Гость
Статьи
к опытным водителям …

к опытным водителям вопрос !

Уважаемые водители, представте себе, что прилетели два человека ну скажем с планеты ближайшей, в Москву, года три назад, обжились и решили купить машину. Что им можно посоветовать? В плане "ликбез для чайников-водителей в Москве"
Я без прав, у мужа есть, получил осенью, сдавал все сам (толковый да и наверное умеет к себе расположить людей - проблем со сдачей не было), и ещё брал уроки вождения.
Что надо знать мне как его жене и спутнице, сидящей рядом?
Если вам этот вопрос покажется странным, не удивляйтесь, мы жили в маленьком городе , где все под боком, в семьях родителей не было машин и как-то не страдал никто.
Нам по 30-ть лет,
Уровень зп в Москве 120 тыс в мес на двоих. , покупаем новую Мазду -3 ну или Шевроле Круз, ещё не решили,
Спасибо всем за доброжелательные советы!

Марсианка
59 ответов
Последний — Перейти
#1

правило трех Д рулит. Так же нужно держаться подальше от бомбящих хачей на убитых ВАЗах и от чудаков на букву М на тачках со спецсериями номеров. За рулем там всегда полное ***, офигевшее от собственной безнаказанности.

#2

"Что надо знать мне как его жене и спутнице, сидящей рядом?" ))))))))))) молчите. ничто так не раздражает, как "советчик", сидящий рядом

#3
Марсианка

Что надо знать мне как его жене и спутнице, сидящей рядом?

Посмотрите в пдд обязанности пассажиров.

#4

ну и учитесь водить правильно и вежливо. Не нужно выезжать на перекресток, если понятно, что вы его не проедете на зеленый. Из-за несоблюдения этого правила процентов 75 пробок в Москве. Не нужно препятствовать, если перд вами кто-то пытается перестроиться в аш ряд, или выехать с боковой дороге. Вас поблагодарят аварийкой, и оба дальше поедете в хорошем настроении. Если будете бодаться, то как минимум испортите настроение, а как максимум покоцаете машину.

гость
#5

обязанности пассажиров найдете в техдокументации к машине

Марсианка- автор
#6

подруга рассказывала, что боялась поначалу и за мужа и за себя.

Потом привыкла.

Как не бояться?

Марсианка- автор
#7

Сергей, Вам отдельное спасибо - я даже законспектирую то, что Вы пишете, потом буду изучать:)

про вежливость - надо же!!, я думала надо учиться ругаться матом))

#8

а чего бояться? Мне, например, страшнее водить в небольших городах подмосковья, чем в Москве.

автор
#9

8 - почему же?

Sweetlana
#10

Следите за тем, чтобы омыватель стекол был залит, тк закончившись на дороге, особенно на трассе в зимние-грязевые условия это может послужить причиной дтп....у нас с мужжем как-то закончился в самую грязищу - не фига не видно в лобовое, еле перестроился к обочине. Он тоже начинающий был...

Еще вам, как пассажиру, советую для начала страховать его маневры, перестроения, следите за знаками, низкими препятствиями-бордюрами...а главное - сделайте КАСКО...удачи..

автор
#11
какуля

Марсианка

Что надо знать мне как его жене и спутнице, сидящей рядом?

Посмотрите в пдд обязанности пассажиров.

посмотрела - "отвлекать не буду, пристёгиваться - буду" :))

но речь не только об этом.

Я спрашиваю о "подводных камнях" :))

Kott
#12

по-моему, водить машину в Москве-это самоубийство.

по поводу того, что вам надо знать, мне вспомнилось что мы как-то двух мужчин возили, так вот они удивились, что и я и муж очень спокойно водим, друг на друга не орем и матом не посылаем и что я, будучи женщиной очень спокойно и правильно принимаю решения там-сям.

в общем, вам было бы неплохо карту иметь в руках и говорить куда ехать. И уравновешенно ко всему подходить, а не орать-куда ты, ***, перестраиваешься.

#13
автор

8 - почему же?

потому что везде водят не по ПДД, а по неким неписанным сложившимся правилам. В других городах вождение иногда кажется безсистемным.

#14

по картам в Москве уже почти никто не ездит, у всех навигаторы.

ЮТА
#15

Если вы мудрая жена - то надо молчать!

Если ваш муж желает, чтобы вы его подстраховывали - подстаховывайте: знаки, пешеходы, т.е. ещё одна лишняя пара глаз. И подбадривайте его - всегда!!

А так - на всё воля не наша. Будет как будет:-)))

Что за подводные камни вы имеете ввиду?

Kott
#16

да, и еще полезно знать расстановку машин сзади и сбоку, меня это не раз спасало в аварийных ситуациях, кстати не по моей вине. Хотя не уверена что с московским потоком машин это реально.

еще я и муж автоматически поворачиваем голову на проверку слепого пятна, когда один из нас за рулем. Однажды муж на заметил, а я вовремя его остановила.

автор
#17
Sergey

автор

8 - почему же?

потому что везде водят не по ПДД, а по неким неписанным сложившимся правилам. В других городах вождение иногда кажется безсистемным.

а в Москве так уж по ПДД все ездят? это самый большой страх, что пока въедем в реальные правила, неписанные, то сколько ж надо поездить))

ЮТА
#18

Да, вежливость на дорогах прежде всего! Я согласна с Сергеем.

При этом ждать благодарности особо не стоит - настроение себе испортите :-) Но сами благодарите (аварийкой имею ввиду).

#19
автор

Sergeyавтор

потому что везде водят не по ПДД, а по неким неписанным сложившимся правилам. В других городах вождение иногда кажется безсистемным.а в Москве так уж по ПДД все ездят? это самый большой страх, что пока въедем в реальные правила, неписанные, то сколько ж надо поездить))

в Москве тоже свои неписанные правила.

автор
#20

а это правда, что сначала все ездят по одному и тому же маршруту, например на работу, и уже потом начинают "изучать" маршруты?

Или у всех по-разному?

Давайте только без нарочитых страшилок, а то я впечатлительная очень..:)

#21
автор

Я спрашиваю о "подводных камнях" :))

Где то про негласные правила в инете читала,там как раз про всякие мелочи говорилось)Поищите)Если найду ссылку кину.

А вообще считаю что надо быть спокойнойм за рулем,но наглой,ибо пока будете ждать что кто-то соблаговолит уступить вам дорогу,сто лет пройдет)

автор
#22
Sergey

автор

Sergeyавтор потому что везде водят не по ПДД, а по неким неписанным сложившимся правилам. В других городах вождение иногда кажется безсистемным.а в Москве так уж по ПДД все ездят? это самый большой страх, что пока въедем в реальные правила, неписанные, то сколько ж надо поездить))

в Москве тоже свои неписанные правила.

Сергей, если напишете о них, буду очень признательна, хотя понимаю, что все это формируется личным опытом. Но все же,очень жду Ваших выводов!

ЮТА
#23

Самое главное нужно научиться перестроению на скорости.

Kott
#24
Sergey

по картам в Москве уже почти никто не ездит, у всех навигаторы.

ну, кому как.

я и с картой прекрасно справляюсь, выпутывались и находили дорогу даже в самых непонятных местах.

Kott
#25
Sergey

в Москве тоже свои неписанные правила.

читайте: нет правил.

#26
Kott

ну, кому как.

я и с картой прекрасно справляюсь, выпутывались и находили дорогу даже в самых непонятных местах.

конечно, можно и с картой. Но в плотном потоке на карту приходится слишком сильно отвлекаться, что не всегда удобно и безопасно.

Гость
#27
какуля

автор

Я спрашиваю о "подводных камнях" :))

Где то про негласные правила в инете читала,там как раз про всякие мелочи говорилось)Поищите)Если найду ссылку кину. А )

спасибо, может найдёте - буду ждать!

ляля
#28
автор

а это правда, что сначала все ездят по одному и тому же маршруту, например на работу, и уже потом начинают "изучать" маршруты? Или у всех по-разному? Давайте только без нарочитых страшилок, а то я впечатлительная очень..:)

автор, я так учиилась--ездила сначала по одному и тому же маршрутут: с работы домой и обратоно :)). Потом освоилась, и начала выполззать потихоньку из этой комфортной зоны.

Гость
#29

27 - это была я - автор

ляля
#30

блин, ошибок понаделала... :)

Гость
#31
ляля

блин, ошибок понаделала... :)

ничего:), все - ок,

пишите если что вспомните из личного!

#32
автор

Сергей, если напишете о них, буду очень признательна, хотя понимаю, что все это формируется личным опытом. Но все же,очень жду Ваших выводов!

чет не могу ничего написать путного... Главное - не тупить. Это вызывает всеобщее раздражение.

Kott
#33
Sergey

конечно, можно и с картой. Но в плотном потоке на карту приходится слишком сильно отвлекаться, что не всегда удобно и безопасно.

угу. Эту функцию и выполняет жена, сидящая рядом.

Kott
#34

автор, самое главное правило, где бы вы не находились:

дай дорогу дураку.

#35
автор

а это правда, что сначала все ездят по одному и тому же маршруту, например на работу, и уже потом начинают "изучать" маршруты?

Или у всех по-разному?

