Гость
Статьи
Вежливость на дороге и …

Вежливость на дороге и негласные правила

Объясните, пожалуйста, новичку, какие могут быть негласные правила на дороге. На что надо обращать внимание. Большие джипы и солидные машины пропускаю, не метаюсь из полосы, но могу прижаться к обочине, давая себя обогнать. Но тут была ситуация, надо было с главной повернуть налево, я стою с поворотниками, а машин прилично, я не знаю как проехать, ждала, ждала, мне бибикают сзади, ну и я поехала. Инструктор мне говорит в таких случаях смещаться к центру и выдвигаться, даже немного наглеть, а то фиг проедешь. Хотя несколько раз мне уступали, иномарки всегда. У меня небольшой хетчбек.

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
ликос
#1

есть такая книжка типа "негласные правила а дороге"

а вообще-то вам просто не хватает опыта! через годик сможете чами такую книжку написать)

кузька
#2

ага. "Большие джипы и солидные машины пропускаю", а что обычные тачки не надо пропускать? вежливость в том и состоит, что можно пропустить любую машину, дорогая она или нет. Все зависит от ситуации обычно- пропускать или нет. Я заметила, когда пропущу машину. мне потом аварийкой поблагодарят, аж так приятно становится, что вот она- благодарность

Juls
#3

Лучше гласные правила получше изучите) а то стоят такие как вы на перекрестке на главной и с второстепенной пропускают солидные машины)) без обид)

Бентли
#4

боюсь что в условиях московских улиц понятие "вежливость" отсутствует как таковая

если вы едете по своей полосе (за исключением крайней левой) и кто-то хочет вас обогнать, то это его проблемы, не надо щемиться к обочине и пропускать его

а чтобы не теряться на перекрестках не регулиемых светофорами надо знать знаки, которые указывают на то кто имеет право проехать первым

со временем у вас это будет получаться автоматически, главно ездить много и каждый день и не бояться

Аффтогражданка
#5

Если вы с главной поворачиваете налево,на нерегулируемом светофором перекрестке,то пропускаете всех,ко едет навстречу и поворачиваете.

10 мг диазепама
#6

5 Еще очень вежливо уступать трамваю.

Автор
#7

Естественно по правой или средней.

Аффтогражданка, я ждала, но тогда был просто бесконечный поток, одна за другой.

Аффтогражданка
#8

6,в Москве водители трамваев-люди с самой железобетонной нервной системой.
В час пик по одним тр.путям может помещаться три полосы движения авто.Доказано московскими пробками.

Аффтогражданка
#9

7, Если поток скапливается, то умные водилы как правило притормаживают,чтобы не закрывать поворот и дать возможность совершить поворот.

Бентли
#10

7, все верно вы должны были ждать, и народ что скопился за вами тоже должен был ждать, но ждать ему вовсе не хотелось поэтому все сигналили

надо научиться видеть не автомобиль который перед вами, а того кто в нем, научиться видеть пропускает он вас или нет

Кайра
#11

Автор, перед поворотом налево максимально смещаетесь влево на своей полосе (на встречку не залазьте) и если долго не пропускают, начинаете моргать дальним светом. А на тех кто сзади - их проблемы.

Автор
#12

Девушки, я пропускаю и не наглею, НО, я еду спокойно по правой, так зачем мне бибикать???. Или дорога двухполосная, машин прилично, зима, вечер, зачем сигналить? Не нравиться, обгоняйте. Видела такого гонщика, ехал по встречке обгонял, мне было некомфортно чес слово, это мягко говоря, куда нестись, зима, пробки??

Матильда Петровна
#13

я заметила, пропускают только дорогие машины, мужланы на тазиках не пропускают, еще и козни строют на дороге.

Кайра
#14

Автор, перед поворотом налево максимально смещаетесь влево на своей полосе (на встречку не залазьте) и если долго не пропускают, начинаете моргать дальним светом. А на тех кто сзади - их проблемы.

Автор
#15

Любят бибикать горцы, на глухо тонированных шестерках, а маршрутки это вообще опасные товарищи.

