Гость
Статьи
В шоке от инструкторов …

В шоке от инструкторов по вождению. Посоветуйте нормального!!

Мечтаю научиться водить авто, причем хочу делать это хорошо и уверенно. Но все мои попытки это сделать заканчиваются ничем. Мой первый инструктор в случае моих ошибок орал на меня матом и пару раз стукнул по руке (!) какой-то старой железной антенной, которая у него в машине валялась, когда я передачи неправильно переключила. Я после этого, естественно, нашла другого инструктора. Тоже оказался не подарок. Тоже орет, правда, не матом, если что-то не так делаю, отпускает комментарии типа "повторяю специально для блондинок", один раз до слез довел. У меня уже сил нет. Какое право они имеют так обращаться с учениками? Чувствую, что в этой автошколе все такие, бесполезно там чего-то добиваться. У меня было в общей сложности не более 10 занятий, а самооценка на нуле практически, чувствую себя тупой и неспособной. Никогда в жизни не было такого чувства, все всегда получалось!! Пожалуйста, помогите найти хорошего инструктора (я в Москве)! Я поняла, что ездить неплохо умеют многие, а вот научить хорошо ездить способны единицы. И вообще поделитесь своими впечатлениями, как у вас обучение проходило, случались ли подобные инцинденты, или это мне одной так везет...

Автор
200 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кошмар какой, сочувствую. К сожалению, не могу помочь, я в другом городе

гостьЯ
#2

Ужас какой!! Я сдавала 5 лет назад. У меня хороший был инструктор (на юге москвы). научил ездить замечательно. Я хоть и блондинка, но когда делала ошибки, он говорил : "не перживай, все так учатся!". Сейчас тел его не знаю, если найду напишу. Школа эта на красногвардейской и инструктор там же занимается))

#3

Озвучьте школу, может кому-то поможете избежать неправильного выбора.

У меня не было такого как у вас ни разу. Я занималась в школе с одним - не очень был хорошим, но по крайней мере не орал и не обзывался. Потом еще с двумя занималась - уже после того как сдела на права - они были просто супер - мастера спорта. Мне площадка очень сложно давалась, тяжело было... а дядька научил за один раз проходить ее легко и непринужденно. Да и элементы были строже, чем на экзамене в гаи. Я бы посоветовала этих дядек - но они реально далеко. Я ездила за 100 км чтоб позаниматься с ними.

зы
#4

да, у меня тоже был кадр странноватый: он ругался, когда при упражнениях на площадке включила поворотник на повороте. разорался. говорю в книжке написано, а он говорит а гаишникам все равно на экзамене будет. козел. вот потому подмосковные водилы и ездят тупорыло, не включая поворотники. видно учителя такие, а у самих мозгов не хватает.

:-)))
#5

Автор, а Вы не рассматривали эту проблему с другой стороны: может быть, Вы, действительно, абсолютно не способны водить авто, не дано от природы?...:-))) Не обижайтесь, такое бывает. Ну, есть же люди, не имеющие, например, рисовать? Какой бы ни был "золотой" учитель, дальше "каля-маля" не пойдет...также и с вождением...10 занятий вполне достаточно, чтобы понять принципы вождения. Дальше - только практику набирать надо. А если Вы за 10 занятий ничему не научились, да еще и "самооценку опустили", может быть, дело, все-таки, не в преподе?

Futaba
#6

О, задели вы больную тему! Не переживайте так, никто еще с рулем в руках не родился, все корявые по началу :)) Я сама на занятия по вождению шла как на каторгу. Все из-за инструктора. Он вселил в меня уверенность, что я тупая полностью, тупее меня только сибирский валенок, причем при каждом удобном случае старался это подчеркнуть. Вместо того, чтобы объяснить в чем мой косяк, он театрально закатывал глазоньки, вздыхал, в общем, устраивал театр имени Ученой Обезьяны. По рукам я, правда, не получала, но все это моральное опускание сильно сказывалось на желании заниматься и, следовательно, на успехах. Потом, правда, я выяснила, что это все делалось специально: я должна была понять, что с моими успехами, экзамен в ГАИ я не сдам, придется обязательно платить гайцам + энную сумму самому инструктору за посредничество. И знаете, попрактиковавшись сама на дорогах, без гнобления справа, теперь вожу отлично, соблюдаю ПДД, а свое вождение вспоминаю как страшный сон. А за отведенные программой 15 часов вожденья научиться хорошо ездить нереально, особенно если ты профан и тебя морально давит инструтор.

