Гость
Статьи
Как перестать бояться …

Как перестать бояться дороги

Всем привет! Учеба, экзамены и наконец то я с правами, но почему то за рулем паникую. У кого так было? Как справлялись?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ездить. Паниковать, но ездить. Помогает - громко ругаться за рулем. Честно. Ездить одной. Муж - плохой вариант, еще худший - подружка. Отрабатывать рефлексы, учить принимать десятки мини-решений за день - обгон, перестроение, парковка. Глазомер отрабатывать.

Гость
#2
Гость

Ездить. Паниковать, но ездить. Помогает - громко ругаться за рулем. Честно. Ездить одной. Муж - плохой вариант, еще худший - подружка. Отрабатывать рефлексы, учить принимать десятки мини-решений за день - обгон, перестроение, парковка. Глазомер отрабатывать.

Ужас! Да это почти как космонавты!

Гость
#3

Я не знаю, как ругаются космонавты, но я за пару месяцев обматерила полгорода)) не за их действия, за свой страх. Мне повезло с рефлексами - в спорных ситуациях я не теряюсь, а мобилизуюсь - потом только накатывало - что могло б случиться.. Но вожу уж 17 лет. Одна авария была, да и та смехотворная, через полгода от начала вождения - выезжая из туннельной автомойки, в ворота не вписалась и заднюю правую колесную арку ободрала.. Но в одном я совершенно уверена - водить надо одной.. Сама себе и голова и советчица и трусиха. Мужья действуют на нервы как экзаменаторы..

Гость
#4
Автор

Всем привет! Учеба, экзамены и наконец то я с правами, но почему то за рулем паникую. У кого так было? Как справлялись?

Скоро пройдет)дело времени и практики

Гость
#5

Я тоже боюсь очень даже.. На след год хочу пойти учиться, а все боюсь.

Гость
#6

у меня через пару месяцев ежедневной езды пропал

Гость
#7

Я тоже недавно права получила и у меня уверенность на дороге пришла (не поверите!) во время сдачи экзамена в Гаи!

Теперь езжу на своей машинке как ни в чем не бывало, все получается, еду в потоке, водитель я вежливый, на дороге освоилась. Уже езжу в разные концы Москвы. Подруга удивляется. Она даже сейчас с большим стажем боится в незнакомые районы ездить) Говорит, что в первый месяц до магазина только 100 метров ездила. Но у нее не было столько накатов в автошколе сколько у меня.

Автор, возьмите еще занятий 6-10 с частным инструктором и сами почувствуете как уверенность приходит.

Гость
#8
Гость

Я тоже боюсь очень даже.. На след год хочу пойти учиться, а все боюсь.

Идите учиться сейчас, чтобы весной-летом на экзамены попасть. Если летом пойдете, то сдавать экзамены в ГАИ придется на холоде, морозят всех на улице мама не горюй.

Гость
#9
Гость

Идите учиться сейчас, чтобы весной-летом на экзамены попасть. Если летом пойдете, то сдавать экзамены в ГАИ придется на холоде, морозят всех на улице мама не горюй.

Это точно. После экзаменов в ГАИ я впервые узнала, что такое цистит.

Автор
#10
Гость

Я тоже недавно права получила и у меня уверенность на дороге пришла (не поверите!) во время сдачи экзамена в Гаи! Теперь езжу на своей машинке как ни в чем не бывало, все получается, еду в потоке, водитель я вежливый, на дороге освоилась. Уже езжу в разные концы Москвы. Подруга удивляется. Она даже сейчас с большим стажем боится в незнакомые районы ездить) Говорит, что в первый месяц до магазина только 100 метров ездила. Но у нее не было столько накатов в автошколе сколько у меня. Автор, возьмите еще занятий 6-10 с частным инструктором и сами почувствуете как уверенность приходит.

В том то и дело, что с инструктором не страшно, а одна паникую.

Гость
#11
Гость

Но в одном я совершенно уверена - водить надо одной.. Сама себе и голова и советчица и трусиха. Мужья действуют на нервы как экзаменаторы..

Точно!))

Гость
#12
Автор

У кого так было? Как справлялись?

Та почти у всех так было))

Страх прошел когда пришло осознание, что я не одна боюсь))) другие автомобилисты тоже переживают за свои транспортные средства и бить моё никто из них не собирается)))

А уверенность пришла чуть раньше.... когда бросили на другом конце Москвы с машиной)))) Хошь - не хошь, а ехать пришлось))

Гость
#13
Автор

В том то и дело, что с инструктором не страшно, а одна паникую.

Значит мало с инструктором накатали. Когда придет уверенность сами поймете и побежите рулить без помехи справа!(инструктора;)))

Гость
#14
Гость

Я не знаю, как ругаются космонавты, но я за пару месяцев обматерила полгорода)) не за их действия, за свой страх. Мне повезло с рефлексами - в спорных ситуациях я не теряюсь, а мобилизуюсь - потом только накатывало - что могло б случиться.. Но вожу уж 17 лет. Одна авария была, да и та смехотворная, через полгода от начала вождения - выезжая из туннельной автомойки, в ворота не вписалась и заднюю правую колесную арку ободрала.. Но в одном я совершенно уверена - водить надо одной.. Сама себе и голова и советчица и трусиха. Мужья действуют на нервы как экзаменаторы..

А я разговариваю вслух когда еду с другими водителями, типа ой мужик ну не сворачивай пожалуйста,эй эй не надо так делать. Успокаивает, но все равно страшно. Страшно ехать совсем одной привыкаешь что инструктор бубнит рядом или муж орет.

Гость
#15
Гость

Это точно. После экзаменов в ГАИ я впервые узнала, что такое цистит.

Ой я тоже заболела после экзаменов гаи. Стресс холод долго стояли на улице ждали.

Гость
#16
Гость

Точно!))

У меня муж хуже инструктора орет. За 300 метров до стоп линии вдруг орет стоооой!! Я торможу спрашиваю что случилось? Он мне - ты что ду-ра, зачем остановилась ? А зачем он орал стой? Оказывается чтобы я у светофора через 300 метров остановилась!! Нормально??
Никаких на/х мужей. Или инструктор или сама.

Гость
#17
Гость

У меня муж хуже инструктора орет. За 300 метров до стоп линии вдруг орет стоооой!! Я торможу спрашиваю что случилось? Он мне - ты что ду-ра, зачем остановилась ? А зачем он орал стой? Оказывается чтобы я у светофора через 300 метров остановилась!! Нормально?? Никаких на/х мужей. Или инструктор или сама.

Хыы))

Гость
#18

После получения прав накатываю опыт с "домашним" инструктором, на меня не кричат, манера езды хорошая, но у меня паника появляется при не ординарных ситуациях. Ну например, подъезжаю к Т-образному перекрёстку, я первая, а светофор сломан - на светофоре горит сразу три цвета. Всё сразу забыла, все правила. Если бы не мой инструктор я бы там долго стояла.

Гость
#20

Спасибо всем за ответы. Муж спецом бросил с машиной в другом конце города, пришлось одной ехать домой. После этой поездки страхи как рукой сняло. Теперь из за руля не вытащить меня:-)

Гость
#21

10 лет активно за рулем- страшно до сих пор! такие ситуации бывают, что потом вытряхиваешь. Кроме шуток! Особенно на трассе в плохую погоду. Все таки это труд- ездить по россии.

Гость
#28
Гость

Спасибо всем за ответы. Муж спецом бросил с машиной в другом конце города, пришлось одной ехать домой. После этой поездки страхи как рукой сняло. Теперь из за руля не вытащить меня:-)

Ух, ты! Помог мой опыт!)) Поздравляю!))

Автор темы
#29
Гость

Ух, ты! Помог мой опыт!)) Поздравляю!))

Да, совет действительно ценный- вынужденная поездка одной без пассажиров. Сама бы никогда не решилась одна прокатиться.

Гость
#32

я купила машину в середине августа. страх начался сразу, как села. благо со мной пару дней катался и парковать учил зять. от него узнала много чего, что в автошколе не говорили, житейские мудрости так сказать:) первую неделю одна паниковала как не знаю кто! трясло от страха так, что в августе включала подогрев руля и .опы, а также носила осеннюю одежду:))) а еще молилась много перед и после:)через полторы недели стало все хорошо, уверенность пришла. но секрет - в каждодневном выезде куда-нибудь, нон-стопом и желательно по разным маршрутам, чтоб глаз не замыливался на привычных маршрутах. удачи!

Форум: Развлечения
Всего: 41 062 темы
Новые темы за все время: 32 119 тем
Популярные темы за все время: 15 248 тем