Гость
Статьи
Сколько денег вы …

Сколько денег вы потратили на свадьбу?

Расскажите или вашу историю, или историю своих друзей (если точно знаете), сколько денег вы/они потратили на свадьбу и что на ней было (кратко). Включая упоминания стоимости платья/костюма, колец и …

Ксения
103 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Это все и считать, одежда+кольца+путешествие = стоимость вашей свадьбы

одежда обошлась в копейки, тур 350 (10 дней + фотосессия на берегу), кольцо моё стоило 80 т.р., его подешевле
читаю здесь у многих про количество гостей, как книжку, все так любят "балы", удивительно

Гость
#52
Гость

Екатеринбург, 2015 год, 250 тр. Платье плюс туфли плюс фата 20 тр, шубку мне подружка одолжила, костюм жениха и туфли 5 тыс, макияж прическа 4 Тыс, фотограф 15, аренда машин и автобусов где то 20-25 (на сам свадебный день и для гостей из другого города), видеооператор 18, ведущий 35, ресторан 55, алкоголь где то 20, торт около 5, номер в отеле 6, на второй день шашлык еще дарили, остальное на всякие мелочи, которых много)

А это не в ваш лимузин в жoпy въехали? На Плотинке?

клавдия
#53

платье 45000
белье 5000
костюм 30000
обувь обоим 10000
образ 6000
ресторан 60000
алкоголь 15000
фотографы 25000
кольца 80000
всякая мелочь 20000
гостиница 10000
машины 10000
отдых 150000

вроде все. думала выйдет меньше. мы не шиковали. Москва

Гость
#54
Гость

На основании чего им дают кредиты в миллионы? Без авто и собственности? Просто так? Вы точно кредиты даете а не микрозаймы под честное-честное слово?

Я не раздаю кредиты, я представляю интересы либо кредитных организаций, либо должников.
И да, хватает банков, которые легко дают крупные суммы кредитов. Но это вопрос не ко мне уже, а к самим банкам.

Гость
#55
Гость

А это не в ваш лимузин в жoпy въехали? На Плотинке?

Хихи, нет, у нас лимузина не было)

Аська
#56

Ну в провинции подруга два года назад выходила,около 300 тысяч,платье 15,костюм около того,кольца около 15-20,кафе на 40 человек по 1500 с места,фотограф и видеограф 30-40,салют и торт со сладким стоялом на заказ.Самое смешное,они машину продали и надеялись отбить половину,но подарили им 50 тысяч,многие пустые конверты дарили... Брат в Подмосковье в 200 уложился,но там фотограф друг бесплатно фоткал и снимал,кафе небольшое на 20 человек и тамада часа на 4 была заказана.Было большинство молодёжи,поэтому было хоть и скромно,но весело.

Гость
#57
Гость

Я не раздаю кредиты, я представляю интересы либо кредитных организаций, либо должников. И да, хватает банков, которые легко дают крупные суммы кредитов. Но это вопрос не ко мне уже, а к самим банкам.

Ну так что за банк по 2 ляма раздает вчерашним студентам с з.п 45 без кола и двора?

крыса лабораторная
#58

Племянница двоюродная в декабре замуж вышла, знаю, что платье стоило под 200, народа было 120человек, так что банкет, по моим прикидкам, тысяч 700.Родители ее говорили, что свадьба окупилась с лихвой, но там и молодежи было не сильно много, в основном близкие родственники и друзья родителей, и четыре пары друзей молодых. Невесте 23, жениху 25, если это важно.

крыса лабораторная
#59
Гость

Ну так что за банк по 2 ляма раздает вчерашним студентам с з.п 45 без кола и двора?

Это гостю так думать хочется, что все красивые свадьбы делают в кредит, и потом годами на макаронах, а потом разводятся :)
Я например, когда сын будет жениться, оплачу половину свадьбы с удовольствием

Гость
#60

Если честно, я свадьбы в джинсах не понимаю- в жизни не так много поводов для настоящего праздника, если уж свадьба - недостаточный повод, то ужи и не знаю. А бедность/ не порок. Но и не повод оправдывать нехватку средств на нормальный праздник своей псевдо- продвинутостью и желанием «лучше сделать ремонт».