Весняна
#7

оо, автор, такая же ерунда и у меня. инструктор, во 2й же день вождения, потащил в город, пока ехали, орал. короче, комплексы и страхи в меня такие загнал, что имея права, вот уж как лет 8, я не могу себя заставить сесть за руль - боюсь, сколь не пробовала подавить свои страхи, бесполезно. стоит только представить себя за рулем, как коленки начинаю дрожать, сердце бешено колотится, на глазах слезы. так у меня вообще страшный случай был. так называемый инструктор, ночью видимо пил безбожно, и уснул рядом, а я в это время еду, доехала до сложного перекрестка ну и встала такая-машины пропускаю, а еще понять не могу чего все сигналят. инстр-р глаза открывает и как давай всеми словами меня поливать, и убить то я его хотела...ну и тыпы. постоянно жаловался на меня начальнице своей-что я тупая никуда не годная, т.е. тактику он выбрал удобную, все мои возражения по этому поводу не принимались. а экзамен я сдала с первого раза, в отличие от его любимиц.

Гость
#8

7, с первого раза сдали экзамен (без денег!) и боитесь ездить, потому что инструктор на втором занятии напугал...Что-то не сходится...Скорее уж после этого занятия в городе, не парясь, купили права и 8 лет их под подушкой храните.

Весняна
#9

Вот примерно таким образом иструктировал: едем-едем тихо, он каааак заорет, перед самым поворотом, -Поворачивай, я пока соображу, и куж это ему повернуть надо, естесственно пропускаю. Он назад сдает, опять едем, и опять ор, - поворачивай, все так не ожиданно.
Или вот, например, на автодроме: 4й день вождения, 1й раз поехали на автодром, приехали, он и говорит, - вот видишь машина ездит, вылезай и иди смотри как они выполняют элементы, как поймешь, снова приходи и на горку сразу.

Гость [3735818887]
#10

Гость [3735818887]
Ага щщщщас!!! По себе судите! Я боюсь обгонять, боюсь, когда ко мне сзади в притык подлезают, очень много страхов.

Весняна
#11

Гость [3735818887]
Тебя бы к нему посадить, а я бы посмотрела

Гость
#12

11, а я всякому быдлу орать на себя не позволяю..:-))))). Училась, правда, достаточно давно, но отношения с инструктором были построены на первом же занятии: только конструктивные замечания. Не знаю, орал ли он на других...от оппонента многое зависит..:-))))

Гость
#13

10, и незачем так орать.:-)))..Страхи - от неуверенности в своих способностях, от неумения контролировать ситуацию...короче - от отсутствия способностей к вождению (даже если рулем умеете вертеть и на педали жмете грамотно)

Весняна
#14

Гость [3735818887] Мне на тот момент 18 лет было, а инструктор-злой дядька, как фыркнет, так хоть под машину залазь, и ничего я не могла ему сказать в ответ.

Гость
#15

14, вот ведь совпадение, мне - тоже...:-)))...нет, извините, обманула: мне почти 19 уже было (начала заниматься за 2 месяца до ДР)

Весняна
#16

Страхи от того и получились, 1й раз крикнул-что вот, дескать, туплю, поворотник не включила, 2й раз-опять что-то, в итоге я просто боялась сделать что-то не так. Он не обьяснял. Знаете как первый раз посадил за руль, подвел к машине и говорит - это руль, это тормоз, это сцепление, все садись поехали. До этого момента я ни одного раза не была за рулем.

Гость
#17

14, вдогонку: вообще, "злой дядька, как фыркнет, так хоть под машину залазь" - это что-то из области страшилок ясельного возраста, извините...

Весняна
#18

Гость [3735818887] , если у вас сильный характер был в 19 лет, то это не значит, что и у меня такой же. В 18 лет я ни слова старшим людям возразить не могла. Гребаное воспитание - старших нужно уважать и во всем слушаться

Гость
#19

Автор, а Вы не пытались этого инструктора поставить на место? После его криков остановить машину и спокойно так, но строго донести до него, что Вы не какая-то девочка для битья и не безмозглая блондинка, чтобы позволять на себя орать и тем более лупить по рукам. Если ему никаким другим способом нельзя самоутвердиться в жизни, кроме как орать на еще плохо водящих машину учеников, это не Ваши проблемы.

Не позволяйте оскорблять себя. Даже если Вы что-то делаете неправильно, можно все тихо объяснить, и будет намного больше толку. А все эти орущие матерящиеся инструкторы - просто нервные неудачники. Посудите сами, ну что они умеют в жизни, кроме вождения. НИЧЕГО. Вот и повышают свою самооценку за счет молоденьких девочек, которые не могут им дать отпор.

Гость
#20

Посоветовала бы своего, но, боюсь, Вам он тоже не подойдет :( На занятиях тупака не терпит. Орать и бить, конечно, не будет, но прикрикнуть может. И похвалить, когда заслужили. Автор, поймите: пока Вы еще только учитесь, Вам надо мозги на занятиях включать на 200%. Не сочтите за оскорбление или сомнение в Вашем трудолюбии, просто совет такой на будущее. Инструктор лапочка-кошечка научит Вас водить, но первый самостоятельный выезд в город вам даст поддых, когда дядя (уже не инструктор) из окна обложит вас матом, потому что вы его подрезали ненарочно, или тетя задудит в уши потому, что вы заперли ее машину на парковке. Вы и там бросите руль и сядете плакать? В общем, мне жаль Вас, но советую сжать зубы и учиться-учиться-учиться. Инструкторов достаточно, я думаю, Вы своего найдете.

Гость
#21

18, за рулем нет "старших" и "младших". Есть участники движения и ПДД. Интересно, сколько Вам лет и где Вы воспитывались: сейчас уже у младших школьников нет никаких авторитетов, не говоря уж о взрослых людях, имеющих право голосовать, вступать в брак...и водить авто. :-)))

Гость
#22

Училась в автоклубе "Гипромез". Отличные инструктора, ходила на занятия с удовольствием. Все корректно, вежливо. Никаких матов, тем более рукоприкладства. Объясняли столько раз, сколько надо. Очень рекомендую.

Гость
#23

19, респект! Я тоже пыталась донести эту мысль. но услышана не была...:-))0

ПиськО
#24

Гость оч много выпендривается, Весняна, не обращайте внимание...вам бы отличного инструктора...мне слава богу повезло с инструктором..

ПиськО
#25

не все могут поставить на место человека..чтож теперь не учиться вождению..

Весняна
#26

Гость [3735818887] ))) лет 25+, воспитывалась не в лесу, но родители строгие - попробуй не поздоровайся с каким-то маминым знакомым, вечные уроки вежливости и тыпы. Что касаемо нынешнего поколения младших школьников - своему ребенку я не ставлю никаких авторитетов, кроме мамы-папы, единственно что постоянно напоминаю, так то что над инвалидами смеяться нельзя, а по возможности помочь, дверь, например, открыть. И все.

Я
#27

89269032330 Павел. Очень уравновешенный, доброжелательный инструктор. Вроде сейчас он в районе Сокола

Гость
#28

Если кто-то еще отслеживает веточку - полетят тухлые помидоры...:-))) Один мужчина как-то высказал мысль. которую я целиком и полностью поддерживаю: "Автомобили, дороги, ПДД - все это придумали мужчины. Соотв., они использовали свою логику. Женщина, садясь за руль, должна включать мужской способ мышления - только тогда она нормально становится полноценным участником движения". Т.е. все эти детские и бабские штучки (например, боюсь злобного хамского дядьку, боюсь "севших на задний бампер", и т.д.) надо оставлять на тротуаре, а не брать с собой с салон авто.

Коробка с карандашами
#29

Автор, боитесь инструкторов-дядек - найдите в интернете курсы у Кати Карениной, только дорого у неё очень.

ПиськО
#30

╧ 28, интересная мысль....согласна с ней )

Весняна
#31

28 Гость [3735818887]
пойду мужской мозг пересажу себе

Гость
#32

у меня есть хороший инструктор, пиши на почту, odmar@rambler.ru

бзы
#34

гы, ну и страсти вы здесь описываете!!!! да что бы меня кто-то там по рукам стукнул, то как минимум зделала бы замечание, а если в тот день не была бы настроена на дипломатичные переговоры, то получил бы сдачи. полностью согласна с 19. научитесь ценить себя и свои возможности (какие бы они не были) и не позволяйте каким-то "злым дядькам" заганять вас под машину.....

Весняна
#35

Гость, это не детские и бабские штучки, это мои новообразовавшиеся в то время страхи. на данный момент я себя - как водителя не могу оценить, потому как не садилась за руль очень давно. И свои страхи, внешне я никак не показывала,т.е. не бросала руль и не закрывала лицо руками, не истерила, вот "внутри" страшно, сжимается все -это мои проблемы внутренние.
И у моего инструктора, машина была отмечена, только знаком "у", все, никаких внешних атрибутов, как учебной машины, более не было.

Futaba
#36

35, даже педалей вторых? Жуть.

Герда
#37

может вы чересчур впечатлительная?Мой инструктор прелесть, я и после получения прав с ним каталась уже на своей машине, молодчина, все толково и доступно объясняет и показывает, спасибо ему большое.

Весняна
#38

36, вторые педали были, но ни "треугольничка У" на крыше, ни за стеклом "за рулем курсант"- ничего подобного не было, только "У" на заднем стекле

Гость
#39

Мне друг рассказывал, что егоинструктор - постоянно воздух портил в машине. Вот где ужас! =)))

Ирина
#40

советую автошколу Кабриолет, 7 лет назал там были нормальные инструктора, как сейчас не знаю, но вроде смотрела что остались те кто давно работали

****
#42

Игорь 8-926-539-10-31 очень мне помог, уравновешенный и спокойный инструктор! Звоните, договаривайтесь! Только у него всегда учеников много, потому как передают его телефон все по знакомым! Удачи Вам!

Задумалась..
#43

Согласна, насчет мужского мозга!

Я вот по себе очень ранимая, миниатюрная, выгляжу намного моложе своих лет. Сдавала в 20.

Но когда сажусь за руль ( и так было во время учебы), настраиваюсь на другой лад. Я тоже волновалась перед вождением, но каждый раз брала себя в руки.

Первый инструктор в первый же раз посадил за руль и мы поехали за город. Гнались по трассе не знамо как! Я не знаю как он сам не боялся!Постоянно по телефону трындел! Я в тот день вышла вся мокрая из машины. Инструктора сначала не меняла, так как мне его посоветовали, как самого-самого.

Потом мы стали в часы вождения ездить по его делам. Была зима, мы ездили по каким-то ухабам ледяным. Это он типа учил меня справляться с заносами. На самом деле ездили забирать какой-то металлолом.

Инструктора поменяла. Нарадоваться не могла! он мне схемы рисовал, объяснял все на пальцах, повторял потом по 100 раз, сам. У меня все так хорошо отложилось, что никаких проблем вообще не было!

А еще он не курил, что важно, так как на автодроме все инструкторы становились кучей, дымили, ржали над учениками, вместо того, чтобы учить, язвили, а мой от меня ни на шаг сначала и даже если ошибалась, говорил, что я молодец и все получится.

Так и было)

Lola
#44

Мой инструктор работает в Центральной Автошколе. Зовут Сергей Иванович. Уравновешенный всегда, нравился его подход нетривиальный: сначала по городу, а только потом, научившись чувствовать сцепление, на площадку. Так что намотали мы с ним много сотен километров. Сам бывший ГАИшник. ) Если заинтересует, то могу дать его телефон. Учеников тоже уйма. Приходят ещё тренироваться в езде даже после сдачи на права. Что б уже окончательно быть уверенным в умении управлять ТС.

Мой номер ICQ 246-019-930.

Автор
#45

Спасибо всем, кто откликнулся! Буду искать...

Автор
#46

Lola, а вы не могли бы мне на e-mail скинуть его телефон, у меня аська не установлена?

sunflower5@mail.ru Спасибо.

ок
#47

да лан....стресс тоже иногда необходим, мозг быстрей работает...зато таким "монстром" по вождению станете, что никакие чмошники на дороге в москве вас не испугают!!!

Гость
#48

Если б я мужу рассказала, что на меня какой-то мyдак в автошколе замахнулся...)

Чукча
#49

Веснянка, "на автодроме: ..приехали, он и говорит, - вот видишь машина ездит, вылезай и иди смотри как они выполняют элементы, как поймешь, снова приходи и на горку сразу."

0.о фига се. у меня сегодня была площадка, инструктор сам объяснял :) ваш реальный отморозок.

lorelay
#50

у меня тоже самое было. И орал и язвил, причем изначально ничего не объснял! И на 3-е занятие мое терпение лопнуло: я резковато перключила передачу (а он не говорил, что надо плавно), он больно схватил меня за руку и наорал: "Как ты думаешь, мне что проще: сломать твою руку или чтобы ты сломала мою машину?!!!" на след. день я пришла в школу и попросила поменять инструктора. Правда не сразу согласились, говорили "Он же свои деньги потеряет, мы не можем так сделать"

Я от этого только обрадовалась, не заслужил он этих денег. Выбрала другого, просто чудо, а не инструктор! все доходчиво объяснял, хвалил, если не получалось - утешал, по началу помогал переключать передачи, ложа свою руку на мою и др.