Гость
Статьи
Стоит ли брать кредит …

Стоит ли брать кредит на свадьбу?

Уже ранее читала подобную тему. Но все же решила спросить совета. С молодым человеком вместе уже 5 с половиной лет. Живем вместе 3 года. Ранее жили с родителями,сейчас снимаем квартиру. Летом с помощью родителей планируется покупка собственной квартиры. Оба работаем, устроились на хорошую работу и я и он недавно. Всегда мечтали о красивой свадьбе, я так вообще с детства, с выездной регистрацией и тд. Не было возможности копить непосредственно на свадьбу, так как копили на другие нужды(квартиру, машину). Что мы имеем сейчас: машину хорошую иномарку, съемную квартиру, в планах уже летом пробрести своё жильё и совокупный доход от 80 до 100 тысяч рублей в месяц. Так как пока только устроились. Свадьбу хотели именно в августе 2018 года, 18 числа. Наши счастливые цифры. Но никак не получается накопить полную сумму самостоятельно. Отложить конечно можно, но уже хочется быть семьей, хочется назвать его мужем, а он меня женой, а не парнем и девушкой. Рассчитывала переплату, около 200 тысяч рублей. Это конечно много, и если подумать расчётливо и с головой, то это не самый умный вариант. А с другой стороны так хочется этой сказки!!! Ведь это мечта детства, а после стала нашей совместной мечтой! Посоветуйте! Кто брал кредиты на свадьбу? Какие плюсы и минусы? В каком лучше всего банке брать? На какую сумму брали? И стоит ли идти на это? Кредит ещё ни разу не брали! За ранее всем спасибо за ответы! И большая просьба не нервничать особо одаренным)! Я лишь спрашиваю советов и мнений! И конечно хотелось бы адекватности с Вашей стороны. Ещё раз спасибо.

Светлана
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не глупите, я выходила замуж и свадьба была большой и много денег ушло. А через 5 лет развелись и никому не сдалась эта дорогая свадьба. Она не сделает ваши отношения крепче, уж поверьте. А хлопот по развращении кредита потом будет..зачем вам такой гемор? Я бы ради свадьбы больше столько денег не вкладывала бы.

Гость
#2

Совокупных доход 80 тысяч вы считаете хорошим?))

Гость
#3

Дорогая свадьба это просто трата денег, от этого крепче и надежнее отношения не будут! Я выходила замуж так и свадьба была большая..через 5 лет развелись. И кому нужны были эти растраты? А тем более кредит брать..зачем вам потом это гемор? из за красивых фоток? подумайте

#4

Не стоит, но если прям сильно хочется, то берите.
Просто Вам этот долг прям сразу семейную жизнь омрачать начнет.

#5

Ну и свадьба, как правило, это не сказка, а шоу для родственников, где жених с невестой на виду, должны "держать лицо", лишний бокал не выпьешь, чтоб не перебрать, при оформлении залов вечно что-то идет не так, машины по пути к загсу в пробки встревают... и т.д. Гемор еще тот. Гостем сходить может и норм, но за свои же деньги себе проблемы делать - ну хз.

Дашка
#6

Свадьба - показуха. Можно и в меньшие деньги сделать сказку. И потом за это хотя бы не выплачивать кредит.

Гость
#7

Нет конечно. Один день погулять, чтобы 3-5 лет платить кредит... Нет денег - нет развлечений. Но вы возьмёте, понятно, что вы уже приняли решение.

Гость
#8

ну распишитесь 18.2018, а свадебную церемонию можно провести в любой другой день и год, в любой стране, как появятся деньги на неё.

Соня
#9

Бюджет уходит на ресторан. На пьянство гостей. Я бы лучше с мужем взяла фотографа и в красивое место отправилась запечатлять сказку.

Гость
#10
Гость

ну распишитесь 18.2018, а свадебную церемонию можно провести в любой другой день и год, в любой стране, как появятся деньги на неё.

И никаких кредитов

#11

Чего- то у автора такой сумбур в мыслях .И хочется и колется))) Сколько человек то хочется иметь в гостях ?Две сотни?

Гость
#12
Тихо

Чего- то у автора такой сумбур в мыслях .И хочется и колется))) Сколько человек то хочется иметь в гостях ?Две сотни?

Если две сотни, то кредит она погасит, когда второй раз замуж соберется. А там опять денег не будет...

Гость
#13

Ни за что не брала бы кредит на свадьбу, так как считаю это неразумной тратой денег. Чем поить многочисленных гостей в количестве 100500 тел, лучше сделать качественную фотосессию и отправиться в путешествие, ну или отметить с гостями чуть скромнее.

Гость
#14

автор, сейчас процент разводов огромен.Вам нефик делать?

гость
#15

очень миленько, я назову его мужем, он меня женой, ахххх ахххх и бабочки полетели, полетели. Прям феерия, до первой выплаты.