Сорри - пишу без переводчика
#61

За всю свадьбу не скажу, но образ невест_ обошолся чуть менше 1000 $: платье, фата, 2 пар_ обуви, несколько пачек висококачествених колготок, нижнее белье, маникюр, 2 репетиции макияжа + сам свадебн_й макияж, 2 репетии причоски + сама свадебная причоска.

Я так считаю: либо делать красивую свадьбу, либо никакой. Когда б_или на прогулке видела других невест. Чесно скажу - там, где економили, видно сразу: плохая ткань платья, низкокачемтвенная бижутерия, волос_ слишком залит_ лаком (так в норм салонах уже никто не делает).

Поетому лутше подкопить и зделать сказку, чем купить то, на што денег хватит, и отмечать свадьбу ради галочки.

Гость
#62
Ксения

Расскажите или вашу историю, или историю своих друзей (если точно знаете), сколько денег вы/они потратили на свадьбу и что на ней было (кратко). Включая упоминания стоимости платья/костюма, колец и всего остального.
Все говорят, что дорого проводить свадьбу, что 200 тысяч, чуть ли не минимум, сколько надо потратить на неё. Но что-то не вериться что простые люди действительно готовы столько потратить и на самом деле это делают. Поэтому хотелось бы услышать правдивые истории на эту тему. А не просто односложные комментарии.
Заранее спасибо!

2008 год 50 человек 300 тыс руб СПб

Гость
#63
Гость

2008 год 50 человек 300 тыс руб СПб

60 наряды 70 стол в ресторане 30 аренда ресторана 30 кольца 30 тамада 25 фото и видеооператор 20 аренда лимузина и автобуса (длч прогулки) 5 прическа макияж 5 торт 25 алкоголь

Елена
#64

2012г. 500т

Ресторан 180т
Жених оделся в 20т
ДВа лимузина - 60т
Мое платье 15 (весь наряд 20)
Тамада 40
Фотограф 15
Еще куча всего: фуршетный стол, кольца, украшения, регистрация, видео, выпивка. Уже не вспомню. Помню только что цена была 500т суммарно. Гости подарили 270. Так что 230т примерно потратили.

Екатерина
#65

Платье-60.000,туфли-11.000,костюм(туфли)-25.000,
Прическа,мейк-9000, сборы в отели( халат,аксессуары,номер)-16.000, патибас-55.000, пригласительные( заказывала пряники с буквами А& Е)-5000, фотограф-25000
В этот день улетали-путевки в тай-60000
С собой-100000
Перед самолетом второе платье-5000
Букет, бутоньерки-8000
Для родственников ресторан-20000

Екатерина
#66

[quote="Екатерина"]Платье-60.000,туфли-11.000,костюм(туфли)-25.000, Прическа,мейк-9000, сборы в отели( халат,аксессуары,номер)-16.000, патибас-55.000, пригласительные( заказывала пряники с буквами А& Е)-5000, фотограф-25000 В этот день улетали-путевки в тай-60000 С
собой-100000 Перед самолетом второе платье-5000 Букет, бутоньерки-8000 Для родственников ресторан-20000[/
И забыла-браслет, на голову украшение-5500

Лианна Старк
#67

В 2012 году 80 тысяч, это только одежда, кольца, букет, макияж-прическа и фотограф. Банкета никакого не было.

имя
#68

автор, что мучиться? найдите то что нравится: платье, костюм, ресторан,кольца, фотограф и.т.п., узнайте сколько стоит, умножьте на количесво гостей , а потом еще на 2 .
наша свадьба: госпошлина 400р, букет ,думаю 1-2т - муж без меня покупал.
кольца были им же куплены за год до этого - сколько стоят не знаю, но по-моему два не больше 30т. все.

Асти
#69

Москва, 2017. В общей сложности 110 тысяч. Банкет на 15 человек: 40 тысяч, кольца 30 тысяч и тд. На красивой прическе и макияже не сэкономить - всегда не меньше 6000р! ещё букет 5 тыс не меньше. Костюм мужа 15000. Ну и остальное все. Но мы не стали всю родню собирать,только самых близких. А то их бесконечное количество.

Асти
#70

Вообще мне важно было чтобы без напряга и безумных трат. Очень рада, что муж согласился со мной, мы считаем бредом потратить 700 тыс на ораву родни полным бредом. Пережили и слава богу.

Гость
#71

Потратили на свадьбу кучу денег. Если бы были идиоты. А так живем 12 лет, двое детей, брак обоим не нужен. Недвижимость покупалась в равных долях.

никГость
#72
Ксения

Расскажите или вашу историю, или историю своих друзей (если точно знаете), сколько денег вы/они потратили на свадьбу и что на ней было (кратко). Включая упоминания стоимости платья/костюма, колец и всего остального.
Все говорят, что дорого проводить свадьбу, что 200 тысяч, чуть ли не минимум, сколько надо потратить на неё. Но что-то не вериться что простые люди действительно готовы столько потратить и на самом деле это делают. Поэтому хотелось бы услышать правдивые истории на эту тему. А не просто односложные комментарии.
Заранее спасибо!

50 тыс. руб. в 2010 году. Наряд 15+5 мэйк с укладкой, 2,5 за студию для фотосета, фотосет бесплатный у начинающего фотографа (она сейчас раскрутилась хорошо), заказ мерседеса, какие-то деньги в ЗАГСе на оркестр, папку, "банкет", вечером посидели вдвоем в ресторане. Вот и всё. Всё было именно так, как мы и хотели.

никГость
#73
Гость

Потратили на свадьбу кучу денег. Если бы были идиоты. А так живем 12 лет, двое детей, брак обоим не нужен. Недвижимость покупалась в равных долях.

можно просто расписаться за 200 р.

Гость
#74
крыса лабораторная

Это гостю так думать хочется, что все красивые свадьбы делают в кредит, и потом годами на макаронах, а потом разводятся :) Я например, когда сын будет жениться, оплачу половину свадьбы с удовольствием

Ню ню, хочется)))))) Вы не сравнивайте Сбербанк или ВТБ с каким-нибудь Лефко-банком и т.п.
Не смешите мои тапки. Если бы ко мне не обращались с подобными делами, это одно. А когда это поток....

Гость
#75
Гость

Ну так что за банк по 2 ляма раздает вчерашним студентам с з.п 45 без кола и двора?

Из моей практики: Тинькофф, Ренессанс, Восточный, ОТП, Номос. По некоторым тяжбы идут.

Гость
#76
никГость

можно просто расписаться за 200 р.

Ну вы что?! А как же понты, показуха?!

Гость
#77

2010 год - платье 4000 ( кстати хорошенькое свадебное),костюм жениха 5000) машина, фотограф около 6000, кольца по 3000, стол и прочее до 7000, друзья профессиональные артисты в качестве тамады бесплатно) Счастливы вместе) не в деньгах счастье однозначно!)

#78

А вы для себя узнаете? Все зависит от даты, места проведения торжества, формата, кол-ва гостей и ваших пожеланий. Я координатор на свадьбах. Могу помочь с составлением и оптимизацией бюджета. Бесплатно)

Гость
#79

Автор, вам не приходило в голову, что у людей мало того, что доходы разные, ещё и приоритеты. Смотря что вы хотите и сколько готовы отдать. И сколько гостей. И что за платье. И все прочее. Это, как говорится, от нуля до бесконечности

Гость
#80
Ксения

Расскажите или вашу историю, или историю своих друзей (если точно знаете), сколько денег вы/они потратили на свадьбу и что на ней было (кратко). Включая упоминания стоимости платья/костюма, колец и всего остального.
Все говорят, что дорого проводить свадьбу, что 200 тысяч, чуть ли не минимум, сколько надо потратить на неё. Но что-то не вериться что простые люди действительно готовы столько потратить и на самом деле это делают. Поэтому хотелось бы услышать правдивые истории на эту тему. А не просто односложные комментарии.
Заранее спасибо!

