Гость
Статьи
Организация свадьбы, …

Организация свадьбы, вопрос.

Девочки, подскажите, как лучше организовать свадьбу? Хотим с мужем отмечать за рубежом, а если точнее, то в Чехии. В связи с чем возник достаточно сложный вопрос. Кто должен оплачивать проезд туда-обратно и проживание? Мы, гости или можем попросить их сделать это в счет подарка?
Гостей получается очень много, бронировать такое количество билетов и мест в гостинице достаточно трудно, а главное, число гостей может измениться в любой момент, мало ли кто-то не сможет.
Все равно вряд ли гости потащат подарки с собой, а если будут дарить деньгами, то в чем разница?
Мы могли бы организовать пару прямых автобусов и проживание в хостеле на несколько дней, но вдруг кто-то предпочтет другой транспорт и жилье по своим убеждениям? Опять выходят пустые траты.
Что думаете на этот счет? Как было бы уместнее все организовать? Что бы вы, как приглашенные, предпочли?

Голова кругом
33 ответа
Последний — Перейти
Гостья
#1

А нельзя отпраздновать на родине, где родным не нужно трястись в автобусах и жить в хостелах? а потом, вдвоём, с мужем улететь отдыхать?

Голова кругом
#2
Гостья

А нельзя отпраздновать на родине, где родным не нужно трястись в автобусах и жить в хостелах? а потом, вдвоём, с мужем улететь отдыхать?

Нам хотелось бы так. Ничего интересного для меня в посиделках в обычном московском ресторане нет. Родных особо и нет, все приглашенные молодежь. А так и им и нам впечатления, все же интереснее.

Гостья
#3

ну раз молодёжь, мне кажется, они более коммуникабельны. и их нужно обязательно спросить хотят ли отправиться в такое путешествие...обзвоните всех, или создайте беседу в ватсап

Голова кругом
#4
Гостья

ну раз молодёжь, мне кажется, они более коммуникабельны. и их нужно обязательно спросить хотят ли отправиться в такое путешествие...обзвоните всех, или создайте беседу в ватсап

Нет, вы не понимаете. Это вопрос решенный. Мы хотим праздновать так. Кому не интересно, тот просто не поедет. Гостей и так получается очень много, если у кого нет желания, то потеря не велика.
Вопрос был по оплате транспорта и проживания, об остальном я не спрашиваю.
Как правильнее поступать в таком случае? Должны ли мы взять на себя расходы? Уместно ли просить гостей в счет подарка сделать это самих?

Гостья
#5
Голова кругом


ну раз молодёжь, мне кажется, они более коммуникабельны. и их нужно обязательно спросить хотят ли отправиться в такое путешествие...обзвоните всех, или создайте беседу в ватсап

Нет, вы не понимаете. Это вопрос решенный. Мы хотим праздновать так. Кому не интересно, тот просто не поедет. Гостей и так получается очень много, если у кого нет желания, то потеря не велика.
Вопрос был по оплате транспорта и проживания, об остальном я не спрашиваю.
Как правильнее поступать в таком случае? Должны ли мы взять на себя расходы? Уместно ли просить гостей в счет подарка сделать это самих?

в этом случае, думаю, следует исходить из ваших мат. возможностей. если вы можете позволить себе оплатить проживание и проезд гостей, то пожалуйста. (на нашей свадьбе, тоже нужно было перевозить гостей, не так далеко, но все-же. мы заказывали автобусы комфортные, оплачивали естественно мы, а также такси - тем кто уезжал поздно и небольшими количествами) а если ситуация обратна, то естественно ваш подарок от гостя уменьшится раза в 3 точно.

Гостья
#6

и опять, если каждый гость поедет как хочет и куда хочет (в разные отели), будет неразбериха. а так, вы поселите всех в одном.

Голова кругом
#7
Гостья

в этом случае, думаю, следует исходить из ваших мат. возможностей. если вы можете позволить себе оплатить проживание и проезд гостей, то пожалуйста. (на нашей свадьбе, тоже нужно было перевозить гостей, не так далеко, но все-же. мы заказывали автобусы комфортные, оплачивали естественно мы, а также такси - тем кто уезжал поздно и небольшими количествами) а если ситуация обратна, то естественно ваш подарок от гостя уменьшится раза в 3 точно.

Мат. Возможности я примерно описала. Мы можем оплатить проживание и переезд в указанном выше формате, но не всем такие условия могут подойти, например. Вроде как если мы платим, то по умолчанию должны бронировать на всех, иначе людям станет неудобно. Но и пустых трат тоже не хотелось бы.
По поводу подарков, да тут совершенно все равно. Мы не гонимся за ними, если гости приедут на наших праздник этого будет более чем достаточно.
Поэтому и возник такой вариант, как предложить им самим оплатить. По цене выходит, как обычный свадебный подарок и голову ломать не надо, да и мне меньше организационных проблем.

Голова кругом
#8
Гостья

и опять, если каждый гость поедет как хочет и куда хочет (в разные отели), будет неразбериха. а так, вы поселите всех в одном.

Почему? Время назначено. Перед банкетом мы пригласит всех гостей на обзорную экскурсию, которая, понятно, что за наш счет. Фотосессия еще какое-то время. Оттуда все уже в ресторан.
В любом случае, если кто-то потеряется, опоздает или еще что, то на само торжество успеет. Адрес у всех гостей будет. Многие чехи понимают по-русски, большинство гостей говорят по-английски. Так что потеряться будет очень трудно.

евгения
#9

автор,без обид ,но ваш вариант это называется нищие с претензией на оригинальность (я без агрессии) ,если вы не можете полностью оплатить перелет и проживание +визы и тд и та,всем гостям то не надо чудить. у меня однокурсница выходила замуж за очень богатого человека ,они делали свадьбу в Мексике,полость сняли гостинницу под гостей и выкупили чартер,вот это я понимаю . в вашем же случае не думаю что много людей захотят ехать в Прагу даже без подарка ,ибо подарок это 10 тр в среднем ,то полет и проживание это уже 30-40

Гость
#10

Ну я считаю, что ваши прихоти вы должны оплачивать сами. Если вам так хочется отпраздновать свадьбу в другой стране и вы хотите видеть там кого-то еще кроме вас двоих, то вы должны это все и устроить. Я бы вот не смогла поехать на такую свадьбу, даже если затраты только на проезд и проживание без подарка. Да и даже если откинуть материальную сторону этого всего, просто не хочется заморачиваться на чужой праздник.

Гостья
#11
Голова кругом


в этом случае, думаю, следует исходить из ваших мат. возможностей. если вы можете позволить себе оплатить проживание и проезд гостей, то пожалуйста. (на нашей свадьбе, тоже нужно было перевозить гостей, не так далеко, но все-же. мы заказывали автобусы комфортные, оплачивали естественно мы, а также такси - тем кто уезжал поздно и небольшими количествами) а если ситуация обратна, то естественно ваш подарок от гостя уменьшится раза в 3 точно.

Мат. Возможности я примерно описала. Мы можем оплатить проживание и переезд в указанном выше формате, но не всем такие условия могут подойти, например. Вроде как если мы платим, то по умолчанию должны бронировать на всех, иначе людям станет неудобно. Но и пустых трат тоже не хотелось бы.
По поводу подарков, да тут совершенно все равно. Мы не гонимся за ними, если гости приедут на наших праздник этого будет более чем достаточно.
Поэтому и возник такой вариант, как предложить им самим оплатить. По цене выходит, как обычный свадебный подарок и голову ломать не надо, да и мне меньше организационных проблем.

в таком случае, я каждому бы предложила описаный вариант развития событий, как большинство решит, так и делайте

Голова кругом
#12
евгения

автор,без обид ,но ваш вариант это называется нищие с претензией на оригинальность (я без агрессии) ,если вы не можете полностью оплатить перелет и проживание +визы и тд и та,всем гостям то не надо чудить. у меня однокурсница выходила замуж за очень богатого человека ,они делали свадьбу в Мексике,полость сняли гостинницу под гостей и выкупили чартер,вот это я понимаю . в вашем же случае не думаю что много людей захотят ехать в Прагу даже без подарка ,ибо подарок это 10 тр в среднем ,то полет и проживание это уже 30-40

Перелет да, но есть более бюджетные варианты. Многие из приглашенных часто путешествуют и не брезгуют бюджетными вариантами, им будет привычно.
Мне хочется праздник в первую очередь для себя, вот в моей голове это хоть сколько-то интересно.
Если кто-то откажется, да даже половина, ничего страшного, главное, что мы пригласили и никого не обидели.
Мы, конечно, не так богаты, чтобы снимать гостиницы и заказывать чартерные рейсы. Мы просто хотим поделиться своим праздником с друзьями, уж как можем.

евгения
#13
Голова кругом


автор,без обид ,но ваш вариант это называется нищие с претензией на оригинальность (я без агрессии) ,если вы не можете полностью оплатить перелет и проживание +визы и тд и та,всем гостям то не надо чудить. у меня однокурсница выходила замуж за очень богатого человека ,они делали свадьбу в Мексике,полость сняли гостинницу под гостей и выкупили чартер,вот это я понимаю . в вашем же случае не думаю что много людей захотят ехать в Прагу даже без подарка ,ибо подарок это 10 тр в среднем ,то полет и проживание это уже 30-40

Перелет да, но есть более бюджетные варианты. Многие из приглашенных часто путешествуют и не брезгуют бюджетными вариантами, им будет привычно.
Мне хочется праздник в первую очередь для себя, вот в моей голове это хоть сколько-то интересно.
Если кто-то откажется, да даже половина, ничего страшного, главное, что мы пригласили и никого не обидели.
Мы, конечно, не так богаты, чтобы снимать гостиницы и заказывать чартерные рейсы. Мы просто хотим поделиться своим праздником с друзьями, уж как можем.

тогда заранее проведите опрос среди приглаемых,я думаю люди адекватные и все сразу скажут кто сможет в таком формате,кто нет и будем ездить уже бюджет считать . а так,что гадать

Голова кругом
#14
Гость

Ну я считаю, что ваши прихоти вы должны оплачивать сами. Если вам так хочется отпраздновать свадьбу в другой стране и вы хотите видеть там кого-то еще кроме вас двоих, то вы должны это все и устроить. Я бы вот не смогла поехать на такую свадьбу, даже если затраты только на проезд и проживание без подарка. Да и даже если откинуть материальную сторону этого всего, просто не хочется заморачиваться на чужой праздник.

Я поэтому и спрашиваю. Вариант оплатить гостям транспорт и жилье есть. По поводу чужой праздник, там будет и весьма близкие нам люди, которым, думаю, захочется разделить наш праздник. Да и само маленькое путешествие многим будет интересно.

Голова кругом
#15
евгения

тогда заранее проведите опрос среди приглаемых,я думаю люди адекватные и все сразу скажут кто сможет в таком формате,кто нет и будем ездить уже бюджет считать . а так,что гадать

Тут вопрос скорее к этикету имеет отношение. Вежливо ли вообще такое гостям предлагать? То, что практично и удобно, тут и так понятно.
Как обычно это делают люди, которые живут в разных странах?
Но больше всего, конечно, интересует опыт тех, кто сам за рубежом проводил подобные мероприятия, как оно было на практике.

Гость
#16
Голова кругом

Я поэтому и спрашиваю. Вариант оплатить гостям транспорт и жилье есть. По поводу чужой праздник, там будет и весьма близкие нам люди, которым, думаю, захочется разделить наш праздник. Да и само маленькое путешествие многим будет интересно.

Ну если есть возможность оплатить транспорт и проживание, тогда в чем вопрос? Оплачивайте и все гуд.
Разделить праздник да, захочется, а разделять заморочки вряд ли. Все хотят прийти, отдохнуть и хорошо провести время.

Голова кругом
#17
Гость

Ну если есть возможность оплатить транспорт и проживание, тогда в чем вопрос? Оплачивайте и все гуд.
Разделить праздник да, захочется, а разделять заморочки вряд ли. Все хотят прийти, отдохнуть и хорошо провести время.

Практическая сторона вопроса. Кто-то, допустим, захочет полететь или отель получше, а зарезервированные нами пропадет впустую. Или, допустим, человек сам в счет подарка, с моей помощью, на те же даты заказывает билет, отель, тогда вероятность, что передумать в последний момент минимальна.
Ведь все это делается заранее и билеты, и бронирование номеров, и расчет банкетных мест. Это все деньги, которые не хотелось бы терять. Гостям по факту все равно, ведь сумма подарка та же самая. Да и кого вариант не устроит, может ехать за наш счет и дарить чайник.
Это очень практично, но есть сомнения в уместности. Вежливо ли будет такое предложить? Что гласит свадебный этикет на этот счет?

Гость
#18
Голова кругом

Практическая сторона вопроса. Кто-то, допустим, захочет полететь или отель получше, а зарезервированные нами пропадет впустую. Или, допустим, человек сам в счет подарка, с моей помощью, на те же даты заказывает билет, отель, тогда вероятность, что передумать в последний момент минимальна.
Ведь все это делается заранее и билеты, и бронирование номеров, и расчет банкетных мест. Это все деньги, которые не хотелось бы терять. Гостям по факту все равно, ведь сумма подарка та же самая. Да и кого вариант не устроит, может ехать за наш счет и дарить чайник.
Это очень практично, но есть сомнения в уместности. Вежливо ли будет такое предложить? Что гласит свадебный этикет на этот счет?

Ну вы предлагаете свой вариант гостям (оплатить хостел и автобус ну и питание), если их что-то не устраивает, то это уже будут их проблемы, они могут сами себе купить билет на самолет или вообще не ехать (вас это не расстраивает, как вы написали выше). Озвучиваете свое предложение гостям и просите точно обозначить позицию, чтобы зря ни на кого не бранировать. Ну и дальше смотрите, что гости скажут.

Гость
#19
Гость

Ну вы предлагаете свой вариант гостям (оплатить хостел и автобус ну и питание), если их что-то не устраивает, то это уже будут их проблемы, они могут сами себе купить билет на самолет или вообще не ехать (вас это не расстраивает, как вы написали выше). Озвучиваете свое предложение гостям и просите точно обозначить позицию, чтобы зря ни на кого не бранировать. Ну и дальше смотрите, что гости скажут.

Ну да, все больше склоняюсь к этому варианту. Если пораньше разослать приглашения, то, вероятно, меньше будет внезапных отказов и суматохи с организацией. Если за полгода всех предупредить, то по любому и с паспортами, визами, да и прикинуть хотят, не хотят всем хватит времени.
Все-таки в двусмысленную ситуацию гостей будет ставить слишком прямое предложение с подарком.
Всем спасибо, послушала реакции и как-то помогло определиться.

Элен
#20

А как вопрос с визами будет решён? Или у всех есть шенген?

Гость
#21

автор, я была на свадьбе у друзей испанцев, в Испании. Нам оплатили отель два дня, и всем гостям тоже. Билеты на самолет покупали сами. Думаю такой вариант тоже имеет место быть.

Гость
#22

в дополнении к посту про свадьбу в Испании. Отель нам заказали за день до свадьбы. Те мы приехали на день раньше, погуляли по городу и тд, на след день спокойно собрались, нас ждал автобус, который повез нас в костел. Вот еще вспомнила, друзья тоже ездили на свадьбу заграницу и по той же схеме: билеты сами- а на месте уже все организованно приглашающей стороной.

Голова кругом
#23
Гость

в дополнении к посту про свадьбу в Испании. Отель нам заказали за день до свадьбы. Те мы приехали на день раньше, погуляли по городу и тд, на след день спокойно собрались, нас ждал автобус, который повез нас в костел. Вот еще вспомнила, друзья тоже ездили на свадьбу заграницу и по той же схеме: билеты сами- а на месте уже все организованно приглашающей стороной.

Спасибо за ваш опыт:))
Ну да, я слышала, что во многих случаях перелет на самих гостях. Но как-то уже и не знаю, пр реакции местных дам, поняла, что даже предлагать в счет подарка как-то слишком современно и может быть превратно истолковано.

Голова кругом
#24
Элен

А как вопрос с визами будет решён? Или у всех есть шенген?

В индивидуальном порядке самими гостями. Большинство в страны шенгена хоть раз выезжали, значит, проблем не будет.
Это уж точно не моя головная боль. Может найдутся и люди без заграна или с просроченным, что ж теперь, мне и этим озаботиться?

greenfingers
#25

Автор, у дочери свадьба в конце августа (в стране, где мы живем). Они разослали приглашения с вкладышем, в котором можно написать, кто из приглашенных приедет на свадьбу и какие у них пищевые предпочтения (вегетарианцы и так далее). Вкладыш можно послать обратно по почте или можно ответить емейлом (эти варианты там указаны). Может быть стоит что-то подобное сделать? Можно и в электронном виде, если большинство потенциальных гостей у вас молодежь. Предложите свой вариант и попросите подтвердить хотят ли они место в транспорте и в хостеле.

Гость
#26

Что думаете на этот счет? Как было бы уместнее все организовать? Что бы вы, как приглашенные, предпочли?

ну, что за вопрос наивный)..в гостинице размести, кто точно поедет на свадьб, билеты сами купят,сейчас копейки стоят.

Яна
#27

послушайте меня, я занималась организацией праздников. да и в целом, считаю себя адекватным человеком)))
так вот, если вы приглашаете за границу, ВЫ ДОЛЖНЫ ОРГАНИЗОВАТЬ И ОПЛАТИТЬ ПРОЕЗД В ОБЕ СТОРОНЫ И ПРОЖИВАНИЕ. и точка. визами пусть сами заморачиваются. тем более, если вы пишите, что это в основном молодежь - им в удовольствие будет вместе ехать в автобусе, немного отмечать вашу свадьбу в пути, и жить вместе.

Фунтик
#28

да, самолетом конечно. но в целом это не проблема, чтобы ее выносить на публичное обсуждение. обоюдно межсобой порешайте

Гость
#29

автор, не надо ничего говорить про в счет подарка, так вы указываете примерную сумму какую хотите получить от них. если вы можете организовать автобус и хостел так и говорите гостям, но укажите крайнюю дату их точного согласия или не согласия и после этого все организовывайте. но учитывайте что например за неделю кто-то откажется (мало ли чего случится) и пара мест прогорит.

Гость
#30

только если например у вас в гостях не только молодежь, а родители например или др родственники постарше, их тоже в хостел поселите?

Флора-ЮГ
#31

Роза в стекле. Роза в колбе.
Стабилизированный мох и настенные панно с ним.
Цветы, букеты, композиции, подарки и украшения.
Цветы остаются свежими годами.
Материалы для флористов
Натуральные стабилизированные цветы, растения и мох

Сайт - http://floraug.ru
Телефон - 8-928-102-82-35

ВКонтакте - https://vk.com/kupitczvety
Одноклассники - https://ok.ru/group/53509618991193
Твиттер - https://twitter.com/flora_ug
*** - https://www.instagram.com/flora_ug/

Наталья
#32

я в такой же ситуации

Гость
#33

Советую организовать в этой фирме https://www.weddinglovinghearts.in.ua/ Нам сделали необычно, весело, романтично и интересно, и недорого.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: