Гость
Статьи
Первый день в большом …

Первый день в большом городе на машине

У меня как и у многих мам возникла необходимость сесть за руль авто. Сейчас занимаюсь снова в автошколе (права получила более 12 лет назад, но никогда не ездила). Меня мучают страхи: как не боятся самой впервые выехать в город? Были ли у вас такие сильные страхи и как вы с этим боролись?

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
#1

да че вы боитесь!!!! потом мотает из стороны в сторону. страшно блин ездить после таких сообщений!!
нормально все. вы же за рулем будете. только вы будете машиной управлять. так чего или кого бояться собираетесь? себя?

Кэт
#2

Первое время очень страшно, потом привыкните и пройдет!!! Освоитесь, не волнуйтесь, главное навигатор возьмите, и не гоняйте первое время, соблюдайте правила, пропускайте тех, кому надо быстрее.

Мужик
#3

Если боишься ездить на авто, то лучше пользуйся общественным транспортом.

Автор
#4

Боюсь, что не расчитаю расстояние, что не так поверну, короче миллион каких-то страхов! Я головой все понимаю, что не я такая первая... Но вот как просто взять сесть за руль впервый раз и поехать "как большая" после автошколы, когда с тобой всегда инструктор, который и подскажет и руль удержит?
Я вот нормальная взрослая женщина, а ною как детя малое! Плюнула бы и так и жила бы "пассажиром", но есть такое слово НАДО!

Автор
#5
Мужик

Если боишься ездить на авто, то лучше пользуйся общественным транспортом.

Вот этим я до сих пор и занималась. Но тут реально НАДО! Я специально пошла в автошколу, чтобы с нуля опять начать ездить. Зубрю все знаки, по ночам во сне "педали" жму... Пытаюсь психологически себя настроить, вот и обратилась за советом!

Мужик
#6
Автор

Вот этим я до сих пор и занималась. Но тут реально НАДО! Я специально пошла в автошколу, чтобы с нуля опять начать ездить. Зубрю все знаки, по ночам во сне "педали" жму... Пытаюсь психологически себя настроить, вот и обратилась за советом!

Возможно сидя за рулём уже не будешь бояться(просто не до того будет), а человек с ужасом в глазах вцепившийся в руль, опасен для остальных участников движения.

Автор
#7

Да, это из серии: боишься - не берись, взялся - не бойся!
Вот еще вопрос: я учусь на механике, а ездить буду на автомате. Это реально упрощает жизнь?

Мужик
#8
Автор

Да, это из серии: боишься - не берись, взялся - не бойся!Вот еще вопрос: я учусь на механике, а ездить буду на автомате. Это реально упрощает жизнь?

В пробках да, а в остальном, то же самое.

Автор
#9

Мужик, а ты сам как и когда начал ездить?

Гость
#10
Мужик

Если боишься ездить на авто, то лучше пользуйся общественным транспортом.

Да только мужики, которые не боятся, большинство аварий и делают!

Мужик
#11
Автор

Мужик, а ты сам как и когда начал ездить?

7 езжу, сначала тоже думал, как один поеду, а поехал, и как то сразу страхи эти отпали.

Мужик
#12
Гость

Да только мужики, которые не боятся, большинство аварий и делают!

Это совсем другое, есть такие дятлы которые считают себя шумахерами.

Гость
#13
Мужик

В пробках да, а в остальном, то же самое.

...не соглашусь...когда не механика, можно, по-крайней мере, не тратить свое и так драгоценное в этом деле внимание на органы управления автомобили, типа, правильно тронуться и не заглохнуть иль "а какую передачу щас нужно включить" и пр....больше можешь сосредоточиться на дорожном движении и его участниках....

Мужик
#14
Гость

...не соглашусь...когда не механика, можно, по-крайней мере, не тратить свое и так драгоценное в этом деле внимание на органы управления автомобили, типа, правильно тронуться и не заглохнуть иль "а какую передачу щас нужно включить" и пр....больше можешь сосредоточиться на дорожном движении и его участниках....

Это актуально только для новичков, быстро привыкаешь, и трогаешься и переключаешься уже не задумываясь. Да и с автоматом расход выше.

Гость
#15
Мужик

Это актуально только для новичков, быстро привыкаешь, и трогаешься и переключаешься уже не задумываясь. Да и с автоматом расход выше.

ну а наш Автор кто как не новичек?))))

Гость
#16

А как насчет вариатора?

Гость
#17

и, кстати, проездив больше 10 ти лет на механике, ни за что с ней не расстанусь))))

звезда мишлен
#18
Автор

Да, это из серии: боишься - не берись, взялся - не бойся!Вот еще вопрос: я учусь на механике, а ездить буду на автомате. Это реально упрощает жизнь?

реально, во много раз.

звезда мишлен
#19

[quote="Автор" message_id="48299943"]Да, это из серии: боишься - не берись, взялся - не бойся!Вот еще вопрос: я учусь на механике, а ездить буду на автомате. Это реально упрощает жизнь?[/quo

Алина
#20

Тоже боялась.
Первый раз себя пинками из дома вытолкала и с трясущимися руками села в машину. Одна.
Потом ещё раз 5 такое было, а сейчас и не думаю ни о каких страхах.
Заставляйте себя ездить через все страхи, иначе ничего не получится.
И ведите себя предсказуемо на дороге, и молитесь, что остальные водят лучше вас.:)))))

Алина
#21

-"Да, это из серии: боишься - не берись, взялся - не бойся!Вот еще вопрос: я учусь на механике, а ездить буду на автомате. Это реально упрощает жизнь?"

Ещё как.:) Особенно, если ты человек "без бензинчика в крови" :))

Автор
#22
Алина

Тоже боялась.Первый раз себя пинками из дома вытолкала и с трясущимися руками села в машину. Одна.Потом ещё раз 5 такое было, а сейчас и не думаю ни о каких страхах.Заставляйте себя ездить через все страхи, иначе ничего не получится.И ведите себя предсказуемо на дороге, и молитесь, что остальные водят лучше вас.:)))))

Про молитвы мне понравилось :))) думаю, что так и буду делать, а еще буду мечтать о защитно-силовом поле вокруг моей машины :)))

Гость
#23

Автор, я надеюсь, Вы не собираетесь снова на права сдавать?)) А просто наняли инструктора. Ваши страхи - обычное дело для любого новичка. С опытом всё придет, только нужно будет ездить самой, без помощников.

Автор
#24
Гость

Автор, я надеюсь, Вы не собираетесь снова на права сдавать?)) А просто наняли инструктора. Ваши страхи - обычное дело для любого новичка. С опытом всё придет, только нужно будет ездить самой, без помощников.

Нет, упаси меня от пересдачи прав!!!! Я только снова пошла учится водить именно для себя

Гость
#25
Автор

Нет, упаси меня от пересдачи прав!!!! Я только снова пошла учится водить именно для себя

Вы права поменяли на новые? А учитесь на своей машине?

Гость
#26

А я вот реально ненавижу железные мусоровозы, которым все по барабану и они ездят по своим собственным понятиям. Причем ему-то пофиг, он железный.

Гость
#27

Автор, я в город выезжала по ночам, движение не такое интенсивное, пробок нет. Но другая беда - как черти из норы вылезают неадекваты, которые днём отсыпались после пьянок, накурок, нанюшек. Они, есессно, в своём привычном состоянии, то бишь под чем-то. Естественно, они по своим правилам ездят, чем и опасны. Но таким образом я привыкла к машине, прочувствовала её, познакомилась с дорогами. Уже меньше отвлекаться днём. И ни один инструктор не научит лучше, чем постоянная практика. Кстати, автомат ненавижу, объясните мне, на что там на механике вы отвлекаетесь?

Гость
#28
Автор

Боюсь, что не расчитаю расстояние, что не так поверну, короче миллион каких-то страхов! Я головой все понимаю, что не я такая первая... Но вот как просто взять сесть за руль впервый раз и поехать "как большая" после автошколы, когда с тобой всегда инструктор, который и подскажет и руль удержит? Я вот нормальная взрослая женщина, а ною как детя малое! Плюнула бы и так и жила бы "пассажиром", но есть такое слово НАДО!

когда мне инспектор выдавал права, то сказал - сначала по проселочным дорогам и с кем-то опытным рядом. Папа со мной ездил, в основном, в вечернее время или в выхи и брат еще двоюродный. Показывали мне разные дороги, как куда доехать. Муж после работы ехал за мной на работу (на общ.транспорте), чтобы я ехала не одна за рулем))

Навигатора и прочей фигни у меня до сих пор нет.

