«Дикая Мята»
«Дикая Мята» — это фестиваль, объединяющий абсолютно разных людей под знаком музыки, свободы и любви

За 3 дня посетители смогут не только увидеть выступления любимых артистов (а это более сотни концертов!), но и посмотреть фильмы в рамках фестивальных кинопоказов, посетить творческие встречи с экспертами разных областей культуры, отправиться на книжную ярмарку и встретиться с любимыми писателями, принять участие в играх на спортивных площадках, приобрести уникальные сувениры на ярмарке хэнд-мейд продукции, сыграть в настольные игры от Hobby World, поучаствовать в мастер-классах — и это не полный список. 

Woman.ru собрал для вас небольшой гид того, что нужно успеть сделать и увидеть в течение трех фестивальных дней!

Музыка

Главной на фестивале будет музыка: будут работать три основных сцены и одна детская, на которых выступят около 100 исполнителей и коллективов. Меломаны будут в восторге — здесь есть музыка на любой вкус: приедут британские звезды 90-х Primal Scream, культовые «Мумий Тролль», Дельфин и «Аквариум», любимец зрителей Антоха МС и традиционно фолк-рок группа The Hatters. Можно увидеть молодых, но уже полюбившихся зрителям Shortparis, Монеточку и «Комсомольск» или услышать вживую уже ставшую легендой песню «На заре» группы «Альянс». Кто еще? Баста, Alai Oli, James Leg, «кАчевники», Dubioza Kolektiv, Нейромонах Феофан, Lola Marsh, Эрика Луондмоен, DaKooka, «Тараканы!», Sirotkin, «Parks, Squares and Alleys» и еще несколько десятков артистов. Ночная программа стартует на сцене TITANA в 23:00 и продлится до 3-х часов ночи 28 и 29 июня. 

«Дикая Мята»
Главным элементом фестиваля неизменно остается музыка, которая в этом году будет абсолютно разнообразной

Детская зона

Детям на «Дикой Мяте» уделяется особое внимание — скучать не будет времени. В детской зоне будет работать целая собственная сцена, на которой пройдут выступления детской рок-школы с маленькими музыкантами со всего мира. Также дети смогут посетить творческие мастерские, специальный маркет, аттракционы, батутный городок, самолетную мастерскую, мультпоказы и детское кафе. Маленький город для детей внутри фестиваля!

«Дикая Мята»
Родители смогут отдать ребенка в детский сад прямо на поле под присмотр опытных воспитателей-психологов

Кинолекторий

В перерывах между любимыми группами можно посмотреть фильмы в кинолектории, в котором традиционно проходят творческие встречи с музыкантами, кино- и мультпоказы, а также выступления лекторов. В этом году с лекцией выступит писатель-фантаст Вадим Панов, журналист и писатель Леонид Клейн расскажет о «Монеточке как о Земфире сегодня», а музыкальный обозреватель Лев Ганкин проследит социальную и культурную историю рок-фестивалей.
Кроме того, в программе заявлены кандидат химических наук Игорь Мельников, путешественница и блоггер Яна Шахназарова, директор телеканала ТНТ4 и генеральный продюсер Comedy Radio Гавриил Гордеев и другие.

Онлайн-кинотеатр tvzavr проведет в кинолектории четыре специальных показа — документальный фильм «Соль Земли» Вима Вендерса, картину «Боб Марли» режиссера Кевина Макдональда, «Господин Никто» режиссёра Жако Ван Дормаля и «Капитан Фантастик» Мэтта Росса.

Для родителей и детей онлайн-кинотеатр tvzavr приготовил важную лекцию частного детектива, консультанта проекта «Детям о важном» Екатерины Шумякиной «Суперзлодеи в кино и реальной жизни: узнать и обезвредить». Личная безопасность ребенка дома, на улице, в интернете сейчас — тема актуальная. 

«Дикая Мята»
Кинолекторий познакомит гостей фестиваля с важными темами современности и покажет лучшее кино последних лет

Развлечения

Если захочется сменить образ на более «дикорастущий», в специальных зонах можно будет сделать мейкап, прически или для самых ярких, временное окрашивание в любой цвет. Там же вам помогут подобрать фестивальные наряды. Можно попробовать выиграть скидку на авиабилеты или поучаствовать в розыгрыше сертификатов на обучение в школе английского языка, покататься на квадроциклах или подняться в небо на одном из девяти воздушных шаров. 

«Дикая Мята»
Поменять свой образ и приобщиться к общей атмосфере помогут прямо на фестивале

Спорт, еда и напитки

В рамках спортивной программы фестиваля организованы площадки для игры в мини-футбол от «Чемпионата», пляжный волейбол, бадминтон, фрисби, бассейны для серфинга, скалодром и многое другое. Для поклонников здорового образа жизни на фестивале будут проходить занятия йогой и работать оборудованная площадка для воркаута от проекта «Мастера Стилей». 

Кроме того, на фестивале будут работать более 20 точек с самой разной кухней. Есть мексиканский, вьетнамский, израильский стритфуд или более привычные гриль, бургерные и пиццерии.

Еда найдется для всех — почти везде есть вегетарианские и веганские блюда.

Для тех, кто захочет освежиться, будут работать бары, в том числе с безалкогольными коктейлями на основе чая, а эстеты смогут попить кофе на смотровой площадке с самым лучшим видом на фестиваль. Энтузиасты смогут не только попробовать еду и напитки, но и научатся готовить сами — на «Дикой Мяте» пройдут кулинарные мастер-классы от топовых шеф-поваров. 

«Дикая Мята»
На фестивале «Дикая Мята» никто не останется голодным: еда и напитки найдутся на любой вкус

Размещение

«Дикая Мята» — фестиваль с уникальной продуманной инфраструктурой. Есть варианты проживания в отелях и гостиницах, а для тех, кто хочет окунуться в фестивальную атмосферу полностью и встретить рассвет в палатке, обустроен кемпинг: улицы кемпинга освещены, есть зарядки для гаджетов, теплые души, бесплатная питьевая вода, кипяток и точки с бесплатной газированной водой. Вся территория «Дикой Мяты» обустроена зонами Wi-Fi, есть лаунж-зона с самым быстрым интернетом. Ценные вещи можно оставить в камерах хранения.
Купить билеты на фестиваль можно на один, два или все три дня. Есть семейные билеты и варианты для больших компаний.