Гость
#16

Прям феерия, до первой выплаты. А муж потом скажет, ты свадьбу хотела, ты и плати кредит

мышь+
#17

Ой собрались тут умники) видители зачем брать кредит на свадьбу, если потом разведетесь и отдавать надо. А зачем кредит на машину или квартиру брать? Чего уж так? Все равно же разведётесь да и без жилья останетес.
Автор, спокойно берите деньги на свадьбу, и сделайте ее такой, о которой всегда мечтали

Гость
#18

НЕТ!
не надо зря деньги на ветер выбрасывать, можете за эти деньги, без кредитов, каждый год на экзотичные экскурсии ездить и это будет в сто раз лучше, чем коллективная пьянка людей, которые завидуя вам вас еще и сглазят.

Готь
#19

Бгггггг, у нас совокупный 200, мы пошли и рачписались. За один день даже один месччный доход жалко спускать, мы за эти деньги пашем.

гость
#20
Готь

Бгггггг, у нас совокупный 200, мы пошли и рачписались. За один день даже один месччный доход жалко спускать, мы за эти деньги пашем.

правильно, некогда рабам развлекаться, так и будете пахать до пенсии не разгибая спины, ну и на пенсии потом пока крышка не захлопнется.

A
#21

Если смысл свадьбы не в создании прочной семьи, а сводиться к 18.08.18 - то конечно берите кредит! Потому что до следующей эдакой даты вы уже не доживете. Только не спрашивайте мнение на форуме. Тут бывают адекватные люди, для которых свадьба - это создание семьи без заморочек на дату, платье и понты.
.
И не забудьте ввести дресс-код для гостей. Нынче в моде всех одеть в розовый.

Гость
#22

Красивую стильную свадьбу можно организовать с небольшими затратами.
Но если очень хотите сказку и прямо сейчас, а долг банку легко отдадите, берите кредит.

zzzzzzz
#23

Ну вот хочется человеку шикарную свадьбу! И если нет сию минутной финансовой возможности, а ждать еще "_дцать" лет не хочется, то почему кредит такой плохой вариант???
и если все таки возьмут они это кредит, не будут же они его как ипотеку 10 лет выплачивать!
Люди вон на всякие беспонтовые гаджеты берут кредиты, и не удивлюсь, если эти же самые люди осуждают свадебные кредиты.. У каждого свои приоритеты, как говорится.

Зато у Автора останутся прекрасные воспоминания! и я не считаю это пустой тратой денег, когда действительно хочется устроить себе такой праздник, и в двойне приятно, если это обоюдно со второй половинкой!

Променять такой день на дурацкую фотосессию? серьезно?
вот это как раз таки глупо.. фотографии будут актуальны ну месяц (времени хватит чтоб всем показать) и все, дальше они уйдут на полку/в ящик/ просто в компе сохранены и будут забыты.
А воспоминания закрепленные на фото, это совсем другое дело! Например, сидите вы такие лет через 10 и вдруг "А помнишь .....?" - "Да, еще кадр смешной был" ( пример, конечно примитивны, но суть думаю, уловили)

Расписаться и просто куда-то уехать? Ничего против не имею! Главное чтоб по душе было, и действительно был кайф от этого.
Ну а с другой стороны, пока молодые, можно и так просто куда-нибудь съездить.
Хотя, каждому - своё!

А пьяные родственники и прочая омрачающая чушь может быть и на самой дешевой / накопленной свадьбе. Да и от развода никто никогда не застрахован, так что ж теперь на своих мечтах крест ставить и ждать этого "а вдруг"?!
Кстати, некоторые совместные поездки тоже иногда заканчиваются провалом.

Короче, мой вывод такой: если всю жизнь хотелось и мечталось, то делай (по своим возможностям, естественно)
А если не так уж и надо, то и заморачиваться не стоит.

И вообще делай именно так, как хочется тебе, а не другим!

Готь
#24
гость

правильно, некогда рабам развлекаться, так и будете пахать до пенсии не разгибая спины, ну и на пенсии потом пока крышка не захлопнется.

Мы довтигнем высот, а ты так и будешь гнить в помойке)))))

Бяка
#25

Делайте конечно шикарную свадьбу!! Если очень хочется! А так если рассуждать типа разведетесь, так тогда зачем вообще люди расписываются? И это не показуха для родственников, это вы для себя любимой делаете!! Возьмите кредит лет на 5, будет возможность раньше погасите.

N
#26

Автор, брать кредит не стоит...утяните пояса, и откладывайте половину своих доходов. Вот как раз к августу и накопите. Сколько накопите, на столько и сделаете торжество.
Уж лучше так, чем в кабалу влезать.

#27

живем-то раз! Хочется свадьбу шикарную, ну гульните разок с размахом, только с условием, что без развода потом)) Чтоб раз и навсегда и вспоминать потом без сожалений) Кредит ведь можно найти и с небольшим процентом плюс погасить досрочно. Брала в бинбанке, там поменьше процент – 10,9%, и с условиями поадекватнее получилось, без залога как во многих банках других, все без проблем – обращайтесь к ним если что)

Синдирелла
#28

Тоже в бине брала, там к клиентам полояльнее относятся. Ядом народ чего-то плюется, а я думаю, если деньги не тратить на свою мечту, тогда на что же. Мечтали с детства? Есть шанс? Сожалений будет больше оттого, что не сделали, а не оттого, что сделали.

Светлана
#29
Гость

Совокупных доход 80 тысяч вы считаете хорошим?))

нет, поэтому и написала, что это пока, так как только устроились на работу!

Настя
#31

Не зовите толпы народа, найдите место заранее (Времена года в парке Горького очень неплохо кстати), найдите фотографа среди знакомых, визажиста - не стоит кредит брать

#32

брать кредит? хм. целесообразней на квартиру, машину, стройку, но не на свадьбу
хочется чего-то такого вааах? сгоняйте на отдых. на островах (например) закажите фотосет (знакомые звали своего фотографа с собой). и наслаждайтесь друг другом. попробуйте что-то новое.

Гость
#33
A

Если смысл свадьбы не в создании прочной семьи, а сводиться к 18.08.18 - то конечно берите кредит! Потому что до следующей эдакой даты вы уже не доживете. Только не спрашивайте мнение на форуме. Тут бывают адекватные люди, для которых свадьба - это создание семьи без заморочек на дату, платье и понты. . И не забудьте ввести дресс-код для гостей. Нынче в моде всех одеть в розовый.

+++ все верно, сыграют свадьбу в кредит, а потом разводятся через год.

Гость
#34

Лучше влзьмите кредит и сожгите деньги в костре. впечатление на родственников гарантированно и воспоминания останутся на всю жизнь!!!!

Гость
#35

Кто брал кредиты?-идиоты, это касается не только свадеб. Кредит в нашей стране-это ж о п а, кабала, из которой потом загребешься выбираться. Какие минусы и плюсы? Никаких плюсов- сиюминутное ощущение обладания деньгами, потом ужасное ощущение долга... Никогда не знаешь, что может случиться- вдруг не сможете выплатить, вы хоть понимаете, что начнется тогда?

Ксю
#36

Думаю, есть. копить можно долго, а деньги иногда срочно нужны. Мы вот в УБРиР брали кредит под выгодный процент, на учебу дочке.

Гость
#37
мышь+

Ой собрались тут умники) видители зачем брать кредит на свадьбу, если потом разведетесь и отдавать надо. А зачем кредит на машину или квартиру брать? Чего уж так? Все равно же разведётесь да и без жилья останетес.
Автор, спокойно берите деньги на свадьбу, и сделайте ее такой, о которой всегда мечтали

Это вы "умница" смешно читать ваши слова!! Квартира и машина это ЛИКАИДНЫЙ товар, из которого в случае чего можно извлечь прибыль, то есть продать! А со свадьбы вы че продадите? Воспоминания? Фотографии? Дай бог платье толкнете тысяч за 5 кому ни будь.

Гость
#38

Вот хорошая статья по этому поводу почитай будет полезной

Гость
#39
zzzzzzz

Ну вот хочется человеку шикарную свадьбу! И если нет сию минутной финансовой возможности, а ждать еще "_дцать" лет не хочется, то почему кредит такой плохой вариант???
и если все таки возьмут они это кредит, не будут же они его как ипотеку 10 лет выплачивать!
Люди вон на всякие беспонтовые гаджеты берут кредиты, и не удивлюсь, если эти же самые люди осуждают свадебные кредиты.. У каждого свои приоритеты, как говорится.

Зато у Автора останутся прекрасные воспоминания! и я не считаю это пустой тратой денег, когда действительно хочется устроить себе такой праздник, и в двойне приятно, если это обоюдно со второй половинкой!

Променять такой день на дурацкую фотосессию? серьезно?
вот это как раз таки глупо.. фотографии будут актуальны ну месяц (времени хватит чтоб всем показать) и все, дальше они уйдут на полку/в ящик/ просто в компе сохранены и будут забыты.
А воспоминания закрепленные на фото, это совсем другое дело! Например, сидите вы такие лет через 10 и вдруг "А помнишь .....?" - "Да, еще кадр смешной был" ( пример, конечно примитивны, но суть думаю, уловили)

Расписаться и просто куда-то уехать? Ничего против не имею! Главное чтоб по душе было, и действительно был кайф от этого.
Ну а с другой стороны, пока молодые, можно и так просто куда-нибудь съездить.
Хотя, каждому - своё!

А пьяные родственники и прочая омрачающая чушь может быть и на самой дешевой / накопленной свадьбе. Да и от развода никто никогда не застрахован, так что ж теперь на своих мечтах крест ставить и ждать этого "а вдруг"?!
Кстати, некоторые совместные поездки тоже иногда заканчиваются провалом.


Короче, мой вывод такой: если всю жизнь хотелось и мечталось, то делай (по своим возможностям, естественно)
А если не так уж и надо, то и заморачиваться не стоит.

И вообще делай именно так, как хочется тебе, а не другим!

Вот это ответ,не то что некоторые))))

Гость
#40

Каким же надо быть аленем что бы жениться сейчас а тем более кредит брать ради рванины ничего не стоящей

Форум: Отношения
Всего: 368 995 тем
Новые темы за месяц: 5 934 темы
Популярные темы за месяц: 218 360 тем