Гость
Статьи
Свадебный вопрос

Свадебный вопрос

Летом свадьба в Европе, потому что жених оттуда. Я из России а живём мы вообще в третьей стране. Он зовёт много родвсвенников и друзей. Насколько я поняла и почитала в Европе не принято оплачивать перелёт. Но подруга с моей стороны было и заявила что как так мы не оплачиваем им перелёт и проживание и все за свой счёт на 3 дня никто не полетит. Есть кто то кто сталкивался с похожей ситуацией и как вообще принято? Просто получается что вроде моим 30 гостям не проблема оплатить, но его то гости сами за свой счёт все. Как то странно

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну у Вас многое странно....

Гость
#2

Если вы хотите видеть этого человека на своей свадьбе, а у него нет возможности и он тоже очень хочет, то оплатите если можете. А те у кого есть возможность, значит не очень то и хотят, кто хочет всегда найдет возможность, а кто нет - оправдания.

Гость
#3

я считаю что оплачивать должен тот кто приглашает , это в Европе себе могут позволить , но не в России

Гость
#4

Кто приглашает на свадьбу, тот и оплачивает билеты и проживания, ну так принято.
Но ещё один момент - дело воспитания. У нас многие гости отказались и оплатили сами

Гость
#5

Были приглашены на свадьбу из России в Европу, так решили молодожены. Все летели и жили за свой счёт. Они никому ничего не оплачивали. Но это все люди определенного статуса, не отрицаю. Как у вас, автор, мы же не знаем. Если ваши родственники не могут себе этого позволить, тогда, вероятно, свадьба будет без них. Вы же заранее всех пригласили- есть время найти и деньги и паспорта сделать, кому надо, а то и заявление на отпуск успеть написать...

Гость
#6
Гость

Были приглашены на свадьбу из России в Европу, так решили молодожены. Все летели и жили за свой счёт. Они никому ничего не оплачивали. Но это все люди определенного статуса, не отрицаю. Как у вас, автор, мы же не знаем. Если ваши родственники не могут себе этого позволить, тогда, вероятно, свадьба будет без них. Вы же заранее всех пригласили- есть время найти и деньги и паспорта сделать, кому надо, а то и заявление на отпуск успеть написать...

В том то и дело что все друзья кроме одной подруги могут себе позволить, этой подруге оплачу проживание. Остальные все в целом богаче меня лично.
Просто одно дело если мы просто для себя решили в другом месте отмечать и туда всех зовём, другое дело что я в России уже давно не живу и поэтому и свадьба не там

Гость
#7
Гость

Были приглашены на свадьбу из России в Европу, так решили молодожены. Все летели и жили за свой счёт. Они никому ничего не оплачивали. Но это все люди определенного статуса, не отрицаю. Как у вас, автор, мы же не знаем. Если ваши родственники не могут себе этого позволить, тогда, вероятно, свадьба будет без них. Вы же заранее всех пригласили- есть время найти и деньги и паспорта сделать, кому надо, а то и заявление на отпуск успеть написать...

Ещё например наши друзья общие которые не русские сами себе оплачивают перелеты и проживание и даже мысли нет такой что мы им должны оплатить. И я почитала в интернете в америке и Европе гости себе оплачивают.

Гость
#8
Гость

Кто приглашает на свадьбу, тот и оплачивает билеты и проживания, ну так принято.
Но ещё один момент - дело воспитания. У нас многие гости отказались и оплатили сами

Ну вот свадьба в Португалии, получается я должна оплатить перелет и отель не один день, так это как отпуск целый получается

Гость
#9

вот мы с мужем-то протупили, надо ж было сесть на .опу ровно и ждать, когда нам перелёт с проживанием оплатят! а что друзья любимые и такой повод повидаться наконец, так это ж ерунда. а мы-то, наивные, целое путешествие себе устроили с заездом в соседние города/страны (благо всё в шенгенской зоне).