Бентли
#16

9 умные водилы да, но их единицы, особенно тупое бабьё правил не знающее (я имею в виду не всех женщин, которые сидят за рулем), потому как я тоже женщина и езжу лучше многих мужиков, которые телятся на дороге и мечутся как коза на веревке не зная в какой ряд им метнуться

чтобы не быть голословной приведу пример:

лечу как-то по варшавке в числе первых сорвавшихся со световора из области в центр в районе перекрестка с балаклавским проспектом, если кто знает там есть заправка лукойл, так вот с этой заправки выруливает краля и моргая поворотником (думала наверно что раз она его включила, то все ей должны уступить) и медленно переползает из крайней правой полосы прямо на середину перекрестка, ей видете ли на разворот... *** была бы у меня машина подешевле и у нее подороже обязательно засадила бы ей в бочину... и таких примеров куча, я почти каждый день много езжу и делаю вывод что половина народа правил не знает, а другая половина когда-то знала но давным-давно забыла

Бентли
#17

12 а вы не думайте о нем, пущай себе едет, авось встретится вам через 200 метров валяющийся на крыше в кювете, думайте о себе и о своей безопасности, и помните что ваша безопасность не только от вас зависит, но, к сожалению, и от других участников дорожного движения

Аффтогражданка
#18

16, блин...Вы меня опередили. Вчера точно такая же ситуация у меня была на ярославке. Я притормозила посмотреть "хто там".А там девушка,включила поворотник и подрезая поток машин,который ехал в среднем 80-90 км/ч,едет,не глядя!!!! Ну как это назвать!!!?????????

Бентли
#19

13, у них комплексы неполноценности, это ж очевидно, особенно если видят что за рулем тёлка сидит и тачка у нее круче чем у них

Автор
#20

Еще пешеходы-любители преходить где вздумается. Идут, все пофиг.

Кстати, на пещеходке вижу удивление людей, которых пропускаю, стою махаю, проходи, стоят)))) Что говорить, когда на светофоре водилы едут, по фиг что для пешеходов загорелся (на второстепенных улицах, небольших)

Аффтогражданка
#21

Я понимаю летом они на каждом шагу,но сейчас при такой дорожно-погодной ситуации.Что за ***...(((

Бентли
#22

20, пешеходов ваще надо бояться как огня, они ж за рулем не сидели никогда и не знают что в темное время суток ваще не видно кто-там дорогу перебегает

10 мг диазепама
#23

http://vsyako.livejournal.com/5485.html

"Так выглядят люди на пешеходном переходе за секунду до того, как поймут, что водитель их пропускает."

Аффтогражданка
#24

20, да ну.Сейчас на переходах почти всегда пропускают.

Матильда Петровна
#25

ой девочки, как я боюсь пешеходов, у меня порой бывает думаю о чем нить и вдруг мысли просто ниоткуда, как будто я сбила человека и меня в тюрьму посадили.

Бентли
#26

23, респект гы гы гы

Бентли
#27

если вы едете по дороге на которой более одной полосы, то прежде чем пропустить пешеходов убедитесь что за вами никто не едет, а то вы притормозите пропусите их, они начнут переходить дорогу и их собьет тот кто будет вас обгонять

Аффтогражданка
#28

А мне на работе недавно примету жуткую рассказали,вроде если собаку собьешь "Сначала собака,потом человек".Кто-нить слышал такое???

Бентли
#29

28, полнейшая чушь

Аффтогражданка
#30

29,ну многие слышали и даже примеры приводили,вот и спрашиваю.

Алиса
#31

у меня, вообще, ситуация была отпад недавно. Три ряда смещаются в два. Я еду во втором ряду, а третий ряд вливается во второй. Негласное правило- одну машину пропускаешь, потом едешь. Правильно? Я Даже две машины пропустила. Третью не хотела, а он прет, я бибикнула. Происходит все в пробке. Машина, которуя не пропустила останавливается, выходит мужик, долбит мне по зеркалу, отчего оно складывается, переходит на мою сторону и начинает мне долбить в стекло и орать, что он сейчас биту возьмет и стекла мне на фиг повыбивает....Короче, я в шоке была:)

Бентли
#32

31, пиписька 10 см не больше

Аффтогражданка
#33

31,
****Негласное правило- одну машину пропускаешь, потом едешь. Правильно?*****
Правильно.
Мужик мурло.Потому как видел что девушка за рулем.Если бы стоял джип тонированный то это сыкло из машины нос бы не высунуло. Не обижайтесь на больных.

Алиса
#34

а, вообще, я очень вежливый водитель, только особо борзеющих не люблю. Еще мои наблюдения: мужики на дорогих иномарках и водители газелей (да-да, как ни странно:) всегда меня пропускает и можно даже сказать "ухаживают на дороге":) девушки очень редко пропускают, даже когда авария на дороге, - вцепятся в руль и прут, ничего не видя вокруг, водители шестерок, семерок вообще жесть:)

Алиса
#35

Бентли, мне больше всего понравилось, что два мужика из другой соседней машины вышли мне на помощь:)

Юля-ля
#36

Сама вроде тетенька, а от баб за рулем шарахаюсь, как от чумных)))))))))))) иногда такое выделывают, думаешь, хде соображение?

Алиса
#37

33, машина у меня не тонированная, и он видел, что девушка за рулем уже тогда, когда пытался меня таранить. Я думаю, что я ущемила его мужское достоинство..".как это так? меня, мужика, да баба не пропускает?":) Короче, девочки, поаккуратнее на дороге, полный неадекват тоже встречается:)

Алиса
#38

Юль, вот-вот, согласна:) Например, я после своей первой аварии, которая была очень глупая, стала аккуратничать очень. Как компьютер всегда себя переспрашиваю: "Вы уверены, что хотите сделать это?":):)

Бентли
#39

35, ну это слава богу, что мужики приходят на помощь, иногда свои-то не помогут не то что чужие, например, наблюдала картину на заправке: к соседней колонке подъехала машина, за рулем девчонка на пассажирском мужик, она вышла пошла оплачивать, сама открыла люк, сама заправилась, а он так и остался внутри, и это не смотря на то что на улице было градусов -10-15

кста почему-то считается что только мужики девушек пропускают, типа девушка девушку никогда не пропустит, а я всегда пропускаю

Алиса
#40

и я пропускаю, должна же быть у нас женская солидарность на дороге:) может я ее пропущу, глядишь, и она пропускать других будет:)

Бентли
#41

да и вообще, пробка не то место где бодаться нужно, лучше уж пропустить мудака какого-то раз уж лезет, чем потом 5 часов ждать пока гаишники приедут и в течении всего это времени от него выслушивать какая ты тупая и где это ты права купила и кто это ваще бабьё за руль пускает

по дорогам ездишь такие глупые аварии попадаются, ***, думаешь глаз что ли у людей нету

Angi
#42

вчера у работы случай был. Наш главный бухгалтер (тётка ооочень серьёзная, так как компания серьёзная, ездит на лансере) поворачивала в БЦ, соответственно ей надо было перестроиться в крайний правый ряд. Она уже практически перестроилась, но тут бравый джигит решил всё таки дать газ и её не пропустить. Как следствие - небольшое ДТП. Этот джигит выскочит из саоей развалины (вольво 740) и врезал женщине со всего размаха по лицу (не пощёчина, а реальный удар в морду). Нормальное поведение мужчины?

Автор соблюдайте обязательно первое золотое правило ДДД - дай дорогу дураку. И бойтесь хачиков (уж простите за такое название) на дорогах. Они как с гор спустились, так манеру своего передвижения не поменяли.

Бентли
#43

42 *** себе? а свидетели были как он ее удари? бегом в тавмпункт на освидетельствование, взять в гаи информацию о том кто такой, ФИО и паспортные данные и к мировому судье иск на него накатать и привлекать по ст. 116 УК РФ

Shelli
#44

да джигиты это вообще отдельная тема! ветку создавать надо! и у трех, кто ездит на порше и на драной девятке менталитет не слишком отличается)))) ужас просто.

Shelli
#45

42-ох я бы сама еу в жбан дала) у меня муж греко-римский борец, привыкла себя в обиду не давать)))

а вообще за решетку бы его! а лучше в сибирь!

Angi
#46

43 - были конечно, там всегда ооочень оживлённо. И автобусная остановка в метре и машин много, и из холла всё видно - станы стеклянные. Охрана товарища поймала и на его языке объяснила насколько он был не прав. Но это вообще дикость какая то ...

Бентли
#47

я бы ему по яйцам так бы врезала что на всю жизнь забыл бы что они у него когда-то были

тоже за рулем
#48

я начинающая водительница)))))почитала вас тут десвочки, и решила прикупить биту)))))ну так, на всякий п....и держать ее на пассажирском сидении, чтобы желания у бравых джигитов и у всяких мудаков не возникало поколечить меня и мою тачку, удачи всем на дорогах

Бентли
#49

и не забывайте всегда закрываться изнутри, а то всякое жулье в пробках и на светофорах ворует сумки с задних сидений

Дурман-трава
#50

есть еще отдельная категория женщин на матизах(не все, конечно), которые, не думая о том, что машинка картонная и голова водителя в ней находится на уровне колен в других машинах, бодро прут наискосок по перекрестку, и частенько виднеется голова ребенка на заднем сиденье. Меня вообще поражает, я бы в такой машине вообще побоялась по нашим дорогам ездить, и уж тем более с ребенком и не зная правил, а они карабкаются по рельсам и бордюрам, пробуксовывая и болтаясь от ветра. экстремалки.