Гость
Статьи
Про вождение

Про вождение

Собираюсь первый раз на своей машине с инструктором в город, боязно как-то, педалей вторых нет, габариты не чувствую, вообщем писец, как бы не стукнуть.
Помогите советом, как выжить, как вообще …

Герда
86 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Герда
#51

Я тоже по выходным с мужем кататься буду, на дачу и так по городу на не опасные участки пока.Завтра первый выезд.

Ирада
#52

"да училась, нормально ездила на его машине, не жалко ведь и страховка ввиде вторых педалей.В гараж въезжаю, парковка нормально, змейка тоже( на площадке), по городу нормально, парковка во дворах тоже ничего"

Герда, насколько я поняла из вашего же сообщения вы умеете выполнять все основные маневры, кроме того автомобиль АКПП. Модет это больше психологический барьер и стоит попробовать на более-менее свободных улицах поездить на своей машине? А потом уже в более интенсивном потоке...

Ирада
#53

А вообще сейчас надо правильно настроиться: не торопитесь, не нервничайте, не обращайте внимание на тех, кто может бибикать и нервировать. Просто соблюдайте ПДД, старайтесь четко ехать в своей полосе, если что - сразу останавливайтесь и включайте аварийку - надо с закрытыми глазами знать где эта кнопка, чтобы успеть и во время движения ею воспользоваться. Главное - не совершать резких движений и не волноваться.

#54

Герда, правила знаете, рулить умеете, советник рядом будет - ничего не бойтесь. Главное- не пытайтесь делать что-то,чего Вы не умеете, не пытайтесь выглядеть асом, не бойтесь, что другие водители в вас новичка опознают. Все мы с чего-то начинали.

Правда я принципиально на права сама сдавала. Именно из тех соображений, чтоб ездить потом смело. Но все равно боялась отчаянно. Первые дни дороги было - 3 км до работы, и это за городом :-) А бояцца уже с вечера начинала :-)

Мастерство приходит с опытом, как и спокойствие. Тем более машинка не низкая, обзор хороший.

#55

53 +1 Если что - включить аварийку и остановиться. Пусть все бибикают и объезжают - это лучше, чем ДТП.

Гость
#56

55, только лучше все таки на аварийку ставить не на той дороге, на которой невозможно объехать. А то я как раз позавчера так на Летниковской ул. в Москве, в центре, застряла. Там 2-сторонее движение, по 2 полосы в каждую сторону. Крайние правые стороны заняты припаркованными. Плюс стройка там еще ведется, габаритные машины создают доп. пробки. Движение там очень затрудненное, улица - одна сплошная пробка. И девушка впереди меня, окна не затонированы и я всё вижу, что происходит у нее :) сбился у нее навигатор ЖПРС, она - бац! - аварийку включила и сидит перенастраивает. Объехать невозможно. Стояла она минут 5, и простояла бы наверно дольше, если бы уже вся улица не обсигналилась ей. Раннее утро, все торопятся... Поэтому и для аварийки надо места выбирать, думая. Совсем несложно проехать 10м вперед и встать на аварийку, но зато не создашь пробку имени себя.

Гость
#57

*крайние правые ПОЛОСЫ заняты. опечаталась

Герда
#58

элементарные вещи конечно я умею, очень боюсь близости машин, перестройки эти в пробках, притерания, подрезания, и в небольшое пространство конечно не припаркуюсь сейчас (между машин).С мужем еду, порой смотрю на все эти движения, волосы дыбом встают.

Гость
#59

58, насчет пробок могу посоветовать следующее. У самой поначалу была подобная проблема.
1) Ищите "дырки" в потоке
2) Не перестраивайтесь резко. Включили поворотник - подождите 2 секунды и плавненько начинайте "вливаться" на полосу, которую перестраиваетесь.
3) По моим наблюдениям, крупногабаритные машины (фуры, грузовики, итп) намного охотнее пропустят при перестроении, хотя бы по той причине, что чаще всего они идут на довольно большой дистанции от впереди идущей машины.
4) Если вы попали в пробку, поток плотный, а ваш поворот уже вот-вот, то включайте поворотник и замедляйте скорость как можно больше, вплоть до остановки. Могут конечно посигналить идущие сзади, но обычно люди понимают, что это не ваша блажь - перестроиться, а вам нужно идти на поворот.
5) если вы сомневаетесь, что "дырка" в потоке достаточна для перестроения, но перестраиваться все-таки надо, сместитесь на самый-самый краешек полосы, в которой идете, включите поворотник и начинайте перестроение. Сзади идущая машина если и обгонит вас, то не заденет. После того, как сзади идущая прошла вперед, вы смещаетесь еще чуть-чуть - и уже оказываетесь на полкорпуса в нужной вам полосе. А следующий сзади идущий уже будет вынужден вас пустить.

