Гость
Статьи
Авто в кредит

Авто в кредит

Очень хочу машину. Ну, не потому,что она есть у большинства, а , скорее, для удобства- устала бегать пешком, ждать маршрутки, таскать пакеты продуктов на себе. Ребёнок по мимо садика посещает ещё логопеда и кружок, куда добираемся после работы с двумя пересадками. НО. Денег на машину нет. Совсем. Подумываю над кредитом. Но ничего абсолютно в этом не смыслю. У меня никогда не было кредитов. Как они рассчитываются? Смотрю на сайтах-пишут про ставки, годовые, что это значит? Допустим, хочу взять 400 тысяч. При этом платить по тысяч примерно 7 ежемесячно. Девушки, которые сталкивались с автокредитом, подскажите-сколько лет придётся выплачивать, какая переплата? И вообще, стоит ли связываться с этим делом?? И хочется, и колется, как говорится. Просто хочется посоветоваться со знающими, боюсь, приду в банк поинтересоваться, как закружат меня, оформлю и пожалею.

Вика
68 ответов
Последний — Перейти
эгоистка
#1

с 400 тысяч вы будете платить минисум 13-17 ежемесячно.... смотрите банк где авторедит, берете процент и в гугле кредитный калькулятор все вам посчитает... у авторкредита есть свои проценты и сроки

Гость
#2

Сейчас отказывают всем. Вам тоже откажут.

Алиса
#3

Добрый день!
Вас не затруднит сориентирвоать по зп?
Есть ли у вас возможность накопить на первоначальный взнос?
Водили ли вы машину в принципе?
Пользовались ли вы подобными сайтами:
https://www.bspb.ru/retail/car-loan/
Какую сумму вы готовы ежемесячно отдавать не напрягаясь?

Гость
#4

Сходите в банк, попросите рассчитать Вам потребительский кредит или автокредит. При автокредите будут доп. затарты на страхование - учтите их.

Брать его при этом не обязательно, просто посмотрите на цифры. Такой кредит платится, как правило, ежемесячно равными суммами несколько лет.

Гость
#5
Гость

Сейчас отказывают всем. Вам тоже откажут.

Не отказывают, но %% ставки дикие.

Вика
#6
Алиса

Добрый день!Вас не затруднит сориентирвоать по зп?Есть ли у вас возможность накопить на первоначальный взнос? Водили ли вы машину в принципе? Пользовались ли вы подобными сайтами:https://www.bspb.ru/retail/car-loan/Какую сумму вы готовы ежемесячно отдавать не напрягаясь?

З/п 20 т.р. другого дохода нет.
Копить на первоначалный взнос -долго. Уже к осени хотелось бы приобрести авто.
Стаж вождения 2 года.
Хотелось бы ежемесячно выплачивать сумму не более 7 тыс.

Гость
#7

6. Вам с 20т еще и ребенком на иждивение, вряд ли дадут добро на кредит

Гость
#8

Вы сначала в банк сходите, узнайте, одобрят ли кредит, они сами скажут, на какой срок одобрят и по сколько платить надо будет в месяц. К примеру, я хотела взять на два года сумму на строительство, а они мне - "слишком большие ежемесячные выплаты, Вам не потянуть". Ну конечно, они же лучше знают мою платежеспособность, *****. Так что пришлось на четыре года тянуть.

Вика
#9
Гость

6. Вам с 20т еще и ребенком на иждивение, вряд ли дадут добро на кредит

А доход гражданского мужа будет в счёт? Или для этого нужен только оф.брак?

Гость
#10

Идите в банк. Сразу в любом случае не оформят - нужна хотя бы справка о зарплате. Сейчас кредиты совсем не выгодны - процентов 30 годовых.

эгоистка
#11

по моему автор в сказке живет... с 20 тысячами вам дадут 100 тысяч на корыто... если вы на первоначальный скопить не можете то какой вам кредит

Гость
#12

9. Если он пойдет как поручитель, то да - его доход поможет

Алиса
#13

Стаж вождения 2 года- дорогое ОСАГО.
Мне пока представляется реальным купить машину максимум за 250 000, на 5 лет - 6300 в месяц.
Но, помните, дешевая машина- это ремонт. То есть вы отдаете себе отчет, что вам могут в любой момент потребоваться деньги на ремонт? А иногда и приличные.
На мой взгляд, сейчас брать кредит при таких исходных данных( маленький ребенок, маленькая зп, маленький стаж) очень рискованно.
А реальный стаж какой? Вы сможете сесть и поехать? Или вы получили права, но за рулем не сидели?

Алиса
#14

Есть ли кто-либо( отец ребенка, мама, папа, бабушки, братья/сестры, кто угодно)
кто сможет вам помочь в случае неприятностей? Хотя бы деньгами?

Вика
#15
Вика

А доход гражданского мужа будет в счёт? Или для этого нужен только оф.брак?

Алиса

Стаж вождения 2 года- дорогое ОСАГО. Мне пока представляется реальным купить машину максимум за 250 000, на 5 лет - 6300 в месяц.Но, помните, дешевая машина- это ремонт. То есть вы отдаете себе отчет, что вам могут в любой момент потребоваться деньги на ремонт? А иногда и приличные. На мой взгляд, сейчас брать кредит при таких исходных данных( маленький ребенок, маленькая зп, маленький стаж) очень рискованно.А реальный стаж какой? Вы сможете сесть и поехать? Или вы получили права, но за рулем не сидели?

Права получены почти 8 лет назад. А именно стаж вождения-2 года. У гражданского мужа была машина. В прошлом году пришлось продать, очень нужны были деньги достроить дом. Теперь вот пешком. Но его особо не напрягает-его с работы привозит и увозит водитель.

Гость
#16

Вам авто не по карману, а гараж и бензин считаете это как платеж ежемесячный-все деньги на машину уйдут...когда надо возьмете такси просто зачем вам заморочки

Вика
#17
Алиса

Есть ли кто-либо( отец ребенка, мама, папа, бабушки, братья/сестры, кто угодно)кто сможет вам помочь в случае неприятностей? Хотя бы деньгами?

Вы имеете ввиду поручителей? Или же просто помощь? Папа ребёнка помогает ежемесячно, правда, немного-4 тыс.руб.

эгоистка
#18
Алиса

Стаж вождения 2 года- дорогое ОСАГО.
Мне пока представляется реальным купить машину максимум за 250 000, на 5 лет - 6300 в месяц.
Но, помните, дешевая машина- это ремонт. То есть вы отдаете себе отчет, что вам могут в любой момент потребоваться деньги на ремонт? А иногда и приличные.
На мой взгляд, сейчас брать кредит при таких исходных данных( маленький ребенок, маленькая зп, маленький стаж) очень рискованно.
А реальный стаж какой? Вы сможете сесть и поехать? Или вы получили права, но за рулем не сидели?

матиз, лифан смайл, и прочие малолитражки можно новые почти купить... но это же позорно

Вика
#19
Гость

Вам авто не по карману, а гараж и бензин считаете это как платеж ежемесячный-все деньги на машину уйдут...когда надо возьмете такси просто зачем вам заморочки

Гараж есть. А на такси весь год прокаталась. То морозы-ребёнка чтобы по холоду в сад и на кружки на тащить-вызываю такси. ТО за продуктами-вызываю такси. Едем за город на выходные-вызываю такси. Очень жалко столько денег.

Гость
#20
Гость

Сходите в банк, попросите рассчитать Вам потребительский кредит или автокредит. При автокредите будут доп. затарты на страхование - учтите их. Брать его при этом не обязательно, просто посмотрите на цифры. Такой кредит платится, как правило, ежемесячно равными суммами несколько лет.

+100500.
нюансов может быть масса. Нужно для начала определиться с авто (вот, Вы говорите 400тыс., а какую машину можно купить за эти деньги? ). Далее, как правило, прямо в автосалоне есть кредитный отдел (там сидят те же кредитные инспекторы, но они могут рассчитать кредит по предложениям нескольких банков, с которыми автосалон сотрудничает). Плюс у каждого дилера есть всякие "акции" и "спецпредложения", с которыми кредит может быть выгоднее. В общем, узнавать надо не на сайте (Одна Баба Сказала), где никто за свои слова, по большому счету, не отвечает, а у специалистов.
Кстати, получив всю информацию по кредитным предложениям от разных банков, вы можете забрать все расчеты и пойти домой спокойно подумать. Вот, в этом случае, вполне возможно, совет "подружки" пригодится: из конкретных предложений выбрать наиболее подходящее.

эгоистка
#21
Алиса

Стаж вождения 2 года- дорогое ОСАГО.
Мне пока представляется реальным купить машину максимум за 250 000, на 5 лет - 6300 в месяц.
Но, помните, дешевая машина- это ремонт. То есть вы отдаете себе отчет, что вам могут в любой момент потребоваться деньги на ремонт? А иногда и приличные.
На мой взгляд, сейчас брать кредит при таких исходных данных( маленький ребенок, маленькая зп, маленький стаж) очень рискованно.
А реальный стаж какой? Вы сможете сесть и поехать? Или вы получили права, но за рулем не сидели?

вообще ОСАГО Всего 5-6 тысяч в год а дорогое КАСКО, которое обязательно к новой машине а это 50-70 тысяч к покупке

Гость
#22

Автор, берите кредит на быт. нужды, а не автокредит - тогда КАСКО покупать будет не нужно

Алиса
#23

А ваш мужчина готов помогать вам деньгами в случае форс мажора?

Теоретически, шанс на одобрение небольшого кредита (250 -350т.р) есть. Но- при покупке еще будет потрачено на ОСАГО, на регистрацию и т.д. это стоит учитывать. Плюс мелкий ремонт сразу же - колодки поменять, масло и т.д.
+ детское кресло(а на нем вот точно не стоит экономить), итого смело накидывайте тысяч так 40-50 поверх стоимости машины как сопутствующие расходы.
Мое мнение- рискованное предприятие вы замышляете.

Плюс верно заметил 16 Гость- еще бензин.

Гость
#24
Гость

Автор, берите кредит на быт. нужды, а не автокредит - тогда КАСКО покупать будет не нужно

5 баллов! Водителю без опыта предложить сэкономить на КАСКО, да еще и когда машина "кредитная", т.е. ремонт - только у оф. дилеров...бОльшего идиотизма придумать невозможно))))))))

Алиса
#25

Вика,
Я имею ввиду помощников в случае неприятной ситуации( дорогостоящий ремонт, к примеру, авария.)
Но если есть поручители- это действительно хорошо. % будет ниже.

эгоистка,
ОСАГО сейчас поднимается в цене. 6 000 тоже деньги, если зп 20 и маленький ребенок. И как расходы это надо учитывать.
Насчет позорно/не позорно - ну тут каждый сам решает.
Если есть новые машины за 250-350 тысяч, то лучше новую, конечно

Гость
#26

Автор, если совсем грубо и по чайниковски. Допустим, сумма 400 тыс, и 10% годовых означает, что в год только проценты составят 40 тыс (3 333 в месяц) , при этом сам кредит-долг не уменьшается. Вы готовы платить + еще 3 тыс в месяц, 36 000 в год. Т.е за год таких выплат вы останетесь должны 400 тыс-36 тыс- 364 тыс. След. год 10% годовых берете от этой суммы как % и далее считаете анологично. Сколько лет будете платить такими темпами?

Гость
#27

Подсчитайте, сколько в среднем в год Вы потратите на такси. Потом прикиньте расходы на %, страховки, ремонт, бензин, стоянку, налог, ТО, штрафы. Вопрос отпадет, скорее всего, сам собой. Машина таки давно превратилась в роскошь.. У меня недоджип, я недавно подсчитала расходы, ужаснулась... И это при том, что он новый и некредитный

Гость
#28
Гость

Подсчитайте, сколько в среднем в год Вы потратите на такси. Потом прикиньте расходы на %, страховки, ремонт, бензин, стоянку, налог, ТО, штрафы. Вопрос отпадет, скорее всего, сам собой. Машина таки давно превратилась в роскошь.. У меня недоджип, я недавно подсчитала расходы, ужаснулась... И это при том, что он новый и некредитный

Что такое "недоджип":)?

Гость
#29
Гость

Подсчитайте, сколько в среднем в год Вы потратите на такси. Потом прикиньте расходы на %, страховки, ремонт, бензин, стоянку, налог, ТО, штрафы. Вопрос отпадет, скорее всего, сам собой. Машина таки давно превратилась в роскошь.. У меня недоджип, я недавно подсчитала расходы, ужаснулась... И это при том, что он новый и некредитный

Блин, прошли те времена, когда у нас была "Страна советов", теперь у нас - страна баранов....Автор говорит:"Хочу взять кредит". Она уже решила, что машина крайне необходима...так нет, народ с упорством, достойным лучшего применения, активно отговаривает...кто дал вам право навязывать своё недоношенное мнение????? не можете посоветовать что-то достойное - нечего спамить.

эгоистка
#30
Гость

Подсчитайте, сколько в среднем в год Вы потратите на такси. Потом прикиньте расходы на %, страховки, ремонт, бензин, стоянку, налог, ТО, штрафы. Вопрос отпадет, скорее всего, сам собой. Машина таки давно превратилась в роскошь.. У меня недоджип, я недавно подсчитала расходы, ужаснулась... И это при том, что он новый и некредитный

давайте распишу свою бывшию тойотку ярис ... это конечно не недоджип но и не фуфло... страховка 5 тысяч в год... техосмотр тысяча в два года ... бензин 2500 тысячи крайне... штрафов нет, стоянка ноль рублей возле окон... обычный средний российский город. . областной центр... запчасти вышли за три года в 15 тысяч.... покраска бампера колодки прокладки лампочки...

эгоистка
#31
Гость

Автор, берите кредит на быт. нужды, а не автокредит - тогда КАСКО покупать будет не нужно

5 баллов! Водителю без опыта предложить сэкономить на КАСКО, да еще и когда машина "кредитная", т.е. ремонт - только у оф. дилеров...бОльшего идиотизма придумать невозможно))))))))

ага и плюс потреб на 20-30% больше )))

эгоистка
#32
Гость

Подсчитайте, сколько в среднем в год Вы потратите на такси. Потом прикиньте расходы на %, страховки, ремонт, бензин, стоянку, налог, ТО, штрафы. Вопрос отпадет, скорее всего, сам собой. Машина таки давно превратилась в роскошь.. У меня недоджип, я недавно подсчитала расходы, ужаснулась... И это при том, что он новый и некредитный

Что такое "недоджип":)?

она название своей машины не знает?

Лимон
#33

при таких доходах какая вообще машина может быть?
Это траты. Траты. Траты. Проценты по кредиту, а вдруг авария, а ставить ее где? Под окнами? (не понимаю таких людей. купят машину и под окна ставят. Зимой, в дождь, на газоны..ужас-ужас. Ну хоть бы в подземный паркинг, гараж.)
Все равно что брать афйон в кредит и платить по 500 р. в месяц. Смысл? На такси гораздо дешевле.
У вас на такси 400-500 тысяч уйдет лет за 10?.. А после 10 лет и машина ваша ничего стоить не будет.

Алиса
#34

Гостю 29 -
. Девушки, которые сталкивались с автокредитом, подскажите-сколько лет придётся выплачивать, какая переплата? И вообще, стоит ли связываться с этим делом?? И хочется, и колется, как говорится. Просто хочется посоветоваться со знающими, боюсь, приду в банк поинтересоваться, как закружат меня, оформлю и пожалею.

По-моему, автор сомневается,и спрашивает помощи.
И при имеющихся данных отговорить -ну точно не самый плохой вариант. Про крайней мере, автор знает чуть больше, чем до топика.

Гость
#35
эгоистка

с 400 тысяч вы будете платить минисум 13-17 ежемесячно.... смотрите банк где авторедит, берете процент и в гугле кредитный калькулятор все вам посчитает... у авторкредита есть свои проценты и сроки

только знайте, что если Вы оформите автокредит, машину нужно будет страховать по КАСКО, а это тоже денежные затраты. Но по % ставке автокредит все таки более выгоден, чем обычный. Я бы Вам посоветовала сначала подкопить деньги, а потом уже брать кредит.

Вика
#36
Гость

+100500.нюансов может быть масса. Нужно для начала определиться с авто (вот, Вы говорите 400тыс., а какую машину можно купить за эти деньги? ). Далее, как правило, прямо в автосалоне есть кредитный отдел (там сидят те же кредитные инспекторы, но они могут рассчитать кредит по предложениям нескольких банков, с которыми автосалон сотрудничает). Плюс у каждого дилера есть всякие "акции" и "спецпредложения", с которыми кредит может быть выгоднее. В общем, узнавать надо не на сайте (Одна Баба Сказала), где никто за свои слова, по большому счету, не отвечает, а у специалистов.Кстати, получив всю информацию по кредитным предложениям от разных банков, вы можете забрать все расчеты и пойти домой спокойно подумать. Вот, в этом случае, вполне возможно, совет "подружки" пригодится: из конкретных предложений выбрать наиболее подходящее.

Гость

Автор, если совсем грубо и по чайниковски. Допустим, сумма 400 тыс, и 10% годовых означает, что в год только проценты составят 40 тыс (3 333 в месяц) , при этом сам кредит-долг не уменьшается. Вы готовы платить + еще 3 тыс в месяц, 36 000 в год. Т.е за год таких выплат вы останетесь должны 400 тыс-36 тыс- 364 тыс. След. год 10% годовых берете от этой суммы как % и далее считаете анологично. Сколько лет будете платить такими темпами?

А, я теперь поняла как ведётся расчёт, спасибо! Я же думала наоборот: беру 400т.р.+%(допустим,те же 10)=440 на год. Если беру кредит на 2 года, то уже не 440, а +ещё 10% итого =480т.р. и т.д.

Мнение
#37
Гость

только знайте, что если Вы оформите автокредит, машину нужно будет страховать по КАСКО, а это тоже денежные затраты. Но по % ставке автокредит все таки более выгоден, чем обычный. Я бы Вам посоветовала сначала подкопить деньги, а потом уже брать кредит.

Вот это оченть важная и правильная информация!!!

Грубый пример на пальцах:
1) брать потребительский кредить деньгами = 400 000 по 25 процентов годовых = (переплата 100000р), но при этом оплачивать только относительно дешевую ОСАГО - обязательное страхование (правда сейчас она уже совсем не дешевая при последнем подорожании)
2) Брать автокредит прямо в салоне = 400000р под 10% - (переплата 40000р) но при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО покапать плюс в ОСАГО страховку КАСКО , что ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже, без этого условия автокредит не дают! Но я знаю эти условия только на НОВЫЕ авто, на счет старых надо узнавать.
Возьмите конкретную модель и рассчитайте, что для вас будет выгоднее!

Гость
#38
Гость

Что такое "недоджип":)?

"Паркетник" наверное

Гость
#39
эгоистка

давайте распишу свою бывшию тойотку ярис ... это конечно не недоджип но и не фуфло... страховка 5 тысяч в год... техосмотр тысяча в два года ... бензин 2500 тысячи крайне... штрафов нет, стоянка ноль рублей возле окон... обычный средний российский город. . областной центр... запчасти вышли за три года в 15 тысяч.... покраска бампера колодки прокладки лампочки...

Вы многое не засчитали. Масло-фильтры надо менять периодически (я два раза в год это делаю), диагностику делать, купить навигатор, регистратор. Всякие мойки, чистки салона.

Наталья
#40
Вика

Очень хочу машину. Ну, не потому,что она есть у большинства, а , скорее, для удобства- устала бегать пешком, ждать маршрутки, таскать пакеты продуктов на себе. Ребёнок по мимо садика посещает ещё логопеда и кружок, куда добираемся после работы с двумя пересадками. НО. Денег на машину нет. Совсем. Подумываю над кредитом. Но ничего абсолютно в этом не смыслю. У меня никогда не было кредитов. Как они рассчитываются? Смотрю на сайтах-пишут про ставки, годовые, что это значит? Допустим, хочу взять 400 тысяч. При этом платить по тысяч примерно 7 ежемесячно. Девушки, которые сталкивались с автокредитом, подскажите-сколько лет придётся выплачивать, какая переплата? И вообще, стоит ли связываться с этим делом?? И хочется, и колется, как говорится. Просто хочется посоветоваться со знающими, боюсь, приду в банк поинтересоваться, как закружат меня, оформлю и пожалею.

у меня хендай солярис. Стоимость 600 тыс. Брала в прошлом году. Под 14 % годовых. Ежемесячно плачу 18600. У меня зарплата 90 тыс. И то сумма ощутимая. А поскольку машина кредитная, то это обязательное каско ( неделю назад отдала 54 тысячи), обязательное ТО каждый год (7800). Плюс естественно ОСАГО.

Алиса
#41

Содержание машины сейчас - дорогое удовольствие. Тем более, если машина куплена в кредит, за которую еще деньги нужно в банк с процентами отдавать.

Автор, если вы реально думаете, что можете взять в кредит 400тыс.р. и платить 7тыс.р. в месяц - кредит явно вам не по карману. Не создавайте себе лишних финансовых проблем.
Это я вам как кредитный менеджер говорю. И просто по-человечески советую.

Гость
#42

А как же первоначальный взнос?
Если авто кредит, то обязательно КАСКО,
Брали автоуредит, больше никогда и никому не посоветую

Гость
#43

Ну какая машина при заработке в 20000 ?! Не создавайте себе проблем.

Домашний мальчик 27 лет
#44

Как всегда. Если бы вам действительно нужна была машина чтобы ездить, то взяли бы что-нибудь попроще. Голытьба голытьбой, но все туда же, машину. И не какую-нибудь старенькую жигу за 40 000-70 000 рублей, а новую, за пол ляма. Потом такие бегают от коллекторов и ролтоном детей кормят. Хотите машину, ищите нормальную работу, дополнительные заработки, и т.д. А с таким доходом и нормальный горный велосипед является роскошью.

Домашний мальчик 27 лет
#45
Наталья

у меня хендай солярис. Стоимость 600 тыс. Брала в прошлом году. Под 14 % годовых. Ежемесячно плачу 18600. У меня зарплата 90 тыс. И то сумма ощутимая. А поскольку машина кредитная, то это обязательное каско ( неделю назад отдала 54 тысячи), обязательное ТО каждый год (7800). Плюс естественно ОСАГО.

С такими расходами лучше немного поднакопить и купить японца, а не какой-то древний корейский одноразовый драндулет.

Лика
#46
Домашний мальчик 27 лет

Как всегда. Если бы вам действительно нужна была машина чтобы ездить, то взяли бы что-нибудь попроще. Голытьба голытьбой, но все туда же, машину. И не какую-нибудь старенькую жигу за 40 000-70 000 рублей, а новую, за пол ляма. Потом такие бегают от коллекторов и ролтоном детей кормят. Хотите машину, ищите нормальную работу, дополнительные заработки, и т.д. А с таким доходом и нормальный горный велосипед является роскошью.

+1000

эгоистка
#47
Гость

давайте распишу свою бывшию тойотку ярис ... это конечно не недоджип но и не фуфло... страховка 5 тысяч в год... техосмотр тысяча в два года ... бензин 2500 тысячи крайне... штрафов нет, стоянка ноль рублей возле окон... обычный средний российский город. . областной центр... запчасти вышли за три года в 15 тысяч.... покраска бампера колодки прокладки лампочки...

Вы многое не засчитали. Масло-фильтры надо менять периодически (я два раза в год это делаю), диагностику делать, купить навигатор, регистратор. Всякие мойки, чистки салона.

да масло полторы штуки на год-два, фильтры 500 рэ... мойка 150 раз в месяц... в салоне пыль протереть можно самой

Гость
#48

[/quote]да масло полторы штуки на год-два, фильтры 500 рэ... мойка 150 раз в месяц... в салоне пыль протереть можно самой[/quote]

Ну не знаю, у меня очень бюджетный авто, счас всё подорожало. Купила на днях масло-фильтры почти на три тысячи рублей, не считая работы. А у моего мч автомобиль дорогой, он на десять тысяч купил то же самое для своей машины. И это раз в полгода надо делать.

Маринка
#49
Наталья

А поскольку машина кредитная, то это обязательное каско ( неделю назад отдала 54 тысячи), обязательное ТО каждый год (7800). Плюс естественно ОСАГО.

Рыдаю от зависти. Мазда-3, 2014 года. Стаж, и пр - все по высшему баллу.
Тоже скоро КАСКО светит. Но меньше 120 000 р. никто не страхует (в прошлом году новую за 88 000 еле еле застраховали)

Маринка
#50

Да, и еще скажу автору. Я лично очень хотела машину. Очень очень очень, и у меня был первоначальный взнос. Но все равно, уже год я живу по принципу "Я и моя машина" - т.е. на остальное денег нет вообще. Я ничего не покупаю, кроме еды и бензина ) Я никуда не хожу (кафе, мероприятия) и даже каждый ДР подруги для меня стресс (деньги на подарок). Я ничего не покупаю, а как раньше было - гуляешь по парфюмерному супермаркеты, набираешь всякой фигни. Благо запасы скопились ) Я не заказываю суши на дом, я не покупаю новую сумку или балетки весной (а так хочется, новую, яркую...) и всегда ищу что подешевле (кофе, например).
И все то, что как-то скапливается из непотраченного - это страховка, ТО. Надеюсь через 1,5 года полегче будет