Гость
Статьи
Я неопытный водитель …

Я неопытный водитель или у меня что-то со зрением?

Опыт вождения - около трех лет. Постоянно не езжу. За рулем где-то раз-два в неделю и не подолгу. Так вот, когда темно и идет дождь мне так тяжело вести машину! Я сижу, буквально вцепившись зубами в руль, я очень плохо вижу, особенно, если слепят машины со встречки. Ужасная неуверенность от этого. В нормальную погоду, летом, зимой - да когда угодно - все нормально. Но темнота и дождь меня нервируют.У мужа спросила, как он себя за рулем чувствует в такую погоду. Он говорит - нормально, уверенно. А я нет... А как у вас? Вы хорошо видите в дождливую погоду в темноте? Или эти несколько метров видимости вас устраивают, чтоб быть уверенными?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Василёк
#1

Проверяйте зрение. Я стала замечать, что ночью и в сумерках веду машину напряжённо, потом поняла, что напрягаются именно глаза. Затем отметила, что вообще с наступлением сумерек начинаю плохо видеть-куриная слепота. Пока стараюсь водить в светлое время суток, но это почти нереально. Нверно, буду делать лазерную коррекцию зрения.

Гость
#2

О, я вообще порой ехала буквально вслепую, если знаю дорогу как свои пять пальцев. Если не знаю, то ползу так, чтобы при случайном столкновении никто не пострадал)) Ничего не вижу, кроме света встречных фар!

Автор
#3

Я проверяю зрение регулярно, т.к. оно у меня плохое. Ношу линзы, вижу с ними прекрасно.

Но вот насчет темноты я врача не спрашивала, как-то не пришлось..

лулу
#4

Анологично!Трясусь как цуцик!На трассе со скоростью 50 км. еду!Не могу, срашно.Днём нормально.Но у меня сделана операция на глазах.Видимо всё равно с операцией или без ночью куриная слепота.Хотя мой муж говорит что тоже плохо видит ночью,но едет очень уверенно.

Автор
#5

Если фонари горят - я прекрасно вижу. Если встречки нет - тоже нормально, более или менее. Но если темнота, дождь и встречка - то все, конец всему. Тоже еду 50 км/ч.

Позитив
#6

Такая же фигня.╧ года вожу, вечером ооочень плохо еду...

Гость
#7

У меня стаж 4 года. Недавно ехала всю ночь, естественно по темноте (около 500 км). В темноте однозначно вижу хуже, поэтому ехала 9 часов. Ну что вам сказать, проверьте зрение, купите очки чтобы было 100%. Если едите на дальняк, старайтесь "сесть на хвост" более глазастому водителю (только не приближайтесь слишком, это его слепит и раздражает). Когда едет поток по встречной, надо как бы расфокусировать зрение, чтобы не ослепляли фары и чтобы видеть дорогу. Этот момент трудно объяснить, надо практиковаться.

Автор
#8

Просто в темноте я тоже нормально еду. В дождь плохо.

К офтальмологу ходила на днях, смотрели глазное дно и сосуды. Врач сказал, что сосуды спазмированы. Записали меня на 26-е, смотреть с широким зрачком. Как раз спрошу про темноту и дождь. Я бы и в первый раз спросила, вот только поехать по такой погоде пришлось позже, а каково было раньше я и не вспомнила..

Али
#9

у меня в очках 100%. Ночью тоже самое как и у Автора. Плохо видно, но потом привыкаешь

#10

это даже у самыx проф водителей так. У моего папы стаж 30 лет с лишним вождения и тот говорит что по ночам и в дождь в крайниx случаяx садись за руль.тут днём за всеми бешенными не углядишь, чего вечер стоит. автор, не парьтесь, просто будьте осторожны.

Гость
#11

Та же проблема, мне кажется это лобовое стекло бликует и переломляет свет что-ли,если из машины выйду - все опять четко, но через стекло *** какой-то.

Гость
#12

Стаж 12 лет. Конечно по сравнению в ясным белым днем приходится быть более сосредоточенным. Блики света на мокрых стеклах и пешеходы, выпрыгивающие в темных одеждах из темноты, заставляют напрягаться. Я всегда говорю своей пешеходной дочери, чтобы она была в 2 раза осторожнее, переходя дорогу в это время года.

Автор
#13

Ну, в общем, успокоили)

Kott
#14

у меня тоже линзы.

Это нормально, что в дождь и темноту плохо видишь,в снег тоже самое, главное водить осторожно, пользоваться здравым смыслом и помнить, что в такую погоду лучше газовать, чем тормозить.

Тутка
#16

вожу в очках. Зрение на каждый глаз -1,5. Без очков не могу, как слепой крот. Линзы не ношу - работаю за компом, сказал врач пока не носить. Компы - зло! Я когдка вуз закончила, видела отлично. А за два года убила зрение!

ГИБДДешник
#17

столько слепых кур на дороге, а потом удивляемся, откуда столько аварий и трупов..

очки носить мы, конечно, стесняемся?

лулу
#18
ГИБДДешник

столько слепых кур на дороге, а потом удивляемся, откуда столько аварий и трупов..

очки носить мы, конечно, стесняемся?

Да слепые куры как раз едут аккуратно.Это идиоты которые ничего не бояться носяться как ненормальные и создают авариёную обстановку.

хомяк
#19

В дождь асфальт темнеет и начинает поглощать свет от фар. Поэтому создается эффект слепоты. Прибавьте сюда грязные фары встречных и отблески от мокрого асфальта и получите целый набор непередаваемых ощущений. Это все равно что зайти ночью в комнату с черными стенами и посветить там фонарем.

Автор
#20
ГИБДДешник

столько слепых кур на дороге, а потом удивляемся, откуда столько аварий и трупов.. очки носить мы, конечно, стесняемся?

Я же написала - ношу линзы. А они не в пример безопаснее очков, в плане БДД.

Тэш
#21

У меня зрение отличное и я лет 10 за рулём, причём ежедневно последние шесть. Но вот недавно поздно вечером на объездной, попала под ливень. Темень, всё бликует, дворники не успевают, колдобин не видно, встречка слепит. Очень не приятно. Зубами в руль конечно не вцепилась, но хорошего мало.

А без дождя ночью люблю ездить, вижу нормально, хуже, конечно, чем днём, но дискомфорта от этого не испытываю, для того чтоб спрогнозировать ситуацию видимости хватает.

Woman
#22

Ненавижу в дождь водить, ни хрена не видно!

дима
#23

не люблю стоят в пробках.

александр
#24

попал в аварию за ливня,не видно не фига лежал 1 месяц в больнице.

александр
#25

стаж вождения 6 лет вожу машину с 17 лет но в ночь и туман так еду будто ученик.

Наталья
#26

Да это проблема. ехала как то раз и ливень пошел вечером на трассе, перестроилась в правый ряд и ехала в метрах ста от впереди идущих горящих фар)) где то 50 км/ч

Гость
#27

.

Марина
#28

Буквально вчера проверяла зрение ради интереса потому что столкнулась с той же проблемой ночью,вижу как бы размыто,вместо тонкой белой полосы она как то размыта как буд то я прорулила 1000км,как усталость глаз. А мне сказали что оказывается астигматизм и миопия(тяжело фокусировать вдаль) и это на самом деле чувствую. Вижу прекрасно, но издалека напрягаю например чтоб прочитать матрикулу машины. Сказали оказывается нужны очки только за рулем и ночью. Мне 36 лет и зрение в принципе не жалуюсь

Гость
#29
Гость

У меня стаж 4 года. Недавно ехала всю ночь, естественно по темноте (около 500 км). В темноте однозначно вижу хуже, поэтому ехала 9 часов. Ну что вам сказать, проверьте зрение, купите очки чтобы было 100%. Если едите на дальняк, старайтесь "сесть на хвост" более глазастому водителю (только не приближайтесь слишком, это его слепит и раздражает). Когда едет поток по встречной, надо как бы расфокусировать зрение, чтобы не ослепляли фары и чтобы видеть дорогу. Этот момент трудно объяснить, надо практиковаться.

Меня когда-то научили не смотреть на встречную машину. А отводить глаза на разделительный полосу, или на разметку вдоль дороги. Фокусируешьс на ней и встречка не так беспокоит. А раньше тоже было не очень комфортно

Гость
#31
Василёк

Проверяйте зрение. Я стала замечать, что ночью и в сумерках веду машину напряжённо, потом поняла, что напрягаются именно глаза. Затем отметила, что вообще с наступлением сумерек начинаю плохо видеть-куриная слепота. Пока стараюсь водить в светлое время суток, но это почти нереально. Нверно, буду делать лазерную коррекцию зрения.

У меня как раз таки после лазерной коррекции такая фигня началась🥺от фар/фонарей рассеивается свет и слепит

Гость
#32
ГИБДДешник

столько слепых кур на дороге, а потом удивляемся, откуда столько аварий и трупов..

очки носить мы, конечно, стесняемся?

У меня сделана коррекция зрения, зрение твердая единица! Но ночью как и у автора, такая же фигня!

Форум: Развлечения
Всего: 41 093 темы
Новые темы за все время: 32 149 тем
Популярные темы за все время: 15 254 темы