Гость
Статьи
Лишние люди на свадьбе

Лишние люди на свадьбе

Дорогие форумчане, прошу вашего совета в сложившейся ситуации. Летом выхожу замуж. Жених и его родственники из другого города, играть свадьбу будем в моём. С его стороны ожидается около 20 человек - около 10 - 13 ближайших родственников и несколько друзей со своими девушками. С моей - около 30, примерно 5 подруг, а остальные - это родственники, некоторых из которых нет никакого желания видеть. Будут приглашены бабушки - дедушки, родные братья отца с семьями, с ними общаемся достаточно часто. Мама в семье своих родителей одна, так что восполнить недостаток родни со своей стороны она решила с помощью своих двоюродных братьев и сестёр с семьями, с которыми она не общалась 1 - 4 года (по-разному), я, соответственно, тоже. Это выходит ещё плюс 10 - 15 человек. Мы неоднократно говорили на эту тему, её основные доводы "Ну как я их не приглашу, они мои двоюродные", "Они подарят хорошие деньги", "Всё равно все не придут", "Мы платим за твою свадьбу, мы и решаем, кто придёт". Я устала с ней бороться. Её не волнует то, что этих людей я не видела много лет, и ещё столько же не видела бы, нет обстоятельств, в которых мы бы общались. Даже тот факт, что в нашем кафе будет тесно для 50 человек, её не останавливает.
Я запуталась, ума не приложу, что делать. Идти на поводу у неё, или подождать полгода - год и сделать свадьбу исключительно за наши с женихом деньги? Во втором случае ограничимся только фотосессией и ужином с родителями, не будет торжества с ведущим, танцами, конкурсами, хотя не это ведь главное :)
Хочу услышать ваши мнения.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Злюка
#1

Есть такое выражение "кто платит - тот и заказывает музыку". Хотите чтобы все было так, как хочется Вам - оплачивайте свою свадьбы сами.

Гость
#2
Злюка

Есть такое выражение "кто платит - тот и заказывает музыку". Хотите чтобы все было так, как хочется Вам - оплачивайте свою свадьбы сами.

Вот все правильно. Или берете деньги у мамы и делаете свадьбу, как хочет она, или платите СВОИ деньги и играете, как хотите. Кстати, я не поняла, почему нельзя взять кафе бОльшего размера

Гость
#3

Пусть свои юбилеи играют как хотят и с кем хотят..вам и так стресс(

Гость
#4

Ох..свадьба - это такой головняк. Вспомню - вздрогну. Самый счастливый момент и день в жизни был день предложения, а свадьба это: толпа людей которые требуют хлеба и зрелищ, постоянный напряг, все ли всем нравится, всего ли хватает, вас все постоянно дергают. Вернуть время назад, и мы бы сделали, как Вы и предполагаете в варианте через полгода. И хотя у нас была свадьба "для самых близких" человек на 20 получилось, в итоге это были обидки теть-бабушек, что не пригласили троюродную тетю жениха, с которой он виделся 14 лет назад. Я - по сей день для некоторых представителей его родственников плохая, замкнутая, разобщаю мужа с родней (хотя он сам первый был против).
А все эти свистопляски с кучей гостей - пустая трата энергии и денег. Лучше отдохнуть куда-то поехать, ИМХО.

#5
Гость

Ох..свадьба - это такой головняк. Вспомню - вздрогну. Самый счастливый момент и день в жизни был день предложения, а свадьба это: толпа людей которые требуют хлеба и зрелищ, постоянный напряг, все ли всем нравится, всего ли хватает, вас все постоянно дергают. Вернуть время назад, и мы бы сделали, как Вы и предполагаете в варианте через полгода. И хотя у нас была свадьба "для самых близких" человек на 20 получилось, в итоге это были обидки теть-бабушек, что не пригласили троюродную тетю жениха, с которой он виделся 14 лет назад. Я - по сей день для некоторых представителей его родственников плохая, замкнутая, разобщаю мужа с родней (хотя он сам первый был против). А все эти свистопляски с кучей гостей - пустая трата энергии и денег. Лучше отдохнуть куда-то поехать, ИМХО.

