Гость
Статьи
Сколько времени нужно, …

Сколько времени нужно, чтобы самостоятельно и уверенно ездить на авто

Скажите реально ли научится уверенно водить автомобиль, чтобы все действия перешли на автоматизм выезжая раза два в неделю? Езжу хорошо осторожно , только на стрёме, не разслабленно. На права сдала сама с первой попытке . Проблема в том что муж самой ездить по городу не дает. Разрешает иногда детей в школу и сад завести, но там маршрут очень прост и короткий. Это его самолюбия что ли , или власть свою хочет показать что он водитель а я так. Я отездила честно все часы в автошколе по городу, знаю уже каждую улицу.... Обидно до слез, я ездить хочу... А с ним только на выходные можем выехать

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Ин
#1

Так вы долго будет уверенность обретать. Я более или менее уверенно стала себя чувствовать после того как неделю отьездила, но каждый день и по разнообразным маршрутам.

ми
#2

одна больше ездите и научитесь, по времени месяца три постоянной езды

Гость
#3

Выезжать по чаще, но по знакомым местам. Через пол года чуть привыкнете, не торопитесь. Я с 8 лет за рулем, спасибо папе. Езжу норм

Шпилька
#4

я езжу за рулем почти год. езжу на работу - с работы раза 2-3 за неделю. по магазинам некоторым езжу (где нормально можно припарковаться) и на дачу. город небольшой. практически везде по главной или по светофору. поэтому проблем нет. муж ворчит, когда мне надо куда-то, но я сама не еду, так как с парковкой проблемы. а по своим маршрутам езжу уже уверенно))))))) на этом и хватит с меня!!!

Гость
#5

муж ваш просто беспокоится за детей и за вас. видимо не просто так.

гость
#6

я нормально езжу,но за рулем по 10 часов в день.вы мало практикуетесь,долго к автоматизму стремиться будете

Гость
#7

Какой автоматизм от езды по знакомым местам 2 раза в неделю? Муж меня так же мурыжил 3 года, пока я не купила себе небольшую и недорогую машинку, на которой стала ездить в любую погоду, в любое время суток, на любое расстояние... Довела до автоматизма парковку. Недавно вернулась из автопутешествия почти 7000 км, муж за рулём сменял только иногда. Удачи Вам, Автор!!!

Вау
#8

Я третий раз когда одна по городу поехала, уже уверенно себя ощущала. А за городом с первого раза.
Когда с мужем ездила, то только нервы себе мотала ))

Гость
#9

Пока свою машину не купите, чтобы ежедневно ездить, так и будете бояться. Я мужу сразу сказала, что с ним вместе ездить не буду, слушать его гадости и бубнёж.

Гость
#10

После 10 000 км, будете чуствовать себя уверенно и свободно, а сколько вам на это потребуется времени считайте сами.

Керен
#11

Вам надо свою. Интересно да, женщины знают, что мужчины жизнь положат, чтобы их задавить и отравить, и все равно продолжают стремиться в семью и брак.

Гость
#12

Автор, с мужем вы точно ничего не научитесь. Мужики в таком случае орут, возникают, командуют. Надо самой и по разнообразным маршрутам.

Автор
#13
Гость

Какой автоматизм от езды по знакомым местам 2 раза в неделю? Муж меня так же мурыжил 3 года, пока я не купила себе небольшую и недорогую машинку, на которой стала ездить в любую погоду, в любое время суток, на любое расстояние... Довела до автоматизма парковку. Недавно вернулась из автопутешествия почти 7000 км, муж за рулём сменял только иногда. Удачи Вам, Автор!!!

Гость

Какой автоматизм от езды по знакомым местам 2 раза в неделю? Муж меня так же мурыжил 3 года, пока я не купила себе небольшую и недорогую машинку, на которой стала ездить в любую погоду, в любое время суток, на любое расстояние... Довела до автоматизма парковку. Недавно вернулась из автопутешествия почти 7000 км, муж за рулём сменял только иногда. Удачи Вам, Автор!!!

Гость

Какой автоматизм от езды по знакомым местам 2 раза в неделю? Муж меня так же мурыжил 3 года, пока я не купила себе небольшую и недорогую машинку, на которой стала ездить в любую погоду, в любое время суток, на любое расстояние... Довела до автоматизма парковку. Недавно вернулась из автопутешествия почти 7000 км, муж за рулём сменял только иногда. Удачи Вам, Автор!!!

Спасибо) Как вы в точку сказали "мурыжил", что со мной мой и делает

Гость
#14

Просто садитесь сами, без мужа, без его "разрешения" и ездите по своим делам. Да, первые разы может быть ОЧЕНЬ страшно. Но надо пересилить себя и все. Мой муж вообще отказывался со мной ездить и до сих пор отказывается. А все остальные только хвалят меня и говорят, что езжу уверенно и им со мной не страшно.
Сама я себя уверенно почувствовала когда на 4-ый раз самостоятельно отъездила 250 км за день, после этого всю неуверенность как рукой сняло.

Гость
#15

К 14 комменту, мой муж, когда приходится со мной куда-то ехать, постоянно пытается меня учить и, как выше написали, "мурыжит", я его уже просто посылаю в эротическое пешее, чтобы на мозги не приседал, без него отлично справляюсь.

Гость
#16

Села за руль сама, в свою машину спустя 6 лет, после того,как получила права.И то,муж насильно посадил за руль, можно сказать.Сказал:"Какого черта тебе вообще права,если ты ими не пользуешься,и за рулем не ездишь!Быстро села и поехала!"Вот мы сначала дня 3-4 вечерами поздними на пустых парковках по кругу катались,я привыкала.Потом он как-то приехал вечером домой на такси и сказал,что машину оставил на парковке в другом конце города,и чтоб завтра я ее пригнала к дому.Вот это был адреналин у меня тогда!)))))Спустя неделю самостоятельного ЕЖЕДНЕВНОГО вождения начала чувствовать себя увереннее с каждым днем.Удачи Вам! )

eva
#17
Шпилька

я езжу за рулем почти год. езжу на работу - с работы раза 2-3 за неделю. по магазинам некоторым езжу (где нормально можно припарковаться) и на дачу. город небольшой. практически везде по главной или по светофору. поэтому проблем нет. муж ворчит, когда мне надо куда-то, но я сама не еду, так как с парковкой проблемы. а по своим маршрутам езжу уже уверенно))))))) на этом и хватит с меня!!!

Я не автор, но, спасибо, за Ваш ответ ))) я только учусь, но я всегда знала, что новые маршруты не для меня) у меня есть определённые нужные) вот поэтому хочу водить. Интересно много нас таких ?)

Гость
#18

читать смешно, через неделю они стали уверенно ездить...как страшно ездить по нашим дорогам ...вот от таких "уверенных" не знаешь как увернуться...

Автор
#19
Гость

Просто садитесь сами, без мужа, без его "разрешения" и ездите по своим делам. Да, первые разы может быть ОЧЕНЬ страшно. Но надо пересилить себя и все. Мой муж вообще отказывался со мной ездить и до сих пор отказывается. А все остальные только хвалят меня и говорят, что езжу уверенно и им со мной не страшно. Сама я себя уверенно почувствовала когда на 4-ый раз самостоятельно отъездила 250 км за день, после этого всю неуверенность как рукой сняло.

да я бы с радостью. он мне не даёт самой ездить куда-то кроме детского сада, говорит что я еще не созрела. Как-то неделю назад без его разрешения (он так и не узнал) съездила в другой город к маме, мне так хорошо было, так спокойно ,все правила соблюдала ,то что надо. А с ним у меня реально иногда мозги отключаются. Он хочет чтобы я ездила как он, с такой же скоростью, быстро соображала, быстро тормозила. Если че не так орёт и мне уже ехать не хочется

Гость
#20

Взрослой тетке муж не дает. Детей возить дает (ну да, случись чего - новых настрогаем), а так - не дает. В случае дтп тоже мужу звонить будете - дорогой, а что делать? Автор, не надо вам никуда ездить, пока сами не научитесь принимать решения и нести за них ответственность.

Автор
#21
Гость

Взрослой тетке муж не дает. Детей возить дает (ну да, случись чего - новых настрогаем), а так - не дает. В случае дтп тоже мужу звонить будете - дорогой, а что делать? Автор, не надо вам никуда ездить, пока сами не научитесь принимать решения и нести за них ответственность.

А мне хамить не надо, я тоже умею, и не для это тему создала! Читать внимательно надо, детей вожу по простому и очень короткому маршруту 2 минути езды по дороге где почти машин то нету и не людно

Гость
#22
ми

одна больше ездите и научитесь, по времени месяца три постоянной езды

++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#23
Автор

да я бы с радостью. он мне не даёт самой ездить куда-то кроме детского сада, говорит что я еще не созрела. Как-то неделю назад без его разрешения (он так и не узнал) съездила в другой город к маме, мне так хорошо было, так спокойно ,все правила соблюдала ,то что надо. А с ним у меня реально иногда мозги отключаются. Он хочет чтобы я ездила как он, с такой же скоростью, быстро соображала, быстро тормозила. Если че не так орёт и мне уже ехать не хочется

А от форума что хотите?
Чтобы мы от пиз--дили вашего мужа и он перестал вам компостировать мозги?
Ну яду ему дайте

Вам выше правильно сказали, надо ездить одной, постепенно научитесь.
И вы сами понимаете, что гонять со всей дури, - это не хорошая езда, а аварийная. Таким образом вы с мужем никогда не договоритесь.

#24

Уверенность пришла через 6 примерно месяцев каждодневного вождения. До етого срока не расслабляитесь. И после него - тоже. В первые годы нарабатывается опыт, которыи за год - два не появится. Не в автоматизме дело . Чего только на дорогаx не увидишь. Я один раз на вуман даже тему создала, меня чуть на тот свет не отправили несколько лет назад.

Автор
#25

я бы и каждый день ездила , подумаю только что выпадет снег то вообще за руль не сяду. Возникла мысль дополнительные уроки взять в инструктора что учил в автошколе , чтобы не забывать , укреплять начатое....

Автор
#26
Гость

А от форума что хотите?Чтобы мы от пиз--дили вашего мужа и он перестал вам компостировать мозги?Ну яду ему дайтеВам выше правильно сказали, надо ездить одной, постепенно научитесь.И вы сами понимаете, что гонять со всей дури, - это не хорошая езда, а аварийная. Таким образом вы с мужем никогда не договоритесь.

От форума что хочу? Мой вопрос был такой " Скажите реально ли научится уверенно водить
автомобиль, чтобы все действия перешли на
автоматизм выезжая раза два в неделю?

Гость
#27
Автор

да я бы с радостью. он мне не даёт самой ездить куда-то кроме детского сада, говорит что я еще не созрела. Как-то неделю назад без его разрешения (он так и не узнал) съездила в другой город к маме, мне так хорошо было, так спокойно ,все правила соблюдала ,то что надо. А с ним у меня реально иногда мозги отключаются. Он хочет чтобы я ездила как он, с такой же скоростью, быстро соображала, быстро тормозила. Если че не так орёт и мне уже ехать не хочется

Если бы я мужа слушалась, я бы до сих пор не водила. Вообще.
С мужем по жёстче на эту тему разговаривайте. Просто, если надо куда ехать, ключи в руки и за руль, молча. На его советы молчите или пропускайте мимо ушей. Мой тоже хотел, чтобы я водила как он, я сразу сказала, что буду водить так, как комфортно мне, поэтому он может либо пешком ходить, либо молчать. Помогает процентов на 80%, остальные советы либо игнорирую, либо поясняю, почему я сделала по-другому.
Либо, если есть возможность, пусть вам купит вашу машину и только вашу. Пусть не дорогую, но свою.

Шпилька
#28
eva

я езжу за рулем почти год. езжу на работу - с работы раза 2-3 за неделю. по магазинам некоторым езжу (где нормально можно припарковаться) и на дачу. город небольшой. практически везде по главной или по светофору. поэтому проблем нет. муж ворчит, когда мне надо куда-то, но я сама не еду, так как с парковкой проблемы. а по своим маршрутам езжу уже уверенно))))))) на этом и хватит с меня!!!

Я не автор, но, спасибо, за Ваш ответ ))) я только учусь, но я всегда знала, что новые маршруты не для меня) у меня есть определённые нужные) вот поэтому хочу водить. Интересно много нас таких ?)
я из своих знакомых таких вообще не знаю. некоторые так смотрят, мол, зеленая, научишься еще. так мне больше и не надо. езжу по своим маршрутам и все. муж если что отвезет куда надо.

Профи
#29

Присоединяюсь - за рулем год, уверенно почувствовала себя только когда без мужа стала ездить везде. Да, было страшно жуть, да, казалось иногда что штаны сушить придется, да, машина казалась неповоротливой, но ничего! Через несколько месяцев нормальн стала ездить, без страха, и парковаться где хочу!))

Автор
#30

Я сегодня спорила с мужем, говорю что лучше водить научусь сама чем с тобой, а он мне ответил что не дело в том что я плохо езжу, говорит ты водишь хорошо но должна во всякой экстремальной ситуации среагировать быстро и чётко, потому что любят подставлять машины , разводить на деньги, то есть я должна быть шумахером:)
Кароче я так поняла по его соображению я с ним должна года два ездить:)

Гость
#31

Я год езжу, с октября второй пошёл. Но прям по новому маршруты, в другой район города, где раньше не была, не могу решиться сразу одна поехать. Когда еду по новому маршруту, мне надо,чтобы рядом был опытный водитель, просто молча сидит я всё сама вижу. Проеду так один раз, после уже еду нормально одна, нет тревоги, Наверно я по характеру не очень решительная. Много накручиваю себя. А за год стала лучше ездить, самой даже видно. С реакцией вроде сразу всё нормально было. Не могу перебороть тревогу только перед новыми маршрутами.

Автор
#32
Гость

Я год езжу, с октября второй пошёл. Но прям по новому маршруты, в другой район города, где раньше не была, не могу решиться сразу одна поехать. Когда еду по новому маршруту, мне надо,чтобы рядом был опытный водитель, просто молча сидит я всё сама вижу. Проеду так один раз, после уже еду нормально одна, нет тревоги, Наверно я по характеру не очень решительная. Много накручиваю себя. А за год стала лучше ездить, самой даже видно. С реакцией вроде сразу всё нормально было. Не могу перебороть тревогу только перед новыми маршрутами.

Прям как про меня - не очень решительная и много накручиваю... вы случайно не козерог?

Гость
#33

Я тоже сначала прорабатывала маршруты. Ездить мне было не с кем, поэтому ехала в нужное место поздно вечером, осматривала парковку и т.п. А потом уже утром ехала без проблем :)
Когда в Москву переехала так боялась широких дорог )) Хотя за рулём до этого 5 лет сидела. Но что в родном городе, что в Москве ездила сама одна.
Автор, 2 раза в неделю выезжая вы уверенности будете набираться очччень долго. Нужно ездить самой и только самой и много.
Попросите мужа добавить ещё 1-2 выезда в неделю с ним по вечерам. А потом уже по ситуации решите с ним как дальше поступать.

Гость
#34
Автор

Прям как про меня - не очень решительная и много накручиваю... вы случайно не козерог?

Скорпион, самоедство у нас.

Гость
#35

Всё, кто считает, что они хорошо уже ездят, после аварий почти всегда понимают, что заблуждались!!!
Вождению учатся ВСЮ ЖИЗНЬ!!!

эхо
#36
Вау

Я третий раз когда одна по городу поехала, уже уверенно себя ощущала. А за городом с первого раза. Когда с мужем ездила, то только нервы себе мотала ))

Точно. У меня так же. Как с мужем поначалу ездила, то я не так торможу, то не так перестраиваюсь, то еле тащусь. Терпение лопнуло с ним ездить, когда он выдал, что я еду, как на велосипеде. Стала ездить одна и все стало получаться и уверенности значительно прибавилось. Так что автор, ездите сами, вначале потихонечку, по знакомым дорогам, потом маршруты посложней и все у Вас получится.

Sasha
#37

очень индивидуально это все, есть люди которые сразу едут, есть которым нужно несколько лет, обычно 2-3 года, есть которые не могут научиться
2 раза в неделю это нормально, не очень мало
есть разные курсы, контраварийной подготовки, есть даже курсы которые страхи убирают, в общем нужно пути искать, варианты есть. и место на дороге для всех
с мужем осваивать все это есть подвохи многочисленные

Автор
#38

Спасибо большое за советы и понимание!!!! Я очень хочу ездить одна, почти уговорила мужа не ездить со мной... Мне просто нужно свою машину, а то у нас не так все просто, машина как мужа так и его брата:) одна на двоих. Боится чтобы ничего ей не сделала....и правильно делает. Надеюсь скоро свою купим, тогда буду спокойно покорять дороги

Гость
#39

Самоучка. Уверенность пришла через два года. Но.. у меня подруга насмерть на трассе разбилась как раз тогда, когда я училась водить. Я очень долго находилась в шоке и мое обучение из-за страха продвигалось очень медленно.

н
#40

Мне где-то через 3 месяца самостоятельной постоянной езды уже казалось, что я езжу уверенно. Потом через два года уже совсем другой езды, по большим и страшным и дальним трассам по много часов и по ужасной погоде, мне казалось что вот теперь я езжу уверенно, а первые полгода - это был кошмар а не водитель.
А сейчас уже 8 лет, и я проходила обучения на скоростной трассе на гоночной машине, и вот сейчас я понимаю, что не во все ситуации я попадала, и не всегда буду инстинктивно правильно действовать. Поэтому внимания на дорогу и вокруг гораздо, гораздо больше, чем даже через 3 года вождения. Хотя машины я водила разные, даже небольшие грузовички.

Комментатор
#41

Уверенные через 1 неделю?.. это шютка такая?)) я уже месяц езжу, косяки остаются, я думаю месяца три минимум должно пройти, чтобы какой то уровень приближенный к номинальному водительскому умению обрести

Гость
#41
Автор

Скажите реально ли научится уверенно водить автомобиль, чтобы все действия перешли на автоматизм выезжая раза два в неделю? Езжу хорошо осторожно , только на стрёме, не разслабленно. На права сдала сама с первой попытке . Проблема в том что муж самой ездить по городу не дает. Разрешает иногда детей в школу и сад завести, но там маршрут очень прост и короткий. Это его самолюбия что ли , или власть свою хочет показать что он водитель а я так. Я отездила честно все часы в автошколе по городу, знаю уже каждую улицу.... Обидно до слез, я ездить хочу... А с ним только на выходные можем выехать

Гость
#42

Работаю в такси и ситуации разные бывают, то стошнит ребенка, то прольют что нибудь, ну и покурить могут в салоне поэтому всегда с собой средство от запахов Odorgone Auto. Им и салон протереть можно и пятно вонючее вывести.

Гость
#43
Гость

Скорпион, самоедство у нас.

Я тоже Скорпион, чувствуется родство.😉 Такие же ощущения, по прямой еду нормально, на перекрестках паника.

Гость
#44
Керен

Вам надо свою. Интересно да, женщины знают, что мужчины жизнь положат, чтобы их задавить и отравить, и все равно продолжают стремиться в семью и брак.

Это ты наверное никому не нужна.))

Гость
#45
Гость

читать смешно, через неделю они стали уверенно ездить...как страшно ездить по нашим дорогам ...вот от таких "уверенных" не знаешь как увернуться...

Согласна

Гость
#46
Гость

Пока свою машину не купите, чтобы ежедневно ездить, так и будете бояться. Я мужу сразу сказала, что с ним вместе ездить не буду, слушать его гадости и бубнёж.

Тоже самое))))) одни гадости и бубнеж))))

Гость
#47
Автор

Прям как про меня - не очень решительная и много накручиваю... вы случайно не козерог?

Я козерог, и у меня так

Гость
#47
Заргана

Уверенность пришла через 6 примерно месяцев каждодневного вождения. До етого срока не расслабляитесь. И после него - тоже. В первые годы нарабатывается опыт, которыи за год - два не появится. Не в автоматизме дело . Чего только на дорогаx не увидишь. Я один раз на вуман даже тему создала, меня чуть на тот свет не отправили несколько лет назад.

А можно ссылку, на ту ветку, даже интересно стало. Что можно такого написать чтобы на тот свет отправить. 🤔🙄

Гость
#50
Гость

Села за руль сама, в свою машину спустя 6 лет, после того,как получила права.И то,муж насильно посадил за руль, можно сказать.Сказал:"Какого черта тебе вообще права,если ты ими не пользуешься,и за рулем не ездишь!Быстро села и поехала!"Вот мы сначала дня 3-4 вечерами поздними на пустых парковках по кругу катались,я привыкала.Потом он как-то приехал вечером домой на такси и сказал,что машину оставил на парковке в другом конце города,и чтоб завтра я ее пригнала к дому.Вот это был адреналин у меня тогда!)))))Спустя неделю самостоятельного ЕЖЕДНЕВНОГО вождения начала чувствовать себя увереннее с каждым днем.Удачи Вам! )

Такая же история, спустя 7 лет села за руль. сначала неделю с инструктором покаталась, случилось так, что начали поджимать сроки с получением номеров. Нужно было ехать на другой конец города, села и поехала, после этого идет вторая неделя. Каждый день еду сама на работу по каду, привыкаю, чувствую навык еще нужен. Всем удачи и добра.