1 000 000 руб (свадьба, ресторан на 40 чел, салют, развлекательная часть, фото-, видео, свадебное путешествие на Бали)

Милашка
#81

Друзья потратили 300, человек 50 было, ресторан средней категории, без лимузинов, мейкапов и укладок
Кольца не знаю сколько стоили, но точно недорогие, платье она купила ща 4 тысячи вообще, так что основные затраты были на ресторан

Милашка
#82

Вспомнила, ведущая - 10 000 и столько же фотограф
Но ведущая была полный отстой

Реальность
#83

Моя свадьба 90 (одна зарплата). 2009г Зима 7.02. Платье 6,прическа 2,5, сапоги под платье 3, накидка на платье 1,5. Сняли ночной стрипклуб с банкетом без алкоголя. Алкоголь свой. 25чел. Банкет 1600 на чел. Алкоголь на 18 (коньяк и шампанское из Мэтро). Кольца не помню, но мало. Пальцы кривые и тонкие. Нормально смотрелись только тонкие. Ведущий родственник за еду, фотограф ЗАГС. Аренда авто 5. Цену отеля не помню.Довольны по сей день. Хорошо вспоминаем, хорошие фото. Надарили около 50.
Друзья 2009г 400 000 Парк Царицыно, невеста осталась сиротой- тратили наследство. Хату продали. Удачненько так.
Др.друзья 2012г.400 000 кредит родители невесты беременной выплачивали 2г еще после развода этой дочки. При этом свекровь потратила только 80. Сторона жениха гуляла только в кафе 1день. Сторона невесты 4 дня, в арендованном доме с сауной и банкетным залом. Надарили 120.@

Гость
#84
Гость

Ню ню, хочется)))))) Вы не сравнивайте Сбербанк или ВТБ с каким-нибудь Лефко-банком и т.п. Не смешите мои тапки. Если бы ко мне не обращались с подобными делами, это одно. А когда это поток....

Ну ты странная. Ты видишь только тех, кто обращается. Вот я не обращалась, ты меня и не видела. Как в анекдоте про стоматолога - все с плохими зубами. Со здоровыми туда не ходят

Гость
#85
Бухие бухи

800 рублей госпошлина и все. Пошли, расписались. Я могу себе позволить потратить и 200тыс и 500. Но не на херр же знает что.)

а миллион не можешь? Ну ты лохиня тогда. Еще те, кто в 100500 раз женятся, предпочитают ничего не тратить - было уже все. Жаль девочек, кто в первый раз выходит за того, кто там уже был и не видит необходимости в свадьбе.

Ольга
#86

2017. 43 человека-320 тысяч. Платье, фата,стилист 50. Тамада 30 ( живая музыка) , ресторан около 100 ( без алкоголя) торт 15. Фотограф 20 ( ещё дёшево за весь день) видео 20. И много-много по мелочи. И мы не жалеем!!

Мария
#87

У меня осталась точная итоговая смета с процентовками нашей скромной свадьбы (на 1 день, суббота, июнь 2017г., 19 человек, в подмосковном Долгопрудном, организовывала и украшала я все сама):

ИТОГО: 435 536,27
В т.ч. образ невесты и подружек (включая платье, стилиста невесте и 3 подружкам невесты, букет невесты и подружкам): 57 896,95 13,29%
В т.ч. образ жениха: 38 905,02 8,93%
В т.ч. оформление зала (включая флористику): 37 630,61 8,64%
В т.ч. перелет и размещение 7 гостей на 1 ночь + транспорт: 50 600,00 11,62%
В т.ч.подарки гостям (сладкие, галстуки в цветовой гамме свадьбы, платочки, бутоньерки) и развлечения гостей (шоколадный фонтан, горка шампанского, выездной бар, бармен-шоу, художник-карикатурист, торт на заказ и пирожные к нему): 38 554,73 8,85%
Кольца 66 500,00 15,27%
Банкет, еда, алкоголь, аренда зала, обслуживание, церемония и пр. 145 448,96 33,40%

Меньше, по-моему, уложиться вообще нереально - итак экономили на всем, на чем могли. Ну разве что на кольца, конечно, много потратили.

Мария
#88
Мария

У меня осталась точная итоговая смета с процентовками нашей скромной свадьбы (на 1 день, суббота, июнь 2017г., 19 человек, в подмосковном Долгопрудном, организовывала и украшала я все сама): ИТОГО: 435 536,27 В т.ч. образ невесты и подружек (включая платье, стилиста невесте и 3 подружкам невесты, букет невесты и подружкам): 57 896,95 13,29% В т.ч. образ жениха: 38 905,02 8,93% В т.ч. оформление зала (включая флористику): 37 630,61 8,64% В т.ч. перелет и размещение 7 гостей на 1 ночь + транспорт: 50 600,00 11,62% В т.ч.подарки гостям (сладкие, галстуки в цветовой гамме свадьбы, платочки, бутоньерки) и развлечения гостей (шоколадный фонтан, горка шампанского, выездной бар, бармен-шоу, художник-карикатурист, торт на заказ и пирожные к нему): 38 554,73 8,85% Кольца 66 500,00 15,27% Банкет, еда, алкоголь, аренда зала, обслуживание, церемония и пр. 145 448,96 33,40% Меньше, по-моему, уложиться вообще нереально - итак экономили на всем, на чем могли. Ну разве что на кольца, конечно, много потратили.

А, да, забыла, фото и видео мы брали только в ЗАГСе, оно попало у меня в строку: "Банкет, еда, алкоголь, аренда зала, обслуживание, церемония и пр." Фото получились просто отличные. А на банкетефотографировали гости - один из гостей - хороший фотограф, сфоткал всех, кто как хотел :) Отличные фотки получились, просто сказочные.

Мария
#89

А вообще для меня было главное - сделать так, чтобы гости были довольны, чтоб друзьям жениха все понравилось в выездном баре, чтоб мои подружки с цветами и укладками с самого утра почувствовали бы себя принцессами, чтоб родители смогли отдохнуть и позавтракать после перелета (поэтому, кстати, и свадьба была вечерняя - в ЗАГС все пошли к 16.00 выспавшиеся и довольные).
Хотелось еще создать что-то сказочное и цветочное, и чтобы всем нашлось развлечение по душе, чтобы каждому достался подарок со свадьбы. Когда начинаешь думать о том, как сильно хочешь осчастливить родных, как-то о деньгах забываешь :)

Гость
#90

Живем в Зап.Европе.

Регистрация - 200 евро.
Платье - 2 евро (куплено у знакомой за символическую цену)
Шляпка - 8 евро в секонд-хенде
Туфли - 5 евро на распродаже
Цветы - 11 евро два букета на распродаже, составила финальный букет и перевязала лентой сама
Кольцо бел.зол. 585 пробы с 4-мя мелкими бриллиантами - 10 евро в секонд-хенде
Кольцо жениху комб.золото, 585 проба, 1 бриллиант - 120 евро в комиссионке
Костюм жениху (новый, с этикеткой) - 8 евро в секонд-хенде
Галстук "Hermes" (оригинал) - 5 евро с этикеткой в секонд-хенде
Символические подарки двум свидетелям: 30 евро

Машина своя, маникюр, прическа - сама, серьги и браслет были, бутоньерку жениху отломила из своего букета, туфли и рубашка у него были.

Ужин по акции вдвоем в ресторане с мишленовской звездой- 140 евро.
Вечеринка после ужина в клубе от бывших бизнес-партнеров в честь их слияния - бесплатно.

Итого: 534 евро

Разницу между возможными тратами и реальными внесли как депозит за жилье.

Мария
#91

А вообще, конечно, в плане экономии сильно спасает начало подготовки за полгода. Тем более, если свадьба планируется в высокий свадебный сезон.
Очень многое за полгода можно заказать на Алиэкспрессе - мое сказочное платье, сшитое точно по моим размерам, было оттуда, а стоило всего 12т.р., все оформление я заказала тоже там же, галстучки и платочки и ленты для гостей в цветовой теме свадьбы - там же.
Сильно помогла сэкономить поездка с подружкой невесты накануне свадьбы на цветочный рынок - оттуда мы вернулись с охапками цветов, которых хватило и на букет невесты, и на букеты подружкам и гостям-женщинам, и на оформление зала, и на бутоньерки мужчинам, а уложились мы всего в 15т.р.

