Гость
Статьи
«Лишние»родственники …

«Лишние»родственники на свадьбе

Хотелось бы рассказать о двух ситуациях:
1) подали заявление, а познакомить родителей до свадьбы не сможем,т.к. они в разных городах, и приедут только на свадьбу. Сами с родителями и бабушками с дедушками друг друга знакомы. Первый раз увидятся наверное в загсе. Саму свадьбу решили делать только для родителей и бабушек с дедушками,ну и сестрёнка мужа(ещё в школе учится)Решили,что все-равно нужно банкетный зал заказать,так вот: нормально ли будет ,что все мы будем за одним столом?ведь как раз,пообщаться,сблизиться семьями,но а с другой стороны глупо будет разбивать отдельно столики для каждой семьи при том,что они и так не знакомы. Получится,что просто все пришли поесть и разошлись. 2) бабушка мужа начала рассуждать,что как так,как же ее сестра с семьей и ещё другие родственники .и началось. Мои бабушки с дедушкой сестёр и братьев и других родственников звать не собираются ,как то сразу всё поняли,когда сказали им,что даже друзей не приглашаем. А у мужа обижается, да и по деньгам переплачивать за «лишних» гостей они как я поняла не планируют. Если так получится,то с моей стороны всего 4 человека будет ,а с его 20. А если при таком раскладе мои позовут всех своих,то во первых,это будет накладно финансово,да и моих родителей втягивать не хочется,они и так помогли нам деньгами. Да и сыр бор начнётся,что каждая семья отдельно,а нам хотелось бы их познакомить,чтоб язык нашли общий.
1) если ваши родители увиделись только на свадьбе,то как прошло их знакомство? И какие у них сейчас отношения?
2) как вразумить бабушку мужа,она ведь и на его родителей давит и они тоже начинают метаться,чтобы не обидить ее. Муж тоже им говорил,но по-ходу бестолку.

Busi
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор к чему этот цирк? Распишитесь без никого и езжайте в путешествие. Гарантирую удовольствия в разы больше. А родственники пообижаются и отойдут

Гость
#2

ешили,что все-равно нужно банкетный зал заказать,так вот: нормально ли будет ,что все мы будем за одним столом?

Да,лучше за одним столом,была на свадьбе ,где даже родственников раздробили по столиком,скукота какая-то ,не пообщаться толком.А то ,что кто-то обидится .....Сестры двоюродные выходили замуж,не одна не пригласила,не в обиде .Каждый сам принимает решение.

Гость
#3

кам

Гость
#4

Есть нормальный способ решения вопроса. Каждая семья оплачивает своих приглашенных на банкет. Сумму на одного гостя вам в ресторане скажут.

Гость
#5

Как-то очень жестоко знакомить родителей на свадьбе.
Мы с мужем тоже и разных городов, но, родители приехали заранее за пару дней и у нас был ужин знакомства, когда все все обсудили, поговорили, рассказали о себе. Не на свадьбе же это делать.
Тогда потом на банкете вы сможете посадить гостей так, как им будет комфортно, людей у вас мало, поэтому все и так пообщаются, количество столов не важно, уместитесь за пару. Всех родителей посадите вместе, друзей на другой стол.
Бабушке объяснить, что у вас будет не свадьба, а торжественная роспись, без банкета. К столу после росписи вы приглашаете самый близкий круг, а всех остальных родственников и друзей навестите визитами по-очереди, и упомянуть, что с вашей стороны хождение по дальней родне будет таким же, как и по родне жениха.
Объяснять, как вы будете проводить свадьбу, как она будет выглядеть должен жених, а не бабушка!! Где его настойчивость?

Гость
#6

Автор, пусть они своих 20 человек и оплачивают. Могут еще соседей пригласить... А вы так и скажите, что не рассчитывали на большую свадьбу в материальном смысле.

Гость
#7
Busi

Хотелось бы рассказать о двух ситуациях:
1) подали заявление, а познакомить родителей до свадьбы не сможем,т.к. они в разных городах, и приедут только на свадьбу. Сами с родителями и бабушками с дедушками друг друга знакомы. Первый раз увидятся наверное в загсе. Саму свадьбу решили делать только для родителей и бабушек с дедушками,ну и сестрёнка мужа(ещё в школе учится)Решили,что все-равно нужно банкетный зал заказать,так вот: нормально ли будет ,что все мы будем за одним столом?ведь как раз,пообщаться,сблизиться семьями,но а с другой стороны глупо будет разбивать отдельно столики для каждой семьи при том,что они и так не знакомы. Получится,что просто все пришли поесть и разошлись. 2) бабушка мужа начала рассуждать,что как так,как же ее сестра с семьей и ещё другие родственники .и началось. Мои бабушки с дедушкой сестёр и братьев и других родственников звать не собираются ,как то сразу всё поняли,когда сказали им,что даже друзей не приглашаем. А у мужа обижается, да и по деньгам переплачивать за «лишних» гостей они как я поняла не планируют. Если так получится,то с моей стороны всего 4 человека будет ,а с его 20. А если при таком раскладе мои позовут всех своих,то во первых,это будет накладно финансово,да и моих родителей втягивать не хочется,они и так помогли нам деньгами. Да и сыр бор начнётся,что каждая семья отдельно,а нам хотелось бы их познакомить,чтоб язык нашли общий.
1) если ваши родители увиделись только на свадьбе,то как прошло их знакомство? И какие у них сейчас отношения?
2) как вразумить бабушку мужа,она ведь и на его родителей давит и они тоже начинают метаться,чтобы не обидить ее. Муж тоже им говорил,но по-ходу бестолку.

Ой,как у нас прям! Вымотались все нервы эти родственнички перед свадьбой! Плюнули на них,пошли расписались и сделали вечер для друзей в ресторане! Обалденно получилось.Родители мои отмечали дома ,мужа родители с родственниками в своем городе сами.

Анастасия
#8

Это ваша свадьба и только вам решать в каком формате она будет проходить. Вы не должны чувствовать вины за то, что хотите не такое торжество как бабушка. Вы все правило говорите. Это бред, что со стороны жениха- поезд гостей, а вы бедный родственник. тогда точно вы не пообщаетесь, а только родня мужа между собой. И ваши родственники обидятся при таком раскладе. Остается только одно: Врать и манипулировать. скажите всем: Будет только роспись и знакомство родителей. Свадьбу будем отмечать в городе мужа, вот всех и пригласим. Роспишитесь, пройдет время и уже никто не вспомнит, что говорили про свадьбу.

Гостья
#9
Анастасия

Это ваша свадьба и только вам решать в каком формате она будет проходить. Вы не должны чувствовать вины за то, что хотите не такое торжество как бабушка. Вы все правило говорите. Это бред, что со стороны жениха- поезд гостей, а вы бедный родственник. тогда точно вы не пообщаетесь, а только родня мужа между собой. И ваши родственники обидятся при таком раскладе. Остается только одно: Врать и манипулировать. скажите всем: Будет только роспись и знакомство родителей. Свадьбу будем отмечать в городе мужа, вот всех и пригласим. Роспишитесь, пройдет время и уже никто не вспомнит, что говорили про свадьбу.

Вы отлично написали! Только у нас уже почти 10 лет прошло,а родственнички мужа всё ещё вспоминают,что свадьбу с ними не делали;) злючки

мохнатая булка
#10

да зовите всех тогда
что теперь
пусть порадуются

анастасия
#11

Расскажу как я б сделала: Росписалась, как и планировала и знакомство родителей. затем поехала к родителям мужа и организовала торжество у них дома( в квартире или доме) - не в ресторане. Это будет не дорого. Зато родственники довольны.

Гость
#12

Жених должен бабушке объяснить, что у вас скромная свадьба с самыми близкими. Точка.
Все причитания бабушки игнорировать.
Если будут возмущаться родственники - у вас скромная свадьба, только с родителями и бабушками-дедушками. Точка.
Если бабушка не придет (начнет угрожать), то вам очень жаль, что ее не будет на вашем скромном торжестве с самыми близкими людьми, вам жаль, что она вас игнорирует, но это ее право.
Знаете, этот бой с бабушкой вам надо выиграть и сделать это должен жених в максимально вежливой форме. Если получится, то к вам не будут лезть дальше. Если прогнетесь под чужие хотелки (да-да, даже под бабушкины), то эта бабуля и дальше буде указывать, как вам жить.

Гость
#13

Ну пусть они за своих гостей платят и тогда хоть 300 человек зовут ))
Лично я бы стояла на своем. Если кого-то не устраивает, то отменила бы все к чертям. Купила бы платье, устроила фотосессию и на самолет в путешествие... )))

Гость
#14

Вы забыли одно. Девочка только выходит замуж и хочет быть для всех хорошей. Это она позже станет плохой невесткой и научится скалить зубки.автор, вы все красиво и правило придумали. Не поддавайтесь. Вы все равно станете плохой, как бы не угождали сейчас. На конфликт не идите, но стойте на своем

Гость
#15

Автор, это вообще не ваша проблема. Есть ваш жених- внук этой самой бабушки, пусть он с ней и разбирается. А вы как бы вообще об этом недоразумении ничего не знаете.

