Гость
Статьи
МАТИЗ

МАТИЗ

Дамы, поделитесь "правилами эксплуатации" этого жучка. какие повохи? плюсы..минусы...спасибо.

54 ответа
Последний — Перейти
#1

всмысле..подвохи...

#2

Если вы про машину...то это самое нелепое,из всех авто)))))сорри

#3

да это понятно..(после окушки).но за неимением денег я не откажусь и на матизе погонять. все лучше чем пешком или в электричках..вот и хочу узнать какие существуют нюансы

ЮТА
#4

Зайдите на сайт ДэуМатиз - там много чего порасскажут :-)))

А так, коротенько - для города машинка самое то! Для одной и плюс ребенок. Но для выездов на природу маловата. Сидишь, как в консервной банке. И на трассе ее ветром от встречных машин качает, с дорогой плохое сцепление на больших скоростях. Плюс железо тонкое.

А так - расход бензина 6, 5 по трассе - красота. Цена-качество тоже ничего вроде. Иномарка опять же. А дальше всё от эксплуатации зависит.

Если что ещё интересно - расскажу, спрашивайте.

#5

вот про трассу и ветер это страшнова то..бррр

а ломается часто? с чем проблемы возникают в механике???

ЮТА
#6

ну ездят же по трассе :-))))

ЛОмается - это как повезет с машинкой. При покупке начинаются всякие "притирки" - заднее стекло лопается, лампа загорается неисправности двигателя и т.д. Но это, ес-сно не у всех, но частенько :-)))))

А что в механике? На сцеплении не ездите - не сгорит быстро. ТО проходите как положено, инструкции читайте. Нормальная машинка.

#7

спасибо! правда большое спасибо за инфу. ЮТА [2454397568]

ЮТА
#8

завсегда пожалста! Спрашивайте - отвечаем:-))))

ЮТА
#9

О! не прочитала - после ОКИ - раем покажется!!!! :-)))

#10

ну все..я в ожидании рая. хы хы

#11

и еще вопросик вспомнила...а детали дорогие??? найти их вообще проблемно или в любом магазине есть.....?

ЮТА
#12

удачи!:-)))

В Автомире не покупайте

ЮТА
#13

Да дешевые. Найти не проблемно. Уж в любом или нет - не знаю :-))))

Матильда Петровна
#14

я боюсь этих жучков, страшно думаю в них, маленькие, хлюпенькие.

#15

у мужа большая машина. я в нее садиться очкую. корабль настоящий. он мне дал погонять нашу русскую четверку(раньше использовалась у него на складах, вся разваливается). сейчас для меня это кошмар.думаю вы меня поймете. вот и решили взять матиз.

Матильда Петровна
#16

15-ну возьмите, покатаетесь, потом скинете ее.А водите вы как?Если терпимо, берите все таки побольше машинку.

#17

это тоже вопрос...вожу нормально. но мы переехали в москву , а тут движение ни с чем не сравнишь. жалко будет биться. вот еще одна причина выбора МАТИЗКИ.

разумеется всю жизнь на ем не проездию. (надеюсь!)

Матильда Петровна
#18

потом привыкните к карапузам и сложно будет на нормальную машину пересесть, ой я бы не стала покупать матиз, возьмите может тойоту ярис, безопасней я думаю будет.

ЮТА
#19

Какая разница большая машина или маленькая, интенсивное движение или нет? - надо ездить аккуратнее и не торопиться и любая машинка будет как новая.

Если вопрос не в деньгах - конечно Тойоты, т.к. это уже другой класс машин. НО на них зап.части дорогие, и в сервисе они дороже обходятся. С МАТИЗОМ - всё наоборот. И не прикапываются к владелице - всё равно у нее денег нет, раз такую машинку купила. Это, кстати, тоже немаловажно - я имею ввиду разводки и сервисе.

