Гость
Статьи
Как правильно проехать …

Как правильно проехать этот перекресток?

Дорогие форумчанки! Объясните мне, дурехе, как проезжать перекресток в такой ситуации:
Шоссе, в одну сторону 2 полосы. Светофор с левой секцией. Движение плотное на обоих полосах. Я не стала перестраиваться вправо(ехала прямо) - там тоже был поворот без секции, но левая секция загорелась тогда, когда основоной зеленый погас. Получается, я перегородила выезд. Кое - как свернула вправо, уступая остальным, и велико было мое удивление, когда следом выпрыгнула такая же как я - следующая прямо машина. И остановилась.А за ней еще одна. И тоже прямо. А секция продолжает гореть! направление по полосам не указано, разметки нет. Как грамотно проезжать подобные места?
Прошу не кидаться помидорами.

Аленка
23 ответа
Последний — Перейти
Груша
#1

странно, что нет разметки по полосам. теоретически (если есть разметка) все, кто стоят слева, должны налево повернуть

Ы
#2

Зачем помидорами? Можно тухлыми яйцами! Я понимаю, что вопрос риторический, но тем не менее: а чему вас в школе учили? Вернее: а учились ли вы вообще?

Меринда
#3

перестраиваться вправо надо.

Sunnygirl
#4

Если не перестроились заранее, то ПО ПРАВИЛАМ нужно повернуть налево (хоть вам туда и не надо).

Гость
#5

Если нет разметки,указывающей движение по полосам и знака(соответственно) НЕ кому вы ничего НЕ должны уступать.Доп.секция в такой ситуации не дает преимущества тем,кто хочет повернуть.

Аленка
#6

По правилам то я знаю, что должна повернуть налево, потому и приткнулась в правую сторону, но те, что сзади(а дальше их целая шеренга была) - ни один не повернул! Просто сунулись на мое место и все. Потому я и осталась обескураженная.

Гость
#7

А вообще,правила не плохо бы было поучить))как можно,выезжая на дорогу,потом уже рассуждать..

Sunnygirl
#8

Ну если вам не сигналили ;) и никто поворачивать не собирался, то можно было просто дождаться зеленого:)

Гость
#9

Автор,читайте пост 5.если я вас правильно поняла,в вашей ситуации не было необходимости куда то там поварачивать и уступать тем более.тут все отметившиеся правил что ль не знают..

Гость
#10

8,да пусть обсигналятся!!! Единственное,почему вы можете перестроиться (опять же по возможности) только чисто из совестливых личных соображений-побуждений.И то может чревато оказаться..А вообще,заранее надо на знаки и разметку смотреть,быть внимательным,особенно для начинающих.

Аленка
#11

Знаков и разметки там не было. Потому до упора ехала по левой. Был бы знак - не вопрос, уж поверьте, правила я отлично знаю. Теперь буду знать и то, что в такой ситуации я не обязана уступать - вот в этом я засомневалась. Кстати, в подобных местах как правило левая сторона - прямо и налево, потому как всего 2 полосы, а правая - прямо и направо.

глава семьи
#12

а те кто злорадствуют наверняка пешком на метро ездют

глава семьи
#13

а потом эти "читающие правила" пешеходы ходят поперек дорог и кричат "Дура! куда прешся, тут я иду- ПЕШЕХОД"

Гость
#14

Автор,я рада.что правила знаете,не хотела вас обидеть,но в правилах описаны все ситуации,потому и возутилась,просто внимательным быть всегда необходимо,даже изучая их:)))

12,13 А кто злорадствует?!)) Наоборот,был конкретный вопрос, и заметьте,без участия пешеходов ситуация,и был дан конкретный ответ:)) А вот как раз ПЕШЕХОДЫ..чаще возмущают,потому как вообще не знают о своих правилах..

Аленка
#15

Гостья 14, не в службу, а в дружбу, помогите найти в ПДД пункт, который как раз об этой ситуации. Я дотошна по отношению к ПДД и привсем своем внимании не могу найти разрешение именно этой ситуации (насчет должна - не должна уступить). Все таки, смущает меня отсуствие знака и разметки. Сомневаюсь все равно, какое действие однозначно правильное. Буду благодарна. :))

Лика
#16

Аленка, все очень просто. Теперь то вы знаете, что на этом перекрестке стрелка горит с красным, если едите прямо вставайте в правый ряд! Если разметки нет, значит вы ничего не нарушили!!! Но как правило, за вами могут оказаться те кому налево, побибикать , а еще и покричать!!!! Со временев в вашей памяти отложится, где как лучше проехать, особенно по часто используемым маршрутам. Удачи!

Меринда
#17

Перед перекрестками, на которых установлены светофоры с дополнительными секциями, полосы движения, как правило, имеют разметку в виде стрел, указывающих направление движения. Разметка может дополняться дорожными знаками 6.8.1 ╚Направления движения по полосам╩ и 5.8.2 ╚Направления движения по полосе╩. При отсутствии таких стрел или знаков перекресток можно проезжать в прямом направлении по любой полосе, которую разрешается занимать данному транспортному средству. Таким образом, при зеленом сигнале светофора можно двигаться через перекресток в прямом направлении и по крайним полосам. Если же левый или правый повороты выполняются на стрелку с красным сигналом светофора, то водитель, оказавшись в момент включения красного сигнала на крайней левой или правой полосе и намеревающийся двигаться в прямом направлении, может остановиться и ожидать зеленого сигнала. Это разрешается делать в том случае, когда нет сзади транспортных средств, движущихся на поворот. Если же они появились, то водитель обязан немедленно освободить полосу, выехав с нее в направлении, указанном включенной стрелкой. Надо помнить, что когда перекресток загружен (образовался затор), водитель не должен выезжать на него даже на разрешающий сигнал светофора, если его автомобиль вынужден будет остановиться и помешает проезду других транспортных средств, уже находящихся на перекрестке.

Аленка
#18

Спасибо. Это Егорьевское шоссе в подмосковье - один раз проезжала и все, но закавыка осталась, а я не люблю неуясненных для себя ситуаций, тем более, на дороге.. Единственное, что мне в голову приходит - разметка на дороге могла быть затерта шинами. Но по логике, в любом случае с левой полосы движение прямо и налево, а с правой - прямо и направо. После светофора полосы слились в одну. В др. местах с двумя полосами в одну сторону, где левая полоса - прямо и налево с секцией - основной сигнал и секция работают в унисон и не возникает вопроса, уступать или нет. А здесь, если предположить, что разметка - прямо и налево, я все равно могла не уступать,если в моем направлении красный, да?

Аленка
#19

Меринда, суперответ! Спасибо большое, все учту! :))

Не ангел
#20

Эх, автор...))) Кабы все ездили по правилам - я вообще не знаю, как бы тогда до некоторых мест добирались... Ездила к подружке в пригород - у них в центре города по всем направлениям, где можно проехать, висят кирпичи - по всем!!! дорогам. При этом в этом районе находятся редакция местной газеты, загс, музеи, детские центры, детская консультация, один из банков, отделение почты, прокуратура, центр туризма, несколько кафешек, в конце концов, жилые дома там... И вот как? как проехать? Так все под кирпичи и ездят)))

Аленка
#21

Хе-хе... :))) На том же Егорьевском днем раньше меня штрафанули на 500р за езду по обочине. Шоссе длинное, по большей части одна полоса, но асфальтовое покрытие широкое и естественно все едут в 2 ряда. А я, как начинающая, левый ряд занимать не стала. Ну и попала.Зато вчера перлась уже в пределах колеи, но это получался левый ряд, т.к. все равно справа образовался еще один. Один мой приятель так и говорит - не нарушишь - не доедешь. Но я все таки думаю, ПДД не идиоты придумали и все там очень логично. Надо все - таки соблюдать.:)))))

Гость
#22

21. Это в Европе правила соблюдают. А у нас в России всё по другому... у нас народ по правилам не сможет ездить

Автор
#23

Если над дорогой не было знака "Направление движения по полосам" с поворотом только налево из крайнего левого ряда, который Вы занимали, то Вы имеете полное право ехать прямо из этой полосы (т.к. возможно движение налево и прямо), а при запрещающем сигнале светоформа стоять и спокойно ждать. Тут лишь может возникнуть ситуация, что за Вами будет машина, которая намеревается повернуть налево и получается, что вы перегородили ей дорогу. - т.е. тот водитель может бибикать, или еще хуже, начать выяснять отношения.

Форум: Развлечения
Всего: 41 133 темы
Новые темы за все время: 32 182 темы
Популярные темы за все время: 15 265 тем