плАхая
#29
Автор

Боюсь, что не расчитаю расстояние, что не так поверну, короче миллион каких-то страхов! Я головой все понимаю, что не я такая первая... Но вот как просто взять сесть за руль впервый раз и поехать "как большая" после автошколы, когда с тобой всегда инструктор, который и подскажет и руль удержит? Я вот нормальная взрослая женщина, а ною как детя малое! Плюнула бы и так и жила бы "пассажиром", но есть такое слово НАДО!

я купила машину и поехала на ней сразу сама, муж впереди ехал на своей
при этом вскользь при выходе из автосалона при получении ключей мне сказали-бензинчика маловато, заправьтесь сразу же, заправка прям у ворот
тут у меня почти истерика началась
но как-то и на заправку заехала и колеса в тот же день пооехали менять
боялась ли я? да, конечно
но желание ехать было гораздо сильнее
если бы не это желание - не стала бы со страхом бороться

эхо
#30

я сейчас хожу в автошколу, первый мой выезд в город был просто паникой,я боялась всего: скорости (аж 40 км в час после езды на площадке - это казалось просто несусь под 200)))) Боялась справа припаркованных машин, боялась перестраиваться в левый ряд. До сих пор не пойму как на большом перекрестке попасть в нужную мне полосу, траектория движения всегда не та что надо, До сих пор боюсь автомобилей, которые несутся по встречке мне в лобовую, боюсь пешеходных переходов, т.к. из-за машин не видно, вдруг кто выскочит. Постоянно забываю переключать скорости. Еду по принципу лучше перебдеть, чем недобдеть..подстраховываюсь, снижаю скорость, инструктор всегда орет, чтоб на газ нажала и не плелась как черепаха) В общем, своим друзьям я всем советую бояться учеников за рулем.

Девушка-водитель
#31
Алина

Тоже боялась.Первый раз себя пинками из дома вытолкала и с трясущимися руками села в машину. Одна.Потом ещё раз 5 такое было, а сейчас и не думаю ни о каких страхах.Заставляйте себя ездить через все страхи, иначе ничего не получится.И ведите себя предсказуемо на дороге, и молитесь, что остальные водят лучше вас.:)))))

Кура!

Девушка-водитель
#32
Гость

Автор, я в город выезжала по ночам, движение не такое интенсивное, пробок нет. Но другая беда - как черти из норы вылезают неадекваты, которые днём отсыпались после пьянок, накурок, нанюшек. Они, есессно, в своём привычном состоянии, то бишь под чем-то. Естественно, они по своим правилам ездят, чем и опасны. Но таким образом я привыкла к машине, прочувствовала её, познакомилась с дорогами. Уже меньше отвлекаться днём. И ни один инструктор не научит лучше, чем постоянная практика. Кстати, автомат ненавижу, объясните мне, на что там на механике вы отвлекаетесь?

Кстати, а чем Вам автомат-то не угодил,а?

Ника
#33

Это смотря, где ездить и в какое время. Потренируйтесь рано утром, машин мало. Когда я в первый раз одна выехала в город (Мск)...что сказать, стиснутые зубы, каменное выражение лица и холодный пот градом всю дорогу.

Маруся
#34
Девушка-водитель

Кстати, а чем Вам автомат-то не угодил,а?

новчикам лучше с механики начинать, так проще научиться чувствовать машину))

Гость
#35
Маруся

новчикам лучше с механики начинать, так проще научиться чувствовать машину))

дашо ви говорите?как-то из 300млн американцев практически никто не ездит на механике,и при этом проблем с "чувством машины" не испытывают

Гость
#36
Девушка-водитель

Кура!

Сама такая! Не оскорбляла бы девушку, дуреха!

Гость
#37

Училась на механике, езжу на автомате. И зачем мучилась с этой механикой?

LIZA
#38

да все придет, сама такая, а потом в 1 утро взяла и поехала на работу через всю Москву...не страшно было, надо поймать это желание вовремя

Маруся
#39
Гость

дашо ви говорите?как-то из 300млн американцев практически никто не ездит на механике,и при этом проблем с "чувством машины" не испытывают

При чем тут американцы?))
Как грится, что русскому хорошо, немцу - смерть!(с) [развела руками в пардоне])))

Гость
#40

Меня успокаивала мысль, что всегда можно встать на аварийку и потупить немного, если испугаешься или что-то такое!ну и некоторые правила: всегда пропусти дурака, который несется куда-то. Всегда притормаживай перед пешеходным переходом (если обзор закрывают другие припаркованные машины особенно)! Осторожнее с трамваями, я их очень не люблю, у них приоритет плюс еще на остановках пассажиры выходят, надо быть внимательнее! Ну а остальное с опытом!Я раньше выезжала за час (хотя ехать пол часа), чтобы спокойно доехать, найти место для парковки и тд. И часто планирую маршрут дома, смотрю как добраться, где какие повороты и тд

Гость
#41
Маруся

При чем тут американцы?))Как грится, что русскому хорошо, немцу - смерть!(с) [развела руками в пардоне])))

как причем?ну если вам непонятно,можно взять любую другую выборку для сравнения-например премиум сегмент,тот же кайен или х5,думаете владельцы этих машин берут комплектации с механической коробкой,из-за того что "проблемы с чувством машины"?Л-логика...

Маруся
#42
Гость

как причем?ну если вам непонятно,можно взять любую другую выборку для сравнения-например премиум сегмент,тот же кайен или х5,думаете владельцы этих машин берут комплектации с механической коробкой,из-за того что "проблемы с чувством машины"?Л-логика...

Л-логика какая-то странная у вас)))
При чем тут ваще кайены, не кайены, премиум, не премиум сегменты...
Речь о другом совершенно)) о том, что новичку лучше учиться сначала на автомобиле с мкпп... а уж что это будет, жигуль и порш, это вопрос другой темы))

Гость
#43
Маруся

Л-логика какая-то странная у вас)))При чем тут ваще кайены, не кайены, премиум, не премиум сегменты...Речь о другом совершенно)) о том, что новичку лучше учиться сначала на автомобиле с мкпп... а уж что это будет, жигуль и порш, это вопрос другой темы))

о боже!речь о том что не влияет наличие или отсутствие механической коробки передач на качество обучения новичка,а также на его "чувство машины"!многие пишут пишут что сразу покупают акпп,и вам приведены примеры..вы утверждаете что палка-ковырялка чем то лучше для новичка,а оказывается ни чем..наоборот новичку в условиях большого города лучше обращать внимание на знаки и дорожную обстановку,а не на вашу любимую палку-мешалку.

Алина
#45

31.
Ты в порядке вообще?:))

Имхо, на автомате в 100 раз удобнее и комфортнее.
Хотя, я езжу и на том, и на другом.

Гость
#47

Я недавно сдала, получила права, училась на механике. И что? Своя машина с автоматом. И зачем мне эта палка, а ведь сколько сил на неё потрачено. Пройдёт ещё какое то время, я не смогу вспомнить, как с этой палкой обращаться, вся моторика улетучится. А сколько стресса получила. Всё время надо контролировать, то повышенную, то пониженную, А ещё и дорожную обстановку контролировать. Один плюс, если в моей жизни, что то изменится и придётся пересесть на механику, мои права это позволяют.

Гость
#48

Тоже боюсь. Скоро уже права получу, но понимаю, что в автошколе меня мало чему научили. Инструктор часто сам на педали нажимал.

Гость
#49
эхо

я сейчас хожу в автошколу, первый мой выезд в город был просто паникой,я боялась всего: скорости (аж 40 км в час после езды на площадке - это казалось просто несусь под 200)))) Боялась справа припаркованных машин, боялась перестраиваться в левый ряд. До сих пор не пойму как на большом перекрестке попасть в нужную мне полосу, траектория движения всегда не та что надо, До сих пор боюсь автомобилей, которые несутся по встречке мне в лобовую, боюсь пешеходных переходов, т.к. из-за машин не видно, вдруг кто выскочит. Постоянно забываю переключать скорости. Еду по принципу лучше перебдеть, чем недобдеть..подстраховываюсь, снижаю скорость, инструктор всегда орет, чтоб на газ нажала и не плелась как черепаха) В общем, своим друзьям я всем советую бояться учеников за рулем.

У меня все эти страхи ушли. Но остался один: когда знак "уступи дорогу". И вот я встану и не пойму, когда уже можно самой ехать. Машины всё едут и едут. И вот уже можно ехать, а я пока стронусь с места, откуда-нибудь опять машина выскочит. Инструктор говорит, что с опытом всё придет. Но мне экзамен вообще-то надо скоро сдавать, а я с площадки гаишной выехать не смогу, вот умора будет. Буду стоять и всем уступать. И круговое движение тоже панику вызывает.

Гость
#50
Мужик

Если боишься ездить на авто, то лучше пользуйся общественным транспортом.

Пошел ты ...

Форум: Развлечения
Всего: 41 102 темы
Новые темы за все время: 32 158 тем
Популярные темы за все время: 15 255 тем