Лея
#16

Автор, у меня была недавно свадьба для самых близких, я хочу сказать, что это не дешовое мероприятие, но гораздо выгоднее звать побольше родственников (вас, как я понимаю, заботит финансовый вопрос). Декор, банкетный зал, свадебная полиграфия, услуги организатора и пр. будут стоить одинаково, если Вы позовете и 10 человик и 40 человек. Разница только в еде - денег уйдет больше. Но и подарят вам больше. И даже если не очень много подарят, смысл тратить такие деньги для 10 человек? Чем больше гостей, тем лучше

Busi
#17
Лея

Автор, у меня была недавно свадьба для самых близких, я хочу сказать, что это не дешовое мероприятие, но гораздо выгоднее звать побольше родственников (вас, как я понимаю, заботит финансовый вопрос). Декор, банкетный зал, свадебная полиграфия, услуги организатора и пр. будут стоить одинаково, если Вы позовете и 10 человик и 40 человек. Разница только в еде - денег уйдет больше. Но и подарят вам больше. И даже если не очень много подарят, смысл тратить такие деньги для 10 человек? Чем больше гостей, тем лучше

Днло в том, что мы как раз безо всяких декораций,организаторов,ведущих. Присмотрели банкетный зал в ресторане,он сам по себе очень красивый. Как раз там стол именно на то количество ,на которое мы запланировали. Один длинный общий

Busi
#18
Лея

Автор, у меня была недавно свадьба для самых близких, я хочу сказать, что это не дешовое мероприятие, но гораздо выгоднее звать побольше родственников (вас, как я понимаю, заботит финансовый вопрос). Декор, банкетный зал, свадебная полиграфия, услуги организатора и пр. будут стоить одинаково, если Вы позовете и 10 человик и 40 человек. Разница только в еде - денег уйдет больше. Но и подарят вам больше. И даже если не очень много подарят, смысл тратить такие деньги для 10 человек? Чем больше гостей, тем лучше

Да и не столь финансовый,а именно вопрос знакомства и общения родных на свадьбе заботит . Если сторона жениха понаприглашает, то общения ни какого неполучится. Все будут по своим семьям.

Гость
#19

Мне свадьба нафиг не нужна была, но если бы состоялась и родственники мужа захотели пригласить своих близких - пожалуйста, любой каприз за ваши деньги..
У меня родственников всего 4 человека, всё остальное - ваши расходы..

я против
#20

вообще вся эта тема с гостями, лишними и ненужными - спорный вопрос, кстати родственники ненужные только для невесты почему-то чаще. Но, поскольку эта свадьба ваша, то проводить ее надо только так, как удобно вам. Чтобы кто не думал и как бы не обижался.

Гость
#21

Обязательно общий стол.Мы были на свадьбе в зале со столиками,так родители жениха и невесты даже не общались друг с другом,все гости были по кучкам,общались только между собой,друг друга до свадьбы не знали.
Чувствовалась какая то напряженность и неловкость от такой ситуации

Гость
#22

Немного не поняла,вы в том городе,где ваши родные или в нейтральном для обоих?
Я бы сказала,хотите - пожалуйста.Отменяем банкет для бабушек и прочих тут,только торжественная роспись с родителями,( можно и посидеть как раз малым форматом для знакомства),а далее выдвигаемся на устроенный вашей родней банкет,за своих четверых внести готова.

Гость
#23

Автор, мои родители и свекровь виделись один раз уже после свадьбы (мы расписались вдвоем). Общаются три раза в год по телефону с днем рождения формально поздравить. Смысл им общаться и видеться - совершенно чужие люди, живущие в 300 км друг от друга? Замужем я 17 лет. Это лучший вариант, проверено - ни интриг, ни сплетен, никто ни к кому не лезет.

хВика
#24

ой сочувствую. мои родители мне хотят навязать мою крестную позвать и ее мужа, типа неудобно(это ьабушкина двоюродная сестра), они нас зовут, когда празднуют юбилеи "по -крупному". а у нас с ней отношения никакие. общаемся раз в год на др по телефону. вот тоже в раздумьях
родителей будем непосредственно перед свадьбой знакомить, тк они все равно общаться не будут

Гость
#25

Озвучьте бабушке сумму ее "хотелок", может это поможет?

Гость
#26
Гость

Автор, мои родители и свекровь виделись один раз уже после свадьбы (мы расписались вдвоем). Общаются три раза в год по телефону с днем рождения формально поздравить. Смысл им общаться и видеться - совершенно чужие люди, живущие в 300 км друг от друга? Замужем я 17 лет. Это лучший вариант, проверено - ни интриг, ни сплетен, никто ни к кому не лезет.

Вот в точности мой вариант. Родители и свекровь виделись всего один единственный раз, после свадьбы и даже по телефону не общаются. Свекровь было сунулась, новости у моих по телефону выведывать, но я это сразу пресекла. Мы расписались вдвоем за границей. Живем прекрасно уже второй десяток лет. Ни интриг, ни сплетен, никто ни к кому не лезет, никто никому ничего не должен. Красота.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема