Гость
Статьи
я водитель. если …

я водитель. если пешеход идёт в не положенном месте

Права получила несколько дней назад! Вчера поехала и пешеход начинает переходить дорогу в неположенном месте, ещё темно было, я испугалась и начала тормозить , муж начал орать, что я не должна тормозить, что я создаю аварийную ситуацию для других машин! Я знаю, что не должна его пропускать, но вдруг собью и все-равно же я останусь виновата! Как поступаете в таких случаях?

автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ваш муж хочет что б вас посадили и полноправно владеть автомобилем. После того как вас посадят он тут же с вами разведется.и передачек вы не увидите

Гость
#2

ну ,если человек уже идет ,давить что ли его ?

#3

Всё просто: если переходит в неположенном месте, то пропускать не обязана, но давить не имеешь права. Что делать? Смотреть по ситуации.

#4

человеческая жизнь - приоритет

Зима
#5

автор, все верно сделали. К сожалению, полно неадеквата - как пешеходов так и водителей. Мне папа когда после получения прав с ним каталась, тренировлась, сказал "дураааку лучше уступить". Этому правилу и следую.
не всегда получается, конечно. Если дуууурак - у него башка только на дууурь и варит ((

Гость
#6

Муж предлагает переезжать человека? Если пешеход желтобиточный со справкой, это не повод лишать его жизни.

Гость
#7

Автор, помните правило трех Д: ДАЙ ДОРОГУ Д-У-P-A-К-У! Касается всех: и пешеходов, и водителей. Помните их всегда, даже если вы 100 раз правы, все равно помните и уступайте дорогу. Иначе зае...тесь доказывать свою правоту и/или чинить машину.

Гость
#8

Если ты за рулем, запомни правило " три Д" - Дай Дорогу Дураку,
и не важно,кто этот дурак - пешеход,велосипедист или водитель

Автор
#9
Гость

Муж предлагает переезжать человека? Если пешеход желтобиточный со справкой, это не повод лишать его жизни.

Он говорит надо ехать дальше и пешеход сам остановится

Гость
#10
Автор

Он говорит надо ехать дальше и пешеход сам остановится

Скорее всего он прав

Гость
#11

Я обычно чуть-чуть притормаживаю и сигналю, чтобы пешеход ускорился. Если дорога скользкая и есть даже небольшая вероятность, что меня может занести, то тормозить я не буду, только отпущу педаль газа. Моя жизнь и жизнь моих пассажиров важнее, чем какой-то дэбил.

Гость
#12

Торможу, конечно.
Вообще когда вижу близко идущих к обочине детей, собачек, пьяных- снижаю скорость. А вдруг прыгнут или упадут )под колеса?

Гость
#13

В моем случае, даже если кошка перебегает, я давлю на тормоза, я знаю, что так нельзя и действительно может другая машина в зад прилететь, но это реакция. А когда идёт человек, я в два раза сильнее торможу. Хотя по настоящему опытный водитель, разрулит все по грамотному, но таких мало.

Гость
#14
Гость

Торможу, конечно. Вообще когда вижу близко идущих к обочине детей, собачек, пьяных- снижаю скорость. А вдруг прыгнут или упадут )под колеса?

Тоже торможу. А ещё бесят чеканутые мамаши, которые бегут с коляской!!! Это вообще за гранью. И велосипедисты туда же.

Гость
#15

Я обычно если вижу такого, слегка сбавляю скорость. Если он видя что его готовы пропустить, продолжает движение, то пропускаю, если мешкается, еду дальше.

Гость
#16
Автор

Он говорит надо ехать дальше и пешеход сам остановится

)))))))))))))
Ерунду он говорит. Совсем не факт, что пешеход остановится. А вот если собьете пешехода, вот тут вы огребете проблем целую кучу.

Гость
#17
Автор

Он говорит надо ехать дальше и пешеход сам остановится

Ну да. Когда переедешь его, он точно остановится.

Гость
#18

Пропускать однозначно.
Что значит неположенное место? Пешеход имеет право переходить дорогу без разделительной полосы убедившийся в безопасности движения. Как мне объяснил юрист - пешеход очки снял, дорогу не видит, следовательно вроде как убедился. Собьете - виноваты будете вы. Ваш муж дурак. Кто едет следом. пусть соблюдают дистанцию. Тем более если пешеход выбежал на дорогу - можете приминить экстренное торможение

Гость
#19

У меня так было, я затормозила. Мне в зад въехала другая машина. Полиция , схраховка ,все дела. В рез-те- виноват в аварии водитель другой машины, а я всё сделала правильно. Даже если пешеход выскочил на дорогу в неположеном месте это не дает мне права его давить. Ваш муж не прав.

La-La
#20
Гость

В моем случае, даже если кошка перебегает, я давлю на тормоза, я знаю, что так нельзя и действительно может другая машина в зад прилететь, но это реакция. А когда идёт человек, я в два раза сильнее торможу. Хотя по настоящему опытный водитель, разрулит все по грамотному, но таких мало.

а как грамотный водитель разрулит все как надо? силой мысли остановит мгновенно авто или перелетит через пешехода-дебила?

La-La
#21
Гость

Тоже торможу. А ещё бесят чеканутые мамаши, которые бегут с коляской!!! Это вообще за гранью. И велосипедисты туда же.

а придурки на мопедах, которые лезут со всех щелей, в то время как их территория справа ближе к обочине.

#22
Гость

Тоже торможу. А ещё бесят чеканутые мамаши, которые бегут с коляской!!! Это вообще за гранью. И велосипедисты туда же.

А вот вопрос к дамам за рулем: а почему вы не пропускаете пешеходов на _пешеходном переходе_?
Могу по пальцам одной руки пересчитать случаи, когда дама остановилась перед переходом. Обычно прут, не глядя по сторонам.

Гость
#23
Гость

Пропускать однозначно. Что значит неположенное место? Пешеход имеет право переходить дорогу без разделительной полосы убедившийся в безопасности движения. Как мне объяснил юрист - пешеход очки снял, дорогу не видит, следовательно вроде как убедился. Собьете - виноваты будете вы. Ваш муж дурак. Кто едет следом. пусть соблюдают дистанцию. Тем более если пешеход выбежал на дорогу - можете приминить экстренное торможение

Экстренное торможение на скользкой дороге - и вот вы уже на встречке под камазом.

Гость
#24

Пропускать сомнительное занятие конечно. Т к вы действительно тем самым создаёте аварийную ситуацию на дороге! А так же пешеход подвергается опасности ещё больше, т к может начать перебегать дорогу, а авто в соседней полосе может убить его! Пешеходам лучше подождать пока машин не будет и потом уже перебегать дорогу без зебры.

Гость
#25
La-La

а как грамотный водитель разрулит все как надо? силой мысли остановит мгновенно авто или перелетит через пешехода-дебила?

Быстро сориентируется на местности, успееет посмотреть в левое зеркало, в правое зеркало, может обрулит этого горе пешехода. Все это за секунды.

Гость
#26
Hogfather

А вот вопрос к дамам за рулем: а почему вы не пропускаете пешеходов на _пешеходном переходе_? Могу по пальцам одной руки пересчитать случаи, когда дама остановилась перед переходом. Обычно прут, не глядя по сторонам.

Не надо про всех. Я останавливаюсь всегда.

Ягость
#27
автор

муж начал орать, что я не должна тормозить, что я создаю аварийную ситуацию для других машин!

Интересно, а что предлагал ваш муж, давить глупого пешехода? Вы ОБЯЗАНЫ пропустить пешехода, если не хотите оказаться в тюрьме. Если ваш муж такой, простите, де/бил, то ездите без него, спокойней будет.

Гость
#28

Ничего, в тюрьме места много, автору хватит. Муж другую найдет. Через неделю.

Гость
#29

На экзамене в ГАИ в городе это трактуется однозначно. Пропустил пешехода в неположенном для перехода месте. Всё 5 баллов не сдал. Досвидания.

Лариса
#30

Я водитель. По городу скорость не превышаю, ситуацию стараюсь контролировать. Если темно, то тем более еду еще более медленно. А вообще если вижу такого пешехода, то сигналю, даю понять, что пропускать не собираюсь, это не пешеходный переход.

Гость
#31

Конечно тормозить. Водитель всегда виноват если собьет кого. И сигналить конечно

Гость
#32

Откуда вы все такие беретесь? Тормозить надо только в том случае, когда реально он бежит к вам под колеса. Если вдалеке видите переходящего дорогу человека, просто сбавьте скорость без тормозов, чтобы в случае чего успеть затормозить.
И то всегда по возможности надо не резко тормозить, а постепенно снижать скорость. Насколько это возможно. Чтобы дать время тем, кто сзади вас едет.
В инете есть видео, где курица за рулем при виде голубя, который шел по дороге, изо всех сил ударила по тормозам. В итоге в нее въехала машина сзади. Офигевшему мужику из той машины она сказала :"Дистанцию держать надо".Это не вы были?)))

Гость
#33
Гость

Откуда вы все такие беретесь? Тормозить надо только в том случае, когда реально он бежит к вам под колеса. Если вдалеке видите переходящего дорогу человека, просто сбавьте скорость без тормозов, чтобы в случае чего успеть затормозить.
И то всегда по возможности надо не резко тормозить, а постепенно снижать скорость. Насколько это возможно. Чтобы дать время тем, кто сзади вас едет.
В инете есть видео, где курица за рулем при виде голубя, который шел по дороге, изо всех сил ударила по тормозам. В итоге в нее въехала машина сзади. Офигевшему мужику из той машины она сказала :"Дистанцию держать надо".Это не вы были?)))

У неё могло случиться что угодно, и надо держать дистанцию, она права. Бесят сидящие на хвосте.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 183 темы
Популярные темы за все время: 15 266 тем