Гость
Статьи
Своя машина или такси, …

Своя машина или такси, общественный транспорт

Месяц назад продала машину и теперь задумалась, а стоит ли вообще покупать новую? Но подруги меня не понимают, они не представляют как сейчас можно жить без машины. Решила посчитать и пришла к выводу, что личное авто в провинциальном городе мне вообще ни к чему. До работы около 30 минут пешком, на маршрутке минут 5 и стоимость 20 рублей. Поездки за город 3-4 раза за лето, на такси 150-250 рублей в один конец.
Была бмв, обходилась мне она около 200к рублей в год. это только транспортный налог, страховка и ТО. Это все без учета платных парковок в центре, платная стоянка, потому что весь двор забит и не всегда есть место чтобы машину возле дома поставить, еще бензин желательно 98ой, еще автомойки с химчистками и т.п.
Может мне просто кататься на общественом транспорте? А когда плохая погода или нужно на дачу поехать, просто вызвать такси и ехать как королева на заднем сидении ни о чем не волнуясь?

Стася
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

после машины нереально пересесть на общественный транспорт: это ***, вонизм летом, толкучка, нафиг надо

Гость
#2

я за такси и транспорт, машина если и нужна то семье с детьми. Себе бы машину не купила, просто жаль денег на обслуживание. Муж когда машину покупал я и то понять не могла зачем она нужна?? если что-то купить, привезти везде сейчас есть доставка, куда-то поехать удобнее на такси. Нам на дачу три раза съездить это бензина на 1000 руб. А в городе не пользуемся, живем в центре. если надо я такси беру и ни о чем не думаю. Он машину поставит и дергается поцарапали не поцарапали, дверью кто-то задел, на дороге камешек в стекло прилетел, ещё что-то... нет это гемор ужасный

Гость
#4

у меня муж имея машину сам часто ездит на такси, удобнее. У нас в городе служб такси как собак, приезжают через 3-5 минут. Во дворе у всех машина а то и две, и постоянно такси людей привозит-увозит, по городу так удобнее. И к машине не привязан, не думаешь где оставить где поставить.. Смотря конечно какой образ жизни какой город, всё индивидуально. В пригороде если живешь, или коттеджном поселке рядом с шоссе, то конечно без машины не обойдешься.

Гость
#5

Если город маленький, то я за такси и общественный транспорт

майка
#6

автор, я продала машину и вздохнула с облегчением. а сколько у меня денег стало оставаться непотраченных- прям не знала куда их девать в первое время)
сейчас, если припрёт- еду на такси. если за город - беру служебную машину на работе, есть такая возможность.
плюс освободилось время, которое раньше тратила на "друзей-родственников" - то тётю с аэропорта забери, то бабушку в больницу отвези, то холодильник на дачу доставь...достали очень. зато сейчас даже по праздникам не звонят😒
из минусов - пришлось конечно привыкать заново к ожиданию ОТ, и там нет кондиционеров. но машину не буду больше брать, если не перееду жить за город.

Гость
#7

Как села за руль 5 лет назад, так теперь не представляю жизни без машины. Мне нравится водить, я так расслабляюсь после работы, пусть и в пробках

Гость
#8

Я шестой год без авто, не жалею. Ещё сейчас с парковками беда, только и разговоры об этом. Мне до работы пешком 35 мин или на транспорте 10. Все нужное в шаговой доступности, если куда на гулянку все равно такси брать, короче ради трёх выездов в месяц этот гемор нунафиг

Гость
#9

Я на работу на такси езжу, а с работы на автобусе или пешком.

Гость
#10
майка

автор, я продала машину и вздохнула с облегчением. а сколько у меня денег стало оставаться непотраченных- прям не знала куда их девать в первое время)
сейчас, если припрёт- еду на такси. если за город - беру служебную машину на работе, есть такая возможность.
плюс освободилось время, которое раньше тратила на "друзей-родственников" - то тётю с аэропорта забери, то бабушку в больницу отвези, то холодильник на дачу доставь...достали очень. зато сейчас даже по праздникам не звонят😒
из минусов - пришлось конечно привыкать заново к ожиданию ОТ, и там нет кондиционеров. но машину не буду больше брать, если не перееду жить за город.

Про отвези привези это вы точно сказали, а еще никто не дает на бензин и не считает деньги на расходники - у меня в год по три ТО.
Но если в семье нет машины - то это тоже тяжко. По городу сейчас езжу очень редко(ибо отвези привези достали), в основном мотаюсь за город весь период май-октябрь на дачу

Гость
#11

Автор, я из Москвы, дачи нет, на работу даже при наличии авто всегда ездила на метро - так быстрее. В итоге машина стояла всю неделю. По выходным "катала" ее, чтобы аккумулятор не сел. Смысл? Продала. В крупные тц примерно раз в месяц - беру такси. В остальное время не брезгую ни метро, ни автобусами, это лучше чем крутить руль - теперь читаю книги с телефона в дороге! Очень довольна. Никаких больше заправок, то, страховок, нервов. Как ком с души свалился.

K.S.
#12

Если вы одна и мало перемещаетесь на машине - можно обойтись и без нее. Семье, действительно, без машины очень тяжело, а если семья еще за город ездит или по области или из области в областной центр или имеет дачу - то и говорить не о чем.

Гость
#13

Автор. БМВ конечно *** не надо. Купите Калину. и катайтесь в удопольствие. Она денег почти не просит. Не будет таких трат.

Гость
#14

Если машина жрет больше,чем человек за год, то стоит задуматься,цены на бензин растут и не будут падать,если город маленький можно и на велике хорошем прокатиться,выбирайте авто с гбу,подробнее читайте тут http://gbo.com.ua

Гость
#15
Гость

после машины нереально пересесть на общественный транспорт: это ***, вонизм летом, толкучка, нафиг надо

Вот -вот, тоже не понимаю ,как можно поменять свою комфортную машину на вонючий ОТ. А в такси в Москве сейчас водители в основном таджики и их собратья, хорошего мало. Ездить нормально они не умеют, культуры никакой, так и норовят включить свою отвратную музыку вместо нормального радио. По-королевски- это с личным водителем и мигалками

Гость
#16

На мой вкус лучше купить свою машину это и выйдет экономно и как то на душе спокойно.Все же на много лучше когда сама ездишь а не заказываешь машину Сама взяла себе не дорогую машину и осталась довольна http://easyosago.com тут брала если надо.

Лианна Старк
#17

Я за авто. Мне не нравится ездить с таксистами.

Гость
#18

Я не представляю, как хозяйка БМВ может спокойно пересесть в общественный транспорт с потным люмпеном. Разве что совсем не брезгливая.

Анна
#22

В разных городах по разному, в москве вообще авто не нужно, пользуйся метро быстрее будет. А в других не знаю, во многих нужно. Мой вам совет попробуйте арендовать авто на сайте https://rent-a-car24.ru покататься пару дней и уже сами все поймете, после чего покататься на метро и сделаете сами для себя вывод.

#23

Я так и делаю. Выбираю в http://titantaxi.ru удобную для меня службу, которая мне наиболее выгодна. Пользуюсь в крайних случаях.
А так...автобусы, метро, троллейбусы...
В начале вам может быть непривычно, но это определенно выгодно.

Таня
#24

Все дело в том как вы воспринимаете людей, которые едут с вами в общественном транспорте и водителей такси, если у вас с этим все в порядке,т. е. летом не бесят вонючие люди в автобусе или маршрутке, и в такси вам приятно ехать , никто вас не везет как будто одолжение делает, то можно без машины.... А если по-другому, то лучше поберечь нервы) Они стоят дороже 200 к в год) По этой причине купила авто)

Форум: Развлечения
Всего: 40 939 тем
Новые темы за все время: 32 001 тема
Популярные темы за все время: 15 212 тем