Гость
Статьи
Нужна ли машина в …

Нужна ли машина в Москве?

У меня есть машина (не новая), муж уговаривает ее продать, т.к. она ломается постоянно и дорого ремонтировать, а теперь когда в центре стоянка платная, 80 рублей в час, я начала ездить на работу на метро. Еще платим за стоянку у дома. В общем, от машины одни расходы.
но в то же время это у нас единственная машина.
даже не знаю продавать или нет?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну вы смотрите по своей ситуации, у меня возле дома стоянка бесплатная, на работу мне удобнее на машине (еду из центра в область), да и вообще, в магазин там и т.п. как-то без машины не представляю уже себе жизнь

Гость
#2

Не знаю - продавать или нет, но покупать - я не покупаю. Куча расходов за сомнительное удовольствие стоять в пробках там, где на метро в 2 раза быстрее.

Тем, у кого маленькие дети, или ехать из области на работу, или проблемы со здоровьем в плане передвижения, наверное, таки нужна.

jojo
#3

а куда вы на ней вообще ездите? семья моей сестры избавилась от машине именно по тем причинам, что вы написали - на работу ездить невыгодно, а если им надо куда-то прокатиться в выходной проще вызвать такси.
мне машина нужна, но у меня ребенок маленький, удобнее его и в сад отвезти и к врачу, да и работаю я в пределах округа и без платной парковки

Гость
#4

Но может у Вас и расходы... У меня работа нормальная, поэтому есть стоянка. У дома, т.к. я так прописана, я естественно бесплатно ставлю машину. Не ломается. А как ездить по делам или в магазины без авто, я даже себе представить не могу. Опять же выходные, к друзьям, на дачу и т.д. Для меня машина - это свобода движения. Никаких проблем в связи с тем, что я живу в Москве, и имею авто я не имела еще лет 15 назад и не имею сейчас.

гость
#5

Я без машины жизнь не представляю, хотя на работу добираемся и я, и муж общественным транспортом. В выходные съездить на природу, съездить к родственникам в другие города, поездки за продуктами, на шоппинг, отвезти ребёнка в поликлинику... Нет, для меня жизнь без машины невозможно, хотя первые 8 лет брака жили без неё и без прав. Теперь 8 лет с машиной и назад возврата нет.

Гость
#6

ну я тоже на работу на метро езжу, но в выходные она мне незаменима, с ребенком много где мотаюсь, муж часто по командировкам, поэтому не вариант на него надеяться. И конечно с наступлением тепла регулярные выезды куда-то загород, в общем меня не напрягает наличие машины. Не могу сказать что прям жизненно необходима, но свободы дает однозначно больше, чем если бы ее у меня не было, продавать даже мысли не возникает. Ну а расходы, слава богу для нашего бюджета не глобально менять резину, заправлять, делать ТО, страховать, не такие это великие суммы. Подумайте какие плюсы у вас от наличия машины, если их нет, то зачем иметь то что создает одни неудобства...

Гость
#7

Все индивидуально. В принципе, машину себе сейчас могут позволить все или почти все. Огромное количество машин на дорогах, огромное количество людей в метро... Каждый для себя выбирает сам, что ему удобнее и выгоднее.

Такая
#8

я вот не знаю,покупать себе машину, или нет. Уже год думаю. Потому что работаю я из дома. И машина нужна будет только раз или два в неделю: съездить за продуктами, в гости или на дачу. Вы бы купили в моем случае?

Гость
#9

когда с мужем жили вдвоем, ездили на работу на общ. тр-те, т.к. через центр надо было ехать, продукты через интернет, одежду покупала в ТЦ рядом с работой, друзья-дачи - на такси. Смысла в машине не было. Потом купили квартиру за мкадом и ребенок родился-машина стала необходима. Купили.
Поэтому надо исходить из реалий. Посчитайте в год содержание машины и примерно сколько вы делаете поездок на машине, не дешевле ли такси заказывать.

Гость
#10

У нас детей пока нет, планируем.
В общем, получается мы и не ездим никуда, бывает и месяц она стоит...
а платную стоянку пришлось взять потому что во дворе мест нет и очень сложно найти куда приткнуться.
может, рационально если посчитать все, то выходит что муж прав, но я понимаю что если ее продадим, то долго не купим потом (платим ипотеку) и очень жалко чисто на эмоциональном уровне

Гость
#11

Подумываю тоже о продаже машины, всё дорожает, а денег машина не приносит, только удовольствие от вождения и сокращение времени в пути на работу-по магазинам..

Автор
#12

10 автор

Гость
#13

Для меня машина - это..
1. Я не езжу в вонючем метро. Не стою на остановках.
2. Я езжу в комфорте: кондиционер, печка, мягкие сидения, любимая музыка.
3. Со мной рядом любимые люди.

И за это я готова платить. За комфорт. Неважно сколько.

Гость
#14

Конечно, если от неё одни расходы - нужно продавать. Слишком
дорого обходится старая музыкальная шкатулка.

Гость
#15

автор, пересмотрите и оптимизмруйте расходы. Если машина не новая, то зачем ей платная стоянка? Пишете, что нет мест и сложно найти, но так вы и не пользуетесь ей каждый день и она может стоять месяц - выйдете утром разок и поставьте ее на свободное место, вот место и есть - и пусть стоит.
У нас машина новая куплена, пользуемся ей только сами, она стоит во дворе и не было мысли искать для нее платное место - есть парковочные бесплатные места, на неделе мы не пользуемся ей, в выходные место найти можно, смотря когда приехать, пусть и сложно.
Если машина постоянно ломается, значит не ваш вариант, нужно или починить конкретно или найти попроще, но понадежнее и поновее, чтобы не надо было каждую неделю в сервис - полно есть вариантов даже новых без наворочек

В плане нужности - я не представляю, как вообще без машины, именно в Москве. Расстояния большие, люди не сидят в одном маленьком районе, а всегда есть необходимость куда-то поехать - к родным, на дачу, в магазины. Конечно, на работу ездить нет смысла, но другие потребности никто не отменял. Тем более с ребенком машина нужна, сами прикиньте, каково вам будет без машины в течение дня решать дела с ребенком, вы и сами будете невыездная, и ребенка без проблем ни в поликлинику, ни в парк, ни в гости к бабушкам/дедушкам.
Если сейчас ваша машина только деньги требует, то можно продать, конечно, но понимать, что потом придется покупать - и снова вопрос денег, возможно выйдет гораздо дороже с новыми ценами и за такую же по качеству придется еще и переплачивать, так что лучше лет на 5 вперед прикинуть потребности

Гость
#16

Зато у вас есть МАШИНА! Не продавайте, помните про понты.

Автор
#17

Про магазин многие говорят, но получается очень редко в Ашан ездим, ну может раз в месяц, мы же вдвоем живем.
единственное, ребенок. Его же не повезешь на ОТ...

Гость
#18

17, ну тогда вы очень странная семья, вам наверное не надо машину... мы с мужем вдвоем тоже живем и две машины у нас, просто они нам нужны. А у вас нет потребности, вы видимо "работа-дом" живете раз машина по месяцу стоит....

Автор
#19
Гость

Зато у вас есть МАШИНА! Не продавайте, помните про понты.

Ну и это тоже

Автор
#20
Гость

17, ну тогда вы очень странная семья, вам наверное не надо машину... мы с мужем вдвоем тоже живем и две машины у нас, просто они нам нужны. А у вас нет потребности, вы видимо "работа-дом" живете раз машина по месяцу стоит....

Нет, не работа-дом

Гость
#21

у нас, например, только родители - отдельная тема. Мои живу в одном подмосковье, еще у них есть дача в пригороде, родители мужа - в противоположном конце и тоже за городом. Соответственно в месяц получается, что пару-тройку раз надо съездить как минимум, а иногда и чаще. Как бы такси в пригород - слишком дорого и неудобно. Электрички и пересадки - удовольствие то еще, и не везде они есть и от них надо еще как-то добираться. А еще магазины (не только ашаны, но бывает, что нужны разные вещи и не все в нете купишь), а еще есть друзья, гости, всякие прогулки, поездки для себя на природу, на экскурсию и т.д (летом так каждые выходные куда-то надо и хочется, не будешь же сидеть в квартире или только на метро ездить, так как не доедешь на метро ни на пляж, ни в лес на велике покататься). И это без детей. С детьми любая поездка на ту же дачу или природу - еще сложнее, это помимо в магазин, в поликлинику, на секцию

плАхая
#22

Продавайте скорей уже.
Пробок меньше будет.

Гость
#23
Такая

я вот не знаю,покупать себе машину, или нет. Уже год думаю. Потому что работаю я из дома. И машина нужна будет только раз или два в неделю: съездить за продуктами, в гости или на дачу. Вы бы купили в моем случае?

Думаю, надо посчитать стоимость владения авто (страховки, ремонт, амортизация стоимости, бензин и т.д.) за год и сколько Вы потратите на поездки на такси без машины. Возможно, будет существенная разница не в пользу личного авто.

Гость
#24

Предпочитаю пользоваться общественным транспортом и такси) Мороки меньше. Но у меня нет далеко живущих родственников, а на дачу я езжу два раза в год, но и дача относительно недалеко.
Покупки делаю в ближайшем магазине или через интернет. Даже не знаю, что есть такое, что сейчас нельзя купить в каждом районе или через интернет?
Понты, многие считают, что не иметь сейчас машины это даже неприлично)) слышала много раз -- как??? нет машины! этот нонсенс!
Мне не нравится жить в пробках, я от этого устаю гораздо больше, чем от общественного транспорта. Если действительно есть необходимость куда-то ехать на машине - существует такси.
Кстати про Ашан. Я честно не понимаю потраченного выходного дня на эту поездку.
Каждому свое) Нужна вам машина - оставляйте. Нет - продавайте.

Гость
#25

Кстати про гости и пикники) Мы с мужем любим на таких мероприятиях выпить. А вы нет? Смысл ехать туда на машине тогда?

Лианна Старк
#27
Гость

Кстати про гости и пикники) Мы с мужем любим на таких мероприятиях выпить. А вы нет? Смысл ехать туда на машине тогда?

Вы что, на вумане бокал вина считается алкоголизмом, тут никто не пьет :)))

Гость
#28

Я свою продала. Толку ноль с нее. В Ашане не закупаюсь, на работу пешком. с вечеринок на такси. Дачи нет. Отдыхать на самолетиках летим.

Гость
#29

еще н вижу чессгря смысла в Ашанах, ведь есть Утконос...

Гость
#30

И почему с ребенком нельзя на ОТ? Я вожу...

Андромеда
#31

Я даже не представляю себе жизнь без машины. Куда бы мы не приехали, сразу берем машину напрокат. Живем в центре, но у нас подземный паркинг. Работаем тоже в центре, но там тоже подземный паркинг, покупаем абонемент на год. Я в метро 20 лет не была и не собираюсь.

Гость
#32

25, ну так не все гости и пикники на один день, часто собираются люди или у кого-то из друзей на даче, или в доме отдыха, или с палатками на природе. Ехать на такой отдых на электричке и потом пешком несколько км с вещами? Если же речь про парк или лес, пляж и прогулку на один день, то не всем нужен алкоголь для этого. А если семья с маленькими детьми выбирается, катаются на велосипедах, устраивают пикник, купаются, родителям обязательно надо бухнуть при этом? Есть разные форматы, и машина нигде не помешает. Почему-то, если куда-то выбираются люди за город с друзьями на пару дней, все же те, у кого машины нет, ищут вариант кто бы их довез обычно из той же компании, что-то никто не горит такси вызывать, все хотят машинку. В гости в черте города, конечно лучше на такси, чтобы обратно вернуться также, но не за 30-50-70 км

Гость
#33
Андромеда

Я даже не представляю себе жизнь без машины. Куда бы мы не приехали, сразу берем машину напрокат. Живем в центре, но у нас подземный паркинг. Работаем тоже в центре, но там тоже подземный паркинг, покупаем абонемент на год. Я в метро 20 лет не была и не собираюсь.

Как вы передвигаетесь в час пик в центре на машине?)) Ума не приложу. Я в метро езжу. Хотя машину свою люблю. Хотя может вы не в Москвсе живёте...тут такие пробки что....

DOS
#34

мне расходы на машину в год, грубо обходятся в 180 тыщ (ОСАГО, КАСКО, бензин, сезонная смена колес, оплата охраняемой стоянки, мойки, ремонтов тьфу-тьфу-тьфу, пока не надо), но если я буду ездить на такси хотя бы только на работу-с работы + 3 раза в неделю обязательные поездки в одно место, то на такси у меня уйдет грубо 380 тыщ в год... это по минимуму, а так и все 450... Это если высчитывать, а так я уж не говорю про комфорт, и независимость от кого/чего бы-то ни было

Лена
#35

Расходы на машину сейчас стали совсем не маленькими, но без нее не представляю как вообще можно обойтись. Привыкла уже и продавать бы не стала.

Настя
#36

Если машина постоянно лучше ее продавайте, иначе деньги будет сосать постоянно. А на замену купите другую, более свежую, возможно даже в кредит. Деньги которые тратили бы на постоянный ремонт лучше за кредит отдавать, так у вас будет новая машина. Мы так и сделали, свою быстро продали в московскую скупку авто http://fort-car.ru и взяли кредит. Теперь хоть знаем за что платим :)

Гость
#37
Гость

Я свою продала. Толку ноль с нее. В Ашане не закупаюсь, на работу пешком. с вечеринок на такси. Дачи нет. Отдыхать на самолетиках летим.

У меня такая же ситуация, плюс ребёнок вырос.

Гость
#38
DOS

мне расходы на машину в год, грубо обходятся в 180 тыщ (ОСАГО, КАСКО, бензин, сезонная смена колес, оплата охраняемой стоянки, мойки, ремонтов тьфу-тьфу-тьфу, пока не надо), но если я буду ездить на такси хотя бы только на работу-с работы + 3 раза в неделю обязательные поездки в одно место, то на такси у меня уйдет грубо 380 тыщ в год... это по минимуму, а так и все 450... Это если высчитывать, а так я уж не говорю про комфорт, и независимость от кого/чего бы-то ни было

В своих расчётах вы забыли стоимость самого автомобиля, его ещё нужно купить же, что бы страховать, переобувать, кормить...

Форум: Развлечения
Всего: 41 057 тем
Новые темы за все время: 32 117 тем
Популярные темы за все время: 15 247 тем