Гость
Статьи
Не могу научиться …

Не могу научиться водить машину. В отчаянии.

Здравствуйте, девочки. Я уже на грани. :cry: Учусь с апреля месяца (были перерывы), сменила 3-x инструкторов. Почти все занятия по карточке (56 часов) отъездила с одним инструктором, он меня хвалил, но очень многое просто делал за меня: подруливал, говорил, когда и чего нажимать, совершенно не акцентировал внимания на ошибках. Мне-то казалось, что я уже практически к сдаче готова, т.к. по моему мнению и мнению инструктора, все замечательно получалось. И вот он ушел в отпуск, а я села к другому. И оказалось, что я ВООБЩЕ ничего не умею, я не делала даже автодром без этих "подруливаний" и подсказок. Я просто в шоке была от себя и от предыдущего инструктора :roll: Со вторым инструктором мы характерами почти сразу не сошлись, и я пересела к третьему, хотя все занятия по программе уже были отъезжены! Вот с сентября по ноябрь и катаюсь с третьим. Как мне кажется, ездить научилась, но инструктор так не считает. Я не могу понять, в чем проблема моя. :dumay: Он говорит, что не держу ряд и постоянно подставляю борта, что при первом же самостоятельном выезде в город меня снесут. Говорит, мол, не нужно тебе машину водить, целее будешь, успокойся. А я не могу успокоиться, во-первых, на это потрачено уже более 40 тыс, для меня это большая сумма, во-вторых, огромное количество сил и времени я отдала этому, в-третьих, права мне нужны не для того, чтобы положить на полку, а это моя мечта и просто жизненная необходимость, я всегда хотела водить машину. Когда ездим с мужем на сельских дорогах, он говорит, что все хорошо, и полгорода у нас водит с такими же навыками, как у меня. Мол, с опытом все остальное придет. Говорит, не слушать инструктора и идти сдавать. Инструктор говорит, что не сдашь ни при каком условии. Самое ужасное, что у меня на фоне всего этого уже началась депрессия и нервное истощение, не сплю и не ем, реву, чувствую себя главной бездарщиной на свете. :cry: Всегда все в жизни легко давалось, но с этим вождением просто ад какой-то((( Как быть? Продолжать добивать? Или бросить все? Может, кто-то был в подобной ситуации?

Мария
243 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

ой да все инструкторы так говорят, это разводка на деньги, ждут что вы предложите заплатить за права. а на дороге посмотришь - да 90% водить вообще не умеют, такое вытворяют, что просто жесть. С другой стороны, если вы даже полосу держать не можете, я тогда не представляю, как вы сдавать собрались, честно.

Гость
#4

Попробуйте переключиться. У меня так было. Инструктор уже руки опустил. И, идя, но очередное занятие, я решила, что сегодня все будет иначе. И у меня получилось.

гость
#6

вам видимо не дано, даже если и получите права то все равно не сможете нормально ездить. Не будьте овцой на дороге

Мария
#7
Гость

ой да все инструкторы так говорят, это разводка на деньги, ждут что вы предложите заплатить за права. а на дороге посмотришь - да 90% водить вообще не умеют, такое вытворяют, что просто жесть. С другой стороны, если вы даже полосу держать не можете, я тогда не представляю, как вы сдавать собрались, честно.

Вот именно, что мне кажется, что я ее держу, на встречку не выезжаю и в другой ряд без поворотника не лезу. Я не понимаю, что он имеет в виду под "Держать ряд"

Гость
#8

ну а в чем проблема пойти и попробовать сдать? с одной стороны возможно что инструктор разводит вас на доп занятия, что денег с вам поиметь, но с другой стороны, он же не настаивает на дополнительных занятиях а просто говорит что надо вам бросать это дело, может от души вам советует? насчет езды по сельским дорогам - самое дурацкое это вот так практиковаться на сельских пустых дорогах, никогда вы ни к габаритам машины не привыкните, ни рядность держать, ни встречных и попутных машине не бояться и не шарахаться от них... попробуйте с мужем выехать с сельских дорог на обычную улицу, знакомым маршрутом до ближайшего магазина проехать, тогда и поймете прав ваш инструктор или нет.

Гость
#13
Мария

Вот именно, что мне кажется, что я ее держу, на встречку не выезжаю и в другой ряд без поворотника не лезу. Я не понимаю, что он имеет в виду под "Держать ряд"

Он имеет в виду, что допустим при повороте или изгибе дороги вы вылетаете из ряда и подрезаете рядом идущего. И это стопудово правда, хоть я вас и не видела на дороге. 90% женщин вообще этим грешат, да и мужики такие же есть

Гость
#14

1. Хорошая машина. гидроучилитель и автомат. И поверьте, Вы сами не будете уходить из полосы.
2. Хороший инструктор. Просто частник, который будет Вас учить не бояться ездить, не будет тупо сосать деньги, рассказывая, какая Вы неумеха и Вам еще надо 500 часиков накатать. Это трудно. Я нашла с 5 (!!!) попытки- если Вас это ободрит. За 8 занятий он натренировал меня, включая все виды парковок на местности. Потом сказал- все, сама, со мной ты будешь тратить только деньги дальше. Но это счастливая случайность, что такой нашелся. Кстати, цена на его уроки была выше средней в полтора раза.

Мария
#17
Гость

Он имеет в виду, что допустим при повороте или изгибе дороги вы вылетаете из ряда и подрезаете рядом идущего. И это стопудово правда, хоть я вас и не видела на дороге. 90% женщин вообще этим грешат, да и мужики такие же есть

Скорее всего, так и есть.((

Гость
#20

Идите и сдавайте. Скорее всего, не сдадите, но не потому что водить не умеете.)) В общем решите для себя, когда получите права и сама поездите. А других не слушайте. Это надо самой понять.

Гость
#22

Про то, что " не дано"- смешно.
Естественно, когда половина перестраивается через сплошную без поворотников, считая, что это норма, те, кто ездит по правилам, будет считать, что им " не дано".

Гость
#24
Гость

Он имеет в виду, что допустим при повороте или изгибе дороги вы вылетаете из ряда и подрезаете рядом идущего. И это стопудово правда, хоть я вас и не видела на дороге. 90% женщин вообще этим грешат, да и мужики такие же есть

Точно.

Гость
#28
Мария

Скорее всего, так и есть.((

Я Явам скажу, что вечером половина мужиков на " танках" просто по прямой слабо в разметку попадает, особенно если осадки. Зрение у многих- ужас. А вот пониы и желание ехать 80- хоть отбавляй.

Гость
#32

25, вот любят рассказывать байки про то как гаишникам ну никак самой не сдать... у нас в семье с разной периодичностью 4 человека сдавали на права, и все сдали сами, и всех уверяли что сдать самим ну ваааааще нереально.... да, при приеме экзаменов гаишники любят всякие подставы устраивать типа просить развернуться/припарковаться там где неположено, но это и есть проверка навыков и знаний, а никак не "они валят по страшному!!"

Гость
#37

А есть еще более продвинутые " мамочки"- они в промежуток между машинами говорят ребенку " беги" и типа смотрят, чтобы он благополучно перебежал. К школе. А переход- да него аж целых 50 метров идти!!!!

Гость
#38

Просто с инструктором одно, а когда одна едешь совсем другое . Я на третий самостоятельный раз уже уверенно вела машину

Гость
#40
Мария

Скорее всего, так и есть.((

Следите за этим. Даже если дорога не размечена, мысленно размечайте и следите, именно из-за таких косяков происходит масса аварий. При перестроении соблюдайте правило: убедилась, что не мешаешь - перестроилась; всех бесят тетки, включившие поворотник и тупящие в своем ряду по 5 минут после этого. При выезде с прилегающей - то же самое, убедилась, что не мешаешь - выезжай. Голова должна крутиться на 360 градусов, все видеть надо. Нужна хорошая машина, автомат. Освобождает массу времени для того, чтоб видеть знаки и следить за ситуацией на дороге. И еще один совет дал мне хороший человек (банальный, но мне он всегда помогал, как молитву его повторяла, когда только начинала ездить): если страшно на дороге, спокойно не быстро езжай в своем ряду и не дергайся, тебя объедут.

Гость
#45

40, главное чтобы это был не крайний левый ряд, где все едущие 100 км/ч вынуждены объезжать эту "боящуюся" на скорости 40 км/ч.

Катеришка
#46

Тоже считала, что мне не дано. Учеба шла с трудом, со слезами и желанием все бросить. Инструктор у меня был замечательный. Поэтому не бросила. Тоже брала доп. уроки, никак не могла понять последовательность действий...

Зачем вы обзываетесь?
Способности у всех разные---кто-то рисовать не умеет. Кто-то вышивать крестиком. Каждому нужно свое количество повторений,чтоб тело запомнило. кому то 10 раз, а кому-то 1000 раз.
Мне один опытный водитель сказал---мужики просто не признаются в своих косяках, а вы, девчонки переживаете и плачете сразу....
Мой Результат---полгода вожу, детей до садика и обратно из деревни в город. Спасибо и на этом, большего мне не надо пока. На большие улицы не суюсь, не езжу больше 60 км в час. Гонять как Шумахер не собираюсь, кому надо, пусть меня обгоняют, я с удовольствием подвинусь. И даже постою на обочине, если собрала сзади "хвост".
А убийца на дороге---тот, кто вчера, когда я включив левый поворот и пропустив встречку, вдруг вылетел сзади с левого борта, когда я уже начала поворачивать.
И тот, кто передо мной без поворотника резко выворачивает с левого ряда вправо, потому что ему вдруг вздребезнулось...
И тот, кто в дождь и снегопад едет без фар по встречке...

Гость
#49

А кто сказал, что все должны уметь водить автомобиль?Я не умею и не хочу, и даже не парюсь об этом.

Гость
#50
Гость

40, главное чтобы это был не крайний левый ряд, где все едущие 100 км/ч вынуждены объезжать эту "боящуюся" на скорости 40 км/ч.

согласна :)) но бывает и такое, и ничего, никто из "гонщиков" не умер от этого :)