«Цветочный джем»
«Цветочный джем» – крупнейшее в мире событие, посвященное ландшафтному дизайну

Для осуществления своих замыслов дизайнерам понадобилось 200 тысяч живых растений. А с конца августа по 8 сентября для гостей фестиваля организуют насыщенную развлекательную программу: мастер-классы, концерты, экскурсии, специальные события в честь Дня города и любительский конкурс, в рамках которого в городе появятся еще порядка 1,5 тысяч замечательных садов! 

«Цветочный джем»
Для создания садов используют 200 тысяч растений

Впервые фестиваль «Цветочный джем» провели в 2017 году.

Тогда конкурсные сады и специальные проекты конкурса увидели 7,2 миллиона москвичей и гостей города.

В рамках «Цветочного джема» - 2018, темой которого стали яркие цвета, общественные пространства во всех округах и районах Москвы украсили более 1,5 тысяч выставочных садов. В ноябре 2018 сразу три проекта этого фестиваля стали лауреатами IX Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре.

«Цветочный джем»
Летние сады Москвы будут цвести в течение всех летних месяцев и притягивать москвичей и гостей города

Сегодня конкурс и фестиваль «Цветочный джем» является самым масштабным ландшафтным мероприятием в мире – как по количеству реализуемых проектов и площади на которой они размещаются, так и по количеству посетителей.

«Цветочный джем»
На участие в профессиональных номинациях в этом году поступило 260 заявок из 12 стран мира

Концепцией конкурса и фестиваля городского ландшафтного дизайна 2019 года стали сады постоянного цветения, а темой конкурсного задания – «Летние сады Москвы».

Главная особенность фестиваля-2019 в том, что его решили продлить на все лето. 42 сада, спроектированных финалистами открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем», «расцвели» в Москве уже 20 июня.

Они прошли серьезный отборочный тур: всего на участие в конкурсе было подано 260 заявок! Они поступили из 12 стран, включая Италию, Словакию, Грузию, Эфиопию, Францию, Украину, Казахстан.

«Цветочный джем»
Фестиваль «Цветочный джем» и профессиональный конкурс пройдут на 50 площадках

В этом году конкурс «Цветочный Джем» проходит в шести номинациях: пяти профессиональных - Большой выставочный сад (площадью от 200 до 400 кв.м), Средний выставочный сад (площадью от 70 до 100 кв.м), Малый выставочный сад (30-50 кв.м.), Студенческий конкурс проектов (50-100 кв.м), Ландшафтный проект на социальных территориях (номинация – новинка этого года!, площадь садов также составляет от 50 до 100 кв.м), и одной любительской. Финал Конкурса и подведение его итогов (призовой фонд составил 4,8 млн рублей) по традиции состоятся в конце августа-начале сентября.

«Цветочный джем»
Для гостей фестиваля подготовили мастер-классы по ботанике и флористике, созданию мини-огородов и цветочных сувениров

В это время, помимо прогулок по оригинальным садам, его гостей ждет масса развлечений: масштабный любительский конкурс цветников, разнообразные мастер-классы, концерты, специальная программа в честь Дня города и многое другое! Не пропустите!