#20

блин вы мои мысли читаете. думали сначала брать ярис. но деньги уходят на др цели. поэтому и МАТИЗ. однако спасибо,дамы ,за советы. беру матиз. эх..прокачууу!!!!!

#21

и с гаи вы меня прям порадовали. я их не люблю...

ЮТА
#22

А ГАИшников придется полюбить :-))))) Женские чары ещё никто не отменял ;-)

ГАИшник останавливает проехавшую на красный свет машинку. За рулем женщина. Он: "Права?"

Женщина: "ДА! Я ВСЕГДА ПРАВА!"

#23

ха ха ха! можно расценить как совет.

Матильда Петровна
#24

удачи Автор!!!

#25

Моя подруга уже года 4 на матизе ездит. Ниче, не разваливается вроде. Первые три года она была на гарантии, так что с сервисами особых проблем (кроме ожидания) не было. Никто не разводил ее. А щас она уже и сама разбираеца.

Единственно что, она любительница погонять. И когда едет, например, 120 - то машинка вся такая прям подскакивает, трясется... страшно) Багажника почти нет - так, на один пакетик из магазина. Бросает ее где хочет - не жалко, да и все равно не угонит никто.

Из минусов она мне говорила про неуважение на дороге. И еще - фуры притирают.

#26

учту. спасиб за коммент

Гость
#27

У меня МАТИЗ. Сначала я его не хотела, но за неимением денег на более дорогую машину, купила Матиз. И теперь я его люблю и ни на что не променяю. Самая клевая машина для города. И парковаться удобно, куда угодно войдет. Ничем моя букашка меня не подводит. Я его люблю. И всем советую. А в чем его нелопость(как выше было сказано) не понимаю. Едет, как все машины, бензина ест мало, компактная, да еще и налоги за нее платить не надо. Супер . а не машинка!

Гость
#28

А неуважения на дороге я не замечаю. Все ок! А неуважают, наверное те, кто Лексусы себе в редит накупил, и еще 10 лет будет за него расплачиваться, но они теперь крутые? Да плевать я на них хотела!

Гость
#29

++++в кредит накупили++++

Гость
#30

прально,28!!!

#31

28 - какая разница кто конкретно неуважает? Ведь если тебя упорно не пропускают, например, куданито - то какая нафиг разница в кредит кто-то купил свою тачку или нет? По-любому стоять и ждать просвета, как соловей лета, млин - плюй или не плюй на них. Сама однажды столкнулась - ехала с подругой - камаз (вряд ли кредитный) начал выдавливать ее на встречку в пробке. И ведь видел нас, т.к. к концу уже стал орать на нас из окна, чтоб мы сваливали.

Или закрывают ее постоянно где только можно или нельзя. Типа матизу же пофиг. Это семерки бмв нельзя закрывать, а матиз - сам б-г велел.

Реально несколько раз с ней прокатилась и поняла, что со мной такого на дороге никогда не было. И пропускают, и все такое... Не знаешь что это такое, перестраиваться хз по скольку.

Рики-Тики
#32

хм... матиз....может лучше все таки хотя бы гец???

ЮТА
#33

А ещё - Лужков обещал бесплатный бензин для малолитражек! Так что на халяву поездите!!!

Гец в два раза дороже Матиза. Но, ес-сно и лучше, т.к. другая ценовая категория.

А про непропускание на дорогах - я 100% уверена, что зависит от САМОГО ВОДИТЕЛЯ! Уважайте всех на дорогах и вас будут уважать!

не надо матиз
#34

у меня в свое время был матиз. Но недолго, месяца 3. Удобство парковки и расход бензина это все хорошо, но случилось ДТП: у грузовика отказали тормоза или что то в этом роде, он въехал в девятку, которая в свою очередь догнала мой матиз. Разрушения были просто сокрушительные, погнутая крыша, пол, перекошенный кузов.

даже девятка, которая попала непосредственно под грузовик, чувствовала себя лучше. В итоге было получено по страховке 65 тыс руб, и остатки авто проданы за 90.

