Гость
Статьи
Почему оплата свадьбы …

Почему оплата свадьбы родителями считается у нас нормой?

Я не о совсем молодых, кто в 18 лет по-залету решил жениться.
Но многие мои знакомые свадьбы делали за счет родителей. Причем часто в основном за счет родителей жены. Разве это нормально?? А те кому родители не помогали ругали их потом за это.
К счастью у меня не все знакомые такие. Но вот есть определенное число таких людей. Ужас!

Барачница
39 ответов
Последний — Перейти
Хейтер
#1

У кого у нас?Я своему ребенку если надо дам денег на свадьбу, на машину, квартиру. У меня финансы позволяют. А те, кто выпрыгивает из штанов и живут на 30 тыс в месяц ни чем не обязаны.

Барачница
#2
Хейтер

У кого у нас?Я своему ребенку если надо дам денег на свадьбу, на машину, квартиру. У меня финансы позволяют. А те, кто выпрыгивает из штанов и живут на 30 тыс в месяц ни чем не обязаны.

У нас в России.

#3

Мы сами за свою свадьбу платили и никого не ругали за это.

Гость
#4

Потому что родителям это чаще всего и надо. Ну моим лично так было. Я вообще не хотела свадеб с детства считала пустая трата денег. Причм родителям жены. Дочь замуж выдать. Хорошо типа что официльно. А жениха наоборот не особо надо. Женихи то ведь сейчас не любят жениться . А родителям нече переживать как бы за него он в любом возрасте жених да и дети не с ним.

мышь+
#5
Гость

Потому что родителям это чаще всего и надо.

+1

Барачница
#6
Гость

Потому что родителям это чаще всего и надо. Ну моим лично так было. Я вообще не хотела свадеб с детства считала пустая трата денег. Причм родителям жены. Дочь замуж выдать. Хорошо типа что официльно. А жениха наоборот не особо надо. Женихи то ведь сейчас не любят жениться . А родителям нече переживать как бы за него он в любом возрасте жених да и дети не с ним.

Но люди, которые в брак вступают взрослые, могут не идти на поводу. Я думаю, что отчасти самим охота сделать свадьбу на халяву.

Ирина
#7

если родители предлагают сами, то нормально

Гость
#8

Родители невесты платят большую часть, потому что как раз невестам нужна свадьба как сам факт и как зрелище. Женихам не нужна ни женитьба как таковая, ни все эти пляски. А родителям женихов вся эта музыка вообще не нужна, если только они не колхоз.

Великий Скиф
#9

Мы с мужем свадьбу не хотели. Свекровь заикнулась мол НАДО. А кому надо? Им? Вот пусть они и оплачивают. Так и сказали ей) В итоге не было свадьбы)
И так бывает не редко. Свадьба, как по-мне, родне и нужна в первую очередь. Кому нужна, тот и оплачивает - всё логично)
Хотя в моём окружении, в основном, родители платили за свадьбу "залётных птичек", остальные сами или с не большой помощью.

Барачница
#10
Гость

Родители невесты платят большую часть, потому что как раз невестам нужна свадьба как сам факт и как зрелище. Женихам не нужна ни женитьба как таковая, ни все эти пляски. А родителям женихов вся эта музыка вообще не нужна, если только они не колхоз.

Слушайте, но ведь и шубы, бриллианты и куча всего еще не нужна мужчинам! Но тем не менее нормальные дарят это своим женщинам. Не стоит оправдывать халявщиков!

Лето 👁
#11

Вполне нормально, родители хотят сделать подарок своему ребёнку, сыграть красивую свадьбу. Это же очень памятное событие. Для меня странно, когда при возможности родители нн хотят помогать. Мои папа с мамой уже мечтают, что мне на свадьбу подарят и как будем вместе выбирать платье, место свадьбы, дизайн и так далее) Естественно, они собираются помогать материально, сколько бы мне не было лет

Гость
#12

А вам-то что, автор? В ту же степь вопросы "почему родители сидят с внуками, а не занимаются своими делами". А также "почему родители помогают с покупкой жилья/машины", когда они на эти деньги могли бы на пенсии развлекаться. У нас немного в России другой менталитет. Выходила не по залету и не в 18 лет, так мама сама по своей инициативе оплатила банкет и купила мне платье, сказала, что так ждала мою свадьбу, что заранее откладывала на нее, хотела очень поучаствовать сама

Гость
#13
Лето 👁

Вполне нормально, родители хотят сделать подарок своему ребёнку, сыграть красивую свадьбу. Это же очень памятное событие. Для меня странно, когда при возможности родители нн хотят помогать. Мои папа с мамой уже мечтают, что мне на свадьбу подарят и как будем вместе выбирать платье, место свадьбы, дизайн и так далее) Естественно, они собираются помогать материально, сколько бы мне не было лет

Да, для родителей это еще важнее, чем для детей

Алина
#14

В основном женятся молодыми, а когда молодой, то не сильно накоплено и положение на работе пока не высокое или бизнеса своего еще нет.

Можно спросить-зачем тогда мол жениться, вот накопить и уж потом...ну так копить до пенсии можно, а жизни молодой сейчас хочется.
Ну это я так думаю.

