Гость
Статьи
Мужчины, которые берут …

Мужчины, которые берут фамилию жены

Вопрос к таким мужчинам - зачем вы это делаете? если у вас изначально некрасивая фамилия, почему не сменить её до брака? с другой стороны, вы ведь как-то жили до женитьбы со своей фамилией, так зачем менять?

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
BRX
#2

Я мужчина, миллион знакомых, никогда не встречал таких. Есть только один резон брать фамилию жены, если бывший заключённый + рецидивист большого полёта, желающий выпасть из криминальных архивов.

#3
mladsor

Думаете таких мужчин много? Не знаю ни одного мужчину, сменившего фамилию на другую.

Я знаю одного, но почему сменил - не знаю. У жены более благозвучная, но навряд ли это единственная причина.

Гость
#4

Знаю таких, у жены благозвучная фамилия, у него нет. и она не хотела менять на его. Он же хотел, чтоб они (муж и жена) были под одной фамилией, до этого не заморачивался, все равно было.

Гость
#5

Я знаю такого. Мой одноклассник бывший. У него была жуткая фамилия. Все его дразнили, называли исключительно по обидной кличке производной от фамилии. Саму фамилию писать здесь не буду))) Он женился и стал Ермолаевым. Фамилию жены взял, она тоже Ермолаева)

Гость
#6
Гость

Я знаю такого. Мой одноклассник бывший. У него была жуткая фамилия. Все его дразнили, называли исключительно по обидной кличке производной от фамилии. Саму фамилию писать здесь не буду))) Он женился и стал Ермолаевым. Фамилию жены взял, она тоже Ермолаева)

а что ему мешало сменить свою жуткую фамилию при выдаче паспорта в 14 лет?? ну или в любой момент ДО женитьбы??

#7

Только одного знаю такого, который фамилию жены взял.
Почему не меняют в 14 - понятия не имею, возможно, это связано с пугающей бумажной волокитой и недостатком финансов, потому что родители на такое вряд ли дают деньги, скажут, ерунду придумал.

Гость
#8
mladsor

Думаете таких мужчин много? Не знаю ни одного мужчину, сменившего фамилию на другую.

Много.Сосед Евплюх,вышел ,,замуж,. стал Малиновский.На работе -был Козлов,чего то там натворил на Украине,судим,уехал в Россию,взял фамилию жены, стал Борщевский,,таким образом замёл следы.Рассказал сам.И это только я знаю.А сколько молчат...

Гость
#9

Я работала в отделе кадров большого предприятия. Очень часто брали фамилию жены нерусские мужчины - азербайджанцы, узбеки и пр.

Гость
#10

Думаю, что по требованию жен.

Гость
#11
Гость

Много.Сосед Евплюх,вышел ,,замуж,. стал Малиновский.На работе -был Козлов,чего то там натворил на Украине,судим,уехал в Россию,взял фамилию жены, стал Борщевский,,таким образом замёл следы.Рассказал сам.И это только я знаю.А сколько молчат...

Козлов, Борщевский - прям команда чгк в отдельно взятой ячейке общества

Гость
#12

Мой знакомый поменял фамилию Пальмбах на Козлова.

Гость
#13
Гость

Козлов, Борщевский - прям команда чгк в отдельно взятой ячейке общества

Это его реальные фамилии.Вроде обычные,на мой взгляд,что не так?

Гость
#14
Гость

Это его реальные фамилии.Вроде обычные,на мой взгляд,что не так?

Ой,да ,повнимательнее прочитала - Вы о,,ЧТО,ГДЕ,КОГДА,, А ну да,точно,я и не обратила внимание.

Гость
#15

У меня есть две знакомые семьи, где мужчины взяли фамилии жён. В одной семье мужчина поменял фамилию на более благозвучную (на его взгляд). Как по мне, так и его "девичья" фамилия была вполне нормальной, поменял шило на мыло ))
В другой семье у мужчины второй брак и он поменял фамилию только для того, чтобы не носить одну фамилию со своей бывшей женой )) Вот такие тараканы.

Гость
#16
Гость

а что ему мешало сменить свою жуткую фамилию при выдаче паспорта в 14 лет?? ну или в любой момент ДО женитьбы??

А на какую фамилию может поменять мальчик Козлов свою фамилию в 14 лет, Мама Козлова, папа Козлов, Какие есть варианты? Взять фамилию от фонаря нельзя, просто так стать из Козлова Ивановым нельзя. Надо брать чью-то, для этого нужно обоснование, например взять фамилию бабушки, которая тебя вырастила, когда родители умерли. Поэтому во время заключения брака это довольно логично, ничего придумывать и доказывать не надо. Был знакомый - Хрянин, его всю жизнь Хряком дразнили. Женился первый раз - жена отказалась взять его фамилию. Женился второй раз и взял фамилию жены.

Марина
#18
Гость

Мой знакомый поменял фамилию Пальмбах на Козлова.

А мне кажется Пальмбах звучит интересней, необычно хотя бы.

Гость
#19
mladsor

Думаете таких мужчин много? Не знаю ни одного мужчину, сменившего фамилию на другую.

Из категории "знаменитых"- в прошлом. Владимир Джанибеков- космонавт советский. Своя фамилия была- КРЫСИН. Взял фамилию жены, ибо невозможно было в газете "Правда" на первой полосе печатать его настоящую

Марина
#20
Гость

Взять фамилию от фонаря нельзя, просто так стать из Козлова Ивановым нельзя. Надо брать чью-то, для этого нужно обоснование, например взять фамилию бабушки, которая тебя вырастила, когда родители умерли.

Это не так. Можно изменить фамилию, имя и даже отчество. Идёте в ЗАГС и подаете заявление. Не надо никаких обоснований, но с ними лучше, конечно. Отказ можно получить, если фамилия, имя совсем уж бредовые или принадлежат знаменитостям и т.п. Т.е. на Мэрилин Монро вам имя и фамилию вряд ли изменят, но если захочется стать Аней, а не Леной - то пожалуйста.

Гость
#21
Гость

А на какую фамилию может поменять мальчик Козлов свою фамилию в 14 лет, Мама Козлова, папа Козлов, Какие есть варианты? Взять фамилию от фонаря нельзя, просто так стать из Козлова Ивановым нельзя. Надо брать чью-то, для этого нужно обоснование, например взять фамилию бабушки, которая тебя вырастила, когда родители умерли. Поэтому во время заключения брака это довольно логично, ничего придумывать и доказывать не надо. Был знакомый - Хрянин, его всю жизнь Хряком дразнили. Женился первый раз - жена отказалась взять его фамилию. Женился второй раз и взял фамилию жены.

НИКАКОГО ОБОСНОВАНИЯ не нужно. Просто в заявлении указывается причина- смена фамилии на благозвучную. У меня так двое сослуживцев меняли, там действительно была просто жесть от родителей доставшаяся (одна из фамилий- Цухликин (откуда такое вообще берется, непонятно. Русский обычный парень). Фамилии брали новые самые простые, типа Васильева, Петров.

Гость
#22

Я одного знаю, сменил на фамилию жены - Котиков, я так думаю понравилась просто фамилия, вот и сменил. Вам, автор, это зачем?

Гость
#23

Меняют иногда по разным своим причинам. Я знаю таких.

#24
Гость

А на какую фамилию может поменять мальчик Козлов свою фамилию в 14 лет, Мама Козлова, папа Козлов, Какие есть варианты? Взять фамилию от фонаря нельзя, просто так стать из Козлова Ивановым нельзя. Надо брать чью-то, для этого нужно обоснование, например взять фамилию бабушки, которая тебя вырастила, когда родители умерли. Поэтому во время заключения брака это довольно логично, ничего придумывать и доказывать не надо. Был знакомый - Хрянин, его всю жизнь Хряком дразнили. Женился первый раз - жена отказалась взять его фамилию. Женился второй раз и взял фамилию жены.

Ну, у меня знакомый сменил фамилию на девичью фамилию матери лет в 20
И все трое знакомых парней, которые хотят сменить фамилию(ну вот один сменил, да), хотят это сделать по одинаковой причине - ненависть к отцу и нежелание носить его фамилию. Один из них и отчество сменить хочет.
Но почему-то эти двое все никак заняться этим не могут, то дела, то лень заморачиваться, то еще что. Может, они как раз когда жениться будут, решатся этим заняться.
Но свою фамилию жене будущей взять они точно не позволят. Так что либо менять на фамилию жены, либо оставаться при своих фамилиях, либо и им, и их избранницам менять на какую-то вообще другую.

Гость
#25

Знаю 2 таких. У одного фамилия ненашенская, иностранная, сменил на женину, не знаю почему, как по мне ну и что, что ненашенская, наоборот оригинально. Но вроде сидел, может поэтому. Другой, как рассказывали, то ли с матерью сильно поругался и не захотел с ней одну фамилию носить, то ли жена заставила, так как его брать не хотела (менее благозвучна) и чтоб разные были, тоже не хотела.

Гость
#26

Основатель"Магнита" Сергей Галицкий носит фамилию жены.Своя была армянская

Гость
#27

Ну этого уже не мужчины...сами себя опускают и унижают делая это.

маня
#28
mladsor

Думаете таких мужчин много? Не знаю ни одного мужчину, сменившего фамилию на другую.

у нас в отделе был Пузюкин. Перед рождением сына взял фамилию жены, что-то простое, производное от русского имени.

Гость
#29
Гость

У меня есть две знакомые семьи, где мужчины взяли фамилии жён. В одной семье мужчина поменял фамилию на более благозвучную (на его взгляд). Как по мне, так и его "девичья" фамилия была вполне нормальной, поменял шило на мыло )) В другой семье у мужчины второй брак и он поменял фамилию только для того, чтобы не носить одну фамилию со своей бывшей женой )) Вот такие тараканы.

Второго знакомого не Паша зовут?

Гость
#30

основатель торговой сети Магнит Галицкий-это фамилия его жены

Гость
#31
BRX

Я мужчина, миллион знакомых, никогда не встречал таких. Есть только один резон брать фамилию жены, если бывший заключённый + рецидивист большого полёта, желающий выпасть из криминальных архивов.

-----
чушь)если бы так просто было выпасть,то все бы судимые меняли фамилии,да что там фамилии,можно было бы букву в фамилии сменить и все ,ты с чистым прошлым,жизнь с белога листа)) или кредитов понабрать,а потом сменить фамилия и то не я должен банку,а Васечкин некий,а я то Петров)) запомните,все подобные телодвижения тут же вносится и рассылается повсем,каким только возможно базам)

Гость
#33

1

Гость
#34

Работаю в отделе кадров, знаю несколько таких мужчин, причины разные, у кого-то жена не хотела менять фамилию, а ему хотелось семью с одной фамилией, другому фамилия жены нравится больше своей, проблем в этом нет. Личное мнение, неблагозвучные фамилии можно, а где-то и нужно менять, например Членов, представьте как его дразнили, стал Морозов.

Гость
#35

Я знаю одного такого врача. Женился второй раз в зрелом возрасте и взял фамилию жены. Был Гутмахер, стал Милов. О причинах смены фамилии можно только догадываться.

Гость
#36

С еврейскими или армянскими фамилиями далеко в гору идти сложновато. Если вопрос стоит о карьере или большом бизнесе, то меняют на более благозвучные русские фамилии.

Гость
#37
Гость

Я знаю одного такого врача. Женился второй раз в зрелом возрасте и взял фамилию жены. Был Гутмахер, стал Милов. О причинах смены фамилии можно только догадываться.

А чего догадываться . О любви к евреям все сказано.

Гость
#38
Гость

Основатель"Магнита" Сергей Галицкий носит фамилию жены.Своя была армянская

Арутюнян он был. Понятно, что Галицкий звучит патриотичнее.

Гость
#39
Гость

а что ему мешало сменить свою жуткую фамилию при выдаче паспорта в 14 лет?? ну или в любой момент ДО женитьбы??

во-первых, потому, что в 14 нужно разрешение родителей. и госпошлина куда больше, чем за регистрацию брака (лет 8 назад 1тр стоило).
во-вторых, "заодно с паспортом" это не делается. пока паспорт не получит, даже заявление сам подать не сможет на перемену имени. меняют-то ФИО не в паспортном столе, а в загсе. рассматривают месяц. потом дуй опять паспорт менять. ровно по этой же причине вариант "поменять в 20 вместе с заменой паспорта" не работает.

Гость
#40
Гость

Второго знакомого не Паша зовут?

Прочитала все и в шоке .у моего мужа до первого брака была фам.Аникович.взял фам.первой жены . Флейшман.после нашей свадьбы я оставила свою он свою.10 лет в браке .не понимаю зачем он так сделал?подскажите

Гриша
#38

Я женюсь и беру фамилию жены. Она сразу сказала,что не будет менять фамилию и с другой стороны у нее красивая фамилия.У нее бизнес, а мне поменять паспорт и В/У. Я сразу согласился. Я доволен!

Форум: Отношения
Всего: 368 072 темы
Новые темы за месяц: 5 915 тем
Популярные темы за месяц: 217 876 тем
Предыдущая тема