Гость
Статьи
Контактные линзы и …

Контактные линзы и вождение

Девочки, в связи с тем, что собирась идти учиться в автошколу, у меня созрел вопрос... :)) Кто знает, на медицинском освидетельствовании перед автошколой проходят окулиста. Так вот, если я ношу контактные линзы, надо им об этом говрить? И не заставят ли меня фотографироваться на права в очках, а также не сделают ли отметку о вождении именно в очках?

Fanny
46 ответов
Последний — Перейти
#1

Должны сделать отметку.

А мне забыли - хотя в справке указано, что зрение плохое...

Но я говорила, что ношу контактные линзы. Могла бы и не говорить, все равно медкомиссия какая-то непонятная была - приехали прям в школу, проверили зрение в секретариате и все...

из питера
#2

Думаю что сделают. Имено поэтому я уже 2 раза ходила не мадкомиссию в линзах и молчала об этом. А как я интересно докажу потом менту что я в линзах и все вижу, если на правах написано что я должна носить очки?!

цифры
#3

мне не делали и даже не спрашивали про очки. )

Гость
#4

особые отметки: очки, линзы

Fanny
#5

Вот-вот! Тем более, я очки вообще не ношу. У меня их нету. Раздавила давным давно, а новые не сделала. Все время в линзах.

цифры
#6

а, вспомнила! на комиссии окулист спросил, что мне писать, я попросила про линзы. Так и написали - нуждается в ношении контактных линз или что-то вроде, фотографировалась без очков и отметок

Гость
#7

когда гаишник на экзамене спросил про очки, сказала что я в линзах и все

Гость
#8

У мужа в правах указано "очки". Он линзы носит уже около 3 лет. На посту если милиционер задает вопросы, он так и говорит:"Я в линзах" И никаких проблем. Кстати, наличие линз очень хорошо видно, и гаишники прекрасно отличают "очкариков" в линзах и без..:-)))))

Красавица.
#9

Не говорите вы вообще ничего про линзы. Там прям в а/школу приходит чуть ли не сантехник из поликлиники. Ничего не увидит и никакой отметки не будет. А вообще по моему это раньше так было, а сейчас всем фиолетово что у вас со зрением. У нас в группе вообще не проверяли и в ГАИ ничего не спрашивали.

из питера
#10

8 - когда я получала права, у нас группе были случае придирок и вымогательства денег у тех, кто в линзах и с записью "очки"... еще пугали что больше -6 якобы не дадут парва... может теперь все изменилось

Гость
#11

Не заставят одевать очки на мед.комиссии. Проверка зрения проходит в линзах. Проверяют остроту, как если бы у вас было зрение единица. Т.е. надо в линзах видеть 7-ю строчку, если не ошибаюсь.
Также у окулиста проходится тест на цветовосприятие. Линзы снимать не надо.

Если всё в порядке, то выдается справка с пометкой "годен(годна) к вождению в очках или контактных линзах"

ANISHA
#12

Я ношу линзы. За рулем 4 года. Когда делали мне мед справку, просто написали в ней, какое у меня зрение и то что могу быть в очках. На правах это нигде не написанно. ГАИ медсправку ни разу не спрашивали.

бее
#13

Стаж за рулем 10 лет. на правах написано очки или контактные линзы. фотка без очков.

Неженка
#14

У меня написали в особых отметках: очки или линзы.

Фотографировалась без очков, естественно :)

стервозная сучка
#15

а я когда проходила этого с позволения сказать окулиста,то в наглую прочитала всё,что нужно.....я была в линзах....а врач на меня толком не смотрела....у меня в правах -годна без очков.....типо 100 процентное зрение....хотя на самом деле -6

гость
#16

когда я права получала не было никаких медосмотров и никому ничего не писали. у меня зрение не очень, всегда без линз и очков, после того как чуть человека не сбила(не увидела!) на следующий же день приобрела очки. но только за рулем ношу.

Гость
#17

Недавно получала мед. справку, там врач сама спросила в линзах или нет. И потом на справке написали что в линзах. Никто в очках фотографироваться не заставлял.

Злобный Заяц
#18

Автор, не волнуйтесь. При прохождении медкомиссии говорите, что у Вас близорукость. Вам дают справку, там штампик (в очках или контактных линзах). Права выдают без проблем, т.к. есть гос. правило до -8, можно допускать к вождению автотранспортного средства. Фотографироваться на права можно в очках или без очков по Вашему желанию.

Li
#19

делают отметку, что необходимы очки при вождении. Хотя я была в линзах и могла бы вообще промолчать, сказала, сделали отметку.

Ёжа
#20

Окулиста посетите, так вам укажут, что можете водить при коррекции зрения (а уж с помощью очков или линз - неважно). Как там пишут - не видела, так и пишут "годен для вождения в очках" или как, но сейчас все понимают, что человек может носить линзы, и проблем не возникнет! так и скажете гаишнику...

Жужжу
#21

Читала, что гаишник придрался к журналисту: у вас отметка про очки, дайте справку, что линзы соответствуют очкам:))) Журналист его припугнул удостоврением, и все закончилось хорошо..

Гость
#22

Ставят отметку "вождение в очках или линзах",а вот если сфотографируетесь в очках на права,то тут много уже было случаев.что придирались гаишникипочему без очков,если их не нацепил.Но это было раньше,сейчас действительно видимо они разбираются,в линзах ты или нет))) Я так только в темное время суток надеваю очки или линзы,все же лучше фоткаться без них.А на комиссии можете говорить можете нет(лучше сказать)да и нет никаких ограничений до -8,это правда,при себе имейте футлярчик с очками всегда да и все.

Fanny
#23

Спасибо всем за отзывы! Я хоть перестану по этому поводу париться :)))

Яна
#24

А я когда проходила мед комиссию ничего не сказала про линзы, и мне написали что зрение 100% )))

от жадности "ква-ква"..
#25

Я проходила окулиста в линзах,и зрение в них же у меня не 100%.поставили "линзы обязательны"

Боевая Стрекоза
#26

У меня в шоферской справке фото в очках, а в правах - без, зато есть пометка - очки обязательны. Вожу в линзах, за 10 лет - ни разу не спросили про это :-) Так что не стоит беспокоиться, даже если линзы и не видно.

А вот водить без коррекции зрения действительно опасно.

Leo
#27

А меня вот вчера ЗАСТАВИЛИ сфотографироваться в очках, хотя в справке написано "вождение в очках, линзах". Дошла до начальника, все бубнят одно и то же - положено отразить наличие дефекта зрения, а водИте в чём хотите. Я даже у них спросила, уж не договор ли у них с ДПСами, чтоб те могли прикапываться, почему я без очков еду и бабло срубать можно было всегда, когда остановят. Уверяют, что ДПСы такие хорошие, что прикапываться не будут. Это уже третьи права, прошлые были без очков :-))

Василий
#28

А есть какой-нибудь закон или статья, где указано, что фотографироваться на права можно без очков при пометке "особые отметки: очки, линзы". ну чтобы, если при фотографировании докапаются, руководствоваться данной статьёй??

Ника
#29

Leo, так чем все закончилось? У вас на правах фото с очками? И как на это реагируют гаишники? Я вобще не понимаю, зачем мне фотографироваться в очках, если линзы уже ношу 3 года, а очков и в помине нету =) Ради фотографии заказывать дорогезные очки на один раз? бред какой-то

#30

И у меня тоже самое, только зрение -4. А когда комиссию проходила, врач даже в глаза мне не взглянула, потыкала в буковки на таблице,и гуляй, зрение единица.

верок
#31

я в бешенстве. какие очки, у меня силиконгидрогелевые линзы,я их снимаю раз в 3 недели. говорят -положено в очках. думаю приобрести цветные линзы на этот месяц, чтобы не прикапывались, а то обычные то видно. я не собираюсь приобретать очки, я девушка катастрофа, я их еще в магазине разобью

Ника
#32

Недавно проходила комиссию для вождения. Была в линзах, прочитала все строчки, написали, что здорова))) вот так. Даже не спросили: линзы/очки?!

Евгения
#33

Получала права в 2006 году.Просто написали особые отметки: очки,линзы.Фотография без очков.При проверке ещё ни разу не спросили в линзах ли я.Вот так вот...Но скажу от себя,в линзах на дальние расстояния не езжу.Глаза устают.

Гость
#34

.

Лидия
#35
Евгения

Получала права в 2006 году.Просто написали особые отметки: очки,линзы.Фотография без очков.При проверке ещё ни разу не спросили в линзах ли я.Вот так вот...Но скажу от себя,в линзах на дальние расстояния не езжу.Глаза устают.

А у меня работа связана с дальними поездками, на самом деле перепробовала много контактных линз, но глаза уставали, очки носить не могу. Так по совету своего окулиста стала носить контактные линзы PureVision 2. В них и глаза не устают и вижу я гораздо четче, теперь и вождение в радость.

Марина
#36
Лидия

А у меня работа связана с дальними поездками, на самом деле перепробовала много контактных линз, но глаза уставали, очки носить не могу. Так по совету своего окулиста стала носить контактные линзы PureVision 2. В них и глаза не устают и вижу я гораздо четче, теперь и вождение в радость.

Лидия вы знаете, я тоже свое предпочтение отдала контактным линзам PureVision 2. Купила их по совету офтальмолога, когда пришла и сказала, что не могу водить в темное время суток в своих линзах. А теперь и за компьютером могу дольше работать и глаза не сохнут))) Покупкой довольна, буду тлько их теперь и покупать)))

Елена
#36

я не так давно сдала на права поэтому я еще не опытный водитель, но с проблемой бликов уже столкнулась, так как линзы контактные ношу. Пошла к офтальмологу и рассказала о своей беде и она мне посоветовала покупать однодневные контактные линзы Biotrue ONEday. Я сначала думала, что дорого, но когда купила поняла, что совсем уж и нет. Блики больше не беспокоят, да и глаза не сохнут, как это было в старых линзах. И очень удобно, теперь все баночки и контейнеры не нужны.

Гость
#38

Елена после того как прочла ваш отзыв решила купить и попробовать контактные линзы Biotrue ONEday, тем более, что свою фирму производителя уже давно хотела поменять. Вы знаете на счет бликов я ничего сказать не могу так как за рулем всегда муж, а вот что у меня теперь глаза не сохнут при работе за компьютером это чистая правда. Так что теперь буду их и носить.

Марина
#39
Гость

Елена после того как прочла ваш отзыв решила купить и попробовать контактные линзы Biotrue ONEday, тем более, что свою фирму производителя уже давно хотела поменять. Вы знаете на счет бликов я ничего сказать не могу так как за рулем всегда муж, а вот что у меня теперь глаза не сохнут при работе за компьютером это чистая правда. Так что теперь буду их и носить.

О хорошие линзы. я ведь тоже предпочтение свое отдала линзам Biotrue ONEday, узнала про них от сестренки, которая так хорошо про них отзывала, вот и решила попробовать. После того как попробовала покупаю только их уже пол года)))

Гость
#40

Спасибо за отзывы...))очень полезные)

Лиза
#41

Линзы сразу подобрала качественные, а вот раствором перепробовала уйму. Честно жалко потраченных денег в пустую. Знала бы что Биотру раствор такой хороший, то сразу бы его стала покупать, а так пришлось учиться на своих ошибках. Кстати этот раствор не только хорошо линзы увлажняет и очищает их, но с ним еще можно линзы в периоды обострения аллергии носить, а так как я аллергик для меня это актуально.

Лера
#42

у нет у меня времени за линзами следить и ухаживать. Мне проще вечером снять линзы и выкинуть, а с утра одеть новую пару. Поэтому я и ношу Biotrue ONE day и смотрю не одна я такая кто тут написал про них. Линзы на самом деле заслуживают внимания, так как они созданы для комфорта не только при использовании, так как не требуют ухода, но и для комфорта глаз, так как глаза в них не сохнут и имеют защиту от УФ-излучения.

Полина
#43

Да какая разница какие линзы, главное что не могу я их носить из-за того, что глаза сохнут и все тут(((

Ирина
#44
Полина

Да какая разница какие линзы, главное что не могу я их носить из-за того, что глаза сохнут и все тут(((

А вот тут я с вами не могу согласиться, от линз как раз и зависит будут глаза сохнуть или нет. Я ведь тоже как и вы так же думала, что разницы нет ни какой, только которые дороже это платишь за бренд, а не тут то было. Когда попробовала носить линзы Biotrue ONE day. В них глаза совсем не сохнут, даже если я по 16 часов и более линзы ношу. Они как-то созданы, что удерживают влагу гораздо дольше чем остальные и пропускают кислород, глаза в них дышат.

Гость
#46

Даже тексты однообразные. Противно читать. Написать что-ли потрудитесь получше

Гость
#47

Ну вот, реклама пошла...

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 183 темы
Популярные темы за все время: 15 266 тем