Лето 👁
#15
Гость

Вполне нормально, родители хотят сделать подарок своему ребёнку, сыграть красивую свадьбу. Это же очень памятное событие. Для меня странно, когда при возможности родители нн хотят помогать. Мои папа с мамой уже мечтают, что мне на свадьбу подарят и как будем вместе выбирать платье, место свадьбы, дизайн и так далее) Естественно, они собираются помогать материально, сколько бы мне не было лет

Да, для родителей это еще важнее, чем для детей

Особенно, когда у самих свадьба была скромной, как у моих, они студентами были, теперь хотят на мне "отыграться ", сыграв шикарную свадьбу

Спартанская фаланга
#16

Нет, это не нормально. Уинас муж свадьбу оплатил.

Барачница
#17

Если семья обеспеченная, то это нормально. А с нищими и средними родителями принимать оплату свадьбы позор. А если они почку предложат продать ради Вас, чтобы это оплатить, тоже согласитесь?

Гость
#18
Спартанская фаланга

Нет, это не нормально. Уинас муж свадьбу оплатил.

опять она со своим мужем. нашла на старости лет какого-то адвоката и теперь хвастается что он за все платит

Гость
#19
Барачница

Если семья обеспеченная, то это нормально. А с нищими и средними родителями принимать оплату свадьбы позор. А если они почку предложат продать ради Вас, чтобы это оплатить, тоже согласитесь?

нищих и средних 90%

Гость
#20

Со родители не дали ни копейки на свадьбу ни мне ни моему брату. Да мы и не просили. Как-то даже в голове не укладывается такое. Если два взрослых человека созрели для семьи и решили отпраздновать это событие, то при чем тут их родители? Роль родителей - это роль гостей на свадьбе собственных детей, но ни как не их спонсоров или организаторов. Если человек созрел для семьи, готов нести ответственность за эту семью, каким боком тут вообще его родители? Единственное, что я еще могу понять - это когда родители дарят какой-то дорогой подарок. Но никак не могу понять, с какого перепугу они должны участвовать в организации свадьбы двух дееспособных людей.

Барачница
#21
Гость

нищих и средних 90%

Ну и как совесть позволяет брать у таких весомые суммы от 400 тысяч рублей???

Лето 👁
#22
Гость

Нет, это не нормально. Уинас муж свадьбу оплатил.

опять она со своим мужем. нашла на старости лет какого-то адвоката и теперь хвастается что он за все платит

Вы вообще знаете, какую зарплату адвокаты могут получать?

Гость
#23

традиция такая у нас, типо выдать замуж - это своего рода итог родительской миссии.

Гость
#24
Барачница

Но люди, которые в брак вступают взрослые, могут не идти на поводу. Я думаю, что отчасти самим охота сделать свадьбу на халяву.

У меня мужу еще надо было

Зима
#25

я соглашусь, что свадьба, в основном, нужна родителям. Вот я была на нескольких свадьбах -= мне жутко скучно и неинтересно. Пляски и песни этих теть шур и баб Глаш. Но вот когда лет в 37 пошла на свадьбу к двоюродному брату - блиииин! Видать я постарела. Но я пела в голос )))) Что мне очень понравилось. Молодежь на это фыркает - я тоже фыркала ))

K.S.
#26

Помню, еще в школе училась, смотрела сериал "Друзья". Ну, знаете, американский, там еще Энистон снималсь, Метью Перри, Кортни Кокс.
Так вот был сезон когда моника и Чендлер женятся и оказывается, что деньги, предполагавшиеся на свадьбу Моники родители уже потратили, т.к. думали что она замуж и не выйдет никогда. и Моника еще выговаривает что мол ее брату (Россу) первую свадьбу они оплатили.
Еще один сериал американский - Over There, там родители жениха-военнослужащего две серии решали с ним бюджет его свадьбы с оплатой аренды какого-то зашибенного помещения под банкет, а Уилл еще говорит - "но черт возьми, вопрос не в деньгах и кто их даст, у меня нет столько друзей, позвать их в этот огромный зал".
Ну, только два примера вспомнила, но если подумать...

K.S.
#27

Я это к тому, что это не только для России норма, но и во всем мире нередко встречается.

Мнение
#28
Барачница

Я не о совсем молодых, кто в 18 лет по-залету решил жениться.
Но многие мои знакомые свадьбы делали за счет родителей. Причем часто в основном за счет родителей жены. Разве это нормально?? А те кому родители не помогали ругали их потом за это.
К счастью у меня не все знакомые такие. Но вот есть определенное число таких людей. Ужас!

У меня родители имели возможность нам помочь со свадьбой, для моего папы это было очень важно, он очень горд, что сам все нам организовал. И платил за зал, оформление, гостиницу, машины и ведущего он. Мы покупали наряды, кольца, фото-видео (тоже какая-то сумма получилась). Но он работает с гостиницами и ресторанами, поэтому именно благодаря тому, что он организовывал к нам было больше внимания, чем к другим и за те же деньги мы получили расширенный сервис.
Моя учительница так же рассказывала, что дочка ее расстроила и сказала. что свадьбу делаить не будет, а она мечтала ей ее организовать. Просто если у родителей есть реальная возможность (а не с пенсии копейки собирать и кредит брать), то они сами хотят организовать свадьбу, особенно для дочерей.

Мнение
#29

[quote="Гость" message_id="62616387"]Со родители не дали ни копейки на свадьбу ни мне ни моему брату. Да мы и не просили. Как-то даже в голове не укладывается такое. Если два взрослых человека созрели для семьи и решили отпраздновать это событие, то при чем тут их родители? Роль родителей - это роль гостей на свадьбе собственных детей, но ни как не их спонсоров или организаторов. Если человек созрел для семьи, готов нести ответственность за эту семью, каким боком тут вообще его родители? Единственное, что я еще могу понять - это когда родители дарят какой-то дорогой подарок. Но никак не могу понять, с какого перепугу они должны участвовать в организации свадьбы двух дееспособных людей.[/quote ну вот у моих родителей это и был такой подарок мне.

orange 🐴
#30
Барачница

У нас в России.

А не у нас что, все сами оплачивают???? Во многих странах по традиции оплачивают родители, чаще всего невесты.

Гость
#31
Барачница

Ну и как совесть позволяет брать у таких весомые суммы от 400 тысяч рублей???

почему 400 и откуда такая сумма а чего не лям?)

хВика
#32

не знаю, по моему это позор. если только родители не адски богаты. а не как некоторые папы кредит берут на свадьбу дочке

Гость
#33

Бабам замуж надо, вот родители и распинаются лишь бы дочку взамуж спихнуть.

Гость
#34
Барачница

Слушайте, но ведь и шубы, бриллианты и куча всего еще не нужна мужчинам! Но тем не менее нормальные дарят это своим женщинам. Не стоит оправдывать халявщиков!

Нет уж, если мужик не хочет балагана за свой счет - имеет полнейшее право слать всех. Даже невесту.

Гость
#35
Гость

Нет уж, если мужик не хочет балагана за свой счет - имеет полнейшее право слать всех. Даже невесту.

Согласна. Хотя, судя по знакомым, родителя жениха порой еще больше настаивают на свадьбе, чем невесты. И женихи соглашаются под напором.

Гость
#36
Гость

Бабам замуж надо, вот родители и распинаются лишь бы дочку взамуж спихнуть.

Ой да ладно, свекрухи тоже рады спихнуть сынка на шею другой женщины, чтоб она ему готовила и убирала грязь за ним

Гость
#37

(куда-то пропал текст, напишу еще).
Многие родители и родня устраивают истерики и чуть ли не проклинают, когда узнают, что жених и невеста хотят тихо расписаться без свадьбы. Поэтому пусть платят, если им это так нужно! А молодые найдут куда потратить свои деньги, помимо ненужной кормежки гостей

#38
Мнение

У меня родители имели возможность нам помочь со свадьбой, для моего папы это было очень важно, он очень горд, что сам все нам организовал. И платил за зал, оформление, гостиницу, машины и ведущего он. Мы покупали наряды, кольца, фото-видео (тоже какая-то сумма получилась). Но он работает с гостиницами и ресторанами, поэтому именно благодаря тому, что он организовывал к нам было больше внимания, чем к другим и за те же деньги мы получили расширенный сервис.
Моя учительница так же рассказывала, что дочка ее расстроила и сказала. что свадьбу делаить не будет, а она мечтала ей ее организовать. Просто если у родителей есть реальная возможность (а не с пенсии копейки собирать и кредит брать), то они сами хотят организовать свадьбу, особенно для дочерей.

У моих родителей есть возможность помочь и со свадьбой, квартирой и тд(им все дали родители от свадьбы до бизнеса), а желания нет)) вернее жалко им тратить деньги на меня)я и не прошу и не просила помощи, так как потом всю жизнь будут вспоминать "а мы тебе так"
Так что не говорите за всех, что хотят организовать особенно дочерям.

махровое полотенце
#39
Гость

Ой да ладно, свекрухи тоже рады спихнуть сынка на шею другой женщины, чтоб она ему готовила и убирала грязь за ним

тут я соглашусь, т.к. есть пример из жизни - мой брат!) он вообще жениться не собирался, жил со своей будущей женой год. для нашей семьи это позорище))) сожительство у нас не принято. мы его подталкивали к свадьбе. родители оплатили половину, другую половину родители невесты. мальчик он не маленький, тогда тридцать стукнуло. сбагрили его, чтобы не вернулся)) честное слово)) тут еще кто-то написал про момент из сериала Друзья. Так вот - почти наш с братом случай) я как моника уже сейчас порой высказываю родителям тоже самое))))) в шутку ли? отчасти нет. хотя в отличии от брата деньги на свадьбу не возьму. стремно. да и жалко мне тратить такие суммы на свадьбу. как по мне - роспись и путешествие - идеальный вариант, на который КАЖДЫЙ заработать в состоянии.

Форум: Отношения
Всего: 369 275 тем
Новые темы за месяц: 5 951 тема
Популярные темы за месяц: 218 504 темы