Кстати, в смете я не учитывала свдебное путешествие - 219т.р. - оно обошлось нам как обычный отпуск

Мария
#92
Гость

Те кто реально тратит кучу бабла имеют не одну машину/квартиру

Согласна. По-моему, у кого ничего нет, тот закатывать свадьбу на 1,5млн. не будет - чувство самосохранения не позволит.
А если Вы уже взрослый человек, у Вас с Вашей половинкой есть и квартира, и машина, и кредитов никаких нет, и сбережения с двух сторон имеются, то почему бы часть этих сбережений не потратить на свадьбу? Устроить сказочный праздник нескольким родным и любимым людям, ну и себе тоже.
Мы вот из своих сбережений выделили 600т.р. - и на свадьбу хватило, и в путешествие слетали на Кубу. Большие деньги, конечно, но хоть есть что в жизни вспомнить.

Гость
#93
Гость

свадьба должна окупиться, отсюда и пляшите.

Свадьба может окупится только в двух случаях:
1) Если вы почти никак её не позднуете, а только делаете вид, но гости в отличие от вас щедрые и дарят деньги.
2) Если это шикарнейшая свдаьба за Х миллионов и на ней родственники и гости-миллиардеры также дарят каждый по миллиону)

Нормальная достойная свадьба на ~60 человек с молодежью и родственниками НЕ миллиардерами, никогда не окупится.

Имя на А
#94

Отказываюсь понимать что пишут про 300 тыс. Готовимся к свадьбе в августе. Москва/Подмосковье.
100 тыс.: Невесте - платье, туфли, фата итд и Жениху - костюм, ботинки, рубашка итд; кольца!
50 тыс. ведущий
15 тыс. диджей
50 тыс. фотограф
58 тыс. видеограф
25 тыс. церемония
10 тыс. Координатор в день свадьбы
110 тыс. аренда зала и площадки под регистрацию
250 тыс. Банкет + 25 тыс. обслуживание
30 тыс. Фуршет + 6 тыс. обслуживание
120 тыс. Декор и флористика
15 тыс. Торт
15 тыс. Макияж прическа
10 тысяч трансфер
Ну еще алкоголь отдельно, сколько там, 80 тысяч? Пробковый сбор ~ 30 тысяч, ну и по мелочи сувениры, что-то для конкурсов, номера в отеле.
Свадьба на 60 чел.- это не много!! Свадьба всего лишь достойная, без выпендрёжа. О чем вы. Мы не богачи, но у всех друзей в последние 5 лет такой же расчет: 700тыс./миллион

Гость
#95

Планируем потратить 150-200 тысячи) но мы в Луганске живем у нас тут дешевле чем в РФ))) человек 30 будет.

Мария
#96

свадьба это реально дорого . нужно реально все оценивать, платье тысяч 15, туфли 3000, мейк прическа 5000 , букет 3000, костюм 15, рубашка 3000, алкоголь в загс 3000, оплата загса 3000, тамада 15000, средний чек в кафе или ресторане с алкоголем 3000-3500 на человека. все что пишут про средний чек в 1500 это гон.. таких цен нет

Полина
#97

Друзья женились недавно во Временах года в парке Горького, знаю, что банкет вышел порядка 3500 руб. на персону - впечатления только самые положительные!

Гость
#98
Витя

А мне сцуки не предлагали замуж уролы

Ничего, и на Вашей улице будет свадьба😁

Гость
#99
Катя Мраморная

200 000 - это немного конечно, но не шикарная свадьба с небольшим количеством в кругу родственников.
Сколько обошлась моя свадьба писать не буду, а то сейчас начнется "сказочница, хвастаешься" и т.д.

Катя, у всех по разному. Рассказывай! Интересная ведь тема. У нас смотрю дорого по сравнению со средними ответами вышло. А мне казалось, я экономила!

Гость
#100

http://i-svadba.ru/