Гость
Статьи
Декларирование доходов …

Декларирование доходов от продажи авто

Всем привет! У меня вопрос. В начале этого года я продала машину за 125.000 рублей по договору. Машина стОит гораздо дороже, но не суть дело. Эта сумма, как я узнавала не подлежит налогу. Тем не менее мне из налоговой пришла бумага, гда говорится о том, что я должна декларировать эту продажу и нести кучу документов. Сукажите, мне действительно нужно туда идти? Или они что-то напутали??? :(

Маша не наша
11 ответов
Последний — Перейти
лола
#1

Суказываю))))))) - идти нужно со всеми документами, они посмотрят, что все ок и отстанут. Короче нужно отчитаться вам!!

Маша не наша
#2

Спасибо, Лола :) Извиняюсь за опечатку! Простите пожалста! :)

Маша не наша
#3

Да, ещё. Я документы (копию договора купли-продажи)приносила, чтобы мне транспортный налог не начисляли. Справки о доходах тоже у них есть.

лола
#4

не за что) ещё необходимо будет декларацию некую заполнить, вам на месте все объяснят.

NS
#5

Декларацию вы должны будете подать до 30 апреля 2010 года, в декларации укажете имеющееся у вас основание для освобождения от подоходного налога и приложите все подтверждающие документы. Т.е. платить налог не надо, а отчитаться (заполнить декларацию) - придется

Гость
#6

странно, что из налоговой "бумага" сейчас пришла????? Если в 2009 г продана машина, то до 30 апреля 2010 г вы можете отчитаться. Не раньше! Потому как в этой декларации 3-НДФЛ вы должны указать все доходы за 2009 г ( а он еще не закончился!)

Но отчитаться нужно. 125000 - это размер имущественного вычета на продажу имущества, принадлежащего человеку МЕНЕЕ 3-х лет. Если машиной вы владели дольше, то имущественный вычет - вся стоимость машины, кстати!

Маша не наша
#7

Гость 6. В том-то и дело, что машиной владела менее 3х лет.

Маша не наша
#8

Спасибо за разъяснения = всем :)

Маша не наша
#9

Еще вопрос. А что будет, если не подать декларацию после 30 апреля или вообще не подавать?

Веснушка
#10

9, за это положен штраф в % от суммы налога. Но т.к. налог Вам платить не нужно, то и штрафа не будет. А декларацию лучше сдать.

Гость ╧ 6
#11

10, а вот и ошибаетесь! Закон гласит, что имущественный вычет предоставляется по ЗАЯВЛЕНИЮ налогоплательщика, подаваемому вместе с декларацией за налоговый период, т.е. до 30 апреля. В случае, если не подать заявление, то будет начислен НДФЛ (13%) на всю сумму продажи. Ну и как следствие, пойдут пени за неуплату. Когда спохватитесь(придет уведомление о неуплате), то пени придется уплатить все равно!!! Потому как они начисляются до момента урегулирования проблемы, т.е. пока заяву не подадите.

Форум: Развлечения
Всего: 40 906 тем
Новые темы за все время: 31 970 тем
Популярные темы за все время: 15 203 темы