Гость
Статьи
Как правильно …

Как правильно тормозить?

В автошколе учили при любом торможении выжимать сцепление и тормозить, хоть при полной остановке хоть для снижения скорости перед поворотом. Но наткнулась в интернете на обсуждения, что так сцепление убивается быстрее, и надо тормозить сцеплением только перед полной остановкой. Подскажите как это?Т.е. допустим я еду и мне нужно сбавить скорость..мне нужно просто давить на тормоз без сцепления? Или как?Объясните пожалуйста:)

Лия
31 ответ
Последний — Перейти
mona
#1

tormozit' mozhno i peredachej

Гость
#2

Можно просто надавить на тормоз, не трогая сцепление, машина снизит скорость. Только нужно будет при необходимости на другую передачу переключиться.

Гость
#3

Качками перед светофором или пеш переходом без сцепления, а потом уже перед полной остановкой сцепление плюс тормоз

Гость
#4

тормозом снижаем скорость ( не полностью резко нажимаем, а нажимами, чувствовать машину нужно для этого), а перед остановкой - сцепление, тормоз.. наймите себе нормального инструктора

Гость
#5

В моей автошколе 13 лет назад аналогично учили тормозить. Всегда выжимать сцепление, хоть сбавляешь просто скорость, хоть останавливаешься

#6

если торможение плавное, то без выжима сцепления. Сцепление выжимается уже почти перед остановкой, еогда обороты мотора упадут где-то до тысячи-полутора. По-хорошему, еще и передачи надо переключать вниз последовательно в процессе торможения, помогая тормозам двигателем, но на это можно забить. Если резкое, то сразу с выжимом сцепления, иначе мотор заглохнет.

В автошколе учили всегда тормозить с выжимом, чтобы не учить еще ловить момент, когда сцепление пора выжимать перед остановкой.

Лия
#7

Ужас... сдала блин на права и доучиваться самой еще надо всему:( буду пробовать:(

Гость
#8

Если тормозить надо резко и быстро, то не только сцепление выжмите, но и переведите рычаг коробки в нейтраль, то есть сбросьте передачу. Так как вы можете сцепление отпустить в "запарке", и при этом движок заглохнет (т.к тормоз нажат, если сразу не отпустили), и по коробке со сцеплением удар получается. Вообще в идеале, если заведомо тормозить будете до полной остановки, то сразу сбросьте передачу в нейтраль (на автомате- тоже переведите в нейтраль). Это если дорога сухая. Если скользко, то как описал Сергей- "...Если торможение плавное, то без выжима сцепления. Сцепление выжимается уже почти перед остановкой, еогда обороты мотора упадут где-то до тысячи-полутора. По-хорошему, еще и передачи надо переключать вниз последовательно в процессе торможения, помогая тормозам двигателем...". А в нейтраль перед торможением до остановки надо переходить элементарно для продления жизни коробки и сцепления

#9

автомат в нейтраль при торможении переводить НЕ надо. При долгой остановке еще можно сбросить в нейтраль, чтобы тормоз не держать и бензин чуть сэкономить.

Лия
#10
Гость

Если тормозить надо резко и быстро, то не только сцепление выжмите, но и переведите рычаг коробки в нейтраль, то есть сбросьте передачу. Так как вы можете сцепление отпустить в "запарке", и при этом движок заглохнет (т.к тормоз нажат, если сразу не отпустили), и по коробке со сцеплением удар получается. Вообще в идеале, если заведомо тормозить будете до полной остановки, то сразу сбросьте передачу в нейтраль (на автомате- тоже переведите в нейтраль). Это если дорога сухая. Если скользко, то как описал Сергей- "...Если торможение плавное, то без выжима сцепления. Сцепление выжимается уже почти перед остановкой, еогда обороты мотора упадут где-то до тысячи-полутора. По-хорошему, еще и передачи надо переключать вниз последовательно в процессе торможения, помогая тормозам двигателем...". А в нейтраль перед торможением до остановки надо переходить элементарно для продления жизни коробки и сцепления

Т.е. если мне например надо метров через 20 остановиться, а я на 3 скорости допустим, что мне нужно сделать?выжать сцепление- нейтралка, сцепление отпустить и тормозить? Ничего не будет если на скорости нейтралку поставить?

#11
Лия

Т.е. если мне например надо метров через 20 остановиться, а я на 3 скорости допустим, что мне нужно сделать?выжать сцепление- нейтралка, сцепление отпустить и тормозить? Ничего не будет если на скорости нейтралку поставить?

на 20 метрах можно и так.
На нейтралку можно хоть на 100 км/ч ставить, ничего не случится. На нейтралке мотор отсоединен от колес, только и всего.

Лия
#12
Sergey

на 20 метрах можно и так.
На нейтралку можно хоть на 100 км/ч ставить, ничего не случится. На нейтралке мотор отсоединен от колес, только и всего.

Cпасибо большое)

#13

только вот это
выжать сцепление- нейтралка, сцепление отпустить и тормозить
нужно делать одновременно. Тормозить нужно начинать одновремено с выжиманием сцепления.
Если торможение более длинное, то начинать тормозить нужно на передаче.
Вообще, нужно по возможности избегать езды на нейтралке, так как машина теряет один из каналов контроля (ускорение).

#14

с выжимом, а не с выжиманием ))

kudryashovad@bk.ru
#15

Я тормозила по горной дороге сцеплением с тормозом, чуть не улетела в пропасть. Мне потом сказали, что не надо было сцепление трогать ( обычно я на автомате езжу )

kudryashovad@bk.ru
#16

Я тормозила по горной дороге сцеплением с тормозом, чуть не улетела в пропасть. Мне потом сказали, что не надо было сцепление трогать ( обычно я на автомате езжу )

Лия
#17
Sergey

только вот это
выжать сцепление- нейтралка, сцепление отпустить и тормозить
нужно делать одновременно. Тормозить нужно начинать одновремено с выжиманием сцепления.
Если торможение более длинное, то начинать тормозить нужно на передаче.
Вообще, нужно по возможности избегать езды на нейтралке, так как машина теряет один из каналов контроля (ускорение).

А что если тормозить не до полной остановки сцепление+ тормоз? а то мне все это немного сложным кажется)

#18

Самый правильный способ торможения - плавно и заранее :) А технически уже неважно как :)

Гость
#19

автор, притормозить можно конечно без сцепления, вообще нога часто должна быть над тормозом. Меня тоже сначала учили только со сцеплением, ну пока я на площадке каталась - привыкла. А в городе не сразу сообразила, что я всегда еще сцепление ногой судорожно выжимаю при любой непонятной ситуации (инструктор не сразу даже понял, откуда это) - а это не очень правильно, надо не бояться трогать тормоз, не отвлекаясь на левую ногу, так как в городе - и повороты, и перестроения, и разные моменты могут быть непредвиденные, когда нет времени целую процедуру совершать - надо просто во время сбавить скорость. Ну конечно, перед полной остановкой - на светофоре, например, можно уже выжать и медленно останавливаться.

Гость
#20

Я в Испании училась, и у нас считалось за ошибку, если перед поворотом притормаживая мы выжимали сцепление. Сцепление выжимается только когда скорость очень низкая (машина практически останавливается и для полной остановки. Ругались, если с выжатым сцеплением заезжали на круг например, или в поворот.

Маруся
#22

Да! В случае экстренного торможения вообще не думайте о сцеплении, просто жмите тормоз! Особенно зимнего периода касается...
(когда почти остановить, тогда уже и почувствуете, что машина вот-вот заглохнет, нога сама по себе уже сцепление выжмет, а рука передачу перключит)

И да... зимой предпочтительно сначала тормозить двигателем, т.е. переключаясь постепенно на пониженные передачи.. (ну, понятно, от скорости и условий еще зависит)

#23
Маруся

Народ, вы чо?! Осбенно мужчины меня удивили.... Хоть юы кто вообще заикнулся о том, что нельзя ездить с выжатым сцеплением... да даже тот же накат не рекомендуется...Хоть бы кто сказал о безопасности!!!(((

Девочки, когда вы выжимаете сцепление (или едете накатом на той же нейтралке), вы едете на неуправляемом автомобиле, грубо говоря, без "сцепления его с дорогой"...
Если, не дай Бог, что, машину понесет, вам бы газу прибавить, а его нет, а пока "сокрость" включите, это несколько секунд, которые могут стоить жизни...
Вот так вот войдет в привычку и на скользкой дороге начнете без сцепления ездить, точно улететь можно(((

пост 13 не осилен? )))

#24
Маруся

Да! В случае экстренного торможения вообще не думайте о сцеплении, просто жмите тормоз! (когда почти остановить, тогда уже и почувствуете, что машина вот-вот заглохнет, нога сама по себе уже сцепление выжмет, а рука передачу перключит)

при экстренном торможении почувствовать грань остановки мотора можно только, когда все делается машинально. В противном случае есль большой шанс остаться сидя в распор между спинкой сиденья и педалью тормоза, заглушив мотор. Да и силу инерции никто не отменял. При экстренном тормозить все же лучше в 2 педали.

Маруся
#25
Sergey

пост 13 не осилен? )))

Тока увидела, прошу пардону)) [шаркаю тапкой]))
Но все равно.... маловато будет!(с))) надо было их застращать!))

Гость
#26
Sergey

при экстренном торможении почувствовать грань остановки мотора можно только, когда все делается машинально. В противном случае есль большой шанс остаться сидя в распор между спинкой сиденья и педалью тормоза, заглушив мотор. Да и силу инерции никто не отменял. При экстренном тормозить все же лучше в 2 педали.

ну, ладно... и тут согласна)) новичкам да, лучше так)
но только при экстренном))

#27

Тормозить нужно так - отбрасываешь руль от себя, закрываешь глаза, начинаешь громко громко кричать и въезжаешь в ближайший столб. Все, машина остановилась, вы молодец, можете взять с полки печеньку

Гость
#28

Кто Вас учил тормозить с выжатым сцеплением? Это вообще неправильно, т.к. машина становится неуправляемой (если будете тормозить с выжатым сцеплением в повороте, да ещё и на льду например - сразу поймёте) + чем больше держишь сцепление выжатым, тем больше износ выжимного подшипника.Тормозить надо без сцепления и только в конце, когда уже почти остановился, выжимать сцепление и выключать передачу. Или сразу выключить передачу, встать на нейтралку и тормозить. Но первый способ по мне лучше, т.к. в случае чего ты можешь всегда добавить газу и иметь контроль над машиной.

Аннет
#29

купите себе геморных машин, а потом мучаетесь.... на автомате что ли не было?.....

Гость
#30

толком ничего не поняла. Меня учили сначала тормозом прерывисто нажимать, например перед светофором, потом нажать на сцепление докатиться почти до стоп линии и на тормоз.

Маруся
#31
Аннет

купите себе геморных машин, а потом мучаетесь.... на автомате что ли не было?.....

Не завидуйте!)))

Гомон
#32

Сцепление вообще не надо трогать, только если передачу не переключаешь. Или уж совсем медленно если едешь. В остальных случаях только на тормоз жми

Форум: Развлечения
Всего: 41 062 темы
Новые темы за все время: 32 119 тем
Популярные темы за все время: 15 248 тем