Гость
Статьи
Завещание на …

Завещание на автомобиль

Добрый день всем.Встречаемся с разведенным мужчиной.Жить вместе нет пока возможности.У него ребенок от 1 брака,мама-пенсионер и брат-инвалид.Он купил хорошее авто.На всякий случай хочет составить завещание на авто,на меня.Как грамотно подойти к этому делу,чтобы никто не смог претендовать?(ребенку,маме-остается недвижимость)

катерина
12 ответов
Последний — Перейти
4
#1

Он что в ближайщие лет 5 помирать собрался? А "хорошее авто" через 5 лет превратится в плохое.

Гость
#2

ерунда какая-то,оспорят завещание и все, особенно при наличии ребенка и брата-инвалида

Гость
#3

На всякий случай хочет составить завещание на авто,на меня.


Этого, конечно, хотите вы, а не он)). Надо просто пойти ему к нотариусу, и тот сам все напишет. С документами на недвигу и машину, конечно, деньгами и паспортом. Напишет грамотно, не переживайте, это его работа и фразы там стандартные

Гость
#4
4

Он что в ближайщие лет 5 помирать собрался? А "хорошее авто" через 5 лет превратится в плохое.

А вы не в курсе, что многие умершие, помирать не собирались? Или все чемоданчик начинают собирать в страну "вечной охоты"

4
#5
Гость

А вы не в курсе, что многие умершие, помирать не собирались? Или все чемоданчик начинают собирать в страну "вечной охоты"

В курсе.

Анна
#6

Скажите ему, чтобы делал на автомобиль дарственную, по завещанию гроши получите. Завещание не действует в отношении несовершеннолетних, пенсионеров, инвалидов.

Гость
#7
Анна

Скажите ему, чтобы делал на автомобиль дарственную, по завещанию гроши получите. Завещание не действует в отношении несовершеннолетних, пенсионеров, инвалидов.

спасибо

екатерина
#8

Дарственная не подходит (( нужно,чтобы именно в случае его смерти авто перешло на меня.Но это право было никем не оспорено.

гость
#9

Лучше бы муж оформил автомобиль на вас и не мучился

мышь+
#10
екатерина

Дарственная не подходит (( нужно,чтобы именно в случае его смерти авто перешло на меня.Но это право было никем не оспорено.

Чудес не бывает. Нетрудоспособная мать и несовершеннолетний/нетрудоспособный ребенок - наследники первой очереди, причем имеющие обязательную долю. Брат-инвалид наследник не первой очереди, но если он находился на иждивении вашего мужчины - то тоже имеет право на обязательную долю.

А с дарения вам НДФЛ платить, т.к. вы не член семьи и не близкий родственник. Если переоформлять, то через три года и посредством купли-продажи. (ну или прямо сейчас по сценарию отсутствия дохода от продажи у продавца - но бумажек будет больше)

Гость
#11

Про детей инвалидов и тех, кто на содержании правильно написали, имеют право на обязательную долю = половине, которая шла бы по закону. А кроме машины нет ничего, если есть - то возможно суд посчитает, что те в накладе не остались, если в наследство тоже что то получат.

Гость
#12

У него там Бентли что-ли?
Автомобиль в наследство имеет смысл и ценность только если это какой-то люкс или эксклюзив, всё остальное быстро превращается в вёдра с гайками.

Форум: Развлечения
Всего: 40 908 тем
Новые темы за все время: 31 972 темы
Популярные темы за все время: 15 203 темы