Гость
Статьи
Как поменять масло?

Как поменять масло?

У меня Калина, купила ее в октябре месяце. Обслуживать ее некому, все делаю сама. Пришло время менять масло, а я даже не знаю, как к этому подойти? Можно к ним приехать и попросить, чтобы они сами купили все необходимое? Или дешевле будет приехать со своими запчастями? С выбором самого масла у меня проблем нет, прошлый владелец отдал мне канистру какого-то супер-крутого масла Valvoline, я думаю найти такое будет не проблема, а вот где брать все остальное? Фильтры там всякие, может свечи или еще что-то? А вдруг я что-то возьму, а оно не пригодится?

А как вы обслуживаете свой автомобиль, если некого попросить? Для меня это каторга, похлеще стоматолога(

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю, где Вы живете, но в Москве существуют пункты замены масла. Можно со своим, можно у них купить. Меняют вместе с фильтрами (у них есть), проводят экспресс-диагностику

Гость
#2

А мужика найти слабо что ли? Тогда вам в Турцию

Гость
#3

Как-как, в сервис приезжаю и пишу им список, что нужно сделать. Дешевле запчасти покупать самим, в сервисах наценка. Для замены масла нужно только само масло и масляный фильтр. Если непонятно, что за масло было залито до обслуживания, то берется еще так называемая "промывка", которая после слива масла заливается в горловину, двигатель шарашит минут 10, потом она сливается и заливается уже новое масло. Вы в курсе того, что масла бывают разные?
Забейте в тырнет маркировку вашего масла, которое вам отдал бывший владелец, возможно, оно зимнее. Фильтры-свечи элементарно покупаете в магазине запчастей, просто просите у продавца свечи и фильтры на Калину.
У меня были и Жигули, и БМВ, и сейчас Киа Рио. В Жигулях я масло вообще сама меняла, как и свечи и прочее по мелочи, это не Бином Ньютона. Когда денег стало больше, я обленилась и стала ездить в сервис даже по мелочам, лень гайки крутить. Но у меня права профессиональные, еще при СССР полученные, 600 часов устройства автомобиля, и дрючили нас без поправок на пол.

#4
Гость

Как-как, в сервис приезжаю и пишу им список, что нужно сделать. Дешевле запчасти покупать самим, в сервисах наценка. Для замены масла нужно только само масло и масляный фильтр. Если непонятно, что за масло было залито до обслуживания, то берется еще так называемая "промывка", которая после слива масла заливается в горловину, двигатель шарашит минут 10, потом она сливается и заливается уже новое масло. Вы в курсе того, что масла бывают разные?
Забейте в тырнет маркировку вашего масла, которое вам отдал бывший владелец, возможно, оно зимнее. Фильтры-свечи элементарно покупаете в магазине запчастей, просто просите у продавца свечи и фильтры на Калину.
У меня были и Жигули, и БМВ, и сейчас Киа Рио. В Жигулях я масло вообще сама меняла, как и свечи и прочее по мелочи, это не Бином Ньютона. Когда денег стало больше, я обленилась и стала ездить в сервис даже по мелочам, лень гайки крутить. Но у меня права профессиональные, еще при СССР полученные, 600 часов устройства автомобиля, и дрючили нас без поправок на пол.

Ого, вы молодец. Я просто первый раз сама, не хочу друзей напрягать, времени ни у кого лишнего нет моей машиной заниматься. Масло было залито Valvoline, какое именно не помню, завтра гляну оно в багажнике катается. Масляный фильтр на Калину выдает поиск Mann W 914/2, его цена всего 150 рублей, это нормально? Хочу приехать сразу с маслом и фильтром, чтоб как минимум их поменяли, а потом уже и все остальное смотрели.

#5
Гость

Не знаю, где Вы живете, но в Москве существуют пункты замены масла. Можно со своим, можно у них купить. Меняют вместе с фильтрами (у них есть), проводят экспресс-диагностику

Нет, я не в Москве, у нас наверно тоже такие есть. Я сейчас в 2гисе нашла несколько. А к ним нужно звонить и предварительно записываться? Или у них нет очередей больших?

МаняПулятор
#6
Agata85

Нет, я не в Москве, у нас наверно тоже такие есть. Я сейчас в 2гисе нашла несколько. А к ним нужно звонить и предварительно записываться? Или у них нет очередей больших?

Не знаю, как эти работают, туда куда езжу я, живая очередь, а там, как повезет.

Гость
#7

Да проблем нет, сливаешь старое, заливаешь новое 10W40, ну масляный фильтр поменять не забудь.

#8

150 рублей для фильтра - нормальная цена, не переживайте. Можно съездить на пункт замены масла и там сразу купить все необходимое, выйдет несколько дороже, но будете знать на следующий раз. Масло бывает разное, не то чтобы я в курсе в чем именно отличие, но отличаются они по-моему по вязкости. В общем, смело езжайте на сервис и там вам все объяснят.

Марина
#9

Можно купить все в автосервисе (там где вам будут масло менять), если хотите сами все купить, то продавцы автозапчастей тоже не дураки с ними так же можно консультироваться

Гость
#10

Да, масло отличается вязкостью, выбор его зависит от возраста двигателя

Гость
#11

круто, я сама могу только воду в омыватель залить, тоже хочу уметь в машине по мелочи копаться, хотя бы колесо уметь поменять, но не дано, с техникой я на вы

Гость
#12

Берешь бутыль масла старую и читаешь, чего там написано. Тебе нужна разновидность масла: минералка, синтетика, полусинтетика. Затем, вязкость. 0/5/10w40/30.... Отсюда и пляшешь при выборе более доступного масла. Я лично предпочитаю синтетику, оно всесезонка. Не забудь промывку взять. Кто знает, может прежний владелец вообще перед продажей разбулыжил старое масло и ты ездишь на смеси.

#13

идете в любой автомагазин, и покупаете масляный фильтр и масло. Вот прямо так и говорите продавцу: мне масляный фильтр для калины и масла канистру 4 литровую. Ну и можно литрушку еще взять на доливку, если масло жрет.
Для калины полный набор расходников есть в любом магазине запчастей для отечественных автомобилей.
Особо дорогое масло в калину лить смысла нет, только переплата будет.
Потом приезжаете на любой сервис, и вам за 300-500 руб меняют масло.
Промывать движок промывкой НЕ надо, это вредно. Особенно пятиминутками.
Воздушный фильтр тоже лучше на каждом ТО менять. Свечи менять не надо, если мотор хорошо работает.

рыжий лис
#14

Дорогущую синтетику лить в Калину нецелесообразно. Заливайте полусинтетику и будет вам счастье. Выбирайте среднее по цене, лучше поменяете через 7000км, а даже самое дорогое масло все равно нужно менять через 10000км. Фильтр в любом магазине скажут какой и фирма не столь важна.
ВНИМАНИЕ! Если машина с пробегом около 100 000км не играйтесь с промывочным маслом (именно промывочным)-рискуете запороть двигатель. Промывочное масло отмывает всю гадость осевшую на стенках двигателя и она может забить масляные каналы. Его можно брать если старый хозяин пользовался ним регулярно(что врядли). Лучше промойте двигатель самым дешевым маслом обычным для двигателей.

#15

вообще никогда не стоит промывать двигатель промывочным маслом, ни новый ни старый.
промывка, это наидешевейшая минералка, на которой мотор будет молотить пол часа. Но что страшнее, если масло меняется методом слива, а не методом откачки, то в картере остается 10-15% этой убогой минералки, которая моментом убъет так с любовью выбранное вами хорошее синтетическое моторное масло.

Гость
#16
Гость

круто, я сама могу только воду в омыватель залить, тоже хочу уметь в машине по мелочи копаться, хотя бы колесо уметь поменять, но не дано, с техникой я на вы

Колесо поменять - это мне, кажется, перебор)) На нем же еще ехать потом, вдруг слабо закрутишь и оно соскочит.

#17
Гость

Берешь бутыль масла старую и читаешь, чего там написано. Тебе нужна разновидность масла: минералка, синтетика, полусинтетика. Затем, вязкость. 0/5/10w40/30.... Отсюда и пляшешь при выборе более доступного масла. Я лично предпочитаю синтетику, оно всесезонка. Не забудь промывку взять. Кто знает, может прежний владелец вообще перед продажей разбулыжил старое масло и ты ездишь на смеси.

С маслом я так и сделала, взяла канистру и вместе с ним пошла в магазин. Правда оно было только в третьем по счету, оказывается Valvoline редкое масло. Там же мне посоветовали еще 3 каких-то фильтра, предлагали еще колодки, свечи и еще кучу всего, но я решила сначала масло поменять, а если все остальное нужно будет, то в сервисе мне скажут.

#18
Sergey

вообще никогда не стоит промывать двигатель промывочным маслом, ни новый ни старый.
промывка, это наидешевейшая минералка, на которой мотор будет молотить пол часа. Но что страшнее, если масло меняется методом слива, а не методом откачки, то в картере остается 10-15% этой убогой минералки, которая моментом убъет так с любовью выбранное вами хорошее синтетическое моторное масло.

Спасибо, скажу, чтобы не мыли. Записалась на завтра на 17.30, надеюсь все это не затянется надолго.

Гость
#19

В общем, все не так страшно. Поменяли мне масло всего за полчаса, еще и чаем угостили) Промывать ничего не стали, сказали Вальволайн все сам сделает. Дали телефон для ремонта подвески, говорят у меня амортизатор потек. Заодно дали адрес магазина хорошего, где все это можно купить. В общем обрастаю полезными контактами и учусь обслуживать автомобиль сама :)

Kira03
#20

Не зря же придумали автосервисы - езжайте к мастерам =) Если из Питера, могу порекомендовать хороший автосервис на Тихорецком пр. "СТО Форсаж" - и масло меняли моему Форду, шиномонтаж там делала, плюс, когда кондиционер сломался - тоже туда. С обслуживанием все очень даже хорошо - рекомендую!

#21

Ecли тpeбyeтcя ycтpaнить вмятинy или глyбoкyю цapaпинy, тo для нaчaлa пoвpeждeнный yчacтoк нyжнo oбpaбoтaть нaждaчкoй, пoкa пoверхнoсть нe cтaнeт глaдкoй. Пpи этoм нyжно coблюдaть aккyрaтноcть, плaстик дoстатoчно мягкий и yвлекшисc мoжнo cнять бoльшe тpeбуемoго, в рeзультaтe oбразyeтся выeмкa. Зaшкyрeннoe мecтo нyжнo oбpaбoтaть cпециaльнoй гpyнтoвкoй в двa cлоя, c пpoмeжyтoчнoй пpocyшкoй в тeчeниe пoлyчaca. Пocлe чeго этoт yчacтoк cнoвa oбpaботaть, тeпepь ужe мeлкoй нaждaчнoй бyмaгoй. Mecтo oбpaботки oбeзжиpить pacтвopителeм или Уaйт cпиpитoм. Haнecти aвтoмoбильнyю кpacкy cooтвeтcтвyющeoо цвeтa в тpи, чeтырe cлoя, кaждый cлoй дoлжeн пpocoхнyть в тeчeниe 30 минyт. Kpacкy нужнo нaнocить, дepжа кpaскoпульт oт oкpaшивaeмoгo yчасткa нa рaccтoянии oкoло 20 сaнтимeтpoв. Пoслe высыхaния, нa окpaшенный учacток нaнoситcя aвтомoбильный лaк. Бaмпep нa сyтки ocтавляeтся на пpoсушкy.
Для рeмонта скoлa или тpeщины – пoтpeбуется жидкий плaстик, пoдхoдит – ли oн для ремoнтa Baшeго бaмпера, мoжнo yточнить у прoдaвцa. Пeрeд нaчaлoм рaбoт пoвepхнocть зaчищaeтcя тaким жe мeтoдом, кaк былo рacсказaно выше. Зaтeм дpeлью c диcкoм или yглoшлифoвaльнoй мaшинoй пpoтaчиваaecя жeлoбoк. C нapyжнoй cтopoны нa бaмпep нaклeивaeтcя caмoклеящаяcя нaклaдкa из cтeклoвoлoкнa. Пoтоo клeящий cocтaв cмeшивaeтcя c oтвepдитeлeм и нaнocитcя нa зaплaтy из cтeклoвoлoкнa, чтoбы пoлyчить poвнyю пoвepхнocть. Тeпepь cтeклoвoлoкoннyю нaклaдкy мoжнo yбрaть. Haнeсeнную маccy обpaботaть наждaчкoй, пoслe чегo нaнecти eще cлoй жидкoгo плacтикa. Koгдa мaтeриaл oкoнчaтeльнo зacтынeт нyжно пpи пoмощи aбpaзива дoвecти пoверхнocть дo идeaльнo глaдкoго cocтoяния. Ocалoсьo окpaсить oтpeмoнтиpoваннyю пoверхнoсть и Baш бaмпер cнoвa бyдeт выглядeть кaк нoвый.

veka2006
#22

лью в розлив. дешево и есть уверенность в качестве. все подберут и заменят на месте. замена масла в спб 9816644.ru/

Иван
#23

не парься и обратись к профи, например сюда https://zamena-masla-spot.ru/

Вера
#24

Масло в машине менять несложно, но девушке без опыта лучше не делать этого. Угробите мотор, считайте, что машину можно сдавать на метал) У меня дэу матиз , недавно отвозила в сервис, генератор ломался, заодно и время масло менять подошло, ребята залили мне ликви моли Optimal 10W-40 , сказали, что лучшее для моей малышки) Сделали все быстро, уж лучше отдать в сервис, это мое мнение))

Форум: Развлечения
Всего: 40 347 тем
Новые темы за все время: 31 467 тем
Популярные темы за все время: 15 062 темы