Гость
#60

И не забывайте про зеркала бокового вида. А то часто бывает (особенно замечаю среди девушек) - включила поворотник, и фигачит не глядя в зеркала на перестроение. Включенный поворотник - еще не гарантия того, что вас пропустят.

Ирада
#61

50. И я этого боюсь, но теперь стараюсь четко ехать по своей полосе. Пусть подрезают и нагло лезут: я всегда пропущу, помня про правила трех Д. Просто Вам самой, пока опыта не наберетесь, подрезать и резко перестраиваться не надо. Сейчас главное думать об аккуратности и стараться делать все, чтобы обезопасить себя.
А вообще это еще и от индивидуального стиля вождения зависит. Многие из моих знакомых по нескольку лет за рулем, но водят очень аварийно, за счет резких ускорений и перестроений.

Ирада
#62

Автор сообщения 59 дал прекрасные советы, кроме того, я тоже давно заметила, что водитель фуры скорее уступит дорогу, нежели водитель легкового автомобиля.

Герда
#63

Девочки спасибо огромное, 59 просто распечатаю, как посрбие для начинающих.

#64

56 А это называется хамство. Когда человек может припарковаться, но останавливается посреди дороги потому что потом " с парковки никто не выпустит".

Фуры и грузовики отличаются тем, что за рулем там всегда профессиональный водила, и никогда - нервная девочка, которой бойфренд уже два часа не звонит. Бывают правда, еще приезжие с солнечного юга со своим видением правил.

черная кошка
#65

ой блин проблемы, крутите колеса в наглую в сторону потока и влазите...у нас ни одна сволочь не пропустит, а если кто то лезет в наглую открываете окна и орете что есть мочи...ноу проблемс!!!! да, а если кто то полторы полосы занимает поближе подъезжаете и что есть мочи сигналите...мигом исчезают....нда бывают правда ничего не вижу ниче не слышу....едите и рвете на себе волосы, а чо еще делать..особенно когда опаздываешь...вот сцуки....мож кто чо посоветует? когда не реагируют, обычно дедули на инвалидках...приходится на встречку вылезать....

черная кошка
#66

меня бесит когда начинают поворачивать и останавливаются..млин..посреди дороги ....будто трудно завершить поворот, а потом уже сидеть курить....главное не боятся ведь что зад снесут....

#67

Еще распростаненная женская ошибка. Выезжая на главную дорогу человек вылезает на полкузова, загораживает полосу, видит стремительно приближающиеся по этой полосе автомобили, и дает задний ход. А сзади, очень часто, его (ее) уже подперли. НИКОГДА не надо второпях сдавать назад на дороге!!! Если Вы УЖЕ выперлись - проще и безопаснее уехать вперед. Во первых это быстрее, а во вторых - это более ожидаемый маневр, чем задний ход и к нему остальные водители будут более готовы и смогут адекватно среагировать. К тому же удар в бочину опаснее, чем в зад.

черная кошка
#68

60 а некоторые даже не включая поворотник и не перестраиваясь поворачивают....млин ну это ***** вообще....в основном заметила, как не прискорбно, девки тупят в основном......

черная кошка
#69

стрекоза в унисон...

#70

черная кошка :-) Какая Вы эмоциональная! А я никогда не ору в окна, молча включаю поворотник и жду, пока пропустят. Если никто не пускает, им же хуже- молча начинаю понемногу промыливаться (типа как в 59). "Дедули на инвалидках" могут смотреть только вперед, потому что вбок на зеркала у них голова не поворачивается из-за этого, как его.... ревматизма. Примите это как данность. Я вот обязательно пропущу. Вообще не понимаю этой фишки - с риском ДТП выиграть полтора метра дороги. Видно же, кому надо повернуть, а кто так пытается всех объехать. Глупо не пропускать тех, кому действительно надо.

#71

черная кошка, Точно. С поворотниками вообще больная тема. Иногда поубивать бездарей хочется. Стоишь ждешь чтоб выехать, а окна все нет и нет. Точнее есть, но маленькие, а машинка у меня большая и разгоняется не быстро. Не хочется заставлять кого-то оттормаживаться, вот и стоишь, а они едут через каждые 5 метров. Потом кто-то раз - и в твой поворот, без всяких сигналов! Если б я знала, что он повернет, как раз бы мне хватило места выехать! Или молча перестроиться кто-нить прям под нос в мою дистанцию. А я то не на божьей коровке, так быстро оттормозиться не могу, того гляди какой нибудь клаве бампером всю косметичку испорчу!

И как ни обидно, действительно, наша сестра жжет преимущественно :-( Раньше я с мужиками спорила - теперь молчу, действительно, если кто в левом ряду затупил - почти навернаяка девушка с мобильным! Тыщты-тыдыщты, на мыльницу деньги есть, а на гарнитуру не наскребла! Это ж безопасность! и сэкономленные деньги!

черная кошка
#72

да особенно с правого ряда налево когда поворачивают...ЖЕСТЬ!!!!! я окуеваю вообще...

черная кошка
#73

а когда паркуешься...млин...ну это надо же на милипуськах, ну так раскорячатся....буквой зю, особенно возле школы где каждый см на счету...млин бесит!!!!!!

#74

Анекдот с другой ветки, но в тему.

Женщина-водитель на повороте обгоняет мужика в авто и кричит: "Козел!!!", он оборачивается и отвечает ей "Сука!!" ...и врезается в козла.

#75

Из правого ряда налево - мне свезло не видеть этого :-))))

А у школы точно: девочка на гетце ухитряется больше места занять, чем я на длиннобазном джипе. Да еще и на проезжую часть ползадницы торчит! Нарочно она что-ли?

черная кошка
#76

я внедорожники не приемлю, у меня асфальт до дома....но полный привод это то что нада....конешно когда сил у машины побольше, чем два литра

черная кошка
#77

почему внедорожники называют джипами для меня лично нонсен...особенно кричат я езжу типа на хендай......санта фе...уражацца типа джип....ладно прада или 200..но санта фе....главное черный..типа крута.....

#78

76 А я за городом, и на асфальт до дома только с год как раскошелились, а до этого ужас был, с участка не выбраться. Да и сейчас иногда приходится через лес проехать. Привыкла не заморачиваться насчет дороги, насчет мощности и вместимости. У нас зимой народ часто с дороги улетает, так я пока до работы доеду (3км) пару маленьких машинок из кювета достану. А кто на новые участки пытается проехать - вообще аут - первая машина рвет дерн, вторая уже буксует, третья выкапывает себе ямку и ложится на брюхо. Если за их выдергивание деньги брать, то доход будет больше, наверное, чем от работы :-)

#79

77 А почему внедорожник -джип = смешно?

У мну прада как раз. Правда, не черная :-)

Кстати. хорошая машина для ученика: все тебя бояцца, уступают... Но если уж кому ущерб причинишь, то сумма будет немаленькая :-)

черная кошка
#80

я живу за городом, мдя жесть!!! не хачу в маскву..тем паче в область!!!!мню и тут не плоха кормят....а погостить можна везде.....у нас и на трамвайных линиях вязнут...типа киа что ли....читала про сид уржалась....типа крутая тачила....ржу нимагу....у нас кто не может вылезти из ям, ездят на тазиках и как не странно легче их преодолевают..и расходав меньше....субару..еще можна поспорить...ну королла на худой конец...

#81

черная кошка А вы где? И чем там лучше?

Вот от тазиков увольте, ездили, хватит.

черная кошка
#82

мы провинция...далекая...деревня....у нас все равно пробки поменьше....дороги стали счас делать слава богу....можна даже на хондах ездить......

#83

Да, мы с кошкой зафлудили ветку. Герда извини, надеюсь. ты удачно катаешься. Во всяком случае, темы "Я разбила автобусную остановку, 5 трупов, что мне за это будет?" еще не было. :-)

Герда
#84

83-болтайте, мне интересно почитать.Каталась вчера, удачно, ттт, инструктор сказал, что он мне не нужен, что все отлично, можно ездить, вообщем дал добро на свободное плавание.И что странно особого страха то и не было, села и поехала, но когда из машины вышла рученки потрясывались.Каталась по набережной, на площадке, потом по пробке до дома, так что все супер у меня!!!!Спасибо всем девченки за ответы и советы.Очень надеюсь, что и дальше все у меня сложится с вождением.

Таня
#85

ДА, главное - не боятся и не воноваться! уверенность за рулем это вообще самое первое дело, толькоо не путать с самоуверенностью :)) Кстати очень зависит от того с кем едешь... Меня поначалу муж учил но с ним совершенно невозможно было ездить, я все времч психовала и чувтсвовала себя глупой ужасно :) Потом решила что надо гдето у непредвзятых тренеров позаниматься :) И как раз у нас на работе появилась автошкола своя и я туда пошла. И совсем другие ощущения. Психовать сразу перестала, самостоятельность почувствовала, ну вобщем легче стало значительно

черная кошка
#86

*** седня такая ситуация была акуеть...оставила машину на парковке..пошла в школу ...возвращаюсь, на моих глазах милая тетя едет прямым ходом моей машине "в зад" причем она при этом отвернулась, так мило...окна закрыты у нее...я смотрю и окуеваю...меня прямо в ступор загнало на сек...потом я ей давай орать, я ей короче:" ты чо делаешь ***"....она услышала наконец и такая...ой извините типа я передачи перепутала....вот ***...*** девки не умеете ездить учитесь там где людей нет!!!!

Форум: Развлечения
Всего: 40 342 темы
Новые темы за все время: 31 462 темы
Популярные темы за все время: 15 060 тем