Гость
Статьи
Сколько сейчас дарят …

Сколько сейчас дарят на свадьбу ?

Оч давно не гуляли на свадьбе ,позвала коллега ,мы дружим если можно так сказать .Сколько сейчас принято дарить в $ ?
Слышала что в 2 раза больше чем за место в ресторане ,по типу за человека молодые платят 100$ значит 200 с человека ,за пару 400$

Автор
99 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1$-цена пустого конверта.

#2

Плата по таксе? Может проще самим сходить в ресторан? Дешевле обойдется и блюда выбрать можно на своё усмотрение.
Мое ИМХО: дарят сколько не жалко.

Гость
#3

Ходила на свадьбу в январе тоже к коллеге ,одна -300$ + букет за 1,500 штуки

Гость
#4
Hogfather

Плата по таксе? Может проще самим сходить в ресторан? Дешевле обойдется и блюда выбрать можно на своё усмотрение.
Мое ИМХО: дарят сколько не жалко.

Что за бред ,сколько не жалко ? Вам приятно было бы получить в конверте 300 рублей ? Вот такие и ходят на свадьбу пожрать за бесплатно .Позорище .

Гостья
#5

5000 рублей достаточно от двоих

Гость
#6

Мы 8т с 2х,считаю много, надо было 5.. Кафе стоило 2т/ч

Гостья
#7
Гость

Что за бред ,сколько не жалко ? Вам приятно было бы получить в конверте 300 рублей ? Вот такие и ходят на свадьбу пожрать за бесплатно .Позорище .

А чо такого? Об 300рублей речи не идёт, у меня зп 18 в Ростове на Дону, от одной себя три тысячи. С гАловой, ну от двоих пятерку.

Гость
#8

Ой,это зависит от уровня вашего благосостояния,вряд ли вы тут ответ найдете.
Например ходили на свадьбу к племяннице,дарили 1000 $ и цветы,а на свадьбу приятельницы по загородному дому я купила комплект белья тысяч за 10 что ли и цветы. Сумма зависит и от степени родства и как уже писала от уровня благосостояния!

Гость
#9

Если проживаете в деревне. в глубинке, где зарплаты 8-15 тыс рублЁВ, то и две тысячи много. А если в Москве, да при зарплате в 200 тыс. то трехстами баксами не отделаетесь.

Автор
#10
Гость

Если проживаете в деревне. в глубинке, где зарплаты 8-15 тыс рублЁВ, то и две тысячи много. А если в Москве, да при зарплате в 200 тыс. то трехстами баксами не отделаетесь.

Проживаем в Питере .
Как думаете 400$ не мало ?

Автор
#11
Гостья

А чо такого? Об 300рублей речи не идёт, у меня зп 18 в Ростове на Дону, от одной себя три тысячи. С гАловой, ну от двоих пятерку.

3 тыс это оч мало ,мы 100$ дарим на др

Гость
#12
Гость

Если проживаете в деревне. в глубинке, где зарплаты 8-15 тыс рублЁВ, то и две тысячи много. А если в Москве, да при зарплате в 200 тыс. то трехстами баксами не отделаетесь.

В Москве только 17% имеют доход больше 100 к.

Автор
#13
Гость

1$-цена пустого конверта.

Debil

Автор
#14
Гость

Ходила на свадьбу в январе тоже к коллеге ,одна -300$ + букет за 1,500 штуки

А какой букет покупали ?
Как-то 5 розочек не уместно что -ли ,надо и за букет отдать 2-3 к

Гость
#15
Автор

А какой букет покупали ?
Как-то 5 розочек не уместно что -ли ,надо и за букет отдать 2-3 к

Не автор этого поста, но посоветую.
Вы в Москве?
В сети Просто цветы 10 невысоких, подмосковных роз 150 руб., 5-7 упаковок вполне прилично смотрятся, часто дарю их на свадьбы и юбилеи; у них же 2 упаковки лизиантусов, альстромерий в пределах 1200 руб. получаются. Коллеге недавно на ДР покупала 2 упаковки кустовых хризантем, получился просто огромный букет из 10 объемных веток, 1100 обошелся. Подруге дарила букет из 7 крупных подсолнухов из другого сетевого магазина, получилось меньше 1500 руб.

Серебряная книга
#16
Гостья

5000 рублей достаточно от двоих

Я тоже так считаю. Прям все миллионеры тут. Сидят и ждут, что банкет окупится в два, в три, в десять, в сто, в сто миллионов раз. Нищеброды какие-то. Если ты делаешь свадьбу, чтобы за тебя люди искренне порадовались - пяти тыщ хватит. А если ты нищеброд и людей хочешь обворовать, и еще и на них заработать - 100 рублей такой свадьбе цена!

Козочка, мееееееее
#17

Лять, автору все не так. Мне кажется, что 10% от зарплаты это как раз. Девушка писала про 3к с зарплатой 18к - в 20%, и автору это мало. Вообще то нужно еще жить месяц на какие-то деньги. Так зачем ты спрашиваешь у других? Давай штуку баксов и все.

Козочка, мееееееее
#18
Гость

Не автор этого поста, но посоветую.
Вы в Москве?
В сети Просто цветы 10 невысоких, подмосковных роз 150 руб., 5-7 упаковок вполне прилично смотрятся, часто дарю их на свадьбы и юбилеи; у них же 2 упаковки лизиантусов, альстромерий в пределах 1200 руб. получаются. Коллеге недавно на ДР покупала 2 упаковки кустовых хризантем, получился просто огромный букет из 10 объемных веток, 1100 обошелся. Подруге дарила букет из 7 крупных подсолнухов из другого сетевого магазина, получилось меньше 1500 руб.

10 роз - 150 руб? Или одна?

Серебряная книга
#19

Квартиру надо продать, чтобы нищеброды были довольны подарком на свадьбу. Я бы подарила 5 тыщ рублей от себя, максимум (в исключительном случае) десятку. Скривились бы - дала б пинка и забыла. Совсем уж ип/анул/ись на своих свадебных заработках на гостях, чесс слово.))

Гость
#20

Автор, в Санкт-Петербурге всегда покупаем букеты в салоне Секрет на Большой Конюшенной, на их сайте цены от 2 т.р., но в самом салоне всегда бывают действительно красивые букеты из свежих и часто нестандартных цветов типа пионовидных роз, анемонов, амариллисов и т.д. и ягод, красивой зелени (типа веток фисташки и т.д.) можно купить в пределах 1 т.р.

🇺🇦
#21

Мы вчера подарили 500$ с пары.
Хороший ресторан.
Но свадьбу ведь играют не чтобы заработать, правда?

🇺🇦
#22
Гость

Автор, в Санкт-Петербурге всегда покупаем букеты в салоне Секрет на Большой Конюшенной, на их сайте цены от 2 т.р., но в самом салоне всегда бывают действительно красивые букеты из свежих и часто нестандартных цветов типа пионовидных роз, анемонов, амариллисов и т.д. и ягод, красивой зелени (типа веток фисташки и т.д.) можно купить в пределах 1 т.р.

И что? гости должны вам за букеты заплатить?

Гость
#23
Козочка, мееееееее

10 роз - 150 руб? Или одна?

10 штук. Подобные часто бывают во многих сетевых цветочных магазинах, в моем родном городке, к примеру, тоже. Понятно, что сеть другая, но суть не меняется. Самые высокие цены и низкокачественное сырье у мелких частников.

🇺🇦
#24
Гость

Что за бред ,сколько не жалко ? Вам приятно было бы получить в конверте 300 рублей ? Вот такие и ходят на свадьбу пожрать за бесплатно .Позорище .

Так установите таксу за вход тогда!

Гость
#25

Х-уи и пё-зды дарят щас! искусственные. Ну если ты буржуйка, то дари целую резиновую Зину жениху, и невесте резинового Зиновия

Гость
#26
🇺🇦

И что? гости должны вам за букеты заплатить?

Я не Автор, пишу Автору, где я покупаю цветы в Спб для подруг и родственниц, при этом свежие в пределах меньшей суммы, чем Автор считает достаточной для нормального букета.
Автор, по теме, мы с мужем дарим больше (10-30 тыс. от нас двоих), но мы никогда не ходим на свадьбы неблизких друзей и родственников, хотя нас приглашают периодически (у нас широкий круг общения). Не вижу никакого смысла отдавать пусть даже 7 тыс. руб. с пары за посещение подобного мероприятия, мы эти деньги с гораздо большим удовольствием посещаем конверты, театральные постановки. Лично я бы не пошла совсем, просто поздравила бы коллегу позже с недорогим букетом и все.

#27
Гость

Что за бред ,сколько не жалко ? Вам приятно было бы получить в конверте 300 рублей ? Вот такие и ходят на свадьбу пожрать за бесплатно .Позорище .

Мне было бы приятно получить открытку, вручную подписанную с добрыми пожеланиями.
Зарабатывать на собственной свадьбе... подсчитывать, кто из гостей недоплатил... как-то вульгарно, не находите?

Гость
#28
Hogfather

Мне было бы приятно получить открытку, вручную подписанную с добрыми пожеланиями. Зарабатывать на собственной свадьбе... подсчитывать, кто из гостей недоплатил... как-то вульгарно, не находите?

как правило-подачки гостей даже в самом щедром варианте не покрывают и половины затрат )Это понимает любой.кто хоть раз организовывал подобные мероприятия)

Гость
#29
Козочка, мееееееее

Лять, автору все не так. Мне кажется, что 10% от зарплаты это как раз. Девушка писала про 3к с зарплатой 18к - в 20%, и автору это мало. Вообще то нужно еще жить месяц на какие-то деньги. Так зачем ты спрашиваешь у других? Давай штуку баксов и все.

Муж зарабатывает примерно 350 , мы в провинции , ходим по свадьбам и юбилеям и никаких 10% не дарим, у нас пока с головой все в порядке). Дарим обычно сумму за стол в определенном кафе-ресторане +цветы.

Гость
#30
🇺🇦

Мы вчера подарили 500$ с пары. Хороший ресторан. Но свадьбу ведь играют не чтобы заработать, правда?

Молодцы. Конечно не все, большинство.

Гость
#31
Hogfather

Мне было бы приятно получить открытку, вручную подписанную с добрыми пожеланиями.
Зарабатывать на собственной свадьбе... подсчитывать, кто из гостей недоплатил... как-то вульгарно, не находите?

А мне бы нет .Считаю что свадьба не каждый день происходит и подарок надо подарить достойный ,не смогла бы подарить 5к и спокойно смотреть в глаза молодоженам .

Гостья
#32
Автор

3 тыс это оч мало ,мы 100$ дарим на др

Что значит очень мало? Нормально, больше позволить не могу. Извеняйти , тем более коллеги. Не больше 3 х с рыла. Сори за жаргон. Получала б ты с 50-1000тогда понятное дело что больше, а с буджетом меньше 20 тысяч ,-три нормально вполне.

Гость
#33
Гость

А мне бы нет .Считаю что свадьба не каждый день происходит и подарок надо подарить достойный ,не смогла бы подарить 5к и спокойно смотреть в глаза молодоженам .

А сколько вы зарабатываете?

Гость
#34
Гость

А сколько вы зарабатываете?

Я 40 ,муж 60

Гость
#35
Гостья

Что значит очень мало? Нормально, больше позволить не могу. Извеняйти , тем более коллеги. Не больше 3 х с рыла. Сори за жаргон. Получала б ты с 50-1000тогда понятное дело что больше, а с буджетом меньше 20 тысяч ,-три нормально вполне.

Да не слушайте вы их, я считаю что и 3 тысячи много в вашем случае. Я выше писала, что у нас доход гораздо больше, но никаких 100 баксов мы не дарим.

Гость
#36
Гость

Я 40 ,муж 60

И 5000 это недостойная сумма?) Вот что значит понты

Садко
#37
Автор

Оч давно не гуляли на свадьбе ,позвала коллега ,мы дружим если можно так сказать .Сколько сейчас принято дарить в $ ?
Слышала что в 2 раза больше чем за место в ресторане ,по типу за человека молодые платят 100$ значит 200 с человека ,за пару 400$

Девочка моя, а я слышал, что можно подарить обыкновенный конверт с поздравительной открыткой и не парить мозги себе и людям.

Гость
#38

Последнюю свадьбу вспоминаю....жесть). Столовка арендованная бесплатно по знакомству ( 1000 рублей) , столы деревянные, посуда щербатая, вилки алюминий, стаканы одноразовые. Еда невкусная . Ну столовка и столовка ( от педучилища вроде). Тамада - я таких никогда не видела. Поесть не давала, весь вечер трясла ползунками над головой и деньги собирала- на мальчика, на девочку, на гараж, на машину, на квартиру, еще на что то там. Около моего мужа чаще всех стояла, потому что гости бедные все и в ползунки уже класть было нечего после первого побора. . Провинция. Некрасиво очень. Я понимаю, отбить и заработать хочется, но не так грубо и колхозно((

Гость
#39

Другим моим друзьям конверты пустые подсунули, да, целых два.

#40
Гость

А мне бы нет .Считаю что свадьба не каждый день происходит и подарок надо подарить достойный ,не смогла бы подарить 5к и спокойно смотреть в глаза молодоженам .

"Достойный" это в смысле "чтобы окружающие не посчитали меня нищебродом"?
Ну тогда безусловно надо влезть в долги, но всех переплюнуть (сарказм).
На мой взгляд свадьба это утверждение молодых, что они типа взрослые и самостоятельные. Поэтому рассчитывать на подачки гостей нет смысла. Поэтому одобряю свадьбы скромные, в кругу самых близких.

Гость
#41
Hogfather

"Достойный" это в смысле "чтобы окружающие не посчитали меня нищебродом"? Ну тогда безусловно надо влезть в долги, но всех переплюнуть (сарказм). На мой взгляд свадьба это утверждение молодых, что они типа взрослые и самостоятельные. Поэтому рассчитывать на подачки гостей нет смысла. Поэтому одобряю свадьбы скромные, в кругу самых близких.

Да не, пускай устраивают свадьбы, раз им хочется, платья, фотосессии, лимузины и прочее, но не ждут, что это гости им должны оплачивать. Гости должны оплатить свой стол + цветы, этого достаточно, и это не стоит 100 или 200 долларов

Козочка, мееееееее
#42
Гость

Муж зарабатывает примерно 350 , мы в провинции , ходим по свадьбам и юбилеям и никаких 10% не дарим, у нас пока с головой все в порядке). Дарим обычно сумму за стол в определенном кафе-ресторане +цветы.

Так я имею ввиду то, что нужно дарить удобную сумму, а не чтобы не стыдно. Если я зарабатываю 50к, то 5 тыщ (10%) мне нормподарить. Можно пригласить бабульку и друзей-миллионеров, там одни финансы, а у других совсем другие. Понимаете?

Гость
#43
Козочка, мееееееее

Так я имею ввиду то, что нужно дарить удобную сумму, а не чтобы не стыдно. Если я зарабатываю 50к, то 5 тыщ (10%) мне нормподарить. Можно пригласить бабульку и друзей-миллионеров, там одни финансы, а у других совсем другие. Понимаете?

Ну вы просто написали, что 10% от зарплаты-норм, я и удивилась. Если так считать, то нам по 40 тысяч надо с пары дарить, но это же не дело.

Гость
#44
Гость

И 5000 это недостойная сумма?) Вот что значит понты

Что значит понты ? Я своим подругам дарю на др 100$ ,а др как-то ниже статусом чем свадьба ,вы не находите ?

#45
Гость

Да не, пускай устраивают свадьбы, раз им хочется, платья, фотосессии, лимузины и прочее, но не ждут, что это гости им должны оплачивать. Гости должны оплатить свой стол + цветы, этого достаточно, и это не стоит 100 или 200 долларов

Гости вообще ничего не должны. Кто устраивает сабантуй, тот и берет на себя расходы. Либо отдельно оговаривается, мол, "едем гулять свадьбу на багамы, десерт с нас, проживание и перелет каждый оплачивает сам". Вот тогда кто готов, тот и едет.

Гость
#46
Гость

Что значит понты ? Я своим подругам дарю на др 100$ ,а др как-то ниже статусом чем свадьба ,вы не находите ?

Неа. Я нахожу, что жить надо по средствам. Не, дело конечно ваше, при копеечной зарплате по 100 баксов дарить на обычный день рожденья.

Гость
#47
Hogfather

Гости вообще ничего не должны. Кто устраивает сабантуй, тот и берет на себя расходы. Либо отдельно оговаривается, мол, "едем гулять свадьбу на багамы, десерт с нас, проживание и перелет каждый оплачивает сам". Вот тогда кто готов, тот и едет.

Согласна.