Матиз забыт как страшный сон.

Хорь
#35

Плюсы-экономичная, удобно парковать, гаишники не тормозят, с владельца матиза, как и запорожца взять кроме анализов нечего.

Минусы- "капсула смерти " безопасность-0, ребенка посадила бы туда только в том случае, если бы его срочно в больницу доставить нужно, багажника нет, затирают, подрезают, издеваются на дороге, неустойчивая, скорость больше 70-80 гляди того развалится, перевернется, о качествах двигателя говорить не будем, двигателя просто нет, моторчик от швейной машинки.

И как вывод, но лично для меня- лучше Лексус в кредит на всю жизнь, чем Матиз даже бесплатно. Мой брат инвалид 2 гр. получил эту машину за 100т.р.(полцены). Даже ему на ней стыдно ездить. Я на ней проехала с ним 70 километров. До дачи и обратно. На фиг не нужна. Автор, 1000 раз подумайте, продать ее потом б.у просто нереально, лучше кредит, но машину, а не эту коробку из под обуви.

Гость
#36

Хорь не порите чушь. Люди гибнут и в Мерседесах. Причем чаще, чем в Матизах. Видимо потому , что считают, что все им на дороге должны. Ну да ладно речь не о том. Мне какие-то машины нравятся, а какие-то нет. Например, Пежо никогда бы не купила, особенно 107, по цене разница всего тысяч 50-100 в зависимости от комплектации. Я выбрала Матиз, но не осуждаю людей. которые купили Пежо. А то что брату вашему стыдно на Матизе ездить - это уже загон, понты! Автор, Вы поспрашивайте людей, которые ездят наМатизе , они Вам скажут, а те , кто имеет Тойоты и Ниссаны, конечно будут говорить, что Матиз -это не машина , а "бешеная табуретка". И это понятно, это машина не высокого класса и ее нельзя сравнивать с Тойотой, но для города самое то!

Гость
#37

Хорь хню говорите полную. Машина как машина, за свою цену она себя оправдывает! "Стыдно"... тащусь. Даже коментировать это не вижу смысла.

Хорь
#38

36, уважаемый вежливый Гость, я написала, что вывод я сделала только для себя. Понтов у брата инвалида нет. Погибнуть в Мерседесе на скорости 150 км. ч. это глупость и идиотизм водителя, разогнавшегося до такой скорости. Погибнуть в Матизе на скорости 60 к. ч. это жадность и экономия на своей безопасности. Исход один, согласна, но погибать от жлобства мне как-то не хочется. Про Пежо, Тайоты, Ниссаны автор и не спрашивала. Я высказала свое мнение о Матизе. Для вас Матиз-лучшее средство передвижения по городу? Удачи. Для меня нет, только это и хотела ответить автору.

Рада
#39

мои 5 копеек про матиз. Это была моя первая машина, коробка-автомат. Из плюсов- удобно парковаться, минусов поболе- высокий расход бензина в городе ( 9-11 литров), мой нынешний ниссан с двигателем в 2 раза больше объемом жрет столько же, с включенный кондером не хватает 0,8 объема, особенно когда нужно бытро перестроиться, автомат явно подтупливает, ощущение неуверенности в матизе- может,это чисто мои тараканы, но в ниссане водить гораздо спокойнее. Не могу сказать, что мой матизик кто- то обижал на дороге, как вижу голубенькую матильду- улыбаюсь)))

#40

ну начиталась я...мама мия...непристижность машины это конечно не решающий фактор. больше пугает , что мнется ка консервная банка. буду иметь в виду.

Призрачная гонщица
#41

автор, купите лучше оку!

ЮТА
#42

wumaaaaan, ВСЕ машины мнутся, как консервная банка, в зависимости от скорости!

Честно скажу, кода я выбирала по цене - выбор пал на МАТИЗ. Когда я в него села - поняла, что НЕ ХОЧУ! :-) Добавила немного и взяла другую.

Но те, кто ездят - плохого не говорят.

Гость
#43

Про безопасность и прочие плюсы-минусы все уже до меня сказали. Матиз был моей первой машиной, брала как начинающий водитель, машина недорогая, если что - не жалко. От себя добавлю, что у меня никаких проблем с тем, чтобы пересесть на более габаритную машину не было. Поменяла через 4 года на Nissan Qashqai, села и поехала, проблем ни с габаритами, ни с парковкой не ощутила никаких, а вот отношение ко мне как к участнику дорожного движения со стороны других водителей резко поменялось:), я даже в первый день тормозила при перестроении "а точно ли меня пропускают? И прям так сразу????? 0_0))))))))))))

Гость
#44

Остановить матиз или оку,это все равно,что обидеть ребенка)))

Гость
#45

У меня у глав. буха на работе очень хорошая дорогая машина (работает на трех фирмах), так на дороге водилы грузовиков и других авто чуть ли не плюют ей на машину, подрезают и прочее. Завидуют, типо надо ж баба такую тачку "насосала". А хамство на дорогах будет независимо от того, на какой ты машине едешь. У меня матиз, купила в 22 года, на большее пока не заработала, квартиру надо еще купить, а на дорогах всякое бывает, но в большенстве случае нормальные адекватные водители. Я из Минска.

Carmen
#46

Ну и мои 5 копеек: у меня Матиз 2 года, механика, тоже первая машина. Подвохов в эксплуатации не заметила. ОЧень покладистая:). Люблю всей душой. Согласна, что, может, слаще морковки и не видела ничего, но из неоспоримых плюсов - без проблем заводится в холода под -40 (живу за Уралом, очень актуально), очень маневренная и юркая; как ни странно, приемистая - часто с перекрестков стартую первой. Для города с вечными пробками - самое то. Недорогая в обслуживании - те же зимние колеса-диски на 13 дюймов ощутимо дешевле, чем у тех же Гетцев и т.п., запчасти доступные, без проблем. За 2 года сменила 2 лампочки и резинки-дворники, остальное - тьфу-тьфу. Отношение ГАИ, действительно, очень лояльное - тоже сложилось ощущение, что на более дорогой останавливали бы чаще.

Однозначные минусы уже упоминали. Главное - нет подушек безопасности.

А остальное зависит от собственных понтов и стиля езды.

Вы, автор, определитесь, для чего вам машина - если нужно средство передвижения по городу для себя, без постоянной кучи пассажиров и перевоза крупных грузов, то Матиз - отличная рабочая лошадка за свои деньги, соотношение "цена-качество" оптимальное. Если хотите гонять гонять по трассе, мешки с картошкой с огорода возить - то, конечно, не стОит экономить.

Гость
#47

Отсутствие в Матизе подушек безопасности некоторые бы рассмотрели как плюс! Моя знакомая купила Кашкай и... хочет как-нибудь убрать эти подушки вообще, но не знает можно ли. Она когда-то попала в аварию и выстрелившая подушка сломала ей нос.

Матизовод
#48

47 пост - мой.

Забыла написать, что у меня тоже Матиз, это моя первая машина, других не знаю. Мне нравится моя букашечка. И неуважения на дороге не замечаю.

Матильда Петровна
#49

ехала недавно, надо было перестроиться (впереди авария была)ехали на поворот в два ряда попа в попу, ни одна зараза меня не пускала и тут огромный мерин вырулил, раскорячился на всю дорогу и стоял пока я не проехала, вот есть еще настоящие мужчины!!!К слову, у меня далеко не матиз и все равно хрен пускают.

ЮТА
#50

^-)))) 49 А меня обычно камазы пропускают. Один держал всю колонну, чтобы я повернула на трассу или ваще было раз - тоже перестраивалась, так пока я в левый ряд просилась, камаз с правого ряда аж мне фарами стал мигать, чтоб я со среднего к нему перестраивалась! О! Мужчины!!! Жентельмены!!!