Гость
Статьи
Смена фамилии. Не хочу …

Смена фамилии. Не хочу менять

Привет всем , мне 20. У меня скоро свадьба. Муж настаивает на смене фамилии. Но у меня год назад умер папа , и из-за этого по каким то собственным убеждениям я не хочу менять фамилию
Помогите пожалуйста,как можно объяснить это мужу ?
Тема отца для меня очень серьезна и когда кто-то спрашивает что касается его у меня начинается ступор. Я понимаю,что это защитная реакция. Но как объяснить не знаю (

#

Ида
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Возьмите двойную фамилию, и чья первая будет стоять неважно, гланое чтобы удобно выговаривать было. Но, мужа можно понять, он продолжитель своего рода, своей фамилии, его семьёй на него возложена большая ответственность и как ему с этим быть? Плюс он также воспитан в таком духе, и его обижает ваш поступок и также вводит в недоумение. Автор, если вы смените фамилию, то всё равно останетесь дочерью своего отца и никак не обидите память о нём. Повзрослейте наконец-то, у вас уже у самой семья создаётся, а вы всё ещё в девочку капризную играете.

Джулия
#2

Я оставила свою фамилию. Мне так удобно и привычно. Сын на фамилии мужа. Мужу сказала, что оставлю свою. Не очень долго возмущался. У моего отца сыновей нет, только дочери.

Гость
#3

У мужа и жены одна фамилия. А от отца вам отчество уже есть.

Гость
#4

Для меня это дикость какая-то. Что значит настаивает? Вам жить с этой фамилией, а не ему, вам менять все документы...

Мужчина
#5

Фамилию можно сменить и не вступая в брак, или после. Можно вообще не менять. Но к вам вопрос - не рановато ли вам в 20 лет лезть в серьезные отношения, если вы даже простые вещи не можете проговорить с близким человеком? Или вы бежите искать папочку на замену?

#6

У меня похожая ситуация. Но муж поддержал, хочу взять двойную, но для этого придётся переделать кучу документов, сейчас не до этого. Ребёнок будет на фамилии мужа.
Вариант взять двойную фамилию жениху не нравится?

#7
Мужчина

Фамилию можно сменить и не вступая в брак, или после. Можно вообще не менять. Но к вам вопрос - не рановато ли вам в 20 лет лезть в серьезные отношения, если вы даже простые вещи не можете проговорить с близким человеком? Или вы бежите искать папочку на замену?

Очень грубо 😑

#8

НИКОГДА не меняйте фамилию, девушки!
НИКОГДА!
Ну, если фамилия неблагозвучна и вы сами хотите её менять - тогда другое дело. Выбирать вам.
Ваша фамилия - ваше имя, то есть, это и есть вы сами. Лишитесь фамилии - лишитесь своего "Я", и станете придатком к мужчине, который, не факт, что станет хорошим мужем и другом по жизни.
.
К тому же, кучу документов придётся переделывать!.. Оно вам надо????
Это раньше, при СССР, девки в 18 лет, не имея ни кола, ни двора, замуж спешили. Им-то один черт, какая там фамилия будет, лишь бы замуж выскочить, детей настрогать в общаге за перегородкой, да в очередь на квартиру встать!)))

#10
Гость

О, ещё одну с дурки на каникулы выпустили.

...сказал тот, кого по ошибке выпустили... или сам сбежал!))))

Гость
#12
tanya_april60

...сказал тот, кого по ошибке выпустили... или сам сбежал!))))

Женщина угомонитесь, а то санитаров вызовут.

Гость
#13
Мужчина

Ранимые - н***й с форума, уверен не первый день тут сидите, уже знаете что к чему.

😁 мужик! Но правильно, она ещё малолетка, жизни не нюхала. Серьёзные вещи по детски воспринимает.

Гость
#14
Джулия

Я оставила свою фамилию. Мне так удобно и привычно. Сын на фамилии мужа. Мужу сказала, что оставлю свою. Не очень долго возмущался. У моего отца сыновей нет, только дочери.

И чё теперь? Это лотерея выигрывает самый фартовый. Но тоже правильно, разводиться будете хоть волокиты с документами не будет.

Гость
#15

Может у мужа фамилия Пупкин тогда ещё понятно.

#16
Гость

Возьмите двойную фамилию, и чья первая будет стоять неважно, гланое чтобы удобно выговаривать было. Но, мужа можно понять, он продолжитель своего рода, своей фамилии, его семьёй на него возложена большая ответственность и как ему с этим быть? Плюс он также воспитан в таком духе, и его обижает ваш поступок и также вводит в недоумение. Автор, если вы смените фамилию, то всё равно останетесь дочерью своего отца и никак не обидите память о нём. Повзрослейте наконец-то, у вас уже у самой семья создаётся, а вы всё ещё в девочку капризную играете.

Какого такого "дворянского" рода он продолжатель???
Рода Тютькиных? Пупкиных?
Какая такая ответственность на нём?))) Настрогать десяток детей и жену превратить в ничто?
А прокормить такую ораву этот "дворянского рода индивидуум" сможет???
Окститесь, блин... "господа все в Париже"!
.
Вот клоуны, ей-Богу!

#17
Гость

Женщина угомонитесь, а то санитаров вызовут.

За вами уже выехали!)))

Гость
#18
tanya_april60

За вами уже выехали!)))

Может за санитара замуж выйти? Да, это сама судьба.

Гость
#19
tanya_april60

Какого такого "дворянского" рода он продолжатель???
Рода Тютькиных? Пупкиных?
Какая такая ответственность на нём?))) Настрогать десяток детей и жену превратить в ничто?
А прокормить такую ораву этот "дворянского рода индивидуум" сможет???
Окститесь, блин... "господа все в Париже"!
.
Вот клоуны, ей-Богу!

Да, всё успокойся. Тебя вообще вон и без мужика жизнь побила кардинально, раз в голову такая ударенная. Такого как и она.

Гость
#20
tanya_april60

За вами уже выехали!)))

Откуда у психов доступ к интернету? Кто допустил????!!!!!

#21
Гость

Да, всё успокойся. Тебя вообще вон и без мужика жизнь побила кардинально, раз в голову такая ударенная. Такого как и она.

Я замужем 30 лет.
На своей фамилии.))))))

#22
Гость

Откуда у психов доступ к интернету? Кто допустил????!!!!!

"Кто допустил?" - возмущается псих.)))

Гость
#23
tanya_april60

Я замужем 30 лет.
На своей фамилии.))))))

Ты точно замужем? Может показалось? У шизофреников такое бывает, выдают мнимое за действительное.

Гость
#24
tanya_april60

"Кто допустил?" - возмущается псих.)))

Мда, это клиника. 😐

#25
Гость

Мда, это клиника. 😐

Как по мне, так хоть на Пердунову меняй!))
Дворянская фамилия, чо.)))))))))

Гость
#26
tanya_april60

Как по мне, так хоть на Пердунову меняй!))
Дворянская фамилия, чо.)))))))))

Не, твою не хочу, она какая-то вонючая.

#27
Мужчина

Ранимые - н***й с форума, уверен не первый день тут сидите, уже знаете что к чему.

Вас туда же )

#28

Не меняйте. Вы самостоятельный человек, у вас есть свои ФИО, это ваш род. А становиться придатком чужого рода...мне это чуждо.

Гость
#29
Лика

Не меняйте. Вы самостоятельный человек, у вас есть свои ФИО, это ваш род. А становиться придатком чужого рода...мне это чуждо.

На хе р, ей вообще жениться и рожать, становится придатком чужого рода? Пусть валит на вольные хлеба и живёт в своё удовольствие. Разве это так важно выходить замуж?

Гость
#30
Гость

На хе р, ей вообще жениться и рожать, становится придатком чужого рода? Пусть валит на вольные хлеба и живёт в своё удовольствие. Разве это так важно выходить замуж?

А, ещё лучше *** т е с ь между собой сильные и независимые и рожайте от друга, продлевайте свой женский род! Вот как хотите так и рожайте без сперматозоидов.

Бяка
#31

Смена фамилии, издревле, несет в себе возложение на мужчину обязанности содержать свою жену. И много ли у нас семей, где мужчина содержит свою жену в обмен на смену фамилии?! Осталась только традиция по смене фамилии, а основная суть ее не выполняется. Неравноценные отношения! Хочешь смены фамилии? - тогда финансово содержи свою жену! Я ещё не замужем, но думаю, что вряд ли стану менять свою фамилию, так как это мое имя от рождения. Вообще не вижу чюсмысла поднимать этот вопрос. Тоже самое, что вы мужу скажете: «Мне не нравится твоё имя, давай его сменим на имя Степан?». У любого здравого человека на такую заявку будет куча возмущений, и это правильно. С какой стати, в угоду чьей-то прихоти вас принуждают менять одну из частей своего полноценного имени?!?!

Бяка
#32
tanya_april60

НИКОГДА не меняйте фамилию, девушки!
НИКОГДА!
Ну, если фамилия неблагозвучна и вы сами хотите её менять - тогда другое дело. Выбирать вам.
Ваша фамилия - ваше имя, то есть, это и есть вы сами. Лишитесь фамилии - лишитесь своего "Я", и станете придатком к мужчине, который, не факт, что станет хорошим мужем и другом по жизни.
.
К тому же, кучу документов придётся переделывать!.. Оно вам надо????
Это раньше, при СССР, девки в 18 лет, не имея ни кола, ни двора, замуж спешили. Им-то один черт, какая там фамилия будет, лишь бы замуж выскочить, детей настрогать в общаге за перегородкой, да в очередь на квартиру встать!)))

Истина! А потом потенциальный муж потребует сменить имя и сделать пластическую операцию. Вообще считаю, если мужчина не обеспечивает женщину, то и требовать он ничего не имеет право. А лучше, чтобы эта древняя традиция наконец-то канула в лету. Споров станет значительно меньше.

Гость
#33
Бяка

Истина! А потом потенциальный муж потребует сменить имя и сделать пластическую операцию. Вообще считаю, если мужчина не обеспечивает женщину, то и требовать он ничего не имеет право. А лучше, чтобы эта древняя традиция наконец-то канула в лету. Споров станет значительно меньше.

То-есть все таки продаётесь? Сильные и независимые, но, если предложат хороший куш, то продадитесь, как последние с у ч к и?

МИСП
#34
tanya_april60

Я замужем 30 лет. На своей фамилии.))))))

Мужу вашему "заслуженного бабораба" давать надо.

Гость
#35

Если ты даже на сохранении своей фамилии не можешь настоять , как ты замужем жить собралась? Рано тебе замуж. Ума еще маловато , поэтому велика вероятность что мужик тебя прогибать будет под себя , а когда рано или поздно тебе надоест жить в позе зю под мужиком, ты побежишь разводиться

Гость
#36
Гость

Если ты даже на сохранении своей фамилии не можешь настоять , как ты замужем жить собралась? Рано тебе замуж. Ума еще маловато , поэтому велика вероятность что мужик тебя прогибать будет под себя , а когда рано или поздно тебе надоест жить в позе зю под мужиком, ты побежишь разводиться

А вы всё играете в нагибателей и разгибателей, жить-то когда будете? Если тебе нагибатели по жизни попадаются так это твой промах, не научилась быть человеком, а не бараньим рогом.

Гость
#37
Гость

Возьмите двойную фамилию, и чья первая будет стоять неважно, гланое чтобы удобно выговаривать было.

при заключении брака двойную фамилию могут взять только оба супруга. чтобы двойную фамилию взять одному, это надо через отдельную процедуру перемены имени, с отдельной пошлиной (более высокой, чем за брак, кстати).

автор, если реплики "я хочу сохранить фамилию в память о папе" недостаточно, это не очень хорошо характеризует вашего мужчину.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: