Гость
Статьи
Свадьба и родители

Свадьба и родители

С МЧ свадьбу оплачиваем полностью сами. У нас довольно большой круг общения, поэтому на свадьбе будет около 60 человек. Поскольку друзей много, зовем только близких родственников. Родители/бабушки-дедушки, дяди-тети, братья-сестры, пару дворюродных (с кем общаемся).
Чтобы организовать такую свадьбу, мы тратим около половины своих годовых доходов. (Не жалуюсь, мы осознанно на это идем, на воде и макаронах не сидим).
Но есть огромная проблема с родителями - они хотят, чтобы мы пригласили каких-то их друзей, дальних родственников, набирается ещё около 15 человек. Ссорятся, обижаются. Я им довольно сурово сказала - мы в кредиты не полезем, делаем по своим возможностям, ведь текущие расходы не изменились (коммуналка, еда, обслуживание автомобилей и т д).
Намекают, что надо было все остальное подешевле выбирать и тогда вышло бы всех позвать. Финансовой помощи не предлагают (понимаю - возможности у них не большие), но зачем так лезть..

Ссориться не хочу с ними, но такое зло берёт и совесть мучает. :( Где взять терпение и как им объяснить, что это наши решения..

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем ты сюда пишешь,чем мы то поможем,денег дадим? Из своих 60 выкинь 15,с тебя не убудет,родители хоть поймут что не зря тебя родили,воспитали.

Гость
#2

Настаивайте, что это ваш праздник и вам решать как все организовать и кого приглашать. Задача родителей в этот день прийти, поздравить и порадоваться за детей.

Гость
#3

А кого выкинуть? бабушку с дедушкой, чтобы позвать четвероюродную тетю, которую я не видела? или лучшую подругу, чтобы пригласить мамину подругу?

Гость
#4

Отвечаю на ваш вопрос. Терпение берите, где хотите. Родителям можете не объяснять, раз до них не доходит. Честно, вот вообще не вижу проблемы никакой, свадьба ваша - условия ваши. Проявите твёрдость в конце концов. Бред какой-то, уж извините.

Гость
#5
Гость

А кого выкинуть? бабушку с дедушкой, чтобы позвать четвероюродную тетю, которую я не видела? или лучшую подругу, чтобы пригласить мамину подругу?

Так и говорите "мама, я четвероюродную тетю знать не знаю, зачем мне (мне - ключевое слово, имеется в виду, что вы уже выросли и сами организуете себе праздник) она на свадьбе? А со своей подругой ты как-нибудь в другой раз увидеться можешь, не обязательно на моей свадьбе.

Гость
#6

Скажите маме, что за ее деньги пригласите хоть черта лысого.

Гость
#7

все пройдёт автор, и это тоже, жизнь быстро летит и никому не надо ваши переживания и эта суетс со свадьбами

#8
Автор

С МЧ свадьбу оплачиваем полностью сами. У нас довольно большой круг общения, поэтому на свадьбе будет около 60 человек. Поскольку друзей много, зовем только близких родственников. Родители/бабушки-дедушки, дяди-тети, братья-сестры, пару дворюродных (с кем общаемся).
Чтобы организовать такую свадьбу, мы тратим около половины своих годовых доходов. (Не жалуюсь, мы осознанно на это идем, на воде и макаронах не сидим).
Но есть огромная проблема с родителями - они хотят, чтобы мы пригласили каких-то их друзей, дальних родственников, набирается ещё около 15 человек. Ссорятся, обижаются. Я им довольно сурово сказала - мы в кредиты не полезем, делаем по своим возможностям, ведь текущие расходы не изменились (коммуналка, еда, обслуживание автомобилей и т д).
Намекают, что надо было все остальное подешевле выбирать и тогда вышло бы всех позвать. Финансовой помощи не предлагают (понимаю - возможности у них не большие), но зачем так лезть..

Ссориться не хочу с ними, но такое зло берёт и совесть мучает. :( Где взять терпение и как им объяснить, что это наши решения..

Автор, Вы уж извините, первый раз слышу, чтобы родители настаивали на приглашении каких-то своих подруг на свадьбу дочери. Какая-то бредотня, чесслово. Или это разводка, или родители ваши неадекватны. А неадекватным людям объяснять что-то бесполезно. их можно только лечить лекарствами, снижающими агрессию. Все как бы, весь совет.

Гость
#9
Автор

Где взять терпение и как им объяснить, что это наши решения..

Свои решения не объясняют, а демонстрируют. Ну вот и покажите им кто здесь хозяин на деле, а не на словах. А ваше желание что-то объяснять говорит лишь о том, что вы хотите выпросить у них согласие на принятие якобы ваших решений. Подмена понятий.

Гость
#10

Хочу без помогу не работает, так им и передайте.

494948
#11

У нас похожая ситуация, мы сказали, что приглашаем родственников и самых близких. Будущая свекровь сказала, чтобы мы пригласили каких-то очень дальних родственников (с их стороны). Мы просто сказали, что в наш бюджет они не попадают, свекры сами оплатили своих приглашенных и все, никаких вопросов.Ваша свадьба - Вы решаете

Дженн
#12

Кто деньги платит, тот и музыку заказывает. Так и скажите родителям.

Форум: Отношения
Всего: 363 459 тем
Новые темы за месяц: 6 250 тем
Популярные темы за месяц: 215 419 тем