И кстати, это всё при том, что мы всё делали исключительно за свой счет. Не рекомендовала бы привлекать родителей к счетам, иначе всё будет так, как хотят они

Приоритет
#6

Как это грустно, что у вас такие слабые родственные связи... вы эгоистичны... если это ваша свадьба, то для вашей мамы это свадьба дочери, которую она растила, лелеяла, и строила мечты и надежды...

Гость
#7

Я бы предложила одолжить у родителей деньги и сыграть свадьбу как самим захочется. А потом естесственно вернуть

Лианна Старк
#8

Подождать и делать на свои деньги, если это вариант. Мы с мужем в итоге вообще не делали свадьбу, хотя свои деньги были без проблем, но у нас были бы смертельные обиды в любом случае. А так расписались и уехали - вот такая вот странная пара.

Гость
#9
Гость

Я бы предложила одолжить у родителей деньги и сыграть свадьбу как самим захочется. А потом естесственно вернуть

Вряд ли родители на это пойдут. Им важно ВСЕХ позвать.
Правильно вам, автор, сказали, что кто платит, тот и решает.
Откажитесь от родительских денег. Сами все устройте. Сами разошлите приглашения и узнайте, кто откажется. Сами за пару дней до торжества уточните у приглашенных, придут ли они.
В противном случае или просто роспись, или играйте под дудку родителей.

Гость
#10

Да, в России народ не дружный и родню не признают, тут надо брать пример с мусликоВ...

Гость
#11

Ну платит то мама...

Мими
#12

Почему вас так коробят эти родственники? Вы за них не платите. Что вам жалко что они придут, посмотрят на вас красивых, поедят, поздравят, да еще подарят че то? Вам же не жить с ними под одной крышей 20 лет. Нельзя так с родственниками. Вот у меня ваще прикол был: свадьбу делать не хотели, но родственники мужа начали давить, мол не по человечески это. Только из за его родственников и сделали все. И внимание!!!! С его стороны нам не было подарено ни одного рубля, ни одного цветочка и ни одной вшивой единицы техники. Хотя они все люди не бедные. Мои все попроще намного, но подарками завалили. Мужу стыдно было капец. Вот что неприятно, а не ваши далекие родственники))) В наше время оч часто такое случается, что родственники общаются редко и встречаются только по веским случаям! А в селах свадьбы раньше (а может и щас тоже) так играли что все село в 2 тыщи человек приходило. Некоторые тока на свадьбе узнавали как невесту зовут))) а вы так с родственниками!))) Р А С С Л А Б Ь Т Е С Ь!

Гость
#13
Гость

Пусть свои юбилеи играют как хотят и с кем хотят..вам и так стресс(

стресс- операция на головном мозге, а не свадьба))стресс, блин))

Гость
#14
Гость

Я бы предложила одолжить у родителей деньги и сыграть свадьбу как самим захочется. А потом естесственно вернуть

может лучше кредит в банке? чтобы уж наверняка вернуть

Гость
#15

Что разве ещё принято играть свадьбы, разве это модно? Да кому это надо, только гостям пожрать и поплясать в присядку. Родственники в основном встречаются, как выше подметили, на похоронах.

Гость
#16

У нас тоже не было свадьбы, хотя могли сделать на свои деньги, но не хотелось столько всего организовывать. Плюс у меня просто моооооре дальней родни на периферии, с которыми мы не общались больше 10 лет и которые вспомнили о моей семье когда у нас появились деньги) им очень хотелось приехать в Мск всем кагалом, жить у родителей, у брата и у меня, пить, есть и веселиться на наши деньги, типа каникулы такие) И им было не важно: свадьба, юбилей и что-то похуже. Но мы просто расписались вдвоём, пофотографировались, а вечером встретились с нашими родителями в кафе и там рассказали им что расписались. Спасибо родителям, они не обиделись)

Гость
#17

Зачем нужна свадьба? Вы в деревне живете? И ресторанов в вашей деревне нет?

Гость
#18

Идите просто вдвоём в загс , а потом уезжайте отдыхать . Зачем праздновать свадьбу на 50 человек . Никакие деньги хорошие вам никто не подарит, только нажрутся и напьются за вас счёт . Мать деловая такая, ее , что ли, свадьба ? Если зовёт свою родню многочисленную , пусть за все сама и платит . Мы с мужем вдвоём пошли в загс и всё, я ни за что в жизни не буду оплачивать банкет туевой хуче людей

Гость
#19
Мими

Почему вас так коробят эти родственники? Вы за них не платите. Что вам жалко что они придут, посмотрят на вас красивых, поедят, поздравят, да еще подарят че то? Вам же не жить с ними под одной крышей 20 лет. Нельзя так с родственниками. Вот у меня ваще прикол был: свадьбу делать не хотели, но родственники мужа начали давить, мол не по человечески это. Только из за его родственников и сделали все. И внимание!!!! С его стороны нам не было подарено ни одного рубля, ни одного цветочка и ни одной вшивой единицы техники. Хотя они все люди не бедные. Мои все попроще намного, но подарками завалили. Мужу стыдно было капец. Вот что неприятно, а не ваши далекие родственники))) В наше время оч часто такое случается, что родственники общаются редко и встречаются только по веским случаям! А в селах свадьбы раньше (а может и щас тоже) так играли что все село в 2 тыщи человек приходило. Некоторые тока на свадьбе узнавали как невесту зовут))) а вы так с родственниками!))) Р А С С Л А Б Ь Т Е С Ь!

как так можно, прийти на свадьбу и совсем ничего не подарить?!
Я слышала истории, что на свадьбу дарили пустые конверты и выяснялось это уже после торжества, когда вскрывались все подарки. А конверты не подписаны, поэтому выяснить кто их подарил не удалось, только предположения.

Гость
#20
Злюка

Есть такое выражение "кто платит - тот и заказывает музыку". Хотите чтобы все было так, как хочется Вам - оплачивайте свою свадьбы сами.

Поддерживаю-кто девушку платит, тот ее и танцует.

Гость
#21

Свадьба это головняк. Мы вообще хотели просто расписаться, но родители сказали придем к загсу, если сами не позовете. В итоге расписались и посидели в ресторане - только родители, братья сестры. И разошлись -очень понравилось без всякой этой фигни конкурсов выкупов и плясок.

Гость
#22
Гость

Свадьба это головняк. Мы вообще хотели просто расписаться, но родители сказали придем к загсу, если сами не позовете. В итоге расписались и посидели в ресторане - только родители, братья сестры. И разошлись -очень понравилось без всякой этой фигни конкурсов выкупов и плясок.

Да согласна, свистопляски эти на всю родню и кучу каких то знакомых всё это лишнее. Это раньше было так принято играть свадьбы у наших родителей и в начале 2000. А сейчас это уже не модно и не нужно. Многие по 10 раз сходятся, расходятся, и что все десять раз свадьбы играть? Всё это мишура ненужная и пустая трата денег и нервов.

Минерва
#23

У нас была свадьба,без выкупа.Фотосессия и 40 человек.6 родственников со стороны мула,6 моих,остальные самые близкие друзья(они у нас общие).Был ресторан,ведущий и музыка(dj).Как дома посидели,все душевно и легко.Никаких конкурсов с собиранием денег.Только танцевальные -без пошлостей.Потратили 700 тыс.,окупилась вся,даже чуть больше.Через два дня улетели отдыхать на месяц.
Свекровь тоже нам «втирала» про родню,но мы были не преклонны.Платим сами и гостей собираем сами.Мне эти двоюродные тети и дяди не уперлись.Я их видела последний раз года в 4.
Автор,вы права голоса не имеете,за вас платят.Либо сами платите,либо молчите.

Гость
#24
Гость

как так можно, прийти на свадьбу и совсем ничего не подарить?! Я слышала истории, что на свадьбу дарили пустые конверты и выяснялось это уже после торжества, когда вскрывались все подарки. А конверты не подписаны, поэтому выяснить кто их подарил не удалось, только предположения.

А спокойно . Подруга замуж выходила в 2010 году, ей подарили 5000 только я и 5000 ее брат , а остальные 40 человек ничего. Кто-то , вроде, хлебницу всучил . Потратила она на все про все 90,000

#25

Если она платит, то она и танцует. Это факт. Просто не обращайте особого внимания на людей, которых считает лишними. От вас как-то убудет, если они посидят? Ладно бы еще ваши кровные на это сливались...

юлия
#26

или сейчас или никогда. как маминька вас хочет взамуж сбагрить

Гость
#27

Автор. За вас платят родители, кого они хотят, Того и позовут. От вас не убудет ведь, если родственники будут присутствовать на свадьбе? Тем более, может и правда денег подарят, главное, что бы мама эти деньги не забрала в счёт погашения расходов на свадьбу:) вы с ней обговорите этот момент. А если уж совсем родственников видеть не хотите, тогда берите кредит или копите. Тогда уж сами будете решать, кто будет на свадьбе, а кто нет. Ну и очень смешно слышать, как в современном мире кто то ещё хочет выкуп с украшением подъезда и пошлые конкурсы с яблоками и бананами, с распитием шампанского из туфельки. Может оно вам не надо?:) я с мужем расписывалась в 2010 году, на свадьбе были только 18! Наших самых близких друзей и с каждой стороны по брату! Даже Родителей не было, но так получилось. Мы заняли у друга 200т.р. Была торжественная роспись, фотосессия, на фотографе не экономили, арендовали теплоход с диджеем и банкетом и до ночи катались, веселились, танцевали, фотографировались. А на следующий день умотали на море! Все! Ни тётушек, двоюродных братьев и сестёр, ни тамады, выкупа, дурацких конкурсов, ни перчаток и громоздких колье с серьгами, что бы побаХАче было, все просто и по молодежному. Хотите, что бы все было по вашему, Найдите деньги на свадьбу сами.

Автор
#28
Гость

Ну и очень смешно слышать, как в современном мире кто то ещё хочет выкуп с украшением подъезда и пошлые конкурсы с яблоками и бананами, с распитием шампанского из туфельки. Может оно вам не надо?:)

Я не говорила, что хочу пошлые конкурсы и выкуп с украшением подъезда, не читайте между строк. Этого всего не будет, мы обсуждали с ведущим. В современном мире есть и адекватные конкурсы, я присутствовала на потрясающей свадьбе подруги, поэтому знаю, о чём говорю.

Гость
#30

я бы сделала так, как хотела с будущим мужем. это же моя свадьба. А так считаю максимум 50 человек, больше это уже перебор.
Но на элегантную и красивую свадьбу надо много денег.
у меня было человек 10 гостей, родителей не было, так получилось, зато была фотосессия, красивое платье, букет и прическа. ДЛя меня это было важно. и ресторан был атмосферный, красивый. если бы были родители и пара моих близких подруг - было бы идеально

Хельга
#31

Автор, для дальних родственников Вашей мамы, свадьба двоюродной племянницы, скорее всего, не самое важное событие в жизни. Им ведь тоже нужно будет раскошелиться на наряды, прически, подарки, такси и т.д., а так как вы с ними не близки совсем, то наверняка большая половина вежливо откажется. Так что не нагнетайте и не ругайтесь с родителями, это нам кажется, что наша свадьба или свадьба наших детей - наикрутейшее мероприятие, а на самом деле всем пофиг, особенно дальним родственникам.

Ната
#33

девочки, вот тут нашла много интересных тем в блоге про свадьбу. там есть как самим организовать, как с агентством, посмотрите www.dinday.ru

Гость
#34

Не могу понять - для чего и для кого весь этот балаган устраивать с такой тратой денег? Всё фальшиво, наигранно, конкурсы эти пошлые, жрачка и напитки наполовину украденные работниками ресторана, эти дурацкие платья и букеты! Современная свадьба - это роспись, столик в ресторане со свидетелями и свадебное путешествие в тёплые края! Какую такую троюродную бабушку вы обидите, если она не посидит за тарелкой салатика на свадьбе? Или в сопли не нажрётся муж пятиюродной тёти со стороны племянницы и обидится на вас навеки? Или вам так нужен диск с видео, как плясала цыганочку с выходом пьяная подружка? Боже, девушки, очнитесь! Сами-то приглашаемые гости не рады - лишняя трата денег на подарок, кому-то пить нельзя категорически, новые платья и туфли надо покупать...
Сделайте этот незабываемый праздник ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ!

Форум: Отношения
Всего: 369 080 тем
Новые темы за месяц: 5 936 тем
Популярные темы за месяц: 218 407 тем