Гость
Статьи
Его мама приглашает …

Его мама приглашает гостей на нашу свадьбу

Добрый день. Ситуация такая. Мы с МЧ живём вместе больше года. Наконец мне сделали предложение руки и сердца,которое я приняла с большой радостью. Спросила, на какое время он планирует свадьбу, МЧ ответил,что конец весны-начало лета и дату я могу выбрать самой. Замечательно,я выбрала дату. До этих событий мы очень много говорили о том,чтобы узаконить отношения и слава богу,ни один из нас не любит типичные русские свадьбы с выкупами и тамадами. Хотели пригласить только родителей с его стороны и моей, расписаться и посидеть в ресторане. И всё. В результате через неделю нам сообщает его мама,что их родственники из глухой деревни(которая находится ооооочень далеко,через половину страны надо ехать),намерены приехать на нашу свадьбу. То есть она,не зная даже,что мы хотим и думаем по поводу свадьбы,уже их пригласила. Ладно,пусть приезжают,раз уж собрались. Вчера мне говорит МЧ, что мама его очень озабочена тамадой и тем,какая на мне будет фата, аргументируя это тем,что "девочка же хочет". Но я уже давно не девочка и ничего подобного не хочу,и он об этом знает. И самое интересное,просит его мама свадьбу перенести на три месяца ещё (а она должна быть через полгода), т.к. у этих самых родственников отпуск не совпадает с нашим бракосочетанием. Я вчера была просто в ярости. Виду не подала, да и он вроде ей десять раз сказал,что мы сами разберемся и мол,если хотят приехать,пусть приезжают в гости,когда они там смогут,мы их с радостью примем,но переносить ничего не будем.

24 ответа
Последний — Перейти
#1

В результате сегодня дома он у меня спрашивает - нам на следующей неделе идти подавать заявление, ты дату выбрала на случай, если у них не получится на ту дату приехать? Я в ужасе, очень расстроена, говорю, а моё мнение вообще будет учитываться? Я считаю, не правильно дату праздника подстраивать под гостей, которых виновники торжества и не планировали звать. Сказала, что раз уж вам это так важно, планируйте всё сами, где,когда это будет и в какой фате будет невеста. Видимо, сегодня мама с ним провела воспитательную беседу. Причём взрослый здоровый дядька, не зависит от неё ни в чём.
Вот сижу, и злюсь, и расстраиваюсь, и не знаю,как быть.
У нас полгода назад была очень неприятная ситуация,когда она отправила нас в отпуск к этой самой родне. Ей было сказано,что сейчас не самое лучшее время для поездок в финансовом плане,она начала настаивать на этой поездке и мы съездили на две недели в эту лютую глухомань,где люди до сих пор живут,как при князе Владимире. И я понимаю,что это очередная её затея с этими гостями и торжествами,и что опять она хочет,чтобы мы сделали все так,как надо ей, как и в том случае с отпуском. И если я сейчас ей уступлю,то так и будет всю мою жизнь. Она будет решать,когда мне рожать детей, делать ремонты и ездить отдыхать. И отношения портить не хочу, и не хочу его заставлять выбирать , но и идти на поводу не хочу. Она как не слышит.

Гость
#2

"Она как не слышит"
И Вы делайте вид как будто ее не слышите. Идите в загс и подайте заявление на ту дату, которую выбрали. Собаки лают, караван идет

Эксперт по шкурам
#3

Распишитесь втихаря и отмените свадьбу.

#4

Я всё понимаю,он хочет прислушаться и угодить маме,а она, в свою очередь,хочет угодить своей родне. Но когда кто-нибудь начнет пытаться мне угождать? В конце концов,это мой праздник, а не этих родственников.
Та же песня была и с этим вояжем в деревню. Она постоянно звонила мне и спрашивала,как впечатления. Я говорю, впечатления угнетающие, жаль,что в то время,пока человечество осваивает космос, создаёт новые технологии и рожает детей , люди живут, моя посуду, стирая, и моясь в тазах. А она как не слышит, рассказывает мне,что надо малину с медом есть и что там всё прекрасно и чудесно. То есть слова на неё не влияют вообще.

#5
Гость

"Она как не слышит"
И Вы делайте вид как будто ее не слышите. Идите в загс и подайте заявление на ту дату, которую выбрали. Собаки лают, караван идет

Так она ему, видимо,уже накапала. Вчера он говорил,что ничего менять не будем, сегодня, наверное, после общения с ней по телефону, спросил, выбрала ли я другой день. Я же не могу насильно его притащить в ЗАГС для подачи заявления на ту дату,которая устраивает меня. Она и его устраивала изначально. Раньше.

#6
Эксперт по шкурам

Распишитесь втихаря и отмените свадьбу.

Ну теперь уже, когда ему мозги промыли, это не получится.
Я уже думаю, может действительно вообще всё отменить? Как жили хорошо, к слову, мы действительно дружно живём, так и будем жить дальше. И чёрт с ним, с этим официальным узакониваем отношений.

Гость
#7

Автор, вы прямо мою свекровь описали. Вам нужно выработать на нее имунитет, чтобы на Вас ее слова тоже не влияли. Она как в танке, Вы как в танке. Только она сможет решать в своей семье, а вы в своей...

#8
Гость

Автор, вы прямо мою свекровь описали. Вам нужно выработать на нее имунитет, чтобы на Вас ее слова тоже не влияли. Она как в танке, Вы как в танке. Только она сможет решать в своей семье, а вы в своей...

Я бы с радостью, однако ж её слова влияют на НЕГО, а не на меня одну. После этой незабываемой поездки я твердо сказала - я больше не пойду на поводу у твоей мамы. Она меня уже один раз заслала в х у е в о - кукуево. И вот теперь, привет, новый фокус.

Гость
#9
Alice

Я бы с радостью, однако ж её слова влияют на НЕГО, а не на меня одну. После этой незабываемой поездки я твердо сказала - я больше не пойду на поводу у твоей мамы. Она меня уже один раз заслала в х у е в о - кукуево. И вот теперь, привет, новый фокус.

Поднатовите на него, привидите весомые аргументы, используйте фразы: свадьба раз в жизни, выхожу замуж за любимого человека, самый счастливый день, мой день, так долго его ждала. Он вам уступит 100%. И делайте все по первоночальному плану. Вы же вообще гостей не хотели. Про свекровь ему ничего плохого не говорите. Если он пойдет на поводу у мамы- задумайтесь, "маминькин сынок" это диагноз, который разрушит вашу семью

Сумрак
#10

Сыночек то походу маменькин??)))) Делайте как вы хотите а не как маман хочет, потому что это ваша садьба и ваш день. У меня жена сама всё выбирала, поиому как баия её жил в Ищраиле и должен был на самолете прилетели и еще с пересадкой. Таа что рулила всем она, и платье себе какое захотела ни уюкауих там советов от мам. Родственики всяких там друзей понвпринлашалт, в итоге 59 человек набралось я из них 10 точно не занал, наших с ней друзей 7 человек, остальные 15 родственники и всякие друзья и начальники по работе родственников. Самое что погло не так, из ресторана позванили за месяц, мол перенисите свадьбу на этот день мол оказывается накладка, ага кто то на лапу дал, мы их на 3 буквы послали и пришлось другой ресторан искать.

#11

Я думаю, может это Я чего-то не понимаю в жизни? У меня родственников нет вообще, кроме моей мамы. Поэтому мне вот эти все родственные дела, чтобы по всей России гостей созывать и пир на весь мир накрывать, пардон, но непонятны.
Я так скажу. Я видела много, очень много свадьб. И гуляла на свадьбах, и работала на свадьбах. И не было ни одной,чтобы я сказала - какая замечательная свадьба, я тоже такую хочу. Поэтому я это дело не люблю.
Я допускаю, что есть люди, у которых вообще в голове не укладывается,как девушка может не хотеть свадьбу, белое платье, фату и веселье? Ну вот не хочу, до двадцати лет хотела, мечтала, а потом как-то посмотрела на эти свадьбы и всё желание пропало.
Просто самое печальное,что всё пытается решить его мама. Хотя он не маменькин сынок, я как-то раньше за ним таких дел не наблюдала. Допускаю, что было это как и с отпуском, наверняка позвонила,начала давить на жалость и обижаться.

#12

Наверное да, лучше вообще всё это на фиг свернуть, предложить ему жить без штампа в паспорте,как и раньше, раз от этого столько разногласий. Да и не хочу официально становится родственником тем людям, которые совершенно не считаются с моим мнением.

Сумрак
#13
Alice

Я думаю, может это Я чего-то не понимаю в жизни? У меня родственников нет вообще, кроме моей мамы. Поэтому мне вот эти все родственные дела, чтобы по всей России гостей созывать и пир на весь мир накрывать, пардон, но непонятны.
Я так скажу. Я видела много, очень много свадьб. И гуляла на свадьбах, и работала на свадьбах. И не было ни одной,чтобы я сказала - какая замечательная свадьба, я тоже такую хочу. Поэтому я это дело не люблю.
Я допускаю, что есть люди, у которых вообще в голове не укладывается,как девушка может не хотеть свадьбу, белое платье, фату и веселье? Ну вот не хочу, до двадцати лет хотела, мечтала, а потом как-то посмотрела на эти свадьбы и всё желание пропало.
Просто самое печальное,что всё пытается решить его мама. Хотя он не маменькин сынок, я как-то раньше за ним таких дел не наблюдала. Допускаю, что было это как и с отпуском, наверняка позвонила,начала давить на жалость и обижаться.

А дома не хотите справлять? Я как то был на такой, мы приехали в другой город к подруге жены, она у неё на свадьбе свидетельницей была и моя теперь у неё свид., ну и вот мы с ней пошли с утра помогать, меня определили на балкон, в брюках и белой рубахе картошку чистить)))))) Роспись в 14 мы где то 21 посидели и по домам.

#14
Сумрак

А дома не хотите справлять? Я как то был на такой, мы приехали в другой город к подруге жены, она у неё на свадьбе свидетельницей была и моя теперь у неё свид., ну и вот мы с ней пошли с утра помогать, меня определили на балкон, в брюках и белой рубахе картошку чистить)))))) Роспись в 14 мы где то 21 посидели и по домам.

Нет, дома не хотели, думали, нас двое, + его двое родителей и моя одна мама. Вполне можно позволить себе заведение какое-то. Чисто символически. Да и хочется, всё-таки, после праздника чтобы не пришлось порядок наводить, а просто посидеть , вкусно покушать, выпить и уйти.

Сумрак
#15
Alice

Нет, дома не хотели, думали, нас двое, + его двое родителей и моя одна мама. Вполне можно позволить себе заведение какое-то. Чисто символически. Да и хочется, всё-таки, после праздника чтобы не пришлось порядок наводить, а просто посидеть , вкусно покушать, выпить и уйти.

Дааа, мы наводили)))) у этих друзей. Они в этой квартире жили. Ну вы уже взрослая, сильно рерастаивайтесь, и недавайтеисобой понукать, леревня там эта, ну аы жеине сельский житель зачем мучатьсЯ? Я хоть в детстве в дереане лето каждый год проводил, и то понимаю это капец, так скучно когда взрослый, тазики эти и стиралки и купанье это ещё пол беды, просто в туалет бы нормальный сходить вот оказываеться что в жизни то главное)))))

Гость 155436
#16

А тут ведь дело не в маме, а в вашем молодом человеке. Подумайте ещё тысячу раз, выходить ли за него. Он ведомый. И так будет и дальше. И детей вы будете растить как мама сказала и обои клеить какие мама сказала. Вы просто её ещё плохо знаете. Такой тип людей в стороне, когда не понятно,кто вы для её сына. А как станете официальной женой...ну тогда ждите....

#17
Сумрак

Дааа, мы наводили)))) у этих друзей. Они в этой квартире жили. Ну вы уже взрослая, сильно рерастаивайтесь, и недавайтеисобой понукать, леревня там эта, ну аы жеине сельский житель зачем мучатьсЯ? Я хоть в детстве в дереане лето каждый год проводил, и то понимаю это капец, так скучно когда взрослый, тазики эти и стиралки и купанье это ещё пол беды, просто в туалет бы нормальный сходить вот оказываеться что в жизни то главное)))))

Чистая правда про туалет. И он, кстати, в детстве проводил в этой деревне тоже каждое лето. Ну а я - городской житель. Из деревни меня радует только природа, а жизнь там очень трудна.

#18
Гость 155436

А тут ведь дело не в маме, а в вашем молодом человеке. Подумайте ещё тысячу раз, выходить ли за него. Он ведомый. И так будет и дальше. И детей вы будете растить как мама сказала и обои клеить какие мама сказала. Вы просто её ещё плохо знаете. Такой тип людей в стороне, когда не понятно,кто вы для её сына. А как станете официальной женой...ну тогда ждите....

Дело в том,что она особо-то и не больно лезет куда-то. Созванивается он с ней раз в неделю, видится раз в месяц. Я с ней вижусь вообще только по праздникам. Раньше,правда,если она звонила ему,то минут пять общалась с ним , а потом полтора часа - со мной, причем это был просто её долгий монолог о жизни,работе,детстве в деревне и прочих радостях. После поездки в эту деревню наши разговоры прекратились, когда на очередной вопрос о моих впечатлениях я в мягкой форме изложила то,что о деревне думаю и что мы съездили туда впустую и напрасно. На что она ответила "ну получилось так, как получилось".
И со свадьбой, я думаю, будет такое же полное **вно, а мне потом скажут - ну, получилось так,как получилось....
Вот сегодня собирается ехать к маме. Посмотрим,что будет вечером.

#19

Сейчас вот решила, предложу ему три варианта. Я думаю, тут можно из чего выбрать.
1. Играть свадьбу тогда, когда хотели мы и так,как хотели мы, самым узким кругом, а родственники уж приедут - хорошо,не приедут - сами понимаете....
2. Расписаться в кабинете потихоньку в дату, которую я решила (мне же он же ж дал право выбора даты), а уж потом, к приезду родни пусть они с мамо планируют , что хотят и считают нужным - тамаду, фату, и прочие бидэ.
3. Не ходит в ЗАГС вообще, продолжать жить в грехе, как и жили раньше, раз уж это стало яблоком раздора.

Гость
#20
Alice

Я бы с радостью, однако ж её слова влияют на НЕГО, а не на меня одну. После этой незабываемой поездки я твердо сказала - я больше не пойду на поводу у твоей мамы. Она меня уже один раз заслала в х у е в о - кукуево. И вот теперь, привет, новый фокус.

А вот не надо было засылаться. Зря согласились. С первого отпуска, как я на него заработала, я сама решала, куда еду и с кем. Что теперь она вертит-неудивительно и предсказуемо. Вы к жениху присмотритесь, скрытый мамсик, все делает по-тихому так , как маме надо.

#21
Гость

А вот не надо было засылаться. Зря согласились. С первого отпуска, как я на него заработала, я сама решала, куда еду и с кем. Что теперь она вертит-неудивительно и предсказуемо. Вы к жениху присмотритесь, скрытый мамсик, все делает по-тихому так , как маме надо.

Чего делать-то? Сегодня он от неё вернётся домой совершенно зомбированным человеком. Если она по телефону на него так повлияла,что он совсем по-другому запел,то я представляю,что будет сегодня после визита к мамо.

Гость
#22
Alice

Чего делать-то? Сегодня он от неё вернётся домой совершенно зомбированным человеком. Если она по телефону на него так повлияла,что он совсем по-другому запел,то я представляю,что будет сегодня после визита к мамо.

Вот и смотрите-нужна ли вам семейная жизнь как длительная и безуспешная борьба за ваше сокровище((((. Живите так, и приглядывайтесь. Так, глядишь, и любовь пройдёт. И да, мамсики не лечатся, это пожизненно. Вам к тому же особый подвид попался-кошачья лапка, все тихонько да исподволь.

Тэона
#23

Жесть, ну может вам тогда стоит поставить вопрос ребром,а не терпеть в тряпочку? Сказать , как есть, без скандалов. спокойно, что , мол, дорогой, меня такой твой подход к нашей с тобой свадьбе не устраивает...я хочу выходить замуж, когда я хочу, а не когда твоя мама скажет, и договаривались мы о другом. И если он не согласится, перенести свадьбу на другое время, через год , допустим. Маме вы ничего не говорите, он сын, он сам пусть и придумывает, как теперь это все разрулить, если не дурак, найдет , что сказать. В противном случае, как вы и сказали, маман будет все решать за вас... без меня меня женили называется. У меня в первом браке была похожая ситуация... сбежала через 3 года роняя тапки.

#24

Всем добрый день! Вчера мы подали заявление в ЗАГС на ту дату, которую планировали изначально, ничего не перенесли. Всем огромное спасибо за советы и поддержку.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: