Гость
Статьи
Страх перед вождением …

Страх перед вождением автомобиля. Хэлп!

Полгода назад получила права и активно начала откладывать на машину,и вот мечта осуществилась. Но очень волнуюсь,начала по вечерам выезжать с другом,чтобы на всякий случай корректировал,при этом страх и волнения присутствуют. Страшно долбануть или припарковать неправильно. Страшно тупануть где-нибудь. В общем волнений и сомнений вагон и маленькая тележка. За рулём своего автомобиля 2 день,и то по вечерам с кем-то. А о самостоятельном выезде я и не думаю пока что даже. Дамы,подскажите,как вы начинали водить,через что прошли и как преодолевали свои страхи?

Марина
33 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Тоже боялась, так и не вожу. Любой предлог нахожу, чтобы за руль не садиться. Машина так и стоит во дворе.

Гость
#2

Я - мужчина. Я рекомендую выбрать большую асфальтированную площадку, где нет ничего, и там погонять. Из пустых картонных коробок собирать разные вещи и отработать:
а) экстренное торможение. Ставим коробку, разгоняемся, катимся, жмем на тормозн, экстренно тормозим. Задача: не дать машине уйти с траектории, нажать на тормоз максимально поздно, но так, что бы не сбить коробку.
б) змейка. Коробки в ряд, объезжаем змейкой. Последовательно наращиваем скорость движения, пока не начнешь сносить коробки.
в) переставка. Тут видео надо - https://www.youtube.com/watch?v=h5uLkd2z3xk

Доводишь до управление до автоматизма, до уверенности в том, что ты едешь на автомате. И только потом едешь на дорогу.

Гость
#3

Если боишься,то ничего не получится,так и будешь обливаться потом,нужно сначала сесть за руль,почувствовать нужно ли тебе это,а потом учиться на права.

Гость
#4

Автор, вам не надо ездить, я год вообще не садилась после автошколы, села и поехала, одна, а вы не можете. Есть люди, которым водить не нужно, вот это вы.

мохнатая булка
#5

Много лет была пассивным водителем, подсекала каждое движение что, как и куда, это мое!
Села за руль учебных Жигулей , инструктор сказал : ты как будто родилась за рулем, иди сдавай , не трать мое время)))

мохнатая булка
#6

Еще в детстве был электронный аппарат , тесты пдд, брат по нему тренировался, сдал в школе на две категории, и я под стол пешком , но от этого аппарата отлипнуть не могла, все тестировалась, кто кого пропускает, природа звала видимо уже тогда)))

Гость
#7

Отрабатывайте парковку на площадке, в чем проблема? Неправильно припарковали - перепаркуйте. Одной ездить проще, чем с кем-то, если это не инструктор.

Гость
#8

я через страх переступала, неделя позора и норм все, нужно привыкнуть, но я редко езжу за рулем машина одна, водит муж в основном..не прошел страх куда то не туда уехать (трасса, виадуки, пропустить знак) и парковка задом (боюсь цепануть кого то), паркуюсь передом в основном.Нужно поднатаскаться. Чаще ездишь-лучше получается)

гость
#9
Гость

Автор, вам не надо ездить, я год вообще не садилась после автошколы, села и поехала, одна, а вы не можете. Есть люди, которым водить не нужно, вот это вы.

Это еще и ты. Через год теряется любой навык. Такие как ты и ездят как упертые кур--' рицы и всем мешают на дороге.

lres
#10

В 18 лет получила права, с 18 и езжу, почти 8 лет за рулем, сначала с папой каждый день, он меня подковал хорошо, своя машина уже 4 года, причём механика, на автомат не променяю, сейчас вот выехала на автомате- мучение какое- то. Вам нужна практика, не только по вечерам выезжайте, днём тоже, наймите инструктора, например

гость
#11
мохнатая булка

Много лет была пассивным водителем, подсекала каждое движение что, как и куда, это мое!
Села за руль учебных Жигулей , инструктор сказал : ты как будто родилась за рулем, иди сдавай , не трать мое время)))

Ну и бред! А еще ты Мерилин Монро да?

Гость
#12

я тоже боюсь - о что-то бахнуться, о кого-то,куда-то заехать не туда, на знаки надо смотреть, на дорогу, людей, заборы, на все.... кароче, лучше ведосипед))))))))))))

Гость
#13

Два месяца активной езды и будете ездить нормально, все через это проходят. За этот период образуется "мышечная" память, перестанете отвлекаться на педали, рычаги, всё пойдет на автомате, больше будет внимания на дорогу. А если уж сильно боитесь, то заново ищите автоинструктора со вторым набором педалей, пара занятий и страх пройдет.

Гость
#14

Капец, от таких как вы, на дорогах че попало творится.., аж бесит, что за убеждение пробуй через не могу и все получится. Не уверена, сиди дома, в конце концов не всем дано самолетами управлять, так же и автомобилем...

Гость
#15
гость

мохнатая булкаМного лет была пассивным водителем, подсекала каждое движение что, как и куда, это мое!
Села за руль учебных Жигулей , инструктор сказал : ты как будто родилась за рулем, иди сдавай , не трать мое время)))
Ну и бред! А еще ты Мерилин Монро да?

ПРИВЕТ, ОБЛЕЗЛАЯ КУРИЦА !!

АК-47
#16

Примерно полгода каждый раз заставляла себя сесть за руль. С самого начала ездила одна. Итог - все нормально,страх прошёл. Всё ж от вас зависит,насколько вы хотите водить машину.

гость
#17
Гость

гостьмохнатая булкаМного лет была пассивным водителем, подсекала каждое движение что, как и куда, это мое!
Села за руль учебных Жигулей , инструктор сказал : ты как будто родилась за рулем, иди сдавай , не трать мое время)))
Ну и бред! А еще ты Мерилин Монро да?
ПРИВЕТ, ОБЛЕЗЛАЯ КУРИЦА !!

Не кричи! Тут не все со слуховыми аппаратами как у тебя)))

Гость
#18
мохнатая булка

Много лет была пассивным водителем, подсекала каждое движение что, как и куда, это мое!
Села за руль учебных Жигулей , инструктор сказал : ты как будто родилась за рулем, иди сдавай , не трать мое время)))

Враньё,которое видно за версту. Он тебя ещё первой красавицей не назвал при этом ?Нобелевскую премию не вручил за вождение ?. И/диотизм ...

НАТКА
#20

У меня права уже 8 лет,но за руль так и не села,и наверное уже не сяду.Понимаю,что это очень удобно-водить машину,но ничего не могу с собой поделать.Просто это не мое.

Гость
#21

Ездить через силу. Только так. И, кстати, если вдруг, не дай Бог, случится экстренная ситуация и вам придётся куда-то срочно ехать-сядете и поедете, поверьте. И страх улетучится.

Гость
#22
Гость

Капец, от таких как вы, на дорогах че попало творится.., аж бесит, что за убеждение пробуй через не могу и все получится. Не уверена, сиди дома, в конце концов не всем дано самолетами управлять, так же и автомобилем...

От таких, как вы, ещё больше геморроя. Которые сцуко дофуя уверенные и лезут туда, куда собака свой член не суёт. В итоге сметают на трассе всех и погибают помимо вас ещё и, увы, невиновные.

гость
#23

Женщинам вообще не дано водить машину, всем поголовно.
Я не видя водителя, сразу пойму , что за рулем бaба. Как бы она не ехала.

Гость
#24
гость

Женщинам вообще не дано водить машину, всем поголовно.
Я не видя водителя, сразу пойму , что за рулем бaба. Как бы она не ехала.

Большинству мужиков-тоже. Это слова моего отца, который с 67 года по сей день за рулём безаварийно и над вами, щеглами "великими", ссытся.

Гость
#25

Автор, главное вообще не нервничать и не волноваться, оставьте это. Вы должны ехать уверенно и быть готовым ко всему, а не кудахтать "ко ко ко, мне страшно"- никакого страшно быть не должно.
Можете ездить рано утром, когда мало машин, можете поздно вечером, а потом потихоньку начинать ездить в любое время.
И, знайте, что на дороге мyдaкoв полно, а потому никаких страхов и кудахтаний.

Гость
#26
гость

Женщинам вообще не дано водить машину, всем поголовно.
Я не видя водителя, сразу пойму , что за рулем бaба. Как бы она не ехала.

Постоянно, когда вижу аварии, вокруг машин скачут мужики и ни одной бабы. Как же это так вышло, что бабы водят не оч, как вы утверждаете, а аварийные ситуации создают мужики - водилы от бога.

Гость
#27

Автор, да и большинство-то так. Я тоже сначала боялась, потом перестала. Сначала было напрягом ездить на машине, теперь напряг - не ездить) В дтп успела побывать - один из "мастеровитых" м.у.д.па.к.о.в., "которые асы вождения", на трассе вылез на мою полосу движения, было столкновение, очень страшно. Пришлось приложить усилия для того, чтобы этот случай не стал концом водительской карьеры. Про мышечную память здесь верно написали - с опытом движения станут автоматическими, все внимание будете уделять дорожной ситуации, и все будет ок.Пока не уверены в себе на дороге, двигайтесь медленно и по своей полосе движения.

cherry cake
#28

автор, не волнуйтесь! все через это прошли. правильно пишут, пара месяцев регулярной езды, и все будет пучком. у меня вообще полгода ушло на преодоление страха

Гость
#29
мохнатая булка

Еще в детстве был электронный аппарат , тесты пдд, брат по нему тренировался, сдал в школе на две категории, и я под стол пешком , но от этого аппарата отлипнуть не могла, все тестировалась, кто кого пропускает, природа звала видимо уже тогда)))

Ну вообще-то природа здесь не при чем )) И уж точно это не женская сущность,она в другом проявляется ) Просто водить машину,это ваше,вот и все.

АННА
#30

Плохо когда после получения прав НЕТ страха... Такие "бесстрашные" очень быстро попадают куда-нибудь и бросают вождение. Страх перед вождением это нормально на первых порах. Главное ЕЗДИТЬ каждый день. Езда раз в неделю не дает ничего. И сразу ЕЗДИТЬ по правилам. Можно ЕЗДИТЬ медленно, но по правилам. Про поворотники не забывать, иначе неправильно закрепленный навык потом очень переучивать. На трассу в первый год лучше не выезжать. Все получиться, может и не сразу страх уйдет, но обязательно уйдет.

Гость
#31

Боюсь водить и не сажусь за руль..Не мое это. Очень удивлялась , когда муж сел и поехал.Он прям удовольствие получает от вождения

#32

мне 26, права получила в 21. первое время просто тряслась. подрезала людей, понимаю вла себя как полный неадекват, очень сильно боялась, наняла себе инструктора дополнительно, чтобы он поездил со мной по маршрутам, которые мне наиболее важны, это ашан и институт. раз 5 съездили туда и раз 5 в другое место, потом я уже самостоятельно начала. правда одной было страшно, я старалась с кем-то ездить. в центр год не выезжала, потом пришлось) теперь спустя несколько лет я кайфую, я обожаю ездить одна, а не с кем-то, автомобиль моя страсть, моя жизнь. я сажусь в авто и как рыба в воде, пешком уже не люблю ходить. у вас пройдет страх, но может и нет, у меня подруга водит каждый день уже год, а до сих пор трясется и говорит что это не ее. =)

Ирина
#33

Я только благодаря инструктору научилась перебарывать страх! Никакой друг вас так не научит перебарывать свой страх, как толковый инструктор. С легкостью могу посоветовать Андрея Генриховича, как самого лучшего автоинструктора Петербурга! Доступным и понятным языком разъяснит что и как, обязательно поможет и подстрахует. За неделю занятий за рулем появилась уверенность. Ему большое спасибо за отличный курс обучения! Если пригодится, то вот ссылка на его группу, там и контакты будут, если нужно - https://vk.com/club_dubrovskogo

Гость
#34
Гость

Автор, вам не надо ездить, я год вообще не садилась после автошколы, села и поехала, одна, а вы не можете. Есть люди, которым водить не нужно, вот это вы.

самый тупейший ответ , по вашей логике,тем кто боится сдавать кровь из пальца в больницы теперь что ли не ходить? если вы такая вся из себя рисковая и бестрашная.молодец-возьми с полки пирожок. это нормально БОЯТЬСЯ после длительного перерыва,с малым опытом вождения.Страх уйдет ,люди ко всему привыкают. всем проще сказать,что "вам это не надо,сидите дома".нужно преодолевать свои страхи,а то будем каждый в своей норе сидеть и носа не показывать из за каких то страхов

Форум: Развлечения
Всего: 40 947 тем
Новые темы за все время: 32 009 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем