходите,если даже такой вопрос вас уже вгоняет в ступор...а если мужа после аварии выхаживать придется? вы его сразу застрелите или бросите? ...может просто не стоит пока наряжаться...

Так помощь мужа во всем уж явно не от готовности взять его фамилию идёт! Ничего не мешает в таком страшном случае развестись с мужем и вернуть себе фамилию, если человек решит для себя, что хочет другой жизни!

Гость
#19
Карамелька

Мне было не все равно. У моей эмансипированной матери она девичья. Всегда чувствовала ее отдаленность от нас. И знаю еще несколько людей, которые в детстве переживали по этому поводу. Просто личный опыт.
Я меняла фамилию не так давно, имея уже имущество - не так уж геморно, как вы тут выдаете. Было бы желание. Хотя если вам ради семьи даже от дивана опу отовать трудно и поменять пару бумажек, то мне с вами говорить не о чем, такие, как вы каждые три года новую любовь ищут.
Женщин сейчас никто не заставляет, это акт доброй воли. По крайней мере мой муж на этом не настаивал, но мне бы и в голову никогда не пришло оставить девичью, потому что это "бамажки менять", "я женщина 21 века и это ущемляет мои права" - это все из той же оперы, когда мужчины говорят "штамп- синяк в паспорте и ничего не меняет". Ну вы же все равно все будете отрицать:)) не говоря уже о залетных браках, по-расчету, и понтануть перед подружками колечком.

Так у меня мама с другой фамилией и между прочим с фамилией от бывшего мужа!!! И то мой папа не настаивал. И она ко мне близка так же как и папа - мой личный опыт.
поменять несколько документов не на столько сложно, но проблемы, когда есть долевые собственности, и когда потом в случае любых действий с этой недвижимостью надо будет бегать по архивам и доказывать, что ты дочь своих родителей и тд.
А про синяк в паспорте точно не про меня, я осознанно сначала создала семью, а потом ее оформила в нашем правовом государстве, и я мужа как полюбила с первых месяцев так и люблю и доказываю это каждый день своей любовью и заботой. Знаю тех, кто фамилию менял, зато гуляет и флиртует с другими до поздно или даже в отпуск без него может поехать, ужин сложно мужу приготовить и тд.

Гость
#20

Каждый имеет право на своё мнение и если оно с вашим не совпадает, это не значит, что человек хуже вас, меньше любит и тд.
Но так же не отрицаю, что оесть женщины, которые в первую очередьхотят взять фамилию, это не подтверждает их бОльшую любовь, просто у них такая позиция изначально.

Гость
#21
КатюшКа

Да, документов менять пришлось много: паспорт, права, ПТС на машину, ИНН, снилс, полис омс, загранник. Но в принципе это всё быстро, тем более сейчас через интернет. Паспорт заменили за 2 дня! , сдала перед выборами в сентябре))) Права поменяла за час, записалась через автокод, с ПТС/СТС так же, записалась через госуслуги. А всё остальное реально по мелочи, заехать в Мои документы и налоговую...

А заграник зачем меняла?

#22

Если муж не категоричен в том,чтобы вы брали его фамилию,то лучше оставить свою(звучит она куда-лучше).

Лили
#23
Гость

Каждый имеет право на своё мнение и если оно с вашим не совпадает, это не значит, что человек хуже вас, меньше любит и тд.
Но так же не отрицаю, что оесть женщины, которые в первую очередьхотят взять фамилию, это не подтверждает их бОльшую любовь, просто у них такая позиция изначально.

Вот полностью согласна! Что ж за люди-то такие, если что-то расходится с их мнением - сразу кидаться начинают и чушь писать. Дети страдают, мужья страдают, ну конечно. Я, например, сразу после отпуска по случаю медового месяца сразу же вышла на работу, а рабочий день у меня, с 9-00 до 19-00 и у меня реально не было времени заниматься этой сменой документов, которых у меня тоже куча, а не только паспорт, как у некоторых, которые не работали никогда и даже ИНН не имеют. И муж мой, к счастью, в этом плане человек адекватный и ни разу не настаивал, сказал, чтобы я делала как мне удобно. И да, люди иногда разводятся и очень глупо орать на всех углах, что с Вами такого не произойдет никогда, это жизнь, в ней все случается, нужно быть реалистом, а не блаженной дурочкой в розовых очках

Гость
#24

Автор.
Бывают и хуже!
Вообще скотские 🐂🐃🐄
А люди живут и даже любят свой зоопарк.

Гость
#25

*****)у)й Васин на все согласен !Я вот помню парнишу с фамилией Вагин ,женился,какая ж чудная фамилия досталась его жене

гость
#26

знаю одну даму,вышла замуж,только ради фамилии мужа...уж очень она ей нравилась,потом конечно развелась,но фамилия-то осталась.во как бывает.

Гость
#27

я бы не взяла фамилию, которая мне не нравится. мужнина понравилась, я взяла) а бегать по инстанциям, чтобы потом ещё с не нравящейся фамилией жить... и вот уж что-что, а фамилия — не показатель любви к мужу.

Форум: Отношения
Всего: 367 409 тем
Новые темы за месяц: 5 965 тем
Популярные темы за месяц: 217 503 темы