Давайте только без нарочитых страшилок, а то я впечатлительная очень..:)

у всех по-разному. Но покататься по городу в выходные очень не помешает. Весь город знать невозможно. Нужно знать основные улицы и радиальные магистрали. Тогда в нужный район доедете по памяти, а там уже по карте или навигатору.

#36
Kott

Эту функцию и выполняет жена, сидящая рядом.

не всегда же они будут вместе ездить

#37

http://iboo.ru/6859.htm вот отсюда книжку скачайте,примерно 5 мегабайт весит.)

Kott
#38
Sergey

Kott

Эту функцию и выполняет жена, сидящая рядом.

не всегда же они будут вместе ездить

для этого заранее смотрится куда ехать.

Марсианка - автор
#39

ой, ещё что интересно - как часто вы моете машины, где моете?

подвозите ли случайных пассажиров (я, лично, против, но интересно)

как и где паркуетесь, вижу, иногда, паркуются машины даже на тратуаре.

#40
Марсианка - автор

ой, ещё что интересно - как часто вы моете машины, где моете?

подвозите ли случайных пассажиров (я, лично, против, но интересно)

как и где паркуетесь, вижу, иногда, паркуются машины даже на тратуаре.

-на мойках или на даче самостоятельно (мне в охотку)

-нет. Только в исключительных случаях и не за деньги.

-ну так внаглую я на тротуарах не ставлю. Обычно около тротуара.

Вот, кстати, еще одно правило. Если паркуетесь и запираете кого-то, то оставляйте под стеклом свой номер телефона.

Марсианка - автор
#41
какуля

http://iboo.ru/6859.htm вот отсюда книжку скачайте,примерно 5 мегабайт весит.)

спасибо - я зарегилась, но там не все так просто)) надо добавлять книги)) а по смс я не решаюсь - ни разу так ничего не скачивала:(

Леля
#42

Советую, как купите машину поездите на ней вместе с вашим инструктором. Пусть он с вами привычные маршруты откатает, расскажет о всех тонкостях(где вовремя перестроиться, что б в поворотный ряд попасть например)

#43

Не могу не влезть из любопытства.

Сергей, всегда с интересом читаю ваши посты. Не буду оригинальной, задав вам вопрос, который, возможно, уже до меня многие озвучивали: для чего вы торчите тут, на женском форуме?)))))))))

#44
Маркиза

Не могу не влезть из любопытства.

Сергей, всегда с интересом читаю ваши посты. Не буду оригинальной, задав вам вопрос, который, возможно, уже до меня многие озвучивали: для чего вы торчите тут, на женском форуме?)))))))))

ответ так же не будет оригинальным: что дает вам основание считать этот форум женским?

#45

Во-первых, его название, во-вторых, подавляющее большинство женщин на форуме. По крайней мере, я вижу абсолютное большинство. Ну и в третьих, 95% тем создано женщинами. Откуда я это взяла? Ну не будет мужчина создавать тему про девственность, про любовников своего мужа, про свекрух, складки на попе и прочую лабуду.

#46
Маркиза

Во-первых, его название

Маркиза

во-вторых, подавляющее большинство женщин на форуме. По крайней мере, я вижу абсолютное большинство.

Маркиза

Ну и в третьих, 95% тем создано женщинами.

так рядом с названием написано, что интернет для женщин. Что же теперь, мужчинам в интернет не выходить? Да и на заборе сами знаете, что написано, а за забором дрова лежат.

после того, как выяснилось, что только пишущих под никами мужчин на форуме несколько десятков, этот довод несостоятелен. Ваше наблюдение связано с тем, что вы посещаете темы, которые мужчинам неинтересны. Бывают темы, где соотношение достигает 50 на 50.

тут ваша правда. Но это один довод из трех.

В свою очередь, я приведу вам такой довод: посмотрите гендерный состав редакции сайта. Что-то там далеко не 95 к 5.

Я считаю, что более правильно считать этот форум не женским, а о женщинах.

Автор
#47

Маркиза, а по теме что-нибудь напишете? нет?...тогда не мешайте пож. дайте другим сказать.

#48
Марсианка - автор

спасибо - я зарегилась, но там не все так просто)) надо добавлять книги)) а по смс я не решаюсь - ни разу так ничего не скачивала:(

Почту напишите,пришлю)

#49

зачем чужие ники брать

Не ангел
#50

автор, выучите сами ПДД и особенно знаки. Не знаю, как ваш муж - я все знаки на дороге стала "видеть" только месяц на 2-3-ий))) До этого в основном трепыхалась по поводу вокруг едущих и т.п. Мне лично муж очень в этом помогал - сидел рядом и обращал внимание на знаки. тЕм более, что в Москве их больше, чем у нас. и вообще - хвалите его почаще - всё будет хорошо

Предыдущая тема