В Санкт-Петербурге прошел полумарафон

Спортсменам были предложены две дистанции на выбор – 21,1 и 10 км. Старт и финиш обеих дистанций состоялся на Дворцовой площади. Маршрут забега проходил в один круг по центральным набережным и знаменитым мостам. Участникам открылись виды на главные достопримечательности Санкт-Петербурга: Невский проспект, Казанский собор, Петропавловскую крепость, Ростральные колонны, Адмиралтейство и Исаакиевский собор.

Быстрая трасса и высокий уровень организации привлекли на забег сильнейших бегунов, что создало высокую конкуренцию среди спортсменов.

Стартовый выстрел для участников забега на десять километров прозвучал в 8:30 утра. Первое место среди мужчин занял Максим Александров, он пробежал 10 км за 30 мин. 06 сек. Среди женщин первое место заняла Елена Коробкина, финишировавшая через 32 мин. 40 секунд.

В 9:10 стартовали участники основной дистанции. Абсолютным победителем СПБ полумарафона «Северная столица» стал Владимир Никитин , он пробежал 21,1 км за 1 ч. 03 мин. 26 сек. Второе место занял Искандер Ядгаров, он преодолел полумарафон за 1 ч. 04 мин. 13 сек. Третьим к финишу пришел Олег Григорьев , его результат — 1 ч. 05 мин. 51 сек. Четвертое и пятое место среди мужчин занял Михаил Максимов , который показал время 1 ч. 05 мин. 54 сек. и Константин Игнатьев , который пробежал дистанцию за 1 ч. 05 мин. 55 cек.

Ирина Седова

Самой быстрой участницей забега на 21,1 км среди девушек стала Елена Седова, она победила с результатом 1 ч. 12 мин. 52 сек. Второе место досталось Марине Ковалёвой, ее результат — 1 ч. 12 мин. 58 сек. Третьей стала Ирина Сергеева , которая преодолела 21,1 км за 1 ч. 13 мин. 05 сек. Четвертое место заняла Татьяна Архипова, она финишировала со временем 1 ч. 14 мин. 37 сек. Пятое место у Луизы Дмитриевой, ее результат — 1 ч. 15 мин. 25 сек.

Победители и призеры получили кубки, подарки от партнеров и денежные призы. Общая сумма призовых выплат составила 1 млн. рублей. В награждении победителей приняли участие телеведущий, актер театра и кино Андрей Ургант, а также Екатерина Кирмель – миссис Россия 2015 и общественный деятель.

Также в рамках СПБ полумарафона «Северная столица» состоялся благотворительный забег «Достигая цели!» на дистанцию 1520 м. Все стартовые взносы участников были переданы в благотворительный фонд «Линия жизни». Победителем забега среди мужчин стал Андрей Янович, его результат – 04 мин, 13 сек. Среди женщин первое место заняла Анастасия Олейник с результатом 05 мин, 21 сек.

Сотни болельщиков пришли поддержать бегунов ранним воскресным утром на Дворцовую площадь. Прямо возле финиша была оборудована трибуна для зрителей, где все желающие могли наблюдать за развязкой спортивной борьбы. Также за результатами забега можно было следить в режиме реального времени на сайте Бегового сообщества runc.run.

Накануне СПБ полумарафона «Северная столица» 2 и 3 августа в СК «Юбилейный» прошла Спортивная выставка, на которой можно было выбрать спортивную экипировку, питание, задать вопросы элитным спортсменам и узнать о особенностях маршрута.

Накануне основного старта – 3 августа – организаторы провели Детский забег на 400 и 800 метров с раздельными стартами для разных возрастов. Все юные бегуны получили фирменные футболки и вкусные подарки от партнеров в стартовых пакетах, а также памятные медали на финише.

Следующий старт Бегового сообщества — полумарафон «Лужники» — пройдет 18 августа в Москве.