Гость
Статьи
Автошкола - первое …

Автошкола - первое вождение. Асы, посоветуйте.

Недавно у меня было первое вождение с инструктором. Психологически я еще не готова к поездкам по трассе, но инструктор заставила меня выехать из учебной парковки прямо на трассу и ехать в город. Скажите, это правильно? Боюсь идти на следующее вождение, еще не могу сконцентироваться одновременно на многих вещах. Да еще и машина для меня большая - Шкода Октавия, обещали Фабию, она маневреннее.Имеет ли смысл отточить основные навыки на своей машине с мужем, или же лучше заниматься с инструктором? Машину на первое время муж даст старую, она в управлении отличается от Октавии. Что посоветуете? Сказала инструктору, что я побаиваюсь первой поездки по трассе и на перекрестке, на что она ответила "Но я же рядом, учись сейчас, я же не буду всегда тобой ездить".

Мегера
57 ответов
Последний — Перейти
Злая, но справедливая
#1

Странный у Вас инструктор...я два дня на площадке ездила, потом только в город, ну опять же каждому свое, возможно ваш инструктор посчитала, что вы сможете выехать на дорогу. Главное не бойтесь, соблюдайте правила и положенный вам скоростной режим. Навыки придут с практикой, потренируйтесь на машине с мужем, На счет другой машины..к любому авто нужно привыкать, каждый раз как у вас будет другая машина всегда нужно привыкать. Удачи на дорогах Автор! Помните, что все когда то так начинали. Посмелее!

Гость
#2

С такой паникой лучше вообще за руль не садиться.. ужас какой.

Я, головка от часов Заря
#3

да уж....раньше никаких площадок не было. садишься и едешь. либо боритесь со страхом либо держитесь подальше от водительского кресла.

а то бывает когда в панике дамочки за голову хватались вемсто того чтобы руль держать

Гость
#4

Автор, я на площадке занималась последние 2-3 занятия перед экзаменом. а начала сразу с вождения по городу, естественно для начала ездили по тихим улицам,учили трогаться-тормозить, смотрели знаки, учились не бояться машин окружающих... ваш страх вполне понятен и 99,9% учеников такие же шокированные после 1 занятия, все будет ок, не переживайте!!!!

Гость
#5

На первом вождении тоже выезжали в город. Поменьше нерв, побольше слушай инструктора и будь внимательна. На счет размера машины- надо уметь ездить на всяких.

:)
#6

Меня тоже с ходу в город погнали. Ниче. Ну проехалась с выпученными глазами, а что делать.

Гость
#7

И еще автор, у инструктора есть дублирующие педали, он полностью контролирует и отвечает за ваши действия на дороге - с мыслями об этом расслабьтесь, не нервничайте и все будет получаться!

ммм
#8

у меня так же было, в первый день просто выехали за пределы автошколы, инструктор говорит ,садись и едь, а я вообще не знаю даже что такое механика, ну ничего, поехала, дрыгаясь и чихая, но все же))))на 3 урок мы уже в оживленные улицы поехали, конечно вся мокрая была, но считаю ,что так лучше, быстрее научишься и меньше будешь потом бояться встречных машин. вот со мной дама училась, так она спустя 2 недели каждодневной поездки не могла трогаться, надеюсь она не решилась сесть за руль. не каждому все таки дано быть водителем, это лично мое мнение.

Мегера
#9
Я, головка от часов Заря

а то бывает когда в панике дамочки за голову хватались вемсто того чтобы руль держать

Этого я и хочу избежать, чтоб не нервировать остальных водителей.

ммм
#10

9, автор поверьте, даже когда вы будете уже не первый раз за рулем, вы все равно будете нервировать тех, кто едет домой или на работу))))) но ничего, все мы это проходили, пытаемся терпеть))) ну и избегать ничего не надо, вам потом одной ездить, а это поверьте не так просто, что ты права получил ,сел и поехал. у меня несколько подруг не смогли, с мужем да едут, а одни не могут, сразу на себя весь страх напустили, а потом тяжело от него избавиться, так что перебарывайте сразу.

Мегера
#11
Гость

И еще автор, у инструктора есть дублирующие педали, он полностью контролирует и отвечает за ваши действия на дороге - с мыслями об этом расслабьтесь, не нервничайте и все будет получаться!

Но это не мешает инструктору удивляться "Ну и зачем ты это нажала, зачем повернула, зачем то-се, не правильно..." Зачем тогда посылатьв пекло того, кто еще не способен сконцентрироваться? Эта не та ситуация, когда спешка нужна при ловле блох.

Я в отличие от многих боящихся - не боюсь и очень хочу водить машину.

Гость
#12

11, ну правильно инструктор спрашивает, он же должен вас не только ездить научить но еще и думать во время езды, своими вопросами он вам на ваши ошибки указывает и объясняет как правильно поступить, чтоб в следующей аналогичной ситуации вы уже правильно все сделали....

#13
Мегера

Недавно у меня было первое вождение с инструктором. Психологически я еще не готова к поездкам по трассе, но инструктор заставила меня выехать из учебной парковки прямо на трассу и ехать в город. Скажите, это правильно? Боюсь идти на следующее вождение, еще не могу сконцентироваться одновременно на многих вещах. Да еще и машина для меня большая - Шкода Октавия, обещали Фабию, она маневреннее.Имеет ли смысл отточить основные навыки на своей машине с мужем, или же лучше заниматься с инструктором? Машину на первое время муж даст старую, она в управлении отличается от Октавии. Что посоветуете? Сказала инструктору, что я побаиваюсь первой поездки по трассе и на перекрестке, на что она ответила "Но я же рядом, учись сейчас, я же не буду всегда тобой ездить".

Жесть, я сразу начал ездить по району. Ничего страшного не было. Вот из-за таких трусливых и неуверенных возникают проблемы на дороге. Лучше бы тебе вообще права не давали.

Гостья
#14

На трассу в смысле на магистраль? Это противоречит пдд. А так, первое вождение у меня тоже было сразу в городе, ничего страшного. На площадке провела 3 часа всего и сдала её с первого раза.

Кстати, хорошо, что машина нормальных габаритов, лучше на таких учится.

Мулине
#15

Я 20 часов по площадке отъездила, пока меня инструктор в город выпустил. А мы с ним накануне еще и поругались, он меня дополнительно четыре часа на автодроме мурыжил. А сестру не просто на первом занятии посадили за руль в городе, она по площадке даже метра не проехала - подошла к автошколе - ей инстурктор - ну, садись, поехали на автодром - после пяти минут общения:))) через полгорода

Это, видимо, новая метода обучения. Ни трогаться, ни тормозить еще не учили, сразу в город. Даже ПДД еще не прочитал ни разу:)

Нормально все будет - если не нормально - виноват инструктор

.
#16

Я с первого раза в городе, только в самом конце площадка. Но сначала нарезали круги по тихой улочке, потом уже поехали на перекрестки.

Мулине
#17

К 15. На права обе сдали, обе рулим каждый день - сестра так вообще торговым представителем - спит меньше, чем за рулем времени проводит

Мегера
#18
Посетитель

Жесть, я сразу начал ездить по району. Ничего страшного не было. Вот из-за таких трусливых и неуверенных возникают проблемы на дороге. Лучше бы тебе вообще права не давали.

По раёну )))). Такие как ты заканчивают под грузовиками.

Мегера
#19
Гость

11, ну правильно инструктор спрашивает, он же должен вас не только ездить научить но еще и думать во время езды, своими вопросами он вам на ваши ошибки указывает и объясняет как правильно поступить, чтоб в следующей аналогичной ситуации вы уже правильно все сделали....

Вот скажите, Вы с первого раза будете играть на фортепиано, предварительно читав теорию? Сначала новички играют простые аккорды, потом гаммы, только потом уже посложнее упражнения. Но здесь допускаются ошибки. Дорога же ошибок не прощает.

#20
Мегера

По раёну )))). Такие как ты заканчивают под грузовиками.

РаЙОну. Не волнуйся, с твоим интеллектом и трусостью тебе это грозит. В экстренный момент запаникуешь и все.

Гость
#21

19, ну так объясните тогда это вашему инструктору :))) вам тут пол-форума объясняют что тоже сразу в город выехали и ничего, а вы панику сами себе еще больше нагоняете.... про фортепьяно не знаю - а вот водить таким образом научилась

Мегера
#22
Посетитель

РаЙОну. Не волнуйся, с твоим интеллектом и трусостью тебе это грозит. В экстренный момент запаникуешь и все.

Я не волнуюсь, потому как неспеша научусь, не один ты умный на раЁне ))).

Мегера
#23
Гость

19, ну так объясните тогда это вашему инструктору :))) вам тут пол-форума объясняют что тоже сразу в город выехали и ничего, а вы панику сами себе еще больше нагоняете.... про фортепьяно не знаю - а вот водить таким образом научилась

Я же не предъявляю претензии ). Раз всех выгоняли сразу в город, тогда Ок, значит так надо. Просто хотела выяснить, правильно ли делает моя инструктор, или просто хочет побыстрее отъездить.

#24

Тебе надо научиться не_спеша) Ну ладно, желаю удачи) Чтоб вас Бог охранял.

Asti_Martini
#25

Ну и как, вписались в левый поворот с первого раза?)))

Гостья
#26
Мегера

Раз всех выгоняли сразу в город, тогда Ок, значит так надо.

Так как раз не надо. У выезжающего в город должны быть первоначальные навыки вождения. Инструкторы просто экономят бензин.

Гость
#27

26, какой бензин они экономят? есть норма сколько часов положено кататься по городу и на площадке, но чаще городу больше часов выделяют, т.к. это важнее площадки...

Мегера
#28
Посетитель

Тебе надо научиться не_спеша) Ну ладно, желаю удачи) Чтоб вас Бог охранял.

Вот это другое дело. Удача нам нужна. Спасибо.

Гость
#29

училась тоже на Октавии ( под конец привыкла к ней как к родной). В первый же урок поехали в город , но у меня правда страха никогда не было. Расслабьтесь =))

Гостья
#30
Гость

26, какой бензин они экономят? есть норма сколько часов положено кататься по городу и на площадке, но чаще городу больше часов выделяют, т.к. это важнее площадки...

Кто сейчас эти нормы соблюдает? Если кто-то откатал сколько положено или больше, то ему повезло с автошколой.

Гость
#31

Я училась в центре Петербурга. Инструктору большое спасибо, благодаря ему не было страха, так как начинали и закончили обучение мы в самом сердце города. Вот прямо так, ни разу в жизни не сидев на водительском сиденье, я поехала по подсказкам инструктора по оживленным улицам со светофорами и т.д.! Сама удивилась, но поехала, ни разу не заглохнув! А Вы на трассу боитесь выезжать, по прямой любой дурак может ехать.

#32

Ну и меня в первый раз сразу в город отправили ездить, а на площадку вообще занятии на 6-ом впервые попала) И ничего, всё гуд. Сначала страшновато, но привыкла очень быстро.

Asti_Martini
#33

А сейчас хоть в одной автошколе змейку задним ходом отрабатывают?)))

#34
Asti_Martini

А сейчас хоть в одной автошколе змейку задним ходом отрабатывают?)))

Про других не скажу, не в курсе, а вот у нас - да, отрабатывают. Я перед первой попыткой была в ужасе, думала, ни за что не получится)) Однако выполнила отлично.

Липси
#35

первое занятие покатались по площадке, потом сразу в город ( миллионник). С инструктором лучше, чем с мужем - у него свои педали для тормоза, если что и инструктор не так за вас волнуется как муж. Есть проблема, что инструктор будет тупо по городу долго катать, вместо того, чтобы научить парковаться в разных вариациях задом- передом, выезжать задом с парковки на оживленной улице, разворачиваться в узком месте. Тогда надо дополнительно уроки брать, даже лучше не с этим же инструктором, а поспрашивать, может хорошего кто посоветует.

Гость
#36

Я для смелости, когда шел на вождения, выпивал бутылку пива и тогда у меня все получалось на отлично. Правда и инструктор рядом сидел тоже не совсем трезвый =)

Giel
#37
:)

Меня тоже с ходу в город погнали. Ниче. Ну проехалась с выпученными глазами, а что делать.

Такая же фигня была :)))

olga
#38

Я сейчас учусь в автошколе.Меня гоняют по площадке.Хотя в город мы с ним выезжали при чем с пассажирами туда и обратно.Это был мой первый выезд.Он настолько меня контролировал,что я ехала как пассажирка-в общем испугаться видимо не успела.У всех инструкторов свои методы для разных учеников.

mila
#39
:)

Меня тоже с ходу в город погнали. Ниче. Ну проехалась с выпученными глазами, а что делать.

:):):),точно!

311
#40

Сегодня первый день в городе. Кажется ,что я самая тупая на свете.

Гость
#41

аналогично, думала инструктор меня убьет на месте

#42

Я на первом же занятии сразу поехала в город, и каждое занятие было -сначала по городу, потом площадка. Машина была не то семерка, не то пятерка.

Юлия
#43

Инструктор инструктору - рознь.

Нужен инструктор пожостще, не знаю, правильно ли написала, ругать будут ... я сначала в автошколе: бестолку - трогалась со второго-третьего раза на другой, чужой машине (а надо, чтобы понятно было когда машина готова, точка касания), перекрестки... я только в попадание на него понимала в чем суть! меня ругали, дай боже! объезжала автобус через сплошную и- ничего, мы же не на экзамене, но в "жизни" можно".... даже нужно, иначе забибикают сзади)))

Потом я нашла своего - своего, знающего, умного, тактичного, после занятий с другими инструкторами, он мне кажется самым лучшим, он "орет" вполголоса, но дело не в этом, от объяснял, именно объяснял, что при проезде любого пешеходного перехода или перекрёстка надо жать на сцепление, в случае вынужденной остановки, ты не заглохнешь,

Аллочка
#44
Посетитель

Жесть, я сразу начал ездить по району. Ничего страшного не было. Вот из-за таких трусливых и неуверенных возникают проблемы на дороге. Лучше бы тебе вообще права не давали.

кем ты себя возомнил, з@лупа ***? ты че царь дороги чтоль ***. езди дальше "по району" и за его пределы лучше не выезжай мой тебе совет. а то на дорогах от такой гопотни вроде тебя уже не продохнуть не пернуть

Арина
#45

Привет. Вот тут есть довольно хороший список автошкол - http://tobetogo.ru/all/driving_a_car/ с описанием. Удобно еще то, что есть на карте и можно выбрать ближе к дому, но вот отзывов нет, видимо сайт новый... Видимо, я буду первая :)

Гость
#46

Ого! Вы вундеркинды? Не считаю себя неспособной к вождению, но я бы точно не смогла бы в первый день выехать в город! После 2-го занятия узнала, что обращаюсь с рулём неправильно (перебираю им резко и часто, а не в режиме перехвата), после 4-го до меня дошло, что ноги на педалях как-то не так стоят (левую убирала на площадку полностью и правую могла целиком на пол поставить)! Инструктор мне далеко не на все ошибки указывает — большую их часть я обнаружила из видеоуроков и статей про вождение. Кстати, и парковку параллельную и разворот в 3 приёма тоже поняла только дома, просматривая многочисленные видео.

Гость
#47

Я, вот, до сих пор эту парковку не понимаю. Инструктор научил как мартышку по вешкам ориентироваться, типа: когда вешка поравняется с колесом, выкручиваем руль вправо до конца, когда в левом зеркале увидишь третью вешку, выравниваем руль. Когда увидишь, что вешка поравнялась со стойкой автомобиля, то рулим влево. Это всё хорошо и действительно работает на площадке. Но меня не покидают мысли: а что если парковочное место окажется уже? А что, если я не сориентируюсь, и проеду вешку? Тогда какие ориентиры? На площадке я замечала, что если чуть проехал вешку или не успел выкрутить руль вовремя, то положение машины меняется, и уже идет по другой траектории. Как поправить этот момент, инструктор не объясняет. То есть они учат каким-то ориентирам, математическим расчетам. Но понимания и чувства машины у меня нет. И я думаю, что ни у одной меня. Или все сели и сразу почувствовали и габариты, и положение автомобиля в пространстве? Может я ***** просто?

Гость
#48

А у меня час назад был первый урок вождения!До сих пор руки,ноги дрожат!Ничего не могу понять по этой механической коробке передач.Не вижу педаль тормоза и газа,все время хочется голову опустить,чтоб посмотреть правильно ли я ногу поставила.Руль правильно крутить тоже не получается.Ужас короче!Что делать,незнаю.Очень хочу научиться хорошо водить.

Гость
#49

Автошколы учат парковке на автодроме - только чтоб сдать экзамен. В реальной обстановке не учат. Вдоль дороге у обочины ещё остановку делали и всё. Даже передом припарковаться, а потом выехать правильно, не задев чужие машины для новичка затруднительно. Чтоб научится смотрела видео, смотрела, как другие паркуются, парковалась с опытным водителем. Задам парковаться всё равно побаиваюсь.

Гость
#50

У нас первое же занятие было в городе. 11-е на площадке, еще три там же, потом опять город еще пять занятий. Но так как у меня все проплачено, инструктор учил водить "как надо", а